приговор от 21.09.2011г. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                         21 сентября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимого Малинина Юрия Николаевича и его защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малинина Юрия Николаевича, .... года рождения, уроженца и жителя ...., ул. ...., ...., гражданина ...., ...., образования ...., ранее судимого:

1/ 03.11.2010 года Эртильским райсудом Воронежской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев;

постановлением Эртильского райсуда Воронежской области от 27.06.2011 г. приговор изменен, считать Малинина Ю.Н. осужденным к 3 годам 3 месяцам л/с, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Постановлением Эртильского райсуда Воронежской области от 09.09.2011 г. условное осуждение отменено, Малинин Ю.Н. направлен для отбытия назначенного наказания 3 года и 3 месяца лишения свободы в исправительную колонию общего режима,

        

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.05.2011 года, около 2 часов, Малинин Ю.Н., с целью кражи чужого имущества прибыл к домовладению Калашниковой М.С., расположенному в .... .... и, пользуясь отсутствием посторонних граждан, путем повреждения дверных запоров, незаконно проник в помещение сарая указанного домовладения, являющийся иным хранилищем и тайно похитил оттуда трех куриц мясо-яичной породы по цене 240 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред потерпевшей К.М.С. на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Малинин Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Малинин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Малинина Ю.Н. правильно квалифицированы следствием: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Малинина Ю.Н., как смягчающие наказание обстоятельства: признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, небольшой размер похищенного и возмещение причиненного ущерба потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого(наличие иного психического расстройства F 07 по МКБ-10).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, характеризуется подсудимый крайне отрицательно.

Учитывая, что Малинин Ю.Н. сравнительно недавно, приговором Эртильского райсуда от 03.11.2010 г., измененного постановлением райсуда от 27.06.2011 г., осужден за умышленное тяжкое преступление против личности по ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию частично в виде 3 /трех/ лет лишения свободы неотбытого наказания по приговору Эртильского райсуда от 3.11.2010 г., измененного постановлением Эртильского райсуда от 27.06.2011 г.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малинина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы неотбытого наказания по приговору Эртильского райсуда Воронежской области от 03.11.2010 г., измененного постановлением Эртильского райсуда от 27.06.2011 г., и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание Малинину Юрию Николаевичу в виде 3 /трех/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малинину Юрию Николаевичу исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Малинина Ю.Н. под стражей в период с 06.04.2010 г. по 03.11.2010 г. (приговор от 03.11.2010 г.), а также в период с 09.09.2011 г. по 20.09.2011 года.                                                                                                                                                                                                 

Меру пресечения в отношении Малинина Юрия Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малининым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :