приговор от 12.10.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                       12 октября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимой Гусевой Ирины Владимировны,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также с участием потерпевшего Б.В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусевой Ирины Владимировны, .... года рождения, уроженки .... и жителя .... (зарегистрированной ...., гражданки ...., ...., образования ...., ...., работающей ...., имеющей ...., ранее не судимой:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

В середине июня 2011 года, точную дату органам следствия установить не представилось возможным, в дневное время подсудимая Гусева И.В. с целью кражи чужого имущества пришла к дому Б.В.И., расположенному по .... и, воспользовавшись отсутствием хозяев, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанное жилище, после чего приготовила для кражи комод стоимостью .... руб., книжную полку стоимостью .... руб. и гладильную доску стоимостью .... коп., перенеся их к выходу из дома, а затем, когда стемнело, около 23 часов этого же дня, тайно вынесла из дома и похитила указанное имущество, всего на сумму .... коп., после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Гусева И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Учитывая, что подсудимая Гусева И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы следствием: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Гусевой И.В., смягчающие ее наказание обстоятельства, как ранее не судимой, признавшей свою вину, чистосердечно раскаявшейся в содеянном, ее явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие .... ребенка, потерпевший просит ее строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Характеризуется по месту работы и жительства положительно.

        Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимой без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом ее тяжелого материального положения, без штрафа, а также, ввиду отсутствия на то оснований, и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусеву Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в 6 /шесть/ месяцев лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Гусеву Ирину Владимировну в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №5 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Гусевой Ирины Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :