приговор от 18.08.2011г. по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          18 августа 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Кондаурова Ивана Васильевича и Шишлова Юрия Дмитриевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондаурова Ивана Васильевича,

.... года рождения, уроженца и жителя

...., ....

.... района ...., гражданина

...., образование ...., ...., ....

...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

     Шишлова Юрия Дмитриевича, ....

     рождения, уроженца и жителя ....-

     ...., .... ....

     области, гражданина ...., образование ....,

     ...., ...., ....,

     не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

20.06.2011 года, примерно, в 16 часов Шишлов Ю.Д., Кондауров И.В. и Л.Ю.Д. находились в доме С.В,А., расположенном по адресу: ...., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, примерно, в 17 часов, Кондауров И.В. и Шишлов Ю.Д. договорились между собой совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что их действия носят открытый характер, Кондауров И.В. и Шишлов Ю.Д. в присутствии Л.Ю.Д. открыто похитили из дома С.В,А. телевизор цветного изображения марки «ROLSEN С 2116» стоимостью 2 470 руб., принадлежащий С.В,А.. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Кондауров И.В. и Шишлов Ю.Д. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Кондауров И.В. и Шишлов Ю.Д. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Кондаурова И.В. и Шишлова Ю.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, незначительный размер хищения и возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

Суд не учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимому Кондаурову И.В. указанное органами предварительного расследования обстоятельство: рецидив преступлений, так как все предыдущие судимости Кондаурова И.В. погашены.

Характеризуются по материалам уголовного дела подсудимый Кондауров И.В. - отрицательно; подсудимый Шишлов Ю.Д. - удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым Кондаурову И.В. и Шишлову Ю.Д. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также тяжелое материальное положение подсудимых: они не работают, имущества никакого не имеют, суд находит возможным назначить им наказание без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд находит возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кондаурова Ивана Васильевича и Шишлова Юрия Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кондаурова Ивана Васильевича и Шишлова Юрия Дмитриевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кондаурову Ивану Васильевичу и Шишлову Юрию Дмитриевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий