приговор от 07.11.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

07 ноября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

представителя потерпевшего Г.С.В.,

подсудимого Помигуева Алексея Михайловича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Помигуева Алексея Михайловича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., ...., ...., судимого: 14.07.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2011 года, в вечернее время у Помигуева А.М., находящегося в пос. П..... возник преступный умысел на хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: ...., п. ...., ..... Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Помигуев А.М. 16.05.2011 года около 23 часов 50 минут прибыл к трехквартирному дому по адресу: ...., п. ...., ..... Пользуясь отсутствием посторонних граждан и владельца дома, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем повреждения окна, незаконно проник в квартиру .... указанного дома, в которой проживал Г.С.В., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее Г.А.В. имущество: цветной телевизор марки «....», стоимостью .... рублей, видеомагнитофон марки «....», стоимостью .... рублей, изделия из хрусталя: .... фужеров, стоимостью .... рублей .... копеек за 1 штуку на сумму ...., .... вазы стоимостью .... копеек за 1 штуку на сумму ...., а всего имущества на общую сумму .... рублей .... копеек. После чего, Помигуев А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред Г.А.В. на вышеуказанную сумму.

Помигуев А.М. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Удостоверившись, что подсудимый Помигуев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Помигуева А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Помигуева А.М. являются: явка с повинной (л.д. 108), признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Помигуева А.М., суд не усматривает.

При назначении наказания Помигуеву А.М., суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления - 14.07.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Помигуева А.М., его тяжелого материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Помигуева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Помигуеву Алексею Михайловичу по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 14.07.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Помигуеву Алексею Михайловичу по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 14.07.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Помигуеву Алексею Михайловичу назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Помигуеву Алексею Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Помигуеву Алексею Михайловичу исчислять с 07.11.2011 года.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Помигуев Алексей Михайлович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: