приговор от 15.09.2011г. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

15 сентября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Распоповой Н.В.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 14327 от 13.09.2011 года,

подсудимого Дмитренко Александра Валентиновича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитренко Александра Валентиновича, .... года рождения, уроженца с. ...., .... района, .... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ...., .... района, .... области, ул. ...., д. ...., гражданина ...., ...., ...., судимого: .... ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 12 часов, Дмитренко А.В., пришел к дому Г.С.М., расположенном по адресу: ..... Подойдя к дому Г.С.М. Дмитренко А.В. увидел, что входная дверь открыта. Понимая, что в доме никого нет, у Дмитренко А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Г.С.М. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, пользуясь отсутствием посторонних граждан и владельца дома, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил электрическую дрель марки «....», стоимостью 3950 рублей, принадлежащую Г.С.М. После чего, Дмитренко А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил, причинив имущественный вред Г.С.М. на вышеуказанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным ущербом.

Дмитренко А.В. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Удостоверившись, что подсудимый Дмитренко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитренко А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитренко А.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитренко А.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Дмитренко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания Дмитренко А.В., не связанного с лишением свободы. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет имущества, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Дмитренко А.В. осужден 05.07.2011 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Поскольку преступление по настоящему приговору Дмитренко А.В. совершил до постановления указанного приговора, приговор Эртильского районного суда от 05.07.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитренко Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитренко Александра Валентиновича оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Эртильского районного суда от 05.07.2011 года в отношении Дмитренко Александра Валентиновича подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитренко Александра Валентиновича в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: