приговор от 08.11.2011г. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                         8 ноября 2011 года

        Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственных обвинителей - представителей прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А. и Тулинова В.Н.,

подсудимого Кабанова Алексея Витальевича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

а так же с участием потерпевшей Ш.И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                     Кабанова Алексея Витальевича, .... года рождения,

                                                     уроженца и жителя ....,

                                                     имеющего      регистрацию       по       адресу:      ....

                                                     ...., фактически проживавшего

                                                     по адресу: ...., гражданина ....,

                                                     образование ....,

                                                     .... ....

.... ранее судимого:

  1. 26.01.1998 года Эртильским районным судом Воронежской области по                ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден по отбытии наказания 30.09.2005 года;
  2. 22.11.2006 года Эртильским районным судом Воронежской области по               ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 30.07.2010 года;
  3. 24.02.2011 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. Штраф не оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        31.05.2011 года примерно в 04 часа, Кабанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по .... в .... мимо магазина «....» принадлежащего ИП Ш.И.Л. В это время у Кабанова А.В. возник умысел на тайное хищение имущества из магазина. Реализуя возникший умысел, Кабанов А.В., пользуясь отсутствием сторожевой охраны и иных посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к зданию магазина, на окне отогнул жалюзи, затем кирпичом, подобранным возле магазина, разбил окно и через него незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 руб.; 1 бутылку водки «Воронежская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 135 руб.; женскую майку стоимостью 325 руб. и денежные средства в сумме .... руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и обратил в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей Ш.И.Л. имущественный вред на общую сумму .... руб.

        Подсудимый Кабанов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись, что подсудимый Кабанов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

        Действия подсудимого Кабанова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей стороне, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого.

        Характеризуется по материалам дела подсудимый Кабанов А.В. противоречиво: по данным уличкома - положительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно (л.д. 135-136). Между тем, изучив данные о личности подсудимого, суд не находит оснований ставить под сомнение характеристику участкового уполномоченного полиции, и находит характеристику уличкома не соответствующей действительности, поскольку указанные в ней данные о личности подсудимого опровергаются другими материалами дела, которые в своей совокупности свидетельствую о том, что после освобождения из мест лишения свободы в июле 2010 года, Кабанов А.В. на путь исправления не встал -нарушал общественный порядок, порядок управления, неоднократно совершал нарушения связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за что привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 130, 132-134).       

        Отягчающим для Кабанова А.В. обстоятельством является наличие рецидива преступлений, в связи с этим, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

        Исключительных обстоятельств, для применения наказания с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

        Таким образом, учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который среди прочего в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе за нарушение общественного порядка и незаконный оборот наркотических средств; имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких; данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания по приговору от 22.11.2006 года и в период отбытия реального наказания по приговору от 24.02.2011 года; по предыдущему приговору от 24.02.2011 года фактически уклонился от исполнения наказания в виде штрафа, в установленный законом срок для данного вида наказания штраф не уплатил, при этом самовольно без уведомления Коминтерновского РОСП г. Воронежа изменил место своего жительства, поэтому суд находит не возможным его исправление без реального отбывания наказания и применением ст. 73 УК РФ.

        Вместе с тем, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным с учетом правил о рецидиве назначить лишение свободы Кабанову А.В. в минимальном размере и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Учитывая, что по предыдущему приговору от 24.02.2011 года штраф не оплачен, поэтому в силу действия ст. 71 ч. 2 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

        Потерпевшей Ш.И.Л. гражданский иск не заявлен.

        .....

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Кабанова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание                                             в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Кабанову Алексею Витальевичу исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 08.11.2011 года.     

        Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 24.02.2011 года обратить к самостоятельному исполнению.

        Меру пресечения Кабанову Алексею Витальевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

        .....

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабановым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: