приговор от 13.07.2011г. по ст. 158 ч. 2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                        13 июля 2011 года

        

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А..,

подсудимого Сычева Вячеслава Юрьевича,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение №1805 и ордер №14188 от 06.06.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Вячеслава Юрьевича, .... года рождения, уроженца ...., жителя ...., гражданина ...., образования ...., ...., .... ...., ранее судимого:

....

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.05.2011 года около 4 часов, подсудимый Сычев В.Ю. с целью кражи чужого имущества, пришел к помещению сторожевой будки специализированной стоянки транспортных средств, расположенной по ...., где путем свободного доступа незаконно проник в нее, и тайно похитил принадлежащие П.Г.А. цветной телевизор марки «Садко» стоимостью 4350 руб. и комнатную антенну марки «Волга» стоимостью 192 рубля 50 коп., а всего имущества на общую сумму 4542 рубля 50 копеек, после чего с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Г.А. имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сычев В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Сычев В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сычева В.Ю. правильно квалифицированы следствием: по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимогоСычева В.Ю.,смягчающие наказание обстоятельства: признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сычева В.Ю.является рецидив преступлений, однако, суд, учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, находит возможным исправление подсудимого без лишения свободы и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ(назначение наказания при рецидиве), в виде исправительных работ. Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 23.03.2011 года (постановление Эртильского райсуда Воронежской области от 30.06.2011 г.) подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сычева Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФи назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1/одного/ года и 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 23.03.2011 года (постановление Эртильского райсуда Воронежской области от 30.06.2011 г.) обратить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Сычева Вячеслава Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: