приговор от 01.09.2011г. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          1 сентября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимого Зверева Дмитрия Валерьевича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1076 и ордер № 14293,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего К.Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверева Дмитрия Валерьевича,

     .... года рождения, уроженца с. ....

...., а жителя ...., пос.

...., ....,

...., гражданина ...., образо-

вание ...., ...., ....

...., ...., ранее судимого:

15.11.2010 года Эртильским районным судом Воро-

нежской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

08.08.2011 года мировым судьей судебного участка

№2 Эртильского района Воронежской области по ст. 112 ч.1

УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

19.07.2011 года, примерно, в 20 часов Зверев Д.В., находясь около ...., не имея разрешения владельца автомобиля .... государственный регистрационный номер .... регион К.Г.А., самовольно, пользуясь отсутствием владельца автомобиля и посторонних граждан, неправомерно без цели хищения повредил полиэтиленовую пленку, которой было заклеено левое пассажирское окно, проник в автомобиль и, сев на водительское место в указанном автомобиле, запустил двигатель при помощи найденной в автомобиле отвертки и начал осуществлять движение, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Зверев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Зверев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зверева Д.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаивание в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также состояние его здоровья: наличие у него признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звереву Д.В., нет.

Характеризуется подсудимый Зверев Д.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Звереву Д.В. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит невозможным назначить ему наказание более мягкое, чем лишение свободы.

Подсудимый Зверев Д.В. судим 15.11.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ присоединяет частично не отбытое наказание по данному приговору в виде 6 месяцев лишения свободы (учитывая данные о личности подсудимого, суд находит невозможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору считает необходимым отменить); приговор мирового судьи судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области от 08.08.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зверева Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 15.11.2010 года в отношении Зверева Дмитрия Валерьевича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу Звереву Дмитрию Валерьевичу, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 15.11.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Зверева Дмитрия Валерьевича следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Звереву Дмитрию Валерьевичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области от 08.08.2011 года в отношении Зверева Дмитрия Валерьевича подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Звереву Дмитрию Валерьевичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.