приговор от 28.12.2011г. по ст. 30ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль                    28 декабря 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимой Воронцовой Надежды Дмитриевны,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцовой Надежды Дмитриевны,

     .... года рождения, уроженки ....

     .... .... обла-

     сти, а жительницы ....,

     ...., гражданки ...., об-

разование ....

....

....

....

....

...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воронцова Н.Д. на основании распоряжении .... от .... администрации .... сельского поселения .... с .... года работала в должности главного бухгалтера (ведущего специалиста по бухгалтерскому учету и отчетности) администрации .... сельского поселения .... муниципального района ..... В связи с чем, на основании должностных обязанностей, утвержденных главой администрации .... сельского поселения .... муниципального района ...., являясь должностным лицом, Воронцова Н.Д. была наделена функциональными обязанностями ведущего специалиста по учету и отчетности - главного бухгалтера, в том числе осуществления контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершенных операций.

Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27.06.2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Воронцова Н.Д., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием: незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери В.И.В., являющейся студенткой .... Реализуя свой преступный умысел, Воронцова Н.Д., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «....» для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери В.И.В. о том, что среднедушевой доход членов её семьи за период с октября по декабрь 2008 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области № 654 от 24.07.2008 на тот момент в Воронежской области составлял 4 349 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Воронцова Н.Д., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученной её мужем за октябрь-декабрь 2008 года пенсии необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за октябрь-декабрь 2008 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «....», для того, чтобы среднедушевой доход членов её семьи получился ниже действующего в 4-ом квартале 2008 года прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Воронцова Н.Д. 20.01.2009 года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей на своем рабочем месте по адресу: ...., собственноручно составила на своё имя, и подписала как главный бухгалтер справку о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченных ей по месту работы за период октябрь - декабрь 2008 года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 38 778 руб. доход в общей сумме 17 778 руб.. После этого Воронцова Н.Д., не ставя в известность главу администрации .... сельского поселения .... муниципального района .... о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате, путем обмана и злоупотребления его доверием передала данную справку ему на подпись, которую Ч.Л.Л., будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила своей подписью. После чего Воронцова Н.Д. заверила данную справку печатью администрации .... сельского поселения .... муниципального района ..... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, В.И.В. .... предоставила данную справку в числе других документов в ОГУ «....», расположенный по адресу: ...., и от имени своей дочери В.И.В. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Воронцовой Н.Д. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период с октября по декабрь 2008 года, сотрудники ОГУ «....» .... выдали ей оформленную на имя ее дочери В.И.В. справку .... от .... о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 4-й квартал 2008 года составляет 3 620 руб. 61 коп., что является ниже установленного по .... области прожиточного минимума и относит В.И.В. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии, для предоставления в учебное заведение - ..... ...». Не ставя в известность свою дочь В.И.В. о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Воронцова Н.Д. передала ей данную справку, которую впоследствии В.И.В. вместе с другими необходимыми документами предоставила в деканат факультета ....». Однако, по независящим от Воронцовой Н.Д. причинам ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1 650 рублей, а в год - 19 800 рублей, её дочери В.И.В. не была назначена и выплачена, в связи с чем Воронцова Н.Д. не смогла довести до конца свои преступные намерения.

В судебном заседании подсудимая Воронцова Н.Д. виновной признала себя полностью, однако, отказалась от дачи показаний; просила огласить показания, данные ею при проведении предварительного расследования, пояснив, что они полностью соответствуют действительности.

Допросив свидетелей, огласив показания подсудимой, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления.

Виновность подсудимой Воронцовой Н.Д. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- собственными признательными показаниями подсудимой Воронцовой Н.Д. при проведении предварительного расследования о том, что с .... она работает в должности специалиста по учету и отчетности администрации .... сельского поселения ..... В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, отчетности, выдача справок о заработанной плате сотрудников администрации. С .... года её дочь В.И.В. является студенткой ..... ..., в который поступила на бюджетную основу, на очное отделение факультета ..... В январе 2009 года в связи с тяжелым финансовым положением семьи она (Воронцова Н.Д.) решила собрать пакет документов, необходимых для оформления социальной стипендии своей дочери В.И.В.. В связи с этим ей была взята справка о составе семьи в администрации городского поселения ...., в пенсионном фонде - справка о получении денежных средств ее мужем В.В.В., который ..... В.И.В. привезла справку из университета о размере стипендии. 20.01.2009 года она (Воронцова Н.Д.) решила написать справку о своей заработанной плате за три месяца 2008 года. Но так как в октябре 2008 года сумма начисленной заработанной платы составляла 11 465 рублей, в ноябре 2008 года - 11 465 рублей, в декабре 2008 года - 15 848 рублей, она подумала, что при данных выплатах социальной стипендии дочери начислено не будет. В связи с чем она собственноручно изготовила справку о своей заработанной справке, в которой умышленно занизила сумму своей заработанной платы, указав, что в октябре 2008 года она получила 5 465 рублей, в ноябре 2008 года - 5 465 рублей, в декабре 2008 года - 6 848 рублей. После чего она данную справку лично подписала. Далее она подписала справку у главы администрации .... сельского поселения Ч.Л.Л. и лично поставила штамп и печать администрации, так как она имеет к ним свободный доступ. Вышеуказанные документы она предоставила в .... комплексный центр социального обслуживания населения, который в тот момент находился в здании городской администрации ..... В тот же день специалистом отдела .... КЦСОН ей была выдана справка о среднедушевом доходе членов её семьи. Данную справку она отдала дочери В.И.В.. Кроме справки никаких документов она дочери не предоставляла. После того, как её дочь сдала данные документы в ВУЗ, спустя некоторое время она (Воронцова Н.Д.) узнала, что дочери В.И.В. социальной стипендии начислено не было, и она предположила, что при данном среднедушевом доходе, указанном в справке, выданной .... КЦСОН, социальная стипендия дочери не положена. Она понимала, что в справку внесла заведомо неправильные размеры своей заработанной платы. Свою вину она признает полностью и раскаивается в совершенном преступлении (л.д.122-125);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля В.И.В., оглашенными в судебном заседании в связи с ее отказом от дачи показаний, о том, что с .... года она является студентом ..... ..., в которой поступила по целевому направлению на бесплатной основе. На 2 курсе обучения в университете она от своей матери узнала, что можно еще получать социальную стипендию, которая выдается студентам на основании сданных документов (заявления, справки о среднедушевом доходе). В январе 2009 года её мать Воронцова Н.Д. собрала необходимые документы и предоставила их в .... отдел социальной защиты населения, где ей предоставили справку о совокупном среднедушевом доходе членов семьи. Данная справка предназначалась для передачи в университет с целью оформления ей (В.И.В.) социальной стипендии. В начале 2009 года вышеуказанную справку она отвезла в университет и предоставила в деканат факультета. При сдаче справки каких-либо записей принимающий справки работник университета при ней ни делал. Размер зарплаты её матери Воронцовой Н.Д. на тот момент она не знала. Спустя некоторое время, примерно, через месяц, на доске объявлений факультета она увидела список лиц, которые будут получать социальную стипендию, среди которых её фамилии не оказалось. Почему ей не положено получать социальную стипендию, она не узнавала (л.д.66-68);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля А.А.Н., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями при проведении предварительного расследования и показаниями в судебном заседании, о том, что с .... года она работает в должности специалиста по социальной работе ОГУ «.... комплексный центр социального обслуживания населения». В её функциональные обязанности входит расчет среднедушевого дохода граждан по представленным документам (на социальную стипендию и др.) на основании написанного заявления. Расчет она производит в присутствии граждан и сразу же выдает гражданам справки о их среднедушевом доходе. При приеме от граждан документов для расчета среднедушевого дохода семьи с последующей целью получения социальной стипендии по месту учебы она руководствуется Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 года № 487, указанием первого заместителя Министра Министерства труда и социального развития РФ (вх. №27 от 12.02.2002 года, вх. №28 от 12.02.2002 года). При подачи документов в их учреждение для расчета среднедушевого дохода семьи пишется заявление установленного образца, в котором кроме всего прочего, гражданин предупреждается об ответственности за представление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов. На основании данного заявления и представленных документов ею производится расчет и выдается справка о среднедушевом доходе студента (справка формы №2). 22.01.2009 года в их учреждение обратилась Воронцова Н.Д. с заявлением о расчете среднедушевого дохода её семьи. При приеме документов от данной гражданки сомнений в подлинности документов у неё (А.А.Н.) не возникло, так как все они были подлинными, имелся оттиск печатей организаций. В справке о заработанной плате Воронцовой Н.Д. было указано, что общая сумма её доходов за три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) 2008 года составляла 17 778 рублей. На основании сданных Воронцовой Н.Д. документов она произвела расчет среднедушевого дохода, который составил 3 620 руб. 61 коп.. А так как среднедушевой доход был ниже прожиточного минимума, установленного на тот период (4 349 руб.), то ей была выдана справка по форме .... (л.д.76-78);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ч.Л.Л. о том, что с .... она работает в должности главы администрации .... сельского поселения .... муниципального района ..... В должности специалиста по учету и отчетности работает Воронцова Н.Д., в обязанности которой входит ведение бухгалтерского учета, отчетности, выдача справок о заработанной плате. Воронцова Н.Д. в этой должности работает с .... года. По работе к ней никогда не было нареканий; со своими должностными обязанностями Воронцова Н.Д. справляется хорошо. Поэтому она (Ч.Л.Л.) в работе доверяет Воронцовой Н.Д.. В мае 2011 года ей (Ч.Л.Л.) стало известно от сотрудников ОВД, что Воронцовой Н.Д. в январе 2009 года в справку о ее заработанной платы внесены неверные суммы, то есть она занизила сумму заработанной платы. В справке о заработанной плате за три месяца Воронцова Н.Д. указала себе следующие суммы: октябрь 2008 года - 5 465 руб.; ноябрь 2008 года - 5 465 руб., декабрь 2008 года - 6 848 руб.; в справке стояла подпись Воронцовой Н.Д., её (Ч.Л.Л.) подпись и печать их организации. В действительности заработанная плата Воронцовой Н.Д. составила: за октябрь 2008 года - 11 465 рублей, за ноябрь 2008 года - 11 465 рублей, за декабрь 2008 года 15 848 рублей. Данную справку она (Ч.Л.Л.) подписала со всеми документами, которые ей приносила Воронцова Н.Д., при этом Воронцова Н.Д. не поясняла, что на подпись принесла свою справку о заработанной плате. Так как она доверяет специалисту Воронцовой, то при большом объеме документации подпись могла поставить машинально. Бланки для справки о заработанной плате хранятся у Воронцовой Н.Д., которая имеет доступ к печати их организации. Данную справку должна была подписать сама Воронцова Н.Д., она (Ч.Л.Л.) как руководитель организации и должна стоять печать их организации. При беседе с Воронцовой Н.Д., та пояснила, что материальное положение их семьи тяжелое, поэтому она решила написать фиктивную справку, чтобы ее дочь В.И.В., которая учится в институте, получила социальную стипендию;

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля М.Н.Г., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что он работает в должности декана факультета ..... Ежегодно по указанию ректора .... у них на факультете подготавливаются списки студентов, которым назначается и выплачивается социальная стипендия. На .... курсе их факультета обучается студентка В.И.В., которая ни на одном из семестров не получала социальную стипендию. На основании положения учебного заведения студенты, представляющие соответствующие справки, заявления на получение стипендии, не все могут в дальнейшем получать социальную стипендию. Решением данного вопроса занимается комиссия, созданная на их факультете. Строгий учет представленных студентами справок, заявлений на факультете не ведется, поэтому существует возможность того, что Воронцова Н.Д. могла предоставлять в начале 2009 года соответствующую справку. При этом в списке студентов, заявления которых рассматривали на комиссии, заявления В.И.В. не значилось. Предоставленные студентами документы в деканат не хранятся, имеется вероятность того, что документы В.И.В. могли быть утеряны (л.д.80-81);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Воронцова Н.Д. сообщила о том, что .... в своем служебном помещении в здании администрации .... сельского поселения, расположенном по адресу: ...., она с целью получения социальной стипендии для своей дочери В.И.В. изготовила справку о своей заработанной плате за три месяца 2008 года с ложными сведениями. А именно, в данной справке о заработанной плате ею было указано, что в октябре 2008 года ей якобы было начислено 5 465 рублей, в ноябре 2208 года - 5 465 рублей, в декабре 2008 года - 6 848 рублей. В последующем она передала изготовленную справку в отдел социальной защиты населения (л.д.3);

- копиейсправки о заработанной плате, стипендии и других доходах за три месяца 2008 года от .... (л.д.5);

- копией заявления В.И.В. .... от ...., в котором рассчитан среднедушевой доход, который составил 3 620 руб. 61 коп. в месяц (л.д.9-10);

- копией справки о составе семьи .... от ...., выданной В.И.В. (л.д.11);

- копией справки из ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ по ....» .... от .... о размере пенсии В.В.В. (л.д.12);

- копией справки, выданной ФГОУ ВПО «.... ...» от ...., согласно которой академическая стипендия В.И.В. за три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) 2008 года составила 4 200 рублей (л.д.13);

- копией студенческого билета ...., согласно которому В.И.В. является студенткой ФГОУ ВПО «....» (л.д.14);

- копией распоряжения администрации .... сельского совета .... от .... .... о принятии на работу на должность главного бухгалтера Воронцовой Н.Д. (л.д.22);

- копией функциональных обязанностей ведущего специалиста по учету и отчетности - главного бухгалтера, согласно которой в обязанности в числе других входит: осуществление контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершенных операций; начисление и выплата заработанной платы муниципальным служащим и служащим администрации; хранение бухгалтерских документов, смет, расчетов к ним, иных документов, а также сдача их в архив в установленном порядке; выполнение иных функций, предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете в РФ (л.д.23-24);

- копиями расчетно-платежной ведомости .... за октябрь 2008 года,согласно которойзаработанная плата Воронцовой Н.Д. за октябрь 2008 года составила 11 465 руб.; расчетно-платежной ведомости .... за ноябрь 2008 года,согласно которойзаработанная плата Воронцовой Н.Д. за ноябрь 2008 года составила 11 465 руб.; копией расчетно-платежной ведомости .... за декабрь 2008 года,согласно которойзаработанная плата Воронцовой Н.Д. за декабрь 2008 года составила 15 848 рублей. (л.д. 29-31);

- справкой,выданнойадминистрацией .... сельского поселения ...., согласно которой Воронцова Н.Д. 20.01.2009 года находилась на рабочем месте, исполняя свои служебные обязанности (л.д.49);

- копией справки о фактической заработанной плате, стипендии и других доходах от ...., согласно которой заработная плата за три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) 2008 года Воронцовой Н.Д. фактически составила 38 778 руб. (л.д.65);

- протоколом выемкиот ...., согласно которому в помещении ОГУ «.... КЦСОН», расположенном по адресу: ...., было изъято: заявление В.И.В. .... от ....; справка о составе семьи .... от ...., выданная В.И.В.; справка от ...., выданная В.И.В. ФГОУ ВПО «....»; справка .... от ...., выданная В.В.В. ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ по ....»; справка .... от ...., выданная В.В.В. ГУ «Государственная служба занятости населения ....»; светокопия трудовой книжки В.В.В.; светокопия студенческого билета .... В.И.В.; светокопия паспорта В.И.В.; справка о заработанной плате, стипендии и других доходах за три месяца 2008 года от .... (л.д.73-74);

- протоколом осмотра документовот ...., согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки .... в ОГУ «.... КЦСОН», расположенном по адресу: ....: заявление В.И.В. .... от ....; справка о составе семьи .... от ...., выданная В.И.В.; справка от ...., выданная В.И.В. ФГОУ ВПО «....»; справка .... от ...., выданная В.В.В. ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ по ....»; справка .... от ...., выданная В.В.В. ГУ «Государственная служба занятости населения ....»; светокопия трудовой книжки В.В.В.; светокопия студенческого билета .... В.И.В.; светокопия паспорта В.И.В.; справка о заработанной плате, стипендии и других доходах за три месяца 2008 года от .... (л.д.94-102);

- заключением почерковедческой экспертизы .... от ....,согласно которой: исследуемая подпись в графе «Главный бухгалтер» справки о заработанной плате, стипендии и других доходах за три месяца 2008 г. на имя Воронцовой Н.Д., вероятно, выполнена Воронцовой Н.Д.; исследуемые буквенно-цифровые записи в справке о заработанной плате, стипендии и других доходах за три месяца 2008 г. на имя Воронцовой Н.Д. (кроме записей «октябрь 5 465 ноябрь 5 465 декабрь 6 848») выполнены Воронцовой Н.Д. (л.д.108-111).

Суд не принимает во внимание показания свидетеля А.А.Н. в судебном заседании, так как свидетель пояснила, что она плохо помнит обстоятельства дела из-за длительности прошедшего времени и большого объема работы; ее показания при проведении предварительного расследования соответствуют действительности.

Действия подсудимой Воронцовой Н.Д. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаивание в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Характеризуется подсудимая Воронцова Н.Д. по материалам уголовного дела положительно.

Учитывая тяжелое имущественное положение подсудимой: она в настоящее время не работает, семья из 3 человек проживает на одну пенсию мужа Воронцовой Н.Д., которая составляет около .... руб., суд находит невозможным назначить ей наказание в виде штрафа, а также назначить штраф в виде дополнительного наказания. Суд также находит возможным не назначать ей дополнительное наказание - ограничение свободы.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Воронцову Надежду Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Воронцову Надежду Дмитриевну в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Воронцовой Надежде Дмитриевне прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.