приговор от 10.11.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

10 ноября 2011 года

Эртильский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эртильского района, Воронежской области Распоповой Н.В.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

потерпевшего Г.Н.И.,

подсудимого Карпова Анатолия Васильевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова Анатолия Васильевича, .... года рождения; уроженца ....; зарегистрированного и проживающего по адресу: ....; гражданина ....; имеющего .... образование; ....; ...., ....; судимого: 10.03.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Эртильского районного суда Воронежской области от 03.10.2011 года условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 10.03.2010 года отменено, направлен исправительную колонию общего режима. Отбывает наказание с 03.10.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В июле 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, около 18 часов, Карпов А.В. с целью совершения кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами прибыл к времянке Г.Н.И., расположенной по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пользуясь отсутствием посторонних граждан и хозяев, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем повреждения запорных устройств на входной двери, незаконно проник во времянку Г.Н.И., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил печную чугунную плиту стоимостью .... рублей .... копеек, металлическую печную духовку стоимостью .... рубль .... копеек, принадлежащие Г.Н.И. После чего, Карпов А.В. с места преступления с похищенным скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив имущественный вред Г.Н.И. на общую сумму .....

Подсудимый Карпов А.В. виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Виновность подсудимого Карпова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями подсудимого Карпова А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что он хорошо знает Г.Н.И., который сожительствует с его сестрой М.Т.В., они проживают по адресу: ...., ..... У Г.Н.И. имелся дом, который расположен по адресу: ...., который сгорел и рядом со сгоревшим домом осталась времянка, принадлежащая Г.Н.И., в которой никто не проживает. Примерно в начале июля 2011 года, точную дату он не помнит, он пришел к М.Т.В., за металлической тачкой, которая принадлежит ему, чтобы привезти песок. После того, как он забрал металлическую тачку у М.Т.В., то он пошел домой. Время было около 18 часов. Проходя рядом с территорией домовладения Г.Н.И., расположенного по адресу: ...., он решил проникнуть во времянку Г.Н.И. и похитить какое-нибудь имущество и продать, так как на тот момент он нигде не работал и не имел постоянного источника дохода, и ему были нужны деньги. Зная о том, что Г.Н.И. в данной времянке не проживает, и в тот момент никого из посторонних лиц не было, то он прошел на территорию домовладения Г.Н.И. Затем он подошел к входной двери времянки Г.Н.И., которая была закрыта на навесной замок, который был прикреплен к металлической цепи, которая крепилась на гвоздь, забитый в коробку двери. Затем он рукой отогнул гвоздь на коробке входной двери. После этого, зайдя во времянку Г.Н.И., он увидел плиту для отопления времянки, на данной плите находилась печная чугунная плита, а также в плите находилась металлическая печная духовка. После этого он нашел во времянке два пустых мешка белого цвета, в которые положил чугунную печную плиту и металлическую     печную духовку. После чего, он стал выносить              похищенное из времянки и стал укладывать в тачку. Когда он погрузил похищенную чугунную плиту и металлическую печную духовку в ручную тачку, то его окликнула Н.Г.Н., которая проживает рядом с домовладением Г.Н.И. и спросила, что он здесь делает. На что он ответил Н.Г.Н., что он забирает свои вещи. Больше он Н.Г.Н. ничего не говорил, и последняя так же у него ничего не спрашивала. После совершения кражи из времянки Г.Н.И., он пришел домой к С.Н.С., который проживает на .... и предложил последнему купить металлическую печную духовку и печную чугунную плиту. Поскольку данная плита и металлическая духовка были в хорошем состоянии, то С.Н.С. согласился их купить, сказав при этом, что ему необходимо в доме перекладывать печь и ему нужна металлическая печная духовка и печная чугунная плита. После этого, С.Н.С. купил у него данную чугунную плиту и металлическую духовку, отдав примерно около .... рублей. О том, что чугунная плита и металлическая духовка были похищены им из времянки Г.Н.И., он С.Н.С. не говорил и последнему он пояснил, что плита и духовка принадлежат ему. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания. 08.08.2011 года он добровольно рассказал сотрудникам отдела МВД России по Эртильскому району о том, что он совершил кражу металлической печной духовки и печной чугунной плиты из времянки Г.Н.И. и что похищенную печную чугунную плиту и металлическую печную духовку он продал С.Н.С. После этого он добровольно подписал протокол явки с повинной. В настоящее время ему известно, что сотрудники отдела МВД России по Эртильскому району изъяли похищенную им из времянки Г.Н.И. печную чугунную плиту у С.Н.С. По существу предъявленного обвинения, виновным он себя признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 77-78);
  • показаниями потерпевшего Г.Н.И., данными им в судебном заседании, о том, что в настоящее время он проживает по адресу: .... и сожительствует с М.Т.В. Он зарегистрирован по адресу: ...., но по указанному адресу он не проживает, так как у него сгорел дом. Во дворе его домовладения в настоящее время находится времянка. Входную дверь времянки он закрывал на навесной замок и ключи от замка находились только у него. Данная времянка приспособлена для проживания, во времянке имеется кровать, стол, печная плита для отопления времянки. Примерно два раза в месяц он приходил на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: .... и проверял, все ли на месте имущество, находящееся во времянке. 7 августа 2011 года, в дневное время он пришел на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ...., где встретил Н.Г.Н., которая в разговоре сообщила ему, что в июле 2011 года она видела, как Карпов А.В. из его времянки выносил печную чугунную плиту. После этого, он подошел к времянке и увидел, что из коробки входной двери его времянки выдернут металлический пробой. Затем он зашел во времянку и при осмотре он обнаружил, что на печной плите для отопления дома отсутствует печная чугунная плита, а также в печной плите для отопления времянки отсутствовала металлическая печная духовка. Похищенная печная чугунная плита и металлическая печная духовка находились в хорошем состоянии и были пригодны для дальнейшей эксплуатации, и он их оценивает как предметы, а не как лом черного металла. В настоящее время ему стало известно, что кражу печной чугунной плиты и металлической печной духовки из его времянки совершил Карпов Анатолий Васильевич. Он Карпова А.В. простил и претензий к нему не имеет. Похищенную печную чугунную плиту из его времянки ему возвратили сотрудники отдела МВД по Эртильскому району, а похищенная металлическая печная духовка ему не возвращена, то есть причиненный ему ущерб возмещен частично (л.д. 24-25);
  • показаниями свидетеля Н.Г.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что с ней по соседству ранее проживал Г.Н.И., и его домовладение расположено по адресу: ..... Дом Г.Н.И. сгорел, в связи с чем Г.Н.И. по вышеуказанному адресу не проживает. На территории домовладения Г.Н.И. оставалась времянка, в которой последний хранит сельхозинвентарь и данная времянка для проживания не приспособлена. Г.Н.И. входную дверь времянки закрывал на навесной замок. В настоящее время Г.Н.И. проживает на .... у М.Т.В., с которой сожительствует. Примерно в начале июля 2011 года, точную дату она не помнит, она вышла из дома на улицу и увидела, что во дворе домовладения Г.Н.И. кто-то ходит. Подойдя поближе, она увидела, что во дворе домовладения Г.Н.И. находится Карпов А.В., а так же она увидела, что рядом с калиткой находится металлическая тачка. После этого она спросила у Карпова А.В., что он делает во дворе домовладения Г.Н.И. Карпов А.В. ответил ей, что он забирает свое имущество. Больше она у Карпова А.В. ничего не спрашивала. Она поверила Карпову А.В., так как Г.Н.И. сожительствует с сестрой Карпова А.В., и поэтому она не подумала, что Карпов А.В. совершает кражу и она подумала, что Карпов А.В. с разрешения Г.Н.И. забирает имущество. Она видела, как Карпов А.В. заходил два раза во времянку Г.Н.И. и выносил два мешка, в которых что-то находилось. Мешки Карпов А.В. погрузил в ручную тачку и куда-то ушел. 7 августа 2011 года, в дневное время, Г.Н.И. пришел на территорию своего домовладения, расположенного в ..... После этого, Г.Н.И. ей сказал, что из его времянки кто-то похитил печную чугунную плиту и металлическую печную духовку. Тогда она поняла, что печную чугунную плиту и металлическую печную духовку из времянки Г.Н.И. похитил Карпов А.В. Затем она рассказала Г.Н.И. о том, что в начале июля 2011 года она видела Карпова А.В., который что-то выносил из его времянки. В настоящее время ей стало известно, что Карпов А.В. действительно похитил из времянки Г.Н.И. печную чугунную плиту и металлическую печную духовку (л.д. 67-68);
  • показаниями свидетеля С.Н.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в начале июля 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время к нему домой пришел Карпов Анатолий Васильевич, который проживает в ..... Карпова А.В. он ранее знал. В разговоре Карпов А.В. предложил ему купить печную чугунную плиту и металлическую печную духовку. Печная чугунная плита и металлическая печная духовка находились в хорошем состоянии. Также Карпов А.В. пояснил ему, что печная чугунная плита и металлическая печная духовка принадлежат ему. Он поверил Карпову А.В. и решил купить печную чугунную плиту и металлическую печную духовку у Карпова А.В. для личных нужд. Печную чугунную плиту и металлическую печную духовку он купил у Карпова А.В. примерно за .... рублей. Купленную печную чугунную плиту и металлическую печную духовку у Карпова А.В. он хотел поставить на свою печь для отопления дома. Металлическая печная духовка, которую он купил у Карпова А.В. по размерам не подошла к его печной плите для отопления дома и данную духовку в июле 2011 года он сдал в пункт приема лома черного металла, который расположен на ..... Печную чугунную плиту, купленную у Карпова А.В. он оставил у себя дома, и она находилась во дворе его домовладения. 8 августа 2011 года к нему домой приехали сотрудники отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области, и при беседе он рассказал, что в июле 2011 года он купил у Карпова А.В. печную чугунную плиту и металлическую печную духовку. После этого, ему стало известно, что Карпов А.В. похитил печную чугунную плиту и металлическую печную духовку из времянки Г.Н.И., расположенной в ..... Затем он добровольно выдал сотрудникам отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области печную чугунную плиту, которую он купил у Карпова А.В. (л.д. 65-66);
  • показаниями свидетеля А.В.К., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «....», в должности .... - .... ..... Он занимается закупкой лома черного металла. В июле 2011 года, точную дату он не помнит, на территорию .... - ...., расположенную в ...., приехал С.Н.С., которого он хорошо знает. С.Н.С. привез лом черного металла, среди которого находилась металлическая печная духовка от печной плиты. При сдаче лома черного металла, С.Н.С. пояснил ему, что лом черного металла принадлежит ему. Примерно в конце июля 2011 года, точную дату он не помнит, он отправил лом черного металла, в том числе и металлическую печную духовку на Липецкий металлургический завод. О том, что металлическая печная духовка была краденая, он не знал и об этом впервые узнал от сотрудников .... по .... (л.д. 69-70);
  • протоколом явки с повинной, в ходе которой Карпов А.В. добровольно сообщил, что в июле 2011 года он совершил кражу печной чугунной плиты и металлической печной духовки из времянки Г.Н.И., расположенной по адресу: .... (л.д. 11);
  • протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2011 года, в ходе которого осмотрена времянка Г.Н.И., расположенная по адресу: ..... На момент осмотра на входной двери времянки Г.Н.И. выдернут пробой. При осмотре, на печной плите для отопления, находящейся во времянки Г.Н.И., отсутствует печная чугунная плита и металлическая печная духовка (л.д. 5-8);
  • протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на территории домовладения С.Н.С. по адресу: ...., и в ходе осмотра, С.Н.С. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Эртильскому району печную чугунную плиту, которую он купил у Карпова А.В. в июле 2011 года (л.д. 15-16);
  • справкой, согласно которой стоимость печной чугунной плиты составляет .... по состоянию на июль 2011 года (л.д. 17);
  • справкой, согласно которой стоимость металлической печной духовки составляет .... копеек по состоянию на июль 2011 года (л.д. 17);
  • заключением эксперта б/н от 05.09.2011 года, согласно которому стоимость печной чугунной плиты, похищенной Карповым А.В. в июле 2011 года из времянки Г.Н.И., расположенной по адресу: ...., с учетом износа и изменения цен, составляет .... копеек (л.д. 63);
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена печная чугунная плита, похищенная Карповым А.В. в июле 2011 года из времянки Г.Н.И., расположенной по адресу: .... и принадлежащая Г.Н.И., которая была изъята в ходе ОМП 8.08.2011 года (л.д. 34-36);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (приобщена к уголовному делу печная чугунная плита, похищенная Карповым А.В. в июле 2011 года из времянки Г.Н.И., расположенной по адресу: .... и принадлежащая Г.Н.И., которая была изъята в ходе ОМП 8.08.2011 года) (л.д. 37);
  • постановлением о возвращении вещественных доказательств (печная чугунная плита, похищенная Карповым А.В. в июле 2011 года из времянки Г.Н.И., расположенной по адресу: .... и принадлежащая Г.Н.И., которая была изъята в ходе ОМП 8.08.2011 года, возвращена законному владельцу - Г.Н.И.) (л.д. 71);
  • заявлением Г.Н.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 9 июля 2011 года по 7 августа 2011 года проникло в его времянку, расположенную по адресу: ...., откуда похитило печную чугунную плиту, металлическую печную духовку (л.д. 3).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Карпова А.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова А.В. являются: явка с повинной (л.д. 11), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.В., суд не усматривает.

Карпов А.В. осужден 10.03.2010 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Эртильского районного суда Воронежской области от 03.10.2011 года условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 10.03.2010 года отменено, направлен исправительную колонию общего режима. Отбывает наказание с 03.10.2011 года. На 10.11.11 года отбыто 1 месяц 6 дней.

При назначении наказания Карпову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется посредственно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает назначить наказание Карпову А.В. в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Карпова А.В., его тяжелого материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 10.03.2010 года в виде 2 (Двух) лет лишения свободы и окончательно Карпову Анатолию Васильевичу назначить наказание по совокупности приговоровв виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Карпову Анатолию Васильевичу исчислять с 10.11.2011 года.

Меру пресечения Карпову Анатолию Васильевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карповым Анатолием Васильевичем, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов Анатолий Васильевич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: