приговор от 18.10.2011г. по ст. 158 ч.2 п. `в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          18 октября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

подсудимого Гатамова Фахрада Фахрадовича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего М.А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатамова Фахрада Фахрадовича,

     .... года рождения, уроженца и жителя

...., ....

.... области, зарегистрированного по адре-

су: ....-

майская, ...., гражданина ...., образование

...., ....

...., ранее судимого:

5.05.2006 года Эртильским районным судом Воро-

нежской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ли-

шения свободы без штрафа; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением судьи того же суда от 17.01.2008 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания,

25.08.2008 года тем же судом по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 5.05.2006 года в виде 1 года лишения свободы без штрафа, и, окончательно, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освободился 29.11.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

28.03.2011 года, примерно, в 21 час Гатамов Ф.Ф. находился в доме М.А.Г., расположенном по адресу: ...., где М.А.Г., Г.Н.Н., Н.А.Г. и З.Р.Л. распивали спиртные напитки. В это время у Гатамова Ф.Ф. возник преступный умысел на кражу сотового телефона марки «....», принадлежащего М.А.Г.. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Гатамов Ф.Ф. подошел к столу на кухне дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «....» стоимостью .... руб., в котором находилась SIM-карта связи «....» стоимостью .... руб., а всего на сумму .... руб., что является для потерпевшего значительным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

7.07.2011 года, примерно, в 20 часов Гатамов Ф.Ф. находился в доме С.Е.В., расположенном по адресу: ...., где вместе с хозяином дома распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков С.Е.В. уснул. В это время у Гатамова Ф.Ф. возник преступный умысел на кражу чужого имущества из дома последнего. Реализуя свой преступный умысел, примерно, в 21 час Гатамов Ф.Ф., пользуясь отсутствием посторонних лиц, убедившись, что С.Е.В. спит, и его действия носят тайный характер, похитил из шкафа, находящегося в зале дома деньги в сумме .... руб., что является для потерпевшего С.Е.В. значительным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гатамов Ф.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Гатамов Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гатамова Ф.Ф. по преступлениям, совершенным 28.03.2011 года и 7.07.2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гатамову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, - рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Гатамов Ф.Ф. по материалам уголовного дела отрицательно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит невозможным назначить ему наказание на основании ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Гатамову Ф.Ф. ст. 64 УК РФ также нет.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Однако, учитывая, отягчающее наказание подсудимому обстоятельство, отрицательные данные о личности подсудимого, суд находит невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую коробку от сотового телефона марки «....», суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гатамова Фахрада Фахрадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 28.03.2011 года, и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 7.07.2011 года, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 28.03.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 7.07.2011 года) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гатамову Фахраду Фахрадовичу исчислять с 18.10.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Гатамову Фахраду Фахрадовичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

.....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гатамовым Ф.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий