П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Эртиль 8 декабря 2011 года Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н., подсудимого Сухарева Александра Борисовича, защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер ...., при секретаре Иванниковой Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухарева Александра Борисовича, .... года рождения, уроженца и жителя ...., ...., гражданина .... образование ...., ...., ...., судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, 17.08.2011 года около 17 часов, Сухарев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил рядом с домом .... по ...., и увидел спящего на траве пьяного М.Н.В. В это время у Сухарева А.Б. возник умысел на совершение тайного хищения вещей, принадлежащих М.Н.В. Воспользовавшись тем, что М.Н.В., находясь в алкогольном опьянении, спит и не контролирует окружающую обстановку, а так же отсутствием посторонних граждан, Сухарев А.Б., действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кармана рубашки, одетой на М.Н.В. денежные средства в размере .... руб. и сотовый телефон марки «....» стоимостью .... руб., а всего имущества на общую сумму ....., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.Н.В. материальный ущерб в указанном размере,который до настоящего времени потерпевшему не возмещен. Подсудимый Сухарев А.Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимый Сухарев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайства заявлено добровольно и после консультации со своим защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд нашел данное ходатайство подлежащими удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Сухарева А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные данные о личности подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, небольшую стоимость похищенного имущества. .... Подсудимый Сухарев А.Б. имеет пять непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений различной тяжести, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим по делу обстоятельством. В связи с этим, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая данные о личности подсудимого, которые в совокупности свидетельствуют о криминальной направленности его личности, а так же обстоятельства совершения преступления, которое было совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору от 29.03.2011 года и фактически непосредственно после окончания условно-досрочного срока наказания по приговору от 29.07.2008 года, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Отбывание наказания - лишение свободы, суд назначает Сухареву А.Б. по ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим Морковиным Н.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму .... руб. Однако установленная сумма ущерба по данному делу составляет .... руб. Поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению в данном размере. Вещественных доказательств в деле нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Сухарева Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 08.12.2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сухареву Александру Борисовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Гражданский иск Морковина Николая Васильевича удовлетворить частично, взыскав с Сухарева Александра Борисовича в пользу М.Н.В. .... руб. в счет материального ущерба, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухаревым А.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: