приговор от 11.11.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                    11 ноября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимого Сорокина Олега Борисовича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Олега Борисовича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного .... .... среднего, разведенного, ...., ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин О.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В начале сентября 2011 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Сорокин О.Б., находясь в саду своего домовладения, расположенного .... ...., обнаружил дикорастущие растения .... и с целью личного употребления собрал их, затем принес к себе в дом, где их высушил, измельчил и положил в доме, и там незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство - .... в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее .... грамма, плоть до 12 часов 10 минут ...., когда .... была изъята сотрудниками полиции.

Подсудимый Сорокин О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Сорокин О.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием: по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства, что он ранее не судим, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, является .....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа в минимальном размере, с учетом его материального положения.

.....

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сорокина Олега Борисовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: