приговор от 19.10.2011г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

19 октября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района, Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

подсудимого Воронова Юрия Васильевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронова Юрия Васильевича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного: п. .... «....», ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., ...., судимого:

  1. 23.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год;
  2. 06.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  3. 28.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области от 23.01.2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области от 06.04.2007 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23.01.2007 года в виде 1 месяца лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.04.2007 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  4. 11.10.2007 года Эртильским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области от 28.09.2007 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  5. 01.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору и наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 11.10.2007 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 25.08.2008 года постановлением Панинского районного суда Воронежской области освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней. Постановлением Эртильского районного суда Воронежской области от 02.04.2009 года условно-досрочное освобождение отменено. Освобожден 09.03.2011 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.07.2011 года, около 17 часов, Воронов Ю.В. находился в доме Ж.О.И., расположенном по адресу: ..... Зная, что Ж.О.И. прячет деньги под одеялом на диване в зальной комнате, у Воронова Ю.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств. В указанное время по указанному адресу Воронов Ю.В., осознавая открытый характер своих преступных действий и понимая, что за его действиями наблюдает Ж.О.И., открыто похитил из-под одеяла, находящегося на диване в зальной комнате, денежные средства в размере .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.О.И. имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимый Воронов Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 24.07.2011 года, примерно в 07 часов утра, он пришел вместе со своим знакомым П.В.В. к Ж.О.И., проживающей по адресу: ...., с целью опохмелиться. У Ж.О.И. они попросили выпить. Ж.О.И. достала из-под одеяла деньги, из которых взяла одну купюру достоинством .... рублей, а остальные деньги положила обратно под одеяло. Ж.О.И. передала ему деньги в сумме .... рублей одной купюрой, на которые он в магазине «Г.», расположенном в микрорайоне «....», купил один литр водки и продукты питания. От данной .... рублей у него осталась сдача в размере .... рублей, которые он вернул Ж.О.И. Распив один литр водки, он ушел купаться, на пруду проспал весь день. Примерно в 17 часов того же дня он проснулся и снова пошел к Ж.О.И. с целью выпить еще. Когда он пришел к Ж.О.И., то увидел, что последняя спит на диване, а рядом с ней на диване под одеялом лежат деньги в сумме .... рублей - одна купюра достоинством .... рублей и одна купюра достоинством .... рублей. Он подошел к дивану, взял эти деньги и ушел. На данные денежные средства он купил спиртное и закуску. Через день он узнал, что Ж.О.И. написала на него заявление в полицию.

Виновность подсудимого Воронова Ю.В подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей Ж.О.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 24.07.2011 года, около 07 часов утра, к ней пришел ее знакомый П.В.В. вместе с Вороновым Ю.В., которые попросили у нее опохмелиться. Она при них достала деньги из-под одеяла, из которых взяла .... рублей, а остальные положила обратно. Она отдала Воронову Ю.В. одну денежную купюру достоинством .... рублей для того, чтобы тот сходил в магазин «Г.», расположенный в микрорайоне «....» и купил спиртное и закуску. На указанные денежные средства Воронов Ю.В. приобрел в указанном магазине один литр водки и продукты питания. От .... рублей у Воронова осталось .... рублей сдачи, которые последний ей вернул. Распив спиртное, Воронов Ю.В. и П.В.В. ушли. В 17 часов того же дня Воронов Ю.В. снова пришел к ней и предложил выпить, на что она ответила, что у нее нет денег. Тогда Воронов Ю.В. подошел к дивану, на котором она сидела, приподнял одеяло и взял без ее разрешения деньги в сумме .... рублей. Она просила Воронова Ю.В. вернуть ей эти деньги, но последний на ее просьбу не отреагировал и ушел. Помешать Воронову Ю.В. забрать деньги она не могла, ..... После этого она обратилась с заявлением в отдел МВД России по Эртильскому району (том 1, л.д. 14-15);
  • показаниями свидетеля П.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 24.07.2011 года, примерно в 07 часов утра, он вместе со своим знакомым Вороновым Ю.В. пошли к его знакомой Ж.О.И., проживающей по адресу: ..... Придя к Ж.О.И., они попросили у нее опохмелиться. Ж.О.И. достала из-под одеяла деньги, из которых Воронову Ю.В. отдала .... рублей, а остальные деньги положила обратно под одеяло. На эти деньги Воронов Ю.В. в магазине «Г.», расположенном в микрорайоне «....», приобрел один литр водки и различную закуску. Распив один литр водки они разошлись. 25.07.2011 года на .... он встретил Воронова Ю.В., и они решили пойти к Ж.О.И. Когда они к ней пришли, то Ж.О.И. и Воронов Ю.В. начали о чем-то спорить и кричать. О чем именно спорили и кричали Ж.О.И. и Воронов Ю.В. он не понял, так как был с похмелья, и у него болела голова. После скандала Воронов Ю.В. ушел в неизвестном ему направлении. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что Воронов Ю.В. открыто похитил денежные средства у Ж.О.И. (том 1, л.д. 59-60);
  • частично показаниями подсудимого Воронова Ю.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что 24.07.2011 года, примерно в 07 часов утра, он пришел вместе со своим знакомым П.В.В. к Ж.О.И., проживающей по адресу: ...., с целью похмелиться. Придя к Ж.О.И., они попросили у нее выпить. Ж.О.И. достала из-под одеяла деньги, из которых взяла одну купюру достоинством .... рублей, а остальные деньги положила обратно под одеяло. Ж.О.И. передала ему деньги в сумме .... рублей одной купюрой, на которые он в магазине «Г.», расположенном в микрорайоне «....», купил один литр водки и продукты питания. От данной .... рублей у него осталась сдача в размере .... рублей, которые он вернул Ж.О.И. Распив один литр водки, он ушел купаться на пруд, где проспал весь день. Примерно в 17 часов того же дня он проснулся и снова пошел к Ж.О.И. с целью выпить еще. Когда он пришел к Ж.О.И., то увидел, что рядом с ней на диване под одеялом лежат деньги в сумме .... рублей - одна купюра достоинством .... рублей и одна купюра достоинством .... рублей. Он подошел к дивану, взял эти деньги и ушел. На данные денежные средства он купил спиртное и закуску. Через день он узнал, что Ж.О.И. написала на него заявление в полицию (том 1, л.д. 21-22);
  • протоколом очной ставки между потерпевшей Ж.О.И. и подозреваемым Вороновым Ю.В., согласно которому Ж.О.И. уличает Воронова Ю.В. в совершении преступления (том 1, л.д. 61-63);
  • протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому осмотрен дом Ж.О.И., расположенный по адресу: ...., где 24.07.2011 года, примерно в 17 часов, Воронов Ю.В. совершил хищение денежных средств в размере .... рублей (том 1, л.д. 6-7);
  • заявлением Ж.О.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Воронова Ю.В., жителя п. ....» ...., который 24.07.2011 года, примерно в 17 часов, из ее жилища, расположенного по адресу: ...., совершил хищение принадлежащих ей денег в сумме .... рублей (том 1, л.д. 4);

Суд принимает во внимание показания свидетеля П.В.В., данные во время предварительного следствия в связи с тем, что в судебном заседании он давал показания, но пояснил, что многое не помнит, так как прошло длительное время, на следствии давал правдивые и детальные показания.

Суд критически оценивает показания подсудимого Воронова Ю.В., данные в судебном заседании, в части того, что он взял деньги у Ж.О.И. в тот момент, когда она спала и за его действиями не наблюдала, так как они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей Ж.О.И. и свидетеля П.В.В., у которых нет оснований оговаривать подсудимого, а также материалами дела, в частности, протоколом очной ставки между Ж.О.И. и Вороновым Ю.В.

Суд расценивает показания Воронова Ю.В. как данные им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания противоречат последовательным показаниям потерпевшей и свидетеля, данными ими в ходе расследования и на очной ставке.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Воронова Ю.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия Воронова Ю.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих наказание Воронова Ю.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронова Ю.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания Воронову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется посредственно, в том числе отягчающее обстоятельство, в связи с чем считает необходимым назначить Воронову Ю.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, с назначением исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову Юрию Васильевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Воронову Юрию Васильевичу исчислять с 29.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронов Юрий Васильевич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: