приговор от 09.11.2011г. по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

09 ноября 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района, Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

потерпевшегоА.И.В.,

подсудимого Воронова Юрия Васильевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронова Юрия Васильевича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного: .... .... ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., .... ...., судимого:

  1. 23.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год;
  2. 06.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области от 23.01.2007 года подлежит самостоятельному исполнению;
  3. 28.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23.01.2007 года в виде 1 месяца лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.04.2007 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  4. 11.10.2007 года Эртильским районным судом Воронежской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области от 28.09.2007 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  5. 01.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору и наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 11.10.2007 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 25.08.2008 года постановлением Панинского районного суда Воронежской области освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней. Постановлением Эртильского районного суда Воронежской области от 02.04.2009 года условно-досрочное освобождение отменено. Освобожден 09.03.2011 года по отбытию срока наказания;
  6. 19.10.2011 года Эртильским районным судом Воронежской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29.09.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, Воронов Ю.В., находясь возле ...., решил совершить хищение чужого имущества из квартиры № ...., принадлежащей А.А.В., расположенной по ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными мотивами, Воронов Ю.В. в середине августа, точную дату установить не представилось возможным, около 14 часов, подошел к квартире № ...., принадлежащей А.А.В., расположенной по ...., где, убедившись в отсутствии хозяина и других посторонних граждан, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем нарушения дверных запоров на входной двери незаконно проник в квартиру А.А.В., которая является жилищем, откуда тайно похитил газовый баллон со сжиженным газом общей стоимостью ..... После чего, Воронов Ю.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив имущественный вред А.А.В. на вышеуказанную сумму.

23.09.2011 года, в дневное время, Воронов Ю.В. находился в квартире № .... принадлежащей А.И.В., расположенной по ..... .... ...., где вместе с хозяином дома распивал спиртные напитки. В тот момент, когда А.И.В. вышел из своей квартиры, у Воронова Ю.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры А.И.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными мотивами, 23.09.2011 года, примерно в 11 часов, Воронов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ...., принадлежащей А.И.В., расположенной по ..... ....» ...., пользуясь тем, что последний вышел из квартиры и, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа похитил лежащий на кровати сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей с сим-картой сотового оператора «....2» стоимостью .... рублей и находящимися в комплекте с ним зарядным устройством стоимостью .... рублей и наушниками стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рубля. После чего, Воронов Ю.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив имущественный вред А.И.В. на общую сумму .... рубля, который является для потерпевшего значительным ущербом.

Подсудимый Воронов Ю.В. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузовкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого Воронова Ю.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Воронов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду в середине августа, около 14 часов, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова Ю.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную c незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 23.09.2011 года, примерно в 11 часов, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова Ю.В., являются явки с повинной по обоим эпизодам (л.д. 10, 33), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронова Ю.В., является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Воронову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого - характеризуется отрицательно, в том числе смягчающие и отягчающее обстоятельства, в связи с чем считает необходимым назначить Воронову Ю.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Воронова Ю.В., его тяжелого материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по первому эпизоду, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы по второму эпизоду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Юрия Васильевича по эпизоду в середине августа, около 14 часов, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

Воронова Юрия Васильевича по эпизоду от 23.09.2011 года, примерно в 11 часов, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Воронову Юрию Васильевичу назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Воронову Юрию Васильевичу по приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 19.10.2011 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы и окончательно Воронову Юрию Васильевичу назначить наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воронову Юрию Васильевичу исчислять с 29.09.2011 года. В срок отбывания наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 19.10.2011 года.

Меру пресечения Воронову Юрию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронов Юрий Васильевич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: