приговор от 06.09.2011г. по ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          6 сентября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимых Евдокимова Михаила Анатольевича и Евдокимова Виктора Анатольевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего Л.М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Михаила Анатольевича,

.... года рождения, уроженца ....

...., а жи-

теля ...., ....

.... области, не имеющего регистрации, граж-

данина ...., образование ....,

...., ранее суди-

мого:

03.08.2006 года Эртильским районным судом Воро-

Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением судьи того же суда от 18.04.2007 года условное осуждение по приговору отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;

2) 26.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка;

3) 20.11.2007 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Эртильского районного суда от 03.08.2006 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился 18.12.2009 года по отбытии наказания;

4) 12.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 11.11.2010 года по отбытии срока наказания;

5) 09.06.2011 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Евдокимова Виктора Анатольевича, .... года рождения, уроженца ....-

ского района ...., а жителя ....-

триевка, ....

     ...., гражданина ....

....

...., не имеющего судимос-

ти,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

23.05.2011 года, примерно, в 20 часов Евдокимов М.А., проходя мимо ОАО «Э.», расположенного по адресу: ...., решил совершить кражу чужого имущества - лома черного металла с территории ОАО «Э.». Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, примерно, в 20 часов 10 минут Евдокимов М.А., подошел к ограждению ОАО «Э.». После чего он перелез ограждение, подошел к цеху «газорезки», где, пользуясь временным отсутствием посторонних граждан, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем разрыва полиэтиленовой пленки на окне указанного цеха через оконный проем незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил 2 металлические заготовки «Решетка приемная И-76 07.00.02 с отверстиями лист S-36 Ст.40Х» стоимостью 3 432 руб. 54 коп. каждая на общую сумму 6 865 руб. 08 коп.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

23.05.2011 года, примерно в 23 часа Евдокимов М.А. и Евдокимов В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества на велосипедах приехали к территории ОАО «Э.», расположенной по адресу: ...., где перелезли через ограждение и подошли к цеху «газорезки». Пользуясь временным отсутствием посторонних граждан, и убедившись в том, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертые входные ворота, Евдокимов М.А. и Евдокимов В.А. незаконно проникли в помещение цеха, откуда тайно похитили 4 металлические заготовки «Решетка приемная И-76 07.00.02 с отверстиями лист S-36 Ст.40Х» стоимостью 3 432 руб. 54 коп. каждая на общую сумму 13 730 руб. 16 коп.. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

25.05.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут Евдокимов М.А. и Евдокимов В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества на велосипедах приехали к территории ОАО «Э.», расположенной по адресу: ...., где перелезли через ограждение и подошли к цеху «газорезки». Пользуясь временным отсутствием посторонних граждан, и убедившись в том, что их действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертые входные ворота, Евдокимов М.А. и Евдокимов В.А. незаконно проникли в помещение цеха, откуда тайно похитили 6 металлических заготовок «Решетка приемная И-76 07.00.02 с отверстиями лист S-36 Ст.40Х» стоимостью 3 432 руб. 54 коп. каждая на общую сумму 20 595 руб. 24 коп.. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Евдокимов М.А. и Евдокимов В.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Евдокимов М.А. и Евдокимов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Евдокимова М.А. по преступлению, совершенному 23.05.2011 года, примерно, в 20 часов 10 минут, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимых Евдокимова М.А. и Евдокимова В.А. по преступлениям, совершенным 23.05.2011 года в 23 часа и 25.05.2011 года, примерно, в 23 часа 30 минут - по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, а в отношении подсудимого Евдокимова М.А., кроме того, состояние его здоровья: ...., а также обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову В.А., нет.

Характеризуются по материалам уголовного дела: подсудимый Евдокимов М.А. - отрицательно; подсудимый Евдокимов В.А. - удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым Евдокимову М.А. и Евдокимову В.А. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд находит возможным назначить им наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, отягчающее наказание подсудимому обстоятельство, отрицательные данные о личности подсудимого, суд находит невозможным исправление подсудимого Евдокимова М.А без реального отбывания наказания, и не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Евдокимов М.А. судим 09.06.2011 года Эртильским районным судом Воронежской области к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; данное преступление совершил до вынесения приговора Эртильского районного суда Воронежской области от 09.06.2011 года, поэтому окончательно суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Евдокимов М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период совершения преступлений; он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.48-50).

Гражданский иск ОАО «Э.» о взыскании с подсудимых Евдокимова М.А. и Евдокимова В.А. 20 595 руб. 24 коп. в возмещение ущерба суд находит подлежащим удовлетворению в следующих размерах: 6 865 руб. 08 коп. с Евдокимова М.А. и 13 730 руб. 16 коп. солидарно с Евдокимова М.А. и Евдокимова В.А. (ущерб не возмещен по преступлениям, совершенным 23.05.2011 года, примерно, в 20 часов 10 минут Евдокимовым М.А. и 23.05.2011 года в 23 часа Евдокимовым М.А. и Евдокимовым В.А.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Евдокимова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.05.2011 года, примерно, в 20 часов 10 минут); ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.05.2011 года в 23 часа); ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 25.05.2011 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.05.2011 года, примерно, в 20 часов 10 минут) в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.05.2011 года в 23 часа) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 25.05.2011 года) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Евдокимову Михаилу Анатольевичу наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 09.06.2011 года, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Евдокимову Михаилу Анатольевичу исчислять с 09.06.2011 года.

Признать Евдокимова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.05.2011 года в 23 часа); ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 25.05.2011 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.05.2011 года в 23 часа) в виде 180 часов обязательных работ; по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 25.05.2011 года) - в виде 180 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Евдокимову Михаилу Анатольевичу в виде заключения под стражей; Евдокимову Виктору Анатольевичу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Евдокимова Михаила Анатольевича в пользу ОАО «Э.» 6 865 руб. 08 коп. в возмещение ущерба.

Взыскать с Евдокимова Михаила Анатольевича и Евдокимова Виктора Анатольевича солидарно в пользу ОАО «Э.» 13 730 руб. 16 коп. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Евдокимовым М.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий