приговор от 31.01.2012г. по ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....                                                                                                                      31 января 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимой Мазуриной Людмилы Станиславовны,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мазуриной Людмилы Станиславовны, .... года рождения, уроженки ...., жителя ....(зарегистрирована ..... ....) ...., гражданки .... ...., образования ...., работающей ....», ранее не судимой:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мазурина Л.С. совершила умышленное преступление - мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании приказа .... от .... отдела по образованию администрации Эртильского муниципального района Воронежской области Мазурина Л.С. была назначена на должность бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела по образованию администрации Эртильского муниципального района ...., в связи с чем, на основании функциональных обязанностей, утвержденных начальником отдела по образованию администрации Эртильского муниципального района Воронежской области, являясь должностным лицом, она была наделена функциональными обязанностями бухгалтера: начисление заработной платы, очередных отпусков, ученических отпусков, больничных листов, в том числе выдача справок о заработной плате.

Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, Мазурина Л.С., действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери М.Е.С., являющейся студенткой ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Мазурина Л.С., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Эртильский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Эртильский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери М.Е.С. о том, что среднедушевой доход членов её семьи в период .... является ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановления администрации Воронежской области № 389 от 11.05.2007 на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере .... рубля. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Мазурина Л.С., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за .... года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Эртильский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семьи получился ниже действующего на тот период прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя служебное положение, Мазурина Л.С. 07.09.2007 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: пл. ...., ...., с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на своё имя справку о заработной плате, стипендии и других доходах, необходимую для предоставления в ОГУ «Эртильский КЦСОН» о сумме своей заработной платы и других доходах, выплаченных ей по месту работы за период с .... года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме .... рублей .... копеек, доход в общей сумме .... рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Мазурина Л.С. в вышеуказанной справке, подделала подписи главного бухгалтера, руководителя отдела по образованию администрации Эртильского муниципального района Воронежской области и лично заверила данную справку печатью отдела по образованию Эртильского муниципального района Воронежской области.

     Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери М.Е.С. о том, что её семья является малоимущей, Мазурина Л.С. предоставила 10.09.2007 года в ОГУ «Эртильский КЦСОН», расположенный по адресу: .... пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка о заработной плате, стипендии и других доходах за .... г., в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме её заработной платы и других доходах за период с .... года и от имени своей дочери М.Е.С. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.      

На основании предоставленных Мазуриной Л.С. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы и других доходах за период ...., сотрудники ОГУ «Эртильский КЦСОН» 10.09.2007 года выдали ей оформленную на имя её дочери М.Е.С. для предоставления в учебное заведение .... на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход её семьи за период .... составляет сумму в размере .... рублей, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит М.Е.С. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь М.Е.С. о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Мазурина Л.С. предоставила данную справку вместе с другими необходимыми документами в деканат ..... Приказом ректора .... ....-.... от .... в период с .... по .... М.Е.С. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере .... рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными за указанный период времени в качестве государственной стипендии денежными средствами в общей сумме .... рублей М.Е.С. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, в период с .... по .... Мазурина Л.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме .... рублей, выделенные из федерального бюджета ...., расположенному по адресу: ...., чем причинила имущественный вред .... на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мазурина Л.С.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Учитывая, что подсудимая Мазурина Л.С.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Государственный обвинитель просит исключить из обвинения квалифицирующий признак мошенничества путем «злоупотребления доверием», и суд находит это обоснованным, и исключает из предъявленного обвинения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Мазуриной Л.С., смягчающие ее наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

         Характеризуется по месту работы и жительства положительно.

         С учетом изложенного и имущественного положения подсудимой Мазуриной Л.С., суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Однако, учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, и признавая их в совокупности исключительными, суд находит возможным назначить наказание подсудимой Мазуриной Л.С. с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

....

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазурину Людмилу Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 /пятьдесят/ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Мазуриной Людмилы Станиславовны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: