приговор от 22.02.2012г. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

22 февраля 2012 года

Эртильский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

потерпевшего Т.Ю.М.,

подсудимого Зимина Константина Евгеньевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина Константина Евгеньевича, .... года рождения; уроженца р.....; зарегистрированного и проживающего по адресу: р.....; гражданина РФ; имеющего .... образование; ....; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

04 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут у Зимина К.Е., находящегося на лестничной площадке 1-го этажа подъезда ...., возник преступный умысел на хищение чужого имущества из тамбура перед квартирой ...., принадлежащей Т.Ю.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зимин К.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04.12.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут находился на лестничной площадке 1-го этажа подъезда ...., где убедившись в отсутствии хозяев дома и других посторонних граждан, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, незаконно проник в тамбур перед квартирой .... принадлежащей Т.Ю.М., не являющегося жилищем, откуда совершил хищение носимых вещей: куртки мужской с утеплителем на синтепоне стоимостью 3500 рублей, пары мужских ботинок зимних прорезиненных стоимостью 500 рублей и денег в сумме 3000 рублей. После чего, Зимин К.Е. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего Т.Ю.М. причинен имущественный вред на сумму 7000 рублей, который для последнего является значительным ущербом.

Подсудимый Зимин К.Е. виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Виновность подсудимого Зимина К.Е. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной Зимина К.Е. о том, что он 04.12.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут незаконно проник через приоткрытую дверь в тамбур перед квартирой Т.Ю.М., расположенной по адресу: ...., откуда совершил кражу носимых вещей, а именно: куртки зимней мужской, ботинок и денег в сумме 3000 рублей (л.д. 18);

показаниями подсудимого Зимина К.Е., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что он 12.11.2011 года приехал в .... в поисках работы. 04.12.2011 года в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения, был на .... в ...., и примерно в 19 часов 30 минут он зашел в какой-то подъезд многоэтажного дома, чтобы погреться. На первом этаже слева он увидел, что входная дверь в тамбур перед квартирой приоткрыта. Он увидел, что там находилась верхняя одежда и обувь, и тогда он решил совершить кражу одежды и обуви. Он зашел в тамбур перед квартирой ...., с вешалки снял мужскую куртку и на полу он взял мужские ботинки. С похищенным он вышел на улицу, зашел за дом, снял с себя свою одежду, обувь и переоделся в похищенные вещи. Свою одежду и обувь он оставил под балконом соседнего дома. В кармане похищенной куртки он нашел деньги в сумме 3000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей). Впоследствии похищенные им деньги он потратил на приобретение спиртного, куртку и обувь выдал сотрудникам ОВД. В настоящее время он свою вину признает и в содеянном раскаивается (л.д. 25-26, 69-70);

показаниями потерпевшего Т.Ю.М., данными в судебном заседании, о том, что перед входом в его квартиру имеется тамбур размером 1,2х1,2 м, который закрывается на дверь с замком. В тамбуре, который не является частью квартиры и не входит в общую площадь квартиры, хранится верхняя одежда и обувь. 04.12.2011 года он со своей женой Т.Л.А. находились у себя дома, примерно в 19 часов к ним зашла соседка С.Л.И., дверь в тамбур за соседкой он не закрыл, так как последняя пришла ненадолго. Примерно через 30-40 минут Т.Л.А. вышла провожать С.Л.И. и сказала ему, что в тамбуре он не убрал обувь. Он вышел в тамбур и обнаружил, что отсутствует его куртка и ботинки. Куртка была зимняя, новая, темно-синего цвета с черными вставками, 56 размера, в хорошем состоянии, без повреждений. В левом боковом кармане находились деньги в сумме 3000 рублей, из них две купюры достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей. Куртку он приобретал в декабре 2010 года за 3500 рублей. Ботинки зимние мужские 45-46 размера, черного цвета. Верх ботинок завышен, выполнен из ткани с утеплителем, низ ботинок прорезинен. Ботинки он приобретал в декабре 2010 года за 500 рублей. Ботинки были в хорошем состоянии. После обнаружения кражи он осмотрел подъезд и вышел из подъезда на улицу, стал осматривать двор дома, но вокруг никого не было. Впоследствии он был приглашен в отдел полиции для возвращения ему куртки и ботинок, похищенных у него Зиминым К.Е., но ввиду того, что его похищенные вещи пришли в негодность, то есть были грязные, сильно поношенные, указанные вещи он забирать из отдела полиции отказался. Данной кражей ему причинен значительный ущерб, до настоящего времени ущерб не возмещен. Просит удовлетворить гражданский иск;

показаниями свидетеля Т.Л.А., данными в судебном заседании, о том, что по адресу: .... она проживает со своим мужем Т.Ю.М. Перед входом в квартиру у них имеется тамбур размером 1,2х1,2 м, который закрывается на дверь с замком. В данном тамбуре они оставляют верхнюю одежду и обувь. 04.12.2011 года она вместе со своим мужем Т.Ю.М. находились дома. Примерно в 19 часов к ним зашла соседка С.Л.И., дверь открывал Т.Ю.М., но в тамбур дверь за соседкой Т.Ю.М. не закрыл, так как С.Л.И. сказала, что ненадолго. Примерно через 30-40 минут она пошла, провожать С.Л.И., и увидела, что в тамбуре разбросана обувь и сказала об этом Т.Ю.М., который вышел в тамбур и сказал, что из тамбура пропали его вещи, а именно: куртка и ботинки. Куртка была зимняя, новая, темно-синего цвета с черными вставками, в левом боковом кармане находились деньги в сумме 3000 рублей. Куртку он приобретал зимой 2010 года за 3500 рублей. Ботинки зимние высокие, низ ботинок прорезинен, а верх тканевый с утеплителем. Ботинки он приобретал в 2010 года за 500 рублей. После обнаружения кражи Т.Ю.М. осмотрел подъезд и вышел из подъезда на улицу, стал осматривать двор дома, но вокруг никого не было. В настоящее время ей известно, что кражу вещей Т.Ю.М. совершил Зимин Константин Евгеньевич, житель ..... В настоящее время ущерб не возмещен;

протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого осмотрено помещение (тамбур) перед квартирой ...., принадлежащей Т.Ю.М., расположенной по адресу: .... (л.д. 7-11);

протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому .... по ...., где под балконом дома были обнаружены и изъяты куртка мужская и одна пара мужской обуви (ботинки), принадлежащие Зимину К.Е. (л.д. 12-15);

протоколом осмотра предметов от ...., в ходе которого осмотрены куртка мужская и одна пара мужской обуви, принадлежащие Зимину К.Е., изъятые в ходе осмотра места происшествия от .... территории, прилегающей к дому .... по .... (л.д. 50-51);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - мужской куртки и одной пары мужской обуви, принадлежащих Зимину К.Е. (л.д. 52);

протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2011 года, в ходе которого в кабинете .... отдела МВД России по Эртильскому району по адресу: .... у Зимина К.Е. изъято: куртка мужская и одна пара мужской обуви, похищенные им у Т.Ю.М. (л.д. 16-17);

протоколом осмотра предметов от ...., в ходе которого осмотрены куртка мужская и одна пара мужской обуви, принадлежащие Т.Ю.М., изъятые в ходе осмотра места происшествия от .... у Зимина К.Е. (л.д. 45-48);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - мужской куртки и одной пары мужской обуви, принадлежащих Т.Ю.М. (л.д. 49);

справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на 04.12.2011 года стоимость куртки зимней с утеплителем на синтепоне составляет 3500 рублей; стоимость ботинок зимних прорезиненных составляет 500 рублей (л.д. 21);

заявлением Т.Ю.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.12.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов из тамбура (помещения перед квартирой) принадлежащей ему квартиры, расположенный по адресу: ...., совершило кражу вещей: куртки зимней мужской, ботинок зимних и денег в сумме 3000 рублей, причинив ущерб на сумму 7000 рублей, который для него является значительным (л.д. 4).

В судебном заседании установлено, что тамбур перед квартирой, принадлежащей Т.Ю.М. является местом общего пользования, не является частью квартиры и не входит в общую площадь квартиры.

Суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела, приходит к выводу о том, что тамбур перед квартирой, расположенной по адресу: ...., принадлежащей Т.Ю.М., согласно разъяснений в примечании к ст. 139 УК РФ, не является жилищем.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил переквалифицировать действия подсудимого Зимина К.Е. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как тамбур перед квартирой, принадлежащей Т.Ю.М. не является жилищем, в связи с этим обвинение в проникновении в жилище не нашло свое подтверждение в судебном заседании и просил квалифицировать действия подсудимого Зимина К.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что обвинение Зимина К.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зимина К.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимина К.Е. являются: явка с повинной (л.д. 18), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина К.Е., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Зимину К.Е. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет имущества, а также для назначения наказания в виде обязательных работ, в связи с тем, что подсудимый не будет иметь возможности возместить причиненный вред потерпевшему.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Зимину К.Е. в виде исправительных работ.

Гражданский иск гражданского истца Т.Ю.М. о взыскании с гражданского ответчика Зимина К.Е. 7000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Константина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зимину Константину Евгеньевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зимина Константина Евгеньевича в пользу Т.Ю.М. 7000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зимин Константин Евгеньевич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: