приговор от 19.07.2011г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

19 июля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

потерпевшего П.С.А.,

подсудимого Буча Сергея Валериевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буча Сергея Валериевича, .... года рождения, уроженца ...., проживающего: ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., .... .... судимого:

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.02.2011 года около 22 часов 15 минут, Буча С.В. совместно с П.С.А., находясь в доме К.А.П., расположенном по адресу: ...., распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Буча С.В. и П.С.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений произошла словесная ссора, в процессе которой у Буча С.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Буча С.В. 01.02.2011 года, в указанное выше время, нанес не менее 3 ударов руками по голове и телу П.С.А., причинив тем самым П.С.А. следующие телесные повреждения: ...., которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Буча С.В. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ширяева С.Н. поддержала ходатайство подсудимого Буча С.В.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Буча С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буча С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буча С.В., являются явка с повинной (л.д. 26), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буча С.В., является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Буча С.В. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Буча С.В. в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буча Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буча Сергею Валериевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Буча Сергею Валериевичу исчислять с 19.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буча Сергей Валериевич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: