приговор от 16.12.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль          16 декабря 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

подсудимого Арясова Ивана Васильевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей Г.М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арясова Ивана Васильевича,

.... года рождения, уроженца ....-Ба-

диково .... ....

...., а жителя ...., п. ....»

...., за-

зарегистрированного по адресу: ....,

п. ....», ...., ....

.... области, гражданина ...., образование

...., ....

...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

14.10.2011 года, примерно, в 13 часов 10 минут Арясов И.В. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению Г.М.И., расположенному по адресу: ...., п. ....», ..... Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Арясов И.В., осознавая, что его действия носят тайный характер, незаконно проник на веранду дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью .... руб., что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Арясов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Арясов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Арясова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Арясову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: совершение впервые преступления, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Арясов И.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая тяжелое имущественное положение подсудимого: он не работает, имущества никакого не имеет, суд находит невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также назначить штраф в виде дополнительного наказания. Суд также находит возможным не назначать ему дополнительное наказание - ограничение свободы.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Г.М.И. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Арясова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Арясова Ивана Васильевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Арясову Ивану Васильевичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий