приговор от 12.09.2011г. по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                         12 сентября 2011 года

        

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимого Голубева Евгения Петровича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение№.... и ордер№.... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшего Н.Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубева Евгения Петровича, .... года рождения, уроженца ...., жителя .... (зарегистрированнного .... ....), гражданина ...., образования ...., ...., ...., ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

24 июля 2011 года около 12 часов подсудимый Голубев Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом Н.Д.С., расположенный в .... ...., после чего со стола, находящегося на кухне, под клеенкой забрал себе 4000 рублей, однако в этот момент был застигнут хозяином дома Н.Д.С., после чего Голубев Е.П., с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что его действия носят открытый характер, нанес Н.Д.С. один удар в область головы и с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д.С. телесные повреждения ...., квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Голубев Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Голубев Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы следствием: по ст. 161 ч.2 п. п. «в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева Е.П., по делу не имеется.

Характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, вместе с тем оснований для применения по делу ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Голубева Е.П. возможно без изоляции от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а с учетом тяжелого материального положения, как неработающего - без штрафа, а также и без ограничения свободы, так как оснований для этого по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубева Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в, г»УК РФ и назначить ему наказание в 2 /два/ года и 6 /шесть/ месяцев лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Голубева Евгения Петровича в период испытательного срока периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ №5 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области), в дни, установленные, установленные этим органом и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Голубева Евгения Петровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :