приговор от 16.09.2011г. по ст. 158 ч.2 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль        16 сентября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Абрамова Александра Анатольевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 14329,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего Г.А.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамова Александра Анатольевича,

.... года рождения, уроженца и жителя

....

...., гражданина ...., образование ...., ....

...., ра-

нее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В конце апреля 2011 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, в период времени с 21 часа до 22 часов Абрамов А.А. с целью кражи чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему К.С.А,., расположенному по адресу: .... 5. Убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, Абрамов А.А. путем подбора ключей незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 5 банок консервированных помидоров емкостью 3 литра каждая, а стоимостью 184 руб. на сумму 920 руб., 5 банок консервированных огурцов емкостью 1,5 литра каждая, а стоимостью 146 руб. на сумму 730 руб., 10 банок смородинового варенья емкостью 1 литр каждая, а стоимостью 120 руб. на сумму 1 200 руб., 2 вилка капусты на сумму 61 руб. и 2 упаковки муки весом 10 кг. каждая, а стоимостью 200 руб. на сумму 400 руб., а всего на сумму 3 311 руб.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

19.07.2011 года, примерно, в 22 часа Абрамов А.А. с целью кражи чужого имущества пришел к дому, принадлежащему Ф.В.П.., расположенному по адресу: ..... Убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, Абрамов А.А. путем повреждения входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил чугунную печную плиту стоимостью 632 руб.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Абрамов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Абрамов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Абрамова А.А. по преступлению, совершенному в конце апреля 2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному 19.07.2011 года, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, незначительный размер хищения, а по преступлению, совершенному 19.07.2011 года, кроме того, возмещение причиненного ущерба и мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.     

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется по материалам уголовного дела подсудимый Абрамов А.А. отрицательно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Абрамову А.А. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого: он не работает, никаких источников дохода и имущества не имеет, суд находит невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также назначить по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ штраф в виде дополнительного наказания.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд находит также возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания - ограничения свободы. Кроме того, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К.С.А,. не заявлен.

.....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абрамова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б» (по преступлению, совершенному в конце апреля 2011 года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 19.07.2011 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Абрамова Александра Анатольевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамову Александру Анатольевичу без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий