приговор от 03.02.2012г. по ст. 327.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Эртиль           3 февраля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимых Шанина Виктора Васильевича и Шабунина Николая Ивановича,

защитников Кузовкина В.И. и Ширяевой С.Н.,

представивших удостоверения № ...., .... и ордера №...., ....

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шанина Виктора Васильевича,

     .... года рождения, уроженца и жителя

     ...., пл. ...., ...., ....

      области, гражданина ...., образование ....,

....,

     ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ,

     Шабунина Николая Ивановича, ....

     рождения, уроженца .... ССР

     а жителя ...., пе...., ....

.... области, гражданина ...., образование

     ...., ...., рабо-

     тающего ....

....

....

...., ранее не судимо-

     го,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шанин В.В. на основании договора аренды .... от .... арендовал у МУП «ЭКХ» здание бани, расположенной по адресу: ..... С целью использования бани для осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг населению, осуществлению газификации объекта бани Шанин В.В., достоверно зная о значительно низшей цене, которую необходимо оплатить за предоставленные .... филиалом «....» ОАО «В.О.Г.» услуги в случае газификации объекта как жилого дома, в феврале 2011 года обратился к руководителю Бюро технической инвентаризации .... государственного унитарного предприятия .... «ВОТИ» Шабунину Н.И. с просьбой внести заведомо ложные сведения в технический паспорт на здание бани для последующего его предоставления в .... филиал «....» ОАО «В.О.Г.» в целях газификации объекта бани по заниженной цене. Шабунин Н.И. в силу своего служебного положения, при подстрекательстве со стороны Шанина В.В., имея иную личную заинтересованность, поддавшись на уговоры Шанина В.В. о необходимости городской бани для населения ...., достоверно зная и сознательно нарушая требования нормативных документов: Постановления правительства от 4.12.2000 года № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства», приказа Министерства экономического развития и торговли «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества» от 17 августа 2006 года № 244; инструкции «О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 года № 37, регулирующих порядок технической инвентаризации, оформления технических паспортов домовладений, зданий (строений), жилого помещения (квартиры), находясь на рабочем месте по адресу: ...., пл. .... ...., дал указание подчиненным работникам Г.Г.И. и Р.В.М., не осведомленных о преступных намерениях Шабунина Н.И., изготовить копию технического паспорта от .... на здание бани, расположенной по адресу: ...., находящейся в хозяйственном ведении МУП «ЭКХ», при этом внеся в указанный официальный документ сведения о наименовании объекта - жилое здание. После этого Шабунин Н.И. в указанной копии технического паспорта собственноручно внес заведомо ложные сведения о субъекте права на объект недвижимости - гражданине Шанине В.В., а затем заверил указанную копию технического паспорта содержащего заведомо ложные сведения своей подписью и печатью бюро технической инвентаризации .... государственного унитарного предприятия .... «ВОТИ». Указанную копию технического паспорта, содержащую заведомо ложные сведения, Шабунин Н.В. передал Шанину В.В., который данный документ представил .... в филиал «....» ОАО «В.О.Г.» по адресу: ...., для составления проектной документации и газификации здания бани под видом жилого дома со стоимостью работ по пуску газа, техническому надзору, техническим условиям, аварийному техническому обслуживанию, оплатив за указанные работы в общей сумме ....., тем самым освободив себя от обязанности фактической оплаты работ при газификации нежилого здания, которая составила бы сумму ...... Указанные действия Шанина В.В. повлекли причинение имущественного ущерба ОАО «В.О.Г.» в размере разницы стоимости работ в сумме ...... В последующем на основании договора поставки газа от .... ...., заключенного между Шаниным В.В. как потребителем и поставщиком ООО «ГПМРГ», Шанин В.В. осуществлял потребление поставляемого ООО «....» газа по тарифам, предоставляемым для бытовых нужд населения по цене 4 774 руб. 79 коп. за 1000м3 потребленного газа, при этом, используя баню для предпринимательских целей, в то время как оплата газа должна проводиться по тарифу в размере 9 027 руб. 10 коп. за 1000м3, что составило на .... разницу в сумме .... коп., чем был причинен имущественный вред ООО «ГПМРГ» на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Шанин В.В. и Шабунин Н.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Шанин В.В. и Шабунин Н.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению, и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Шанина В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.4, 327 ч.1 УК РФ - подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора к совершению преступления - подделке иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); действия подсудимого Шабунина Н.И. - по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаивание в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а в отношении подсудимого Шанина В.В., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении подсудимого Шабунина Н.И. - то, что он является .....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шанину В.В. и Шабунину Н.И., нет.

Характеризуются подсудимые Шанин В.В. и Шабунин Н.И. по материалам уголовного дела положительно.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шанина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 327 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Признать Шабунина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Шанину Виктору Васильевичу и Шабунину Николаю Ивановичу в период отбытия наказания следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 18.00 часов до 7.00 часов, не выезжать за пределы территории Эртильского муниципального района Воронежской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шанина Виктора Васильевича и Шабунина Николая Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шанину Виктору Васильевичу и Шабунину Николаю Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий