приговор от 10.08.2011г. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Эртиль                    10 августа 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимого Зотова Сергея Ивановича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 14263,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего Д.С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зотова Сергея Ивановича, ....

     года рождения, уроженца ....

...., а жителя ....,

     .... .... обла-

     ти, гражданина ...., образование ...., ....

...., ранее

судимого:

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

22.05.2011 года в период с 00 часов 05 мин. по 00 часов 30 мин. Зотов С.И. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе домовладения Д.С.А., расположенного по адресу: ..... После чего путем свободного доступа вошел в дом. Обнаружив, что дома никого нет, Зотов С.И. увидел лежащие на столе в кухне дома денежные средства в сумме 1 700 рублей, и в этот момент у него возник умысел на хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Зотов С.И., пользуясь тем, что его действия носят тайный характер, совершил кражу денежных средств в сумме 1 700 рублей, принадлежащих Д.С.А.. После чего, выйдя из дома и с территории домовладения Д.С.А., Зотов С.И. совершил кражу велосипеда марки «....» стоимостью 5 230 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 930 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Зотов С.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Зотов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зотова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зотову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Зотов С.И. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Зотову С.И. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит невозможным назначить ему наказание более мягкое чем лишение свободы.

Однако, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Подсудимый Зотов С.И. судим 21.10.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединяет частично не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы. (Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит невозможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору считает необходимым отменить).

Гражданский иск потерпевшего Д.С.А. о взыскании с подсудимого 6 930 руб. в возмещение ущерба суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зотова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 21.10.2010 года в отношении Зотова Сергея Ивановича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу Зотову Сергею Ивановичу, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 21.10.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зотову Сергею Ивановичу исчислять с 10.08.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Зотову Сергею Ивановичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зотовым С.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий