приговор от 23.08.2011г. по ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          23 августа 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Родионова Андрея Викторовича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевших Б.Д.В., Г.С.С., представителя потерпевшего В.И.И., представителя гражданского истца Крылова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионова Андрея Викторовича,

     .... года рождения, уроженца и жителя

     ...., ....

.... области, гражданина ...., образование

     ....

...., ранее судимого:

22.05.2009 года Борисоглебским городским судом

Воронежской области по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ к

годам лишения свободы в исправительной колонии общего

режима. Освободился 19.03.2010 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

2.05.2011 года, примерно, в 6 час. 23 мин. Родионов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на .... в районе АЗК .... «....», где у него возник умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения - автомобилем марки .... .... регион, принадлежащем ООО «Б.». Реализуя свой преступный умысел, Родионов А.В. подошел к автомобилю марки ...., и, не имея разрешения руководства ООО «Б.» и закрепленного за указанным автомобилем водителя Б.Д.В., пользуясь отсутствием водителя Б.Д.В., сел в автомобиль и с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. В этот момент действия Родионова А.В. были обнаружены водителем автомобиля Б.Д.В., который подбежал к автомобилю и открыл водительскую дверь, чтобы вытащить ключи из замка зажигания, в то время как автомобиль тронулся и начал осуществлять движение в сторону ..... При этом Б.А,В,, пытаясь пресечь действия Родионова А.В., повис на двери автомобиля, но видя, что Родионов А.В. не справляется с управлением, спрыгнул. А, Родионов А.В. совершил наезд на ограждение и въехал во двор домовладения по ..... После чего Родионов А.В. скрылся с места совершения преступления.

2.05.2011 года, примерно, в 6 час. 45 мин. Родионов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на ...., где у него возник умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки .... .... регион, принадлежащем Г.С.С.. Реализуя свой преступный умысел, Родионов А.В. подошел к автомобилю, и, не имея разрешения владельца указанного автомобиля Г.С.С., сел в указанный автомобиль, запустил двигатель с помощью имеющихся у него ключей от автомобиля и стал осуществлять движение по направлению из города .... по автодороге ..... В районе 5 км автодороги ...., расположенного на территории .... района .... области, Родионов А.В., не справившись с управлением, совершил съезд автомобиля в кювет с дальнейшим его опрокидыванием. После этого, примерно, в 7 час. 15 мин. у Родионова А.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из автомобиля марки .... государственный регистрационный знак .... .... регион, принадлежащего Г.С.С.. Реализуя свой преступный умысел, Родионов А.В., убедившись в отсутствии посторонних граждан, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа стал совершать кражу автомагнитолы марки «....» стоимостью ..... и двух автомобильных акустических динамиков «....» стоимостью .... руб. .... коп., а всего на общую сумму .... руб. .... коп.. Однако, довести до конца свои преступные намерения Родионов А.В. не смог, так как в тот момент был застигнут сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по .... .... ообласти Н.Ю.И. и Ш.В.В., которые пресекли его преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Родионов А.В. виновным признал себя частично, показав, что 2.05.2011 года, примерно, в 4-5 часов он вместе с Г.С.С., Г.Д.С. и незнакомым парнем направился к АЗК .... «....», чтобы купить там пиво. По дороге они встретили П.М.Г., который передал Г.С.С. ключи от автомобиля последнего. После чего П.М.Г. ушел домой. Г.С.С. отдал ключи от автомобиля ему, Родионову А.В., попросив сходить за его автомобилем, чтобы они поехали кататься, а сам остался ждать его на АЗК ..... Он, Родионов А.В., пошел на ...., так как подумал, что Г.С.С. живет там, и автомобиль его находится там же. Но там автомобиля не оказалось. Тогда он пошел к П.М.Г. узнать, где находится автомобиль Г.С.С.. П.М.Г. ему рассказал, что Г.С.С. живет на ул. ..... Он, Родионов А.В., пошел к АЗК ...., где его ждал Г.С.С.. Подходя к АЗК ...., он увидел, что на выезде с АЗК .... стоит автомобиль марки ...., а метрах в 60-70 от него стоят Б.Д.В., Г.С.С.. Автомобиль был открыт, и в нем играла музыка. Он, Родионов А.В., решил завести автомобиль, объехать вокруг заправки и подъехать к Б.А,В, и Г.С.С., при этом он понимал, что действия его противоправны. Он сел в автомобиль, завел двигатель и тронулся с места. В это время открылась водительская дверь, и кто-то сказал ему: «Тормози». Но кто это сказал, он не видел. Он стал смотреть на педали управления автомобилем и перепутал педали газа и тормоза: хотел нажать на тормоз, но нажал на газ. На автомобиле он проехал через дорогу и врезался в ограждение на противоположной стороне. Он испугался и убежал из автомобиля. Как он оказался на .... около автомобиля ...., принадлежащего Г.С.С., он не помнит. Он сел в автомобиль Г.С.С. и поехал вперед, не соображая, куда едет. Выехав из ...., он поехал по автодороге ...., но около «....» моста не справился с управлением, перевернулся на автомобиле и оказался в лесополосе. Он выбрался из автомобиля через пассажирскую дверь и стал собирать вещи: бампер автомобиля, заднюю панель. В этот момент приехали сотрудники ГИБДД. Он, Родионов А.В., выбежал на поле и остался их ждать. Кражу автомагнитолы и колонок из автомобиля он не пытался совершать. Угон автомобиля, принадлежащего Г.С.С., он также не совершал, так как Г.С.С. сам дал ему ключи от автомобиля.

Допросив подсудимого, потерпевших, представителя потерпевшего, представителя гражданского истца, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Виновность подсудимого Родионова А.В. в совершении преступления 2.05.2011 года в 6 час. 23 мин. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

собственными признательными показаниями подсудимого Родионова А.В. в судебном заседании;

показаниями в судебном заседании представителя .... И.И. о том, что он работает в должности механика в ООО «Б.». ООО «Б.» принадлежит автомобиль марки .... грузовой фургон. На указанном автомобиле работает Б.Д.В.. .... около 6 часов 30 минут ему, В.И.И., позвонил Б.Д.В. и сообщил, что автомобиль .... угнал Родионов А.В. с территории АЗС .... «....» и повредил автомобиль, въехав в ограждение на ..... Он, В.И.И., приехал на место произошедшего и увидел, что передняя часть автомобиля .... повреждена;

показаниями в судебном заседании потерпевшего Б.Д.В. о том, что он работает водителем в ООО «Б.» и управляет служебным автомобилем .... .... регион .... цвета. 2.05.2011 года в 6 часов 10 минут он приехал на данном автомобиле на АЗК .... «....». После заправки, выезжая с территории АЗК ...., перед знаком «уступи дорогу» он увидел своих знакомых Г.С.С. и Г.Д.С. и остановился. Он вышел из автомобиля, оставив ключи зажигания в замке; дверь автомобиля на замок не закрывал, а просто прикрыл ее. Находясь около здания АЗК ...., он услышал, что заработал двигатель его автомобиля. Он сразу же побежал к автомобилю, который еще не трогался с места. Открыв водительскую дверь, он увидел за рулём Родионова А.В.. Он, Б.Д.В., потянулся за ключами, чтобы отключить зажигание, но автомобиль уже тронулся с места, и он, зацепившись руками и ногой, повис на двери. Увидев, что автомобиль направляется в сторону ограждения, он спрыгнул с двери автомобиля на землю. Затем он увидел, что Родионов А.В. вышел из автомобиля и убежал в сторону нежилого дома и скрылся. После этого он, Б.Д.С., позвонил директору ООО «Б.» П.В.И. и сообщил о случившемся;

показаниями в судебном заседании потерпевшего Г.С.С. о том, что 2.05.2011 года, примерно, в 6 часов 15 минут на территории АЗК .... «....» он и Г.Д.С. встретили своего знакомого Б.Д.В., который был на служебном автомобиле ..... Б.Д.В. остановился около них, вышел из автомобиля, заглушив двигатель. Примерно, 10 минут они разговаривали, находясь недалеко сзади автомобиля ..... Потом он, Г.С.С., услышал, как заработал двигатель автомобиля. Б.Д.В. подбежал к автомобилю, открыл водительскую дверь, но автомобиль резко начал двигаться, и Б.Д.В. остался висеть на двери автомобиля. Автомобиль быстро переехал дорогу и направился в сторону ограждения на ..... Б.Д.В. спрыгнул с автомобиля на землю, а автомобиль въехал в ограждение, повредив его. Он, Г.С.С., и Головачёв Д.С. побежали к автомобилю. Кто угнал автомобиль, он, Г.С.С., не видел, но от Б.Д.В. узнал, что это сделал Родионов А.В.. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, стали осматривали автомобиль и место происшествия;

показаниями в судебном заседании свидетелей Ш.В.В. и Н.Ю.И. о том, что 2.05.2011 года в 6 часов дежурный Эртильского ОВД сообщил им, что в районе .... совершен угон автомобиля. Они приехали на место происшествия, где было обнаружено, что легковой автомобиль марки .... находится на территории домовладения на ....; передняя часть автомобиля повреждена и повреждено ограждение указанного домовладения. Со слов водителя указанного автомобиля Б.Д.В. им стало известно, что автомобиль .... угнал Родионов А.В., который после совершения столкновения скрылся;

показаниями в судебном заседании свидетеля Г.С.С. о том, что он работает в должности охранника на АЗК ..... 2.05.2011 года, примерно, в 5 часов 45 минут в помещение АЗК зашёл Родионов А.В., купил сигареты и вышел. Около 6 часов к бензоколонке подъехал автомобиль .... синего цвета, за рулём которого был Б.Д.В.. После того как автомобиль Б.Д.В. заправили, он выехал с территории АЗК ..... На выезде около знаков «уступи дорогу» и «счастливого пути» Б.Д.В. остановили находящиеся там Г.С.С. и Г.Д.С.. Он, Г.С.С., в это время находился в здании АЗК .... и наблюдал из окна. Б.Д.В. вышел из автомобиля, оставив водительскую дверь открытой. Потом они все трое отошли от автомобиля .... в сторону здания АЗК ..... Через некоторое время он, Г.С.С., увидел в окно, что Б.Д.В. побежал к автомобилю .... и одной рукой схватился за водительскую дверь. Но, автомобиль резко сдвинулся с места, вильнул и направился через дорогу в сторону ограждения на ул. ..... Всё время, когда автомобиль .... двигался, Б.Д.В. висел на водительской двери автомобиля. Когда автомобиль столкнулся с ограждением, то от удара Б.Д.В. отбросило в сторону, и тот упал на землю. Автомобиль остановился за ограждением. Кто выходил из автомобиля, ему, Г.С.С., видно не было. Позже ему стало известно, что автомобиль .... угнал Родионов А.В.;

показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля Г.Д.С.., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что 2.05.2011 года он со своими знакомыми отмечал праздник в кафе «Ф» ..... После закрытия кафе он и Г.С.С. пошли на АЗК .... «....» купить пива. По пути они встретили Родионова А.В., постояли с ним и пошли дальше. Они купили пиво и стали распивать пиво при выезде с территории АЗК .... около знака «уступи дорогу». Примерно, в 6 часов 15 минут они встретили своего знакомого Б.Д.В. на служебном автомобиле ...., который выезжал с АЗК ..... Б.Д.В. остановился около них, заглушил двигатель автомобиля и вышел из автомобиля. Они отошли от автомобиля в сторону АЗК и около 10 минут разговаривали. В этот момент они услышали, как заработал двигатель автомобиля ..... Б.Д.В. побежал к автомобилю, открыл водительскую дверь, но автомобиль начал двигаться, и Б.Д.В. повис на водительской двери автомобиля. Автомобиль быстро переехал дорогу и направился в сторону ограждения на ул. ..... Перед ограждением Б.Д.В. спрыгнул на землю. Автомобиль въехал в ограждение, повредив его. Он (Г.Д.С.) и Г.С.С. подбежали к автомобилю, но человека, который угонял автомобиль, уже не было (т.1 л.д.161-163);

показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля М.Е.В., оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, о том, что она работает в должности оператора-заправщика на АЗК ..... 2.05.2011 года, примерно, в 5 часов 45 минут она убирала территорию. В это время в здание АЗК .... зашёл Родионов А.В.. Через 5 минут он вышел и ушел; в какую сторону - она не видела. Около 6 часов подъехал автомобиль .... синего цвета, за рулём которого был Б.Д.В., которого она знает, так как он постоянно заправляет автомобиль на АЗК ..... Заправив автомобиль, примерно, через 5 минут, Б.Д.В. на автомобиле поехал, но на выезде с территории АЗК .... около знаков «уступи дорогу» и «счастливого пути», его остановили Г.С.С. и Г.Д.С.. Через некоторое время она увидела, что автомобиль Б.Д.В. быстро двигается через дорогу в сторону ограждения по ...., а на двери автомобиля висит Б.Д.В.. Автомобиль врезался в ограждение, от удара Б.Д.В. отбросило в сторону, и он упал на землю. Автомобиль остановился за ограждением. Кто выходил из автомобиля, она не видела. Позже от Б.Д.В. ей стало известно, что его автомобиль угнал Родионов А.В. (т.1 л.д.171-173);

показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля Л.Е.И., оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, о том, что она работает в должности кассира - оператора на АЗК ..... 2.05.2011 года в период с 5 часов до 6 часов она видела на территории АЗК .... Родионова А.В.: он заходил и покупал пиво. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно, в 6 часов подъехал автомобиль .... цвета под управлением Б.Д.В.. Б.Д.В. зашел в здание АЗК ...., расплатился за топливо и вышел. Она, Л.Е.И., увидела, что он сел за руль своего автомобиля и уехал. Позже ей стало известно, что автомобиль Б.Д.В. угнал Родионов А.В. и въехал в ограждение (т.1 л.д.180-182);

....., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Родионова А., который 02.05.2011 года около 6 часов 20 минут совершил угон автомобиля марки .... .... регион, принадлежащего ООО «Б.» (т.1 л.д.5);

протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, в ходе которого осмотрен участок территории домовладения по ...., где обнаружен и изъят автомобиль марки .... .... регион, при осмотре которого обнаружены и изъяты следы пальцев рук, и фототаблицами к нему (т.1 л.д.6-11);

протоколом осмотра транспортного средства (т.1 л.д.12);

светокопиями документов о правесобственности ООО «Б.» на автомобиль марки .... .... регион (т.1 л.д.76-80);

светокопиями учредительных документов ООО «Б.» (т.1 л.д.81-89);

протоколом осмотра предметовот 17.05.2011 года, в ходе которого осмотрен автомобиль марки .... .... регион, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.05.2011 года участка территории домовладения по ...., и фототаблицами к нему (т.1 л.д.193-197);

протоколом осмотра предметовот 29.06.2011 года, в ходе которого осмотрены два DVD-диска с видеозаписью, предоставленные ООО «В» (т.1 л.д.215-218);

протоколом очной ставкимежду свидетелем Б.Д.В. и обвиняемым Родионовым А.В., в ходе которой Б.Д.В. изобличает Родионова А.В. в совершении угона автомобиля марки .... .... регион, принадлежащего ООО «Б.», а Родионов А.В. признает себя виновным в этом (т.1 л.д.231-233);

заключением эксперта ....от ...., согласно которого след пальца руки размером 13х23 мм на отрезке прозрачной ленты .... оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Родионова А.В. и средним пальцем левой руки Б.Д.В., и приложениями к нему (т.2 л.д.11-17);

заключением судебно-медицинской экспертизы .....11от ...., согласно которого у Б.Д.В. имелись телесные повреждения: ....

Виновность подсудимого Родионова А.В. в совершении преступлений 2.05.2011 года в 6 час. 45 мин. и 7 час. 15 мин. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- собственными, по-существу частично признательными, показаниями подсудимого Родионова А.В. в судебном заседании;

- показаниями в судебном заседании ..... о том, что 1.05.2011 года он попросил своего знакомого П.М.Г., чтобы тот на принадлежащем ему (Г.С.С.) автомобиле марки .... .... регион свозил его в гости, так как он лишен права управления транспортными средствами. П.М.Г. согласился. Под утро 2 мая он (Г.С.С.), Г.Д.С.., П.М.Г. и Родионов А.В. находились на .... напротив здания УФМС. П.М.Г. нужно было идти домой, поэтому он решил отогнать его, Г.С.С., автомобиль к дому на ..... Через некоторое время П.М.Г. вернулся и передал ему ключи от его автомобиля. Это было между 5 и 6 часами утра. В этот момент с ним находились Г.Д.В.. и Родионов А.В.. П.М.Г. ушел к себе домой. Ключи от автомобиля он, Г.С.С., положил в карман своей куртки. Через некоторое время, примерно, в 6 часов он и Г.Д.С.. решили пойти домой, а по пути зашли на АЗК .... «....». Куда пошел Родионов, он не видел. Они купили пиво и стояли на улице разговаривали. Потом они встретили своего знакомого Б.Д.В., который был на служебном автомобиле ..... Он выезжал со стороны АЗК ..... Б.Д.В. остановился около них, вышел из автомобиля, заглушив двигатель. Примерно, 10 минут они разговаривали, находясь недалеко сзади автомобиля ..... Потом он, Г.С.С., услышал, как заработал двигатель автомобиля. Б.Д.В. подбежал к автомобилю, открыл водительскую дверь, но автомобиль резко начал двигаться, и Б.Д.В. остался висеть на двери автомобиля. Автомобиль быстро переехал дорогу и направился в сторону ограждения на ..... Б.Д.В. спрыгнул с автомобиля на землю, а автомобиль въехал в ограждение, повредив его. Он, Г.С.С., и Г.Д.С.. побежали к автомобилю. Кто угнал автомобиль, он, Г.С.С., не видел, но от Б.Д.В. узнал, что это сделал Родионов А.В.. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, стали осматривали автомобиль и место происшествия. Потом от сотрудников милиции ему, Г.С.С., стало известно, что ими был обнаружен легковой автомобиль марки .... .... регион, в лесополосе на автодороге ...., недалеко от «С» моста. Он очень удивился, так как это его автомобиль, и его, примерно, час назад отогнал П.М.Г. к его дому. Он и Г.Д.В.. пошли к нему домой, но около дома его автомобиля не оказалось. Он понял, что его автомобиль угнали. Он стал искать в кармане своей одежды ключи, но их не оказалось. Он подумал на Родионова А.В., так как тот присутствовал при передаче ему ключей П.М.Г., а позже куда-то ушел. Позже от П.М.Г. он узнал, что, примерно, в 6 часов 30 минут к нему приходил Родионов А.В. и интересовался, где проживает он, Г.С.С.. Приехав на место обнаружения автомобиля, он, Г.С.С., увидел, что его автомобиль находится в лесополосе в перевернутом разбитом состоянии; рядом на земле лежат осколки от автомобиля, задняя полка с динамиками, автомагнитола. От сотрудников ОГИБДД ему стало известно, что при прибытию на место ДТП они увидели там Родионова А.В., который пытался вытащить динамики с задней полки, а при виде их - попытался скрыться. С Родионовым А.В. близких, дружеских отношений он, Г.С.С., не поддерживает; пользоваться своим автомобилем он Родионову А.В. никогда не разрешал; ключи он ему не передавал. Как ключи могли оказаться у Родионова А.В., ему неизвестно, но скорее всего, Родионов А.В. их вытащил у него из кармана;

- показаниями в судебном заседании свидетелей Ш.В.В. и Н.Ю.И. о том, что 2.05.2011 года, примерно, в 6 часов, когда они находились на ...., где произошел угон автомобиля, в чем подозревался Родионов А.В., им поступило сообщение, что на автодороге .... произошло ДТП: в кювете обнаружен автомобиль марки ..... Заехав в .... отдел МВД, и, взяв «ориентировку» (данные о личности, фотографию) на Родионова А.В., они поехали на место происшествия. В районе 5 км в лесополосе находился автомобиль марки .... .... регион в перевернутом положении. Рядом с автомобилем находился Родионов А.В. (они узнали его по «ориентировке»), в руках у которого была задняя полка автомобиля, из которой он вынимал акустические колонки. Увидев их, Родионов бросил полку с колонками и стал убегать в сторону поля, при этом что-то бросил. Они догнали Родионова А.В., и подобрали автомагнитолу, которую он бросил, убегая от них. По дороге в .... ОВД на вопрос, зачем он пытался украсть автомагнитолу и колонки, Родионов А.В. пояснил, что «жить на что-то надо»;

- показаниями в судебном заседании свидетеля М.В.В. о том, что около 5 часов утра 2.05.2011 года он на своем личном автомобиле .... .... на .... встретил своих знакомых Г.С.С., П.М.Г., Г.Д.В.. и Родионова А.. П.М.Г. был за рулём автомобиля Г.С.С.. Он, М.В.В., увидел, как Родионов А.В. пытается сесть за руль автомобиля Г.С.С., но П.М.Г. его стал вытаскивать из автомобиля. Родионов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения и хотел покататься. После этого П.М.Г. сказал Г.С.С., что собирается идти домой и предложил отогнать автомобиль домой к Г.С.С., на что последний согласился. П.М.Г. попросил его, М.В.В., забрать его от дома Г.С.С.. П.М.Г. отогнал автомобиль .... к дому Г.С.С. на ...., а он, М.В.В., на своем автомобиле отвез П.М.Г. обратно на ..... В этот день около 11 часов ему стало известно, что Родионов А.В. угнал автомобиль Г.С.С. и разбил его в районе «С» моста. Г.С.С. сам не мог передать ключи от своего автомобиля Родионову А., так как с Родионовым близких отношений он не поддерживал и доверял ключи от автомобиля только Потапову;

- показаниями в судебном заседании свидетеля П.М.Г. о том, что 1.05.2011 года в дневное время он встретил своего знакомого Г.С.С., который попросил его на автомобиле ...., который принадлежит Г.С.С., свозить его в кафе и к знакомым. Он согласился. Так как Г.С.С. лишен водительских прав, то он, П.М.Г., неоднократно по просьбе Г.С.С. возил того, и Г.С.С. ему доверял свой автомобиль. В этот день Г.С.С. употреблял спиртное. 2.05.2011 года около 5 часов утра они находились на .... вместе с Родионовым А.В. и М.В.В.. М.В.В. был на своем автомобиле марки ..... Как только он, П.М.Г., вышел из автомобиля, принадлежащего Г.С.С., то за руль автомобиля сразу сел Родионов А.В., но он Родионова А.В. стал вытаскивать из автомобиля. В ходе разговора от М.В.В. он, П.М.Г., узнал, что Родионов А.В. просил у М.В.В. покататься на его автомобиле, но тот ему отказал. После этого он, П.М.Г., отогнал автомобиль Г.С.С. к дому последнего на ...., и обратно вернулся с М.В.В. на автомобиле последнего. На .... напротив кафе «П» он увидел Г.С.С., Родионова А.В. и Г.Д.В.. Он, П.М.Г., передал ключи от автомобиля Г.С.С., сказав, что автомобиль оставил у его дома на .... и ушел домой. Г.С.С. ключи от автомобиля положил в карман своей куртки. Когда он, П.М.Г., уходил, то увидел, что Родионов А.В., обняв, стал уводить Г.С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, в сторону АЗК ..... Он, П.М.Г., пришел домой и лёг спать. Через некоторое время к нему пришел Родионов А.В., который поинтересовался, где живет Г.С.С., и куда он, П.М.Г., поставил его автомобиль. Для чего это нужно было Родионову А.В., он, П.М.Г., не спрашивал, а ответил, где живет Г.С.С.. В руках у Родионова А.В. он видел ключи от автомобиля Г.С.С.. Позже к нему, П.М.Г., пришли Г.С.С. и Г.Д.В., которые спросили, куда он поставил автомобиль Г.С.С.. Он ответил, что недалеко от дома на ..... Г.С.С. сказал, что его там нет, а автомобиль обнаружен перевернутым недалеко от «С» моста. На своём автомобиле марки .... он (П.М.Г.), Г.С.С. и Г.Д.В.. приехали в район «С» моста, где находились сотрудники милиции. Он увидел в лесополосе автомобиль Г.С.С., который был перевёрнут и с механическими повреждениями; рядом в посадках лежали фрагменты от автомобиля. Он, П.М.Г., сразу догадался, что это совершил Родионов А.В., так как он настойчиво лез в автомобиль Г.С.С., и утром у него интересовался, где находится автомобиль Г.С.С.. Потом ему стало известно, что угон автомобиля Г.С.С., действительно, совершил Родионов А.В., который также пытался совершить кражу автомагнитолы и акустических колонок из автомобиля Г.С.С.. Передать ключи Родионову А.В. от своего автомобиля и разрешить управление автомобилем Г.С.С. не мог, так как Г.С.С. свой автомобиль доверяет только хорошим знакомым. Родионов А.В. и Г.С.С. дружеских отношений не поддерживают;

- заявлением Г.С.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 02.05.2011 года в утреннее время с территории, прилегающей к его домовладению, по ...., совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки .... .... регион (т.1 л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, в ходе которого осмотрен 5 км участка автодороги .... - ...., где в лесополосе обнаружен и изъят автомобиль марки .... .... регион, а также обнаружены и изъяты: автомагнитола «....», задняя панель с двумя задними автомобильными акустическими колонками марки «....», следы пальцев рук, и схемой и фототаблицами к нему (т.1 л.д.29-37);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к домовладению по адресу: ...., откуда был совершен угон автомобиля .... .... регион, принадлежащего Г.С.С., и фототаблицей к нему (т.1 л.д.39-41);

- рапортом об обнаружения признаков преступлениясотрудника ГИБДД Н.Ю.И., о том, что по прибытию на место совершения преступления на 5 км автодороги .... был обнаружен поврежденный автомобиль марки .... .... регион, рядом с котором находился Родионов А.В., который пытался совершить кражу имущества из указанного автомобиля (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра предметовот ...., в ходе которого осмотрен автомобиль .... .... регион, изъятый в ходе осмотра места происшествия 2.05.2011 года на 5 км участка автодороги .... на территории ...., и фототаблицами к нему (т.1 л.д.200-204);

- протоколом осмотра предметовот ...., в ходе которого осмотрена автомагнитола марки «....», два акустических динамика, изъятые в ходе осмотра места происшествия 2.05.2011 года на 5 км участка автодороги .... - ...., и фототаблицами к нему (т.1 л.д.207-211);

- заключением эксперта ....от ...., согласно которого следы пальцев рук размером 10х20 мм, 13х25 мм, 13х22 мм, 10х20 мм на отрезке прозрачной ленты оставлены, соответственно, мизинцевым, безымянным, средним и указательным пальцами левой руки подозреваемого Родионова А.В., и приложениями к нему (т.2 л.д.23-28);

- заключением товароведческой экспертизыот ...., согласно которого стоимость автомагнитолы «....» составляет .... руб. и двух акустических динамиков «....» составляет .... руб. .... коп. (т.2 л.д.44-45);

- протоколом очной ставкимежду потерпевшим Г.С.С. и обвиняемым Родионовым А.В., в ходе которой потерпевший Г.С.С. изобличает обвиняемого Родионова А.В. в совершении 2.05.2011 года угона автомобиля марки .... .... регион, принадлежащего Г.С.С. (т.2 л.д.72-73).

Показания подсудимого Родионова А.В. в судебном заседании о том, что он не совершал угон автомобиля, принадлежащего Г.С.С., а последний сам разрешил ему взять автомобиль, дав ключи от него, суд находит несоответствующими действительности и данными с целью уйти от уголовной ответственности. Они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями самого потерпевшего Г.С.С.. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего у суда нет, так как, как пояснил сам подсудимый Родионов А.В., оснований оговаривать его у потерпевшего нет.

Показания подсудимого Родионова А.В. в судебном заседании о том, что он не пытался совершить кражу автомагнитолы и акустических колонок из автомобиля Г.С.С., суд также находит несоответствующими действительности и данными с целью уйти от предусмотренной законом ответственности, так как они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями в судебном заседании свидетелей Ш.В.В. и Н.Ю.И.. Оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда нет, так как, как пояснил сам подсудимый Родионов А.В., оснований оговаривать его у свидетелей нет.

Действия подсудимого Родионова А.В. по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 23 мин., суд квалифицирует по ст.166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 45 мин., - по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 7 час. 15 мин., - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд переквалифицирует действия подсудимого Родионова А.В. по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 23 мин., со ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 166 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании государственный обвинитель отказался от вмененного в вину подсудимого признака «совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Родионову А.В. по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 23 мин., является признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Родионову А.В. по остальным преступлениям, нет.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Родионов А.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Родионов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период совершения преступлений; он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.52-53).

Гражданский иск МКН «г.Эртиль по благоустройству» о взыскании с подсудимого Родионова А.В. ..... в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

Гражданские иски потерпевшими В.И.И., Б.Д.В. и Г.С.С. не заявлены.

.....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Родионова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 23 мин.); ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 45 мин.); ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 7 час. 15 мин.); и назначить наказание: по ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 23 мин.) в виде 2 лет лишения свободы; ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2011 года в 6 час. 45 мин.) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Родионову Андрею Викторовичу исчислять с 23.08.2011 года.

Засчитать Родионову Андрею Викторовичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.05.2011 года по 22.08.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Родионову Андрею Викторовичу прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Родионова Андрея Викторовича в пользу МКН «г.Эртиль по благоустройству» .... руб. 90 коп. в возмещение ущерба.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Родионовым А.В., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий