приговор от 24.02.2012г. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

24 февраля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района, Воронежской области Тулинова В.Н.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

потерпевшей Я.Т.М.,

подсудимого Лосева Николая Николаевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева Николая Николаевича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного: ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., ...., судимого:

31.03.2008 года Эртильским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании постановления Эртильского районного суда Воронежской области от 29.07.2008 года не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев исправительных работ заменен лишением свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания 28.01.2009 года;

18.06.2009 года Эртильским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17.06.2011 года по отбытию наказания;

02.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 02.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.09.2011 года, около 14 часов, Лосев Н.Н. и Л.С.В. находились в доме Г.С.М., расположенном по адресу: ..... В это время у Лосева Н.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у Г.С.М., расположенном по указанному адресу, потребовал у Г.С.М. передать ему золотую печатку, находящуюся на безымянном пальце левой руки Г.С.М. Получив отказ последнего в выдаче ему золотой печатки, Лосев Н.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица Г.С.М., от которого последний упал, получив телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, которые квалифицируются, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего, Лосев Н.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии Л.С.В., подошел к Г.С.М. и открыто похитил золотую печатку весом 6 гр., пробы золота 585 по цене 1900 рублей за 1 гр. с безымянного пальца левой руки Г.С.М. Затем, игнорируя требования Г.С.М. вернуть золотую печатку, Лосев Н.Н. похищенную золотую печатку присвоил, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред Г.С.М. на общую сумму .... рублей, который для последнего является значительным ущербом.

Подсудимый Лосев Н.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что данного преступления не совершал, 08.09.2011 года он с Л.С.В. зашел к Г.С.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Г.С.М. сам добровольно отдал ему печатку, чтобы Лосев Н.Н. продал печатку и купил Г.С.М. выпить и поесть. Взяв печатку, он продал ее за 1000 рублей, но стал употреблять спиртное и к Г.С.М. не вернулся. Не грабил и не бил Г.С.М., так как тот был его хорошим знакомым.

Виновность подсудимого Лосева Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Лосева Н.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что в настоящее время он проживает в ...., один. Он не работает и не имеет постоянного источника дохода. 08.09.2011 года, около 10 часов он вышел из дома и пошел к дому О.Г., который проживает в с. ...., ...., с целью употребить спиртное. Зайдя в дом О.Г., он увидел, что в доме последнего находился кроме О.Г., Л.С.В., с которым был ранее знаком. Находясь в доме О.Г., он вместе с Л.С.В. и О.Г. стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртного, Л.С.В. попросил его проводить до дома, так как Л.С.В. был сильно пьян и идти ему нужно было в ..... Он согласился. После этого, он вместе с Л.С.В. пошли в ..... Проходя по .... мимо дома Г.С.М., с которым он был ранее знаком, он решил зайти в гости с целью употребить спиртное, так как он знал, что Г.С.М. длительное время употребляет спиртные напитки. Он часто бывал дома у последнего и распивал спиртное вместе с Г.С.М. Он знал, что врезной замок на входной двери дома Г.С.М. сломан и последний в дом заходит через окно. Он подошел к окну, которое было открыто и через окно он и Л.С.В. залезли внутрь дома с целью употребить спиртное вместе с Г.С.М. В этот момент у него никакого умысла на хищение имущества из дома Г.С.М. не было. Пройдя по комнатам дома, он увидел, что Г.С.М. лежит в комнате дома, где расположена печь. Он растолкал Г.С.М., а затем последний спросил у него спиртное. Он ответил, что спиртного у него нет, а так же нет денег, чтобы приобрести спиртное. В этот момент он увидел на безымянном пальце левой руки Г.С.М. золотую печатку. Затем он предложил Г.С.М. снять с пальца золотую печатку с целью продать ее, а на деньги купить спиртное. Г.С.М. категорически отказался снимать золотую печатку. Тогда он решил похитить золотую печатку у Г.С.М. Он подошел к Г.С.М. и стал снимать с пальца золотую печатку. Г.С.М. стал оказывать сопротивление. После этого он ударил Г.С.М. кулаком в область лица, а затем стал снимать с пальца золотую печатку, но снять не мог. Тогда он взял в доме Г.С.М. мыло и им намылил палец руки, на котором находилась золотая печатка, и снял золотую печатку. В тот момент Г.С.М. говорил ему, чтобы он не снимал золотую печатку, но он не обращал внимания на Г.С.М. и на его законные требования не забирать золотую печатку. При этом присутствовал Л.С.В. и последний в его действия не вмешивался и ничего не предпринимал. Л.С.В. ничего не понимал, что происходило, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он снял с пальца руки Г.С.М. золотую печатку, то положил ее в карман. Затем он и Л.С.В. вылезли через окно из дома Г.С.М. и вместе с Л.С.В. пошли от дома Г.С.М. в сторону центра ..... По дороге он показал Л.С.В. золотую печатку, которую похитил с пальца правой руки Г.С.М. и предложил продать золотую печатку. Затем он и Л.С.В. пришли домой к С.М.Б., проживающему на ...., который является племянником Л.С.В. Затем он предложил С.М.Б. купить у него золотую печатку и показал последнему золотую печатку. При этом С.М.Б. он пояснил, что золотая печатка принадлежит ему и что золотая печатка не краденная. С.М.Б. посмотрел золотую печатку и согласился купить за 1000 рублей. С.М.Б. отдал ему 1000 рублей и забрал у него золотую печатку. После этого он пришел в магазин, расположенный на ...., где купил спиртное и продукты питания. Затем он вместе с Л.С.В. стали распивать спиртное. После распития спиртного, он с Л.С.В. расстался. На следующий день он встретил Г.С.М., который в разговоре сказал ему, чтобы он вернул золотую печатку и тогда тот никаких претензий иметь не будет, а если он не вернет золотую печатку, то Г.С.М. обратится с заявлением в ОМВД по Эртильскому району. Он ответил Г.С.М., что золотую печатку он вернуть не сможет, так как ее продал и забрать назад не сможет. После этого, тот сразу ушел и больше Г.С.М. он не видел, так как последний в настоящее время умер. 16.09.2011 года, он добровольно рассказал сотрудникам ОМВД России по Эртильскому району о том, что он совершил хищение золотой печатки у Г.С.М., находящейся на безымянном пальце левой руки Г.С.М. (л.д. 45-46, 89-90);

показаниями потерпевшего Г.С.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает один в собственном доме, расположенном по адресу: ..... На протяжении трех-четырех месяцев он злоупотреблял спиртными напитками. Он хорошо знал Лосева Н.Н., который часто бывал у него дома и он с ним распивал спиртные напитки. Врезной замок на входной двери его дома сломался и в дом он заходит через окно, и об этом Лосев Н.Н. знал. 08.09.2011 года, около 07 часов утра, он проснулся и стал употреблять спиртные напитки один. Около 11 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать дома, в спальне. 08.09.2011 года, около 14 часов, он почувствовал, что его кто-то будит, а так же он почувствовал, что с безымянного пальца его левой руки кто-то пытается снять золотую печатку. Когда он открыл глаза, то увидел, что перед ним стоит Лосев Н.Н. и пытается снять золотую печатку с безымянного пальца его левой руки, но снять золотую печатку Лосев Н.Н. сразу не смог. Так же в комнате своего дома он увидел Л.С.В., который сидел на стуле, и Л.С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же он сказал Лосеву Н.Н., что золотую печатку он не отдаст. Однако Лосев Н.Н. продолжал снимать с пальца золотую печатку, и он встал с дивана и стал отталкивать Лосева Н.Н. После этого Лосев Н.Н. нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, и от удара он упал на диван, тем самым Лосев Н.Н. причинил ему телесные повреждения. Затем Лосев Н.Н. подошел к нему и снял с его пальца левой руки золотую печатку. При этом Л.С.В., находившийся в его доме, никаких действий не предпринимал и ничего не говорил. После того, как Лосев Н.Н. снял с пальца его руки золотую печатку, он просил Лосева Н.Н. вернуть ему золотую печатку, но Лосев Н.Н. ничего не говоря, сразу ушел из его дома вместе с Л.С.В. Он сразу не стал обращаться с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району по факту хищения золотой печатки, так как думал, что Лосев Н.Н. вернет ему золотую печатку. 09.09.2011 года он встретил Лосева Н.Н., которого попросил вернуть золотую печатку. Лосев Н.Н. ответил ему, что он кому-то продал золотую печатку и кому именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же Лосев Н.Н. сказал ему, чтобы он не обращался с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району. Затем Лосев Н.Н. ушел, и он его больше не видел. Примерно 12.09.2011 года, точную дату он не помнит, к нему домой приехал Б.И.В. и П.С.А., которые в разговоре стали его просить о том, чтобы он не обращался с заявлением в отдел МВД России по Эртильскому району по факту хищения у него золотой печатки Лосевым Н.Н. Он Б.И.В. и П.С.А. сказал, чтобы Лосев Н.Н. вернул ему похищенную золотую печатку. Б.И.В. и П.С.А. уехали. Последние в его адрес никаких угроз не высказывали и телесных повреждений не причиняли. 13.09.2011 года к нему домой приехал снова Б.И.В., который был со своим отцом и попросили его написать расписку по поводу того, что он никаких претензий к Лосеву Н.Н. по факту хищения золотой печатки не имеет. Он ответил, что когда Лосев Н.Н. вернет золотую печатку, то он напишет расписку, что претензий к Лосеву Н.Н. он не имеет. Б.И.В. сказал, что вопрос будет решен, после этого подал ему написанную расписку на тетрадном листе от его имени, и он поставил роспись. Затем Б.И.В.. и Б.И.В. В. уехали. 16.09.2011 года он обратился в ОМВД по Эртильскому району с заявлением о хищении у него золотой печатки, так как Лосев Н.Н. ему похищенную золотую печатку не вернул. Причиненный ему ущерб от хищения золотой печатки он оценивает в 10000 рублей и причиненный для него ущерб является значительным, так как он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода. Золотую печатку он приобретал примерно в 2000 году в магазине «У» ..... Вес золотой печатки был 6 грамм пробы «585». Причиненный ему ущерб не возмещен (л.д. 31-32);

показаниями потерпевшей Я.Т.М., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что у нее был брат Г.С.М., который ранее проживал по адресу: ..... Она с ним находилась в хороших отношениях и постоянно поддерживала связь, помогала ему по хозяйству и оказывала финансовую поддержку, так как Г.С.М. нигде не работал и не имел постоянного источника дохода. 28.09.2011 года ее брат Г.С.М. скончался. На похороны Г.С.М. она затратила свои денежные средства, так как в .... у Г.С.М. близких родственников, кроме нее, нет. Г.С.М. проживал один и в 2011 году на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками. В связи с этим она часто приезжала домой к Г.С.М. Примерно в середине сентября 2011 года, точную дату не помнит, она приехала домой к Г.С.М. и увидела, что на лице последнего имелись телесные повреждения. Она спросила у Г.С.М., кто ему причинил телесные повреждения. После этого Г.С.М. пояснил ей, что Лосев Н.Н. похитил у него золотую печатку с пальца его левой руки, при этом причинив телесные повреждения. Она знала, что Г.С.М. постоянно носил золотую печатку на безымянном пальце левой руки. Когда ей Г.С.М. рассказал о хищении золотой печатки, то она увидела, что у Г.С.М. действительно отсутствовала на левой руке золотая печатка. Кроме того, Г.С.М. ей пояснил, что по факту хищения золотой печатки обратился с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району Воронежской области о привлечении Лосева Н.Н. к уголовной ответственности, в связи с тем, что Лосев Н.Н. похищенную золотую печатку не вернул. По настоящее время Лосев Н.Н. причиненный ущерб от хищения золотой печатки не возместил (л.д. 79-80);

показаниями свидетеля Л.С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.09.2011 года, около 10 часов он пришел домой к О.Г., который проживает в с. ...., ..... В это же время к О.Г. пришел Лосев Н.Н., с которым он был ранее знаком. После этого он, вместе с Лосевым Н.Н. и О.Г. стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртного он попросил Лосева Н.Н. проводить его до дома, так как он был сильно пьян, и идти нужно было в ..... Лосев Н.Н. согласился. После этого, он вместе с Лосевым Н.Н. пошли в ..... Проходя по .... мимо дома Г.С.М., Лосев Н.Н. предложил зайти в гости к Г.С.М. с целью употребить спиртное. Лосев Н.Н. пояснил ему, что Г.С.М. длительное время употребляет спиртные напитки, и он часто бывал дома у последнего. После этого он и Лосев Н.Н. подошли к входной двери дома Г.С.М. и увидели, что входная дверь дома закрыта. Затем Лосев Н.Н. пояснил ему, что врезной замок на входной двери дома Г.С.М. сломан и последний в дом заходит через окно. Он и Лосев Н.Н. подошли к окну, которое было открыто, и через окно он и Лосев Н.Н. залезли внутрь дома с целью употребить спиртное вместе с Г.С.М. У него не было умысла на хищение имущества из дома Г.С.М. Пройдя по комнатам дома, Лосев Н.Н. увидел, что Г.С.М. лежит в комнате дома, где расположена печь. Лосев Н.Н. растолкал Г.С.М., а затем последний спросил у Лосева Н.Н. спиртное. Г.С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. Лосев Н.Н. ответил, что спиртного у него нет, а так же нет денег, чтобы приобрести спиртное. В этот момент Лосев Н.Н. увидел на безымянном пальце левой руки Г.С.М. золотую печатку. Затем Лосев Н.Н. предложил Г.С.М. снять с пальца золотую печатку с целью продать ее, а на деньги купить спиртное. Г.С.М. категорически отказался снимать золотую печатку. Он в это время находился в комнате, сидел на диване и смотрел телевизор. В разговор, который происходил между Лосевым Н.Н. и Г.С.М. он не вмешивался. Он не видел, чтобы Лосев Н.Н. причинял телесные повреждения Г.С.М. и снимал с пальца руки Г.С.М. золотую печатку, так как на это не обращал внимания, и он находился в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, он не вмешивался и ничего не предпринимал. Затем он и Лосев Н.Н. вылезли через окно из дома Г.С.М., и вместе с Лосевым Н.Н. пошли от дома Г.С.М. в сторону центра ..... По дороге Лосев Н.Н. показал ему золотую печатку, пояснив, что похитил с пальца правой руки Г.С.М. и предложил продать золотую печатку. Затем он и Лосев Н.Н. пришли к нему домой, и Лосев Н.Н. предложил С.М.Б., который является ему племянником, купить золотую печатку и показал последнему золотую печатку. Он в разговор, происходящий между Лосевым Н.Н. и С.М.Б., не вмешивался и С.М.Б. он не предлагал купить золотую печатку, которую похитил Лосев Н.Н. у Г.С.М. С.М.Б. посмотрел золотую печатку и согласился купить за 1000 рублей. С.М.Б. отдал Лосеву Н.Н. 1000 рублей и забрал у того золотую печатку. После этого он и Лосев Н.Н. пришли в магазин, расположенный на ...., где купили спиртное и продукты питания. Затем он вместе с Лосевым Н.Н. стали распивать спиртное. После распития спиртного он с Лосевым Н.Н. расстался и больше Лосева Н.Н. он не видел (л.д. 71-72);

показаниями свидетеля С.М.Б., данными в судебном заседании, о том, что 08.09.2011 года домой пришел Л.С.В., который является ему дядей. Л.С.В. пришел вместе с Лосевым Н.Н. В разговоре Лосев Н.Н. предложил ему купить золотую печатку, сказал, что золотая печатка принадлежит ему. Он купил печатку и отдал Лосеву Н.Н. деньги в сумме 1000 рублей, а Лосев Н.Н. отдал ему золотую печатку. После этого он поехал в ...., ему понадобились деньги и он решил продать золотую печатку. В .... на рынке он продал золотую печатку, которую он купил у Лосева Н.Н., неизвестному ему мужчине;

показаниями свидетеля Б.И.В. И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он знает Лосева Н.Н., находится в хороших отношениях и периодически с ним общается. Он также знал Г.С.М., проживавшего в ...., и он с ним так же находился в хороших отношениях. В настоящее время Г.С.М. умер. Примерно 10 сентября 2011 года, точную дату он не помнит, в дневное время он пришел домой и от своей жены М. узнал, что к ним домой приезжали сотрудники отдела МВД России по Эртильскому района вместе с Лосевым Н.Н., который зачем-то искал его. При этом ни в этом день, ни после этого, он Лосева Н.Н. не видел. После этого он узнал, что Лосев Н.Н. похитил золотую печатку у Г.С.М. и решил съездить к последнему и поговорить, что произошло на самом деле. Примерно 12.09.2011 года он вместе с П.С.А. приехали домой к Г.С.М. Г.С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, и у Г.С.М. под левым глазом была гематома. В разговоре с Г.С.М. он узнал, что Лосев Н.Н. действительно совершил хищение золотой печатки с руки Г.С.М. 08.09.2011 года, когда Лосев Н.Н. находился в его доме вместе с Л.С.В. Затем он попросил Г.С.М. не обращаться с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району по факту хищения золотой печатки Лосевым Н.Н. Г.С.М. пояснил ему, что если Лосев Н.Н. вернет золотую печатку, не будет обращаться с заявлением. Затем он и П.С.А. уехали от Г.С.М. 13.09.2011 года во второй половине дня он вместе со своим отцом Б.В.Л. на его автомобиле вдвоем поехали домой к Г.С.М. Приехав домой к последнему, Г.С.М. находился один дома. Разговор между ним и Г.С.М. происходил на улице, возле дома. Б.В.Л.. присутствовал при разговоре. В разговоре Г.С.М. сказал, что Лосев Н.Н. по настоящее время не вернул ему похищенную золотую печатку. После этого он сказал Г.С.М., что он хорошо знает Лосева Н.Н., и что последний недавно освободился из мест лишения свободы и что если Г.С.М. обратится с заявлением, то Лосева Н.Н. могут направить в места лишения свободы. В связи с этим он попросил Г.С.М. написать заявление о том, что тот каких-либо претензий к Лосеву Николаю Николаевичу не имеет по факту хищения золотой печатки. При этом какого-либо физического воздействия в отношении Г.С.М. он не применял и каких-либо угроз в адрес Г.С.М. он не высказывал. Г.С.М. согласился написать заявление. В связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог сам написать заявление, то заявление написал его отец Б.В.Л.., а Г.С.М. поставил под текстом подпись. Расписка была написана в двух экземплярах, так как один экземпляр он хотел оставить себе, а один экземпляр при необходимости хотел предоставить в полицию. Когда Г.С.М. расписался, то он и Б.В.Л.. сразу уехали от Г.С.М.. 16.09.2011 года он был приглашен в ОМВД России по Эртильскому району для дачи объяснения по факту хищения золотой печатки у Г.С.М., где он добровольно выдал заявления, которые были подписаны Г.С.М. .... (л.д. 73-74);

показаниями свидетеля П.С.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно 11 или 12.09.2011 года, точную дату он не помнит, около 11 часов он пришел домой к Б.И.В.., с которым он находится в хороших отношениях. В разговоре Б.И.В.. попросил его съездить к Г.С.М., которого он так же знал и Б.И.В.. пояснил, что хочет поговорить с Г.С.М. о том, чтобы тот не обращался с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району по факту хищения золотой печатки Лосевым Н.Н. Б.И.В.. так же ему пояснил, что Лосев Н.Н. в начале сентября 2011 года совершил хищение золотой печатки у Г.С.М. Он согласился съездить с Б.И.В. к Г.С.М. Когда приехали к последнему, то Г.С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и в разговоре Б.И.В. попросил Г.С.М. не обращаться с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району по факту хищения у него золотой печатки Лосевым Н.Н. Г.С.М. пояснил, что если Лосев Н.Н. вернет золотую печатку, то тот не будет обращаться с заявлением. Затем он и Б.С.М. уехали от Г.С.М. (л.д. 41-42);

показаниями свидетеля Б.В.Л.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 13.09.2011 года, около 14 часов, к нему домой пришел его сын Б.И.В. и попросил его съездить к Г.С.М., пояснил, что хочет поговорить с Г.С.М. о том, чтобы последний не обращался с заявлением в ОМВД России по Эртильскому району по факту хищения у Г.С.М. золотой печатки Лосевым Н.Н. Б.И.В.. так же пояснил, что Лосев Н.Н. в начале сентября 2011 года совершил хищение золотой печатки у Г.С.М. Он согласился съездить с Б.И.В.. к Г.С.М. На своем автомобиле ...., вместе они приехали домой к Г.С.М. Г.С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, Б.И.В. попросил Г.С.М. не обращаться с заявлением в отдел МВД России по Эртильскому району по факту хищения золотой печатки Лосевым Н.Н. и написать заявление о том, что он каких-либо претензий к Лосеву Н.Н. не имеет по факту хищения золотой печатки. При этом какого-либо физического воздействия в отношении Г.С.М. не применяли и каких-либо угроз в адрес Г.С.М. они не высказывали. Г.С.М. согласился написать заявление. В связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог написать заявление собственноручно, то заявление написал он, а Г.С.М. поставил под текстом подпись. Расписка была написана в двух экземплярах. Затем он и Б.И.В. уехали от Г.С.М. (л.д. 75-76);

показаниями свидетеля Ж.А.Н., данными в судебном заседании о том, что он проводил предварительное расследование, допрашивал Лосева Н.Н. в своем рабочем кабинете. Допрос проводился в присутствии адвоката Кузовкина В.А. Показания Лосев Н.Н. давал добровольно, никакого физического и психического воздействия на Лосева Н.Н. не оказывалось. С жалобами на его действия Лосев Н.Н. не обращался;

протоколом ОМП от .... и приложением к протоколу ОМП, в ходе которого осмотрен дом Г.С.М., расположенный по адресу: ...., а так же осмотрена комната, находящаяся в доме Г.С.М., находясь в которой Лосев Н.Н. открыто похитил золотую печатку весом 6 грамм с безымянного пальца его левой руки (л.д. 7-11);

справкой, согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет 1900 рублей по состоянию на 08.09.2011 года (л.д. 23);

протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого Б.И.В.., находясь в отделе МВД России по Эртильскому району Воронежской области, добровольно выдал два заявления с рукописным текстом и подписями Г.С.М. (л.д. 18-19);

двумя заявлениями с рукописным текстом, в которых указано, что Г.С.М. к Лосеву Николаю Николаевичу по поводу золотого кольца претензий не имеет (л.д. 20-21);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два заявления с рукописным текстом, в которых указано, что Г.С.М. к Лосеву Николаю Николаевичу по поводу золотого кольца претензий не имеет. В данных заявлениях стоит дата: 13.09.2011 года, подпись и фамилия: Г.С.М. (л.д. 38-39);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (приобщены к уголовному делу два заявления с рукописным текстом, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... у Б.И.В..) (л.д. 40);

выпиской из медицинской карты амбулаторного больного .... от ...., согласно которой ...., около 15 часов в скорую помощь МУЗ «Эртильская ЦРБ» .... обратился Г.С.М., .... года рождения, проживающий по адресу: ...., с телесными повреждениями, а именно гематома левого глаза. Со слов был избит Лосевым Н.Н. 08.09.2011 года (л.д. 15);

заключением эксперта .....11 от ...., согласно которому у гражданина Г.С.М. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза. Характер телесных повреждений позволяет сделать вывод о том, что они причинены действием тупого предмета. Телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью или стойкой утраты трудоспособности (л.д. 26-27);

протоколом устного заявления Г.С.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лосева Николая Николаевича, который 08.09.2011 года открыто похитил золотую печатку весом 6 грамм с безымянного пальца его левой руки в помещении дома, расположенного по адресу: ...., причинив при этом ему телесные повреждения (л.д. 5).

Показания подсудимого Лосева Н.Н. о том, что он не совершал открытого хищения золотой печатки у Г.С.М. и не наносил ему удар кулаком, суд находит несоответствующими действительности и данными с целью уйти от предусмотренной законом ответственности, поскольку они непоследовательны, противоречивы и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Изложенные Лосевым Н.Н. в ходе судебного разбирательства обстоятельства совершения преступления противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенных в судебном заседании.

В показаниях от .... при допросе в качестве подозреваемого Лосев Н.Н. вину признал, в содеянном раскаялся и добровольно, в присутствии адвоката, рассказал старшему следователю СО ОМВД России по Эртильскому району о том, что он совершил хищение золотой печатки у Г.С.М., находящейся на безымянном пальце левой руки Г.С.М. и том, что когда снимал золотую печатку, нанес один удар кулаком Г.С.М.(л.д. 45-46); В показаниях от .... при допросе в качестве обвиняемого Лосев Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и добровольно, в присутствии адвоката, рассказал старшему следователю СО ОМВД России по Эртильскому району о том, что он совершил хищение золотой печатки у Г.С.М., находящейся на безымянном пальце левой руки Г.С.М. и том, что когда снимал золотую печатку, нанес один удар кулаком Г.С.М., поскольку Г.С.М. отказался отдать печатку (л.д. 89-90);

Суд критически оценивает показания подсудимого Лосева Н.Н., данные в судебном заседании, в части того, что он не совершал открытого хищения золотой печатки у Г.С.М. и не наносил ему удар кулаком и расценивает показания Лосева Н.Н., как данные им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания противоречат исследованным материалам дела, в том числе и выпиской из медицинской карты амбулаторного больного .... от ...., согласно которой Г.С.М. указывает, что 08.09.2011 года был избит Лосевым Н.Н.

Суд критически оценивает показания свидетелей Б.И.В.., Б.В.Л.. в части того, что Лосев Н.Н. не совершал открытого хищения золотой печатки у Г.С.М. с применением насилия, а Г.С.М. сам отдал Лосеву Н.Н. печатку, чтобы Лосев Н.Н. принес Г.С.М. выпить, так как они противоречат исследованным материалам дела. Суд не принимает во внимание пояснения свидетелей Б.И.В.., Б.В.Л. а также потерпевшей Я.Т.М. в судебном заседании о нарушениях во время их допроса на предварительном следствии, так как их показания в данной части сводились к попыткам объяснить причину изменения своих показаний. Объяснить причину изменения своих показаний в судебном заседании свидетели логически не смогли.

Суд расценивает показания потерпевшей Я.Т.М., свидетелей Б.И.В.., Б.В.Л.. в судебном заседании, как данные с целью помочь избежать Лосеву Н.Н. предусмотренной законом ответственности, так как указанные потерпевшая и свидетели много лет знакомы и находятся в добрых отношениях с подсудимым.

Суд принимает во внимание показания свидетеля П.С.А., данные во время предварительного следствия в связи с тем, что в судебном заседании он пояснил, что многое не помнит, так как прошло длительное время, на следствии давал правдивые и детальные показания.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лосева Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лосева Н.Н., является мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лосева Н.Н., является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Лосеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - характеризуется отрицательно, в том числе смягчающее и отягчающее обстоятельства, в связи с чем считает необходимым назначить Лосеву Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжелого материального положения подсудимого Лосева Н.Н., суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Лосеву Николаю Николаевичу по приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Эртильского района Воронежской области от 02.11.2011 года в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы и окончательно Лосеву Николаю Николаевичу назначить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лосеву Николаю Николаевичу исчислять с 24.02.2012 года. В срок отбывания наказания засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Эртильского района Воронежской области от 02.11.2011 года.

Меру пресечения Лосеву Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лосев Николай Николаевич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: