приговор от 26.07.2011г. по ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

26 июля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 14224 от 14.07.20011 года,

подсудимой Сысоевой Ольги Александровны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сысоевой Ольги Александровны, .... года рождения, уроженки пос. ...., ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., гражданки ...., имеющей .... образование, .... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2008 года в .... Сысоева О.А., работающая на основании приказа .... от .... и трудового договора от 17.03.2003 .... ЗАО «....», обладая должностными полномочиями, .... была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Сысоева О.А., используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери С.Н.С., являющейся студенткой .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «.... комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «.... КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери С.Н.С. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи по состоянию на 2-й квартал 2008 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 654 от 24.07.2008 на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 4394 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учетом полученной ее мужем за июнь-август 2008 года пенсии, дохода полученного от личного подсобного хозяйства, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за июнь-август 2008 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «.... КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего во 2-ом квартале 2008 года прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Сысоева О.А. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила в период времени с середины августа по 05 сентября 2008 года в организации ЗАО «....», расположенной по адресу: ...., на свое имя и подписала .... необходимую для предоставления в ОГУ «.... КЦСОН» справку без номера и даты о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период с июня по август 2008 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 55554,1 рублей доход в общей сумме 14220 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Сысоева О.А., не ставя в известность директора ЗАО «....» Ж.В.Г. о фиктивности составленной ею на свое имя справки о заработной плате за период с июня по август 2008 года, путем обмана и злоупотребления его доверием передала данную справку ему на подпись, которую Ж.В.Г., будучи не осведомленным о фиктивности этой справки и не вникая в ее суть, утвердил ее своей подписью в числе других различных документов, после чего Сысоева О.А. заверила данную справку печатью ЗАО «....». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери С.Н.С. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием Сысоева О.А. предоставила 05 сентября 2008 года в ОГУ «.... КЦСОН», расположенный по адресу: ...., пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Сысоевой О.А. за период с июня по август 2008 года, и от имени своей дочери С.Н.С. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Сысоевой О.А. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы за период с июня по август 2008 года, сотрудники ОГУ «.... КЦСОН» 05 сентября 2008 года выдали ей оформленную на имя ее дочери С.Н.С. для предоставления в учебное заведение .... на получение государственной социальной стипендии справку .... от .... о том, что среднедушевой доход ее семьи по состоянию на 2-й квартал 2008 года составляет сумму в размере 2863 рублей 34 копеек, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит С.Н.С. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь С.Н.С. о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Сысоева О.А. передала ее своей дочери С.Н.С., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в деканат ..... Приказом ректора по .... ......... от .... на период с .... по .... С.Н.С. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19800 рублей С.Н.С. в последующем распорядилась по своему усмотрению. В период с .... по .... Сысоева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей, выделенные из федерального бюджета ....», расположенногопо адресу: ...., ...., ...., чем причинила имущественный вред .... на данную сумму.

В сентябре 2009 года в .... Сысоева О.А., работающая на основании приказа .... от .... и трудового договора от .... .... ЗАО «....», обладая должностными полномочиями, .... была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Сысоева О.А., используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери С.Н.С., являющейся студенткой ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «.... комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «.... КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери С.Н.С. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи по состоянию на 2-й квартал 2009 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Правительства Воронежской области № 652 от 03.08.2009 на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5295 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учетом полученной ее мужем за июнь-август 2009 года пенсии, дохода полученного от личного подсобного хозяйства, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за июнь-август 2009 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «.... КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего во 2-ом квартале 2009 года прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Сысоева О.А. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила в период времени с середины августа по 05 сентября 2009 года в организации ЗАО «....», расположенной по адресу: ...., на свое имя и подписала .... необходимую для предоставления в ОГУ «.... КЦСОН» справку без номера и датыо сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период с июня по август 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 35506,9 рублей доход в общей сумме 18486 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Сысоева О.А., не ставя в известность директора ЗАО «....» Ж.В.Г. о фиктивности составленной ею на свое имя справки о заработной плате за период с июня по июль 2009 года, путем обмана и злоупотребления его доверием передала данную справку ему на подпись, которую Ж.В.Г., будучи неосведомленным о фиктивности этой справки и не вникая в ее суть, утвердил ее своей подписью в числе других различных документов, после чего Сысоева О.А. заверила данную справку печатью ЗАО «....». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери С.Н.С. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием Сысоева О.А. предоставила 22 сентября 2009 года в ОГУ «.... КЦСОН», расположенный по адресу: ...., пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Сысоевой О.А. за период с июня по август 2009 года, и от имени своей дочери С.Н.С. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Сысоевой О.А. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы за период с июня по август 2009 года, сотрудники ОГУ «.... КЦСОН» 22 сентября 2009 года выдали ей оформленную на имя ее дочери С.Н.С. для предоставления в учебное заведение .... на получение государственной социальной стипендии справку .... от .... о том, что среднедушевой доход ее семьи по состоянию на 2-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 4692 рублей 06 копеек, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит С.Н.С. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь С.Н.С. о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Сысоева О.А. передала ее своей дочери С.Н.С., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в деканат .... Приказом ректора по .... ......... от .... на период с .... по .... С.Н.С. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 18150 рублей С.Н.С. в последующем распорядилась по своему усмотрению. В период с .... по .... Сысоева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 18150 рублей, выделенные из федерального бюджета ....», расположенного по адресу: ...., ...., ...., чем причинила имущественный вред .... на данную сумму.

В феврале 2009 года в .... Сысоева О.А., работающая на основании приказа .... от .... и трудового договора от .... .... ЗАО «....», обладая должностными полномочиями, .... была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Сысоева О.А., используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери С.Н.С., являющейся студенткой .....Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «.... комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «.... КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери С.Н.С. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи по состоянию на 4-й квартал 2008 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Правительства Воронежской области № 67 от 10.02.2009 на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 4510 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учетом полученной ее мужем за ноябрь-декабрь 2008 года и январь 2009 года пенсии, дохода полученного от личного подсобного хозяйства, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за ноябрь-декабрь 2008 года и январь 2009 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «.... КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего в 4-ом квартале 2008 года прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Сысоева О.А. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила в период времени с середины января по 24 февраля 2009 года в организации ЗАО «....», расположенной по адресу: ...., на свое имя и подписала как .... необходимую для предоставления в ОГУ «.... КЦСОН» справку без номера и даты о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период с ноября по декабрь 2008 года и январь 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 51930,18 рублей доход в общей сумме 14220 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Сысоева О.А., не ставя в известность директора ЗАО «....» Ж.В.Г. о фиктивности составленной ею на свое имя справки о заработной плате за период с ноября по декабрь 2008 года январь 2009 года, путем обмана и злоупотребления его доверием передала данную справку ему на подпись, которую Ж.В.Г., будучи не осведомленным о фиктивности этой справки и не вникая в ее суть, утвердил ее своей подписью в числе других различных документов, после чего Сысоева О.А. заверила данную справку печатью ЗАО «....». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери С.Н.С. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием Сысоева О.А. предоставила 24 февраля 2009 года в ОГУ «.... КЦСОН», расположенный по адресу: ....-...., пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Сысоевой О.А. за период с ноября по декабрь 2008 года и январь 2009 года, и от имени своей дочери С.Н.С. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Сысоевой О.А. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы за период с ноября по декабрь 2008 года и январь 2009 года, сотрудники ОГУ «.... КЦСОН» 24 февраля 2009 года выдали ей оформленную на имя ее дочери С.Н.С. для предоставления в учебное заведение ....» на получение государственной социальной стипендии справку .... от .... о том, что среднедушевой доход ее семьи по состоянию на 4-й квартал 2008 года составляет сумму в размере 4129 рублей 85 копеек, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит С.Н.С. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь С.Н.С. о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Сысоева О.А. передала ее своей дочери С.Н.С., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в деканат ..... Приказами ректора по .... ..../.... от .... и ..../тф от .... на период с .... по .... С.Н.С. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1 650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 18150 рублей С.Н.С. в последующем распорядилась по своему усмотрению. В период с .... по .... Сысоева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 18150 рублей, выделенные из федерального бюджета ....», расположенного по адресу: ...., чем причинила имущественный вред ....» на данную сумму.

В январе 2010 года в .... Сысоева О.А., работающая на основании приказа .... от .... и трудового договора от 17.03.2003 .... ЗАО «....», обладая должностными полномочиями, .... была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Сысоева О.А., используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери С.Н.С., являющейся студенткой ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «.... комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «.... КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери С.Н.С. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи по состоянию на 3-й квартал 2009 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Правительства Воронежской области № 938 от 05.11.2009 на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5314 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Сысоева О.А., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учетом полученной ее мужем за 4 квартал 2009 года пенсии, дохода полученного от личного подсобного хозяйства, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей 4 квартал 2009 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «.... КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего в 3-ем квартале 2009 года прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Сысоева О.А. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила в период времени с середины декабря 2009 года по 27 января 2010 года в организации ЗАО «....», расположенной по адресу: ...., на свое имя и подписала .... необходимую для предоставления в ОГУ «.... КЦСОН» справку без номера и даты о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за 4 квартал 2009 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 68455,9 рублей доход в общей сумме 18960 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Сысоева О.А., не ставя в известность директора ЗАО «....» Ж.В.Г. о фиктивности составленной ею на свое имя справки о заработной плате за 4 квартал 2009 года, путем обмана и злоупотребления его доверием передала данную справку ему на подпись, которую Ж.В.Г., будучи не осведомленным о фиктивности этой справки и не вникая в ее суть, утвердил ее своей подписью в числе других различных документов, после чего Сысоева О.А. заверила данную справку печатью ЗАО «....». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери С.Н.С. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием Сысоева О.А. предоставила 27 января 2010 года в ОГУ «.... КЦСОН», расположенный по адресу: ...., пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Сысоевой О.А. за 4 квартал 2009 года, и от имени своей дочери С.Н.С. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Сысоевой О.А. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы за 4 квартал 2009 года, сотрудники ОГУ «.... КЦСОН» 27 января 2009 года выдали ей оформленную на имя ее дочери С.Н.С. для предоставления в учебное заведение ....» на получение государственной социальной стипендии справку .... от .... о том, что среднедушевой доход ее семьи по состоянию на 4-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 5 189 рублей 91 копейку, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит С.Н.С. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь С.Н.С. о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Сысоева О.А. передала ее своей дочери С.Н.С., которая вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в деканат .... Приказами ректора по .... ........ от .... и ..../тф от .... на период с .... по .... С.Н.С. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19800 рублей С.Н.С. в последующем распорядилась по своему усмотрению. В период с .... по .... Сысоева О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 19800 рублей, выделенные из федерального бюджета ....», расположенного по адресу: ...., чем причинила имущественный вред .... на данную сумму.

Сысоева О.А. понимает существо обвинения, согласилась с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузовкин В.А. поддержал ходатайство подсудимой Сысоевой О.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Сысоева О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду в период времени с 01.09.2008 года по 31.08.2009 года суд квалифицирует действия подсудимой Сысоевой О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду в период времени с 01.10.2009 года по 31.08.2010 года суд квалифицирует действия подсудимой Сысоевой О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду в период времени с 01.02.2009 года по 31.12.2009 года суд квалифицирует действия подсудимой Сысоевой О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду в период времени с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года суд квалифицирует действия подсудимой Сысоевой О.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит, что по всем эпизодам использование служебного положения подсудимой Сысоевой О.А. имело место при изготовлении справки о заработной плате с заниженной итоговой суммой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сысоевой О.А. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие почетных грамот за успехи в работе, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сысоевой О.А., суд не усматривает.

При назначении наказания Сысоевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой - характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по каждому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ. Наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления в период времени с 01.09.2008 года по 31.08.2009 года, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Сысоеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления в период времени с 01.10.2009 года по 31.08.2010 года, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Сысоеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления в период времени с 01.02.2009 года по 31.12.2009 года, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Сысоеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления в период времени с 01.01.2010 года по 31.12.2010 года, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сысоевой Ольге Александровне окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сысоева Ольга Александровна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: