приговор от 13.01.2012г. по ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль           13 января 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Цыплакова Олега Валентиновича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей С.Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыплакова Олега Валентиновича,

     .... года рождения, уроженца и жителя

     ...., ...., ....

     района ...., зарегистрирован-

     ного по адресу: ...., ....

...., ....,

     гражданина ...., образование ...., ....,

...., ранее суди-мого:

    1) 29.05.2000 года Эртильским районным судом Воро-

нежской области по ст.161 ч.2 п.п. «б», «г» УК РФ к 3 годам

6 месяцам лишения свободы; на основании п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ. Освобожден 10.06.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 4 месяца;

2) 3.11.2004 года тем же судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; условно-досрочное освобождение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 29.05.2000 года отменено; к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден 1.11.2007 года по отбытии срока. Судимость погашена;

3) 18.11.2008 года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 11.11.2010 года по отбытии наказания;

4) 21.06.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 119 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

23.08.2011 года, примерно, в 2 часа Цыплаков О.В. с целью кражи чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему С.Е.В., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, пользуясь отсутствием посторонних граждан и хозяев, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, Цыплаков О.В. незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, а затем незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в вышеуказанном сарае, откуда тайно похитил три банки тушенки емкостью 0,75 литра каждая по цене 74 руб. 50 коп. каждая и одну банку яблочного сока емкостью 3 литра по цене 44 руб. за 1 литр, а всего на сумму .... руб.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

       24.09.2011 года, примерно, в 18 часов Цыплаков О.В. находился в доме О.В.С., расположенном по адресу: ...., где вместе с О.В.С. и Д.А. распивал спиртные напитки. После распития спиртного между Цыплаковым О.В. и Д.А. произошла словесная ссора, во время которой Цыплаков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с подоконника кухонный нож и, имея умысел на угрозу убийством, стал размахивать находившимся у него в руках ножом и в словесной форме угрожать убийством Д.А., который противоправные действия Цыплакова О.В. воспринял как реальную угрозу для своей жизни.

16.10.2011 года, примерно, в 22 часа Цыплаков О.В. с целью кражи чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему Т.З.А., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, пользуясь отсутствием посторонних граждан и хозяев, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, Цыплаков О.В. путем свободного доступа незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил мешок фуражной муки весом 42 кг по цене 5 руб. за 1 кг фуражной муки на сумму 210 руб.. После чего Цыплаков О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пользуясь отсутствием посторонних граждан и хозяев, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа незаконно проник во второй сарай, принадлежащий Т.З.А., являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: ...., откуда тайно похитил одну курицу породы «Бройлер» живым весом 4 кг 500 гр. по цене 200 рублей за 1 кг живого веса курицы на сумму 900 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.З.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Цыплаков О.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Цыплаков О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Цыплакова О.В. по преступлениям, совершенным 23.08.2011 года и 16.10.2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному 24.09.2011 года - по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Цыплакову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а по преступлениям, совершенным 23.08.2011 года и 16.10.2011 года, кроме того, явку с повинной и незначительный размер хищения; а также отягчающее наказание подсудимому обстоятельство - рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Цыплаков О.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Однако, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Подсудимый Цыплаков О.В. судим 21.06.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединяет частично не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы. (Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит невозможным его исправление без реального отбывания наказания, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору считает необходимым отменить).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Цыплакова Олега Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлениям, совершенным 23.08.2011 года и 16.10.2011 года), 119 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 24.09.2011 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному 23.08.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области от 21.06.2011 года в отношении Цыплакова Олега Валентиновича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу Цыплакову Олегу Валентиновичу, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Эртильского района Воронежской области от 21.06.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Цыплакову Олегу Валентиновичу исчислять с 13.01.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Цыплакову Олегу Валентиновичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

....

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыплаковым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий