приговор от 18.10.2011г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                     18 октября 2011 года

        Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

подсудимого Лопатина Сергея Анатольевича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

а так же с участием потерпевшего М.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   Лопатина Сергея Анатольевича, .... года рождения,

                                                   уроженца ...., ....

                                                   ...., не имеющего регистрации на

                                                   территории РФ, временно проживавшего     по адресу:

                                                   ....,

                                                   гражданина ...., образование ....

...., ранее судимого:

  1. 06.06.2007 года Панинским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. 06.04.2009 года Панинским районным судом Воронежской области по ст. 330 ч. 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания по приговору от 06.06.2007 года, и окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 05.07.2011 года по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 24.06.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        17.08.2011 года в дневное время, Лопатин С.А. в компании М.Н.В. распивал спиртные напитки во дворе .... в ..... После распития спиртных напитков, примерно в 16 часов, М.Н.В. уснул на траве во дворе указанного домовладения. В этот момент у Лопатина С.А. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося при М.Н.В. Воспользовавшись тем, что М.Н.В., находясь в алкогольном опьянении, спит и не контролирует окружающую обстановку, а так же отсутствием посторонних граждан, Лопатин С.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кармана рубашки, одетой на М.Н.В. денежные средства в размере .... руб. и находившейся на лавке сотовый телефон М.Н.В. марки «....» стоимостью .... руб., а всего имущества на общую сумму .... руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.Н.В. значительный материальный ущерб в указанном размере, который до настоящего времени потерпевшей стороне не возмещен.

        Подсудимый Лопатин С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись, что подсудимый Лопатин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

        Учитывая материальное положение потерпевшего М.Н.В., который не работает, является ...., размер получаемой .... по .... не превышает .... руб., иных доходов не имеет, поэтому суд приходит к выводу о том, что хищением денежных и материальных средств на сумму .... руб., потерпевшему М.Н.В. был причинен значительный ущерб.

        Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лопатина С.А. по ст. 158           ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем и причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные данные о личности подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

        Между тем, подсудимый Лопатин С.А. совершил умышленное преступление при наличии непогашенных и не снятых судимостей по предыдущим приговорам от 06.06.2007 года и 06.04.2009 года, которыми он был осужден за совершение умышленных преступлений, поэтому в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим по делу обстоятельством. В связи с этим, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

        Исключительных обстоятельств, для применения наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

        Кроме того, данное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного срока отбытия наказания по приговору от 06.04.2009 года, который по постановлению Борисоглебского городского суда Воронежской области от 24.06.2011 года составляет 9 месяцев 12 дней.

         Порядок решения вопроса о сохранении или отмене условно-досрочного освобождения при совершении подсудимым преступления средней тяжести решается судом в порядке ст. 79 ч. 7 п.п. «б, в» УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства совершения преступления, которое было совершено Лопатиным С.А. фактически после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при этом суд окончательное наказание назначает ему по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         Вместе с тем, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным для подсудимого, поскольку он не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, поэтому после отбытия основного наказания контроль за его поведением будет затруднительным.

        Отбывание наказания - лишение свободы, суд назначает Лопатину С.А. по ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

        Потерпевшему М.Н.В. судом разъяснено право на предъявление гражданского иска, однако гражданский иск не заявлен.

        ....

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Лопатина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 06.04.2009 года, и по совокупности приговоров назначить Лопатину Сергею Анатольевичу окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Лопатину Сергею Анатольевичу исчислять с 18.10.2011 года, засчитав ему в этот срок время задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 25.08.2011 года по 18.10.2011 года.

        Меру пресечения Лопатину Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

        ....     

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лопатиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: