приговор от 24.02.2012г. по ст. 158 ч.1,158 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                     24 февраля 2012 года

        Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Лелякова Юрия Дмитриевича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Семеновой Е.И.,

а так же с участием потерпевшего П.В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                     Лелякова Юрия Дмитриевича, .... года рождения,

                                          уроженца с. ...., ...., ....

...., жителя ...., ....

                                                     района, ...., гражданина

                                                     ...., имеющего .... образование, ....,

                                                     ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        13.06.2011 года около 15 часов, Леляков Ю.Д. находился в стоянии алкогольного опьянения на территории МУЗ», расположенной по адресу: ..... Возле котельной находящейся на этой же территории, балансодержателем которой является Э.», он увидел металлические столбы ограждения и решил их похитить. Воспользовавшись отсутствием работников котельной и других посторонних граждан, Леляков Ю.Д. действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, расшатал ограждение и извлек из земли 8 столбов, длинной 2,2 м., диаметром 100 мм. (каждый), общей стоимостью .... руб., после чего поочередно их перенес и продал в пункте приема лома черного металла, причинив тем самым Э.» имущественный вред в указанном размере.

        Кроме того, в начале октября 2011 года, точной даты установить предварительным следствием не представилось возможным, примерно в 21 час. 30 мин. Леляков Ю.Д. в компании П.В.В. распивал спиртные напитки в недостроенном кирпичном здании, расположенном по .... в с. ...., ..... Во время распития спиртного Леляков Ю.Д. видел, как П.В.В. доставал из кармана своей куртки денежные средства. В этот момент у Лелякова Ю.Д. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П.В.В. После распития спиртных напитков П.В.В. уснул, а Леляков Ю.Д., действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что П.В.В. спит и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа похитил из наружного кармана куртки, одетой на П.В.В. денежные средства в размере .... руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, их присвоил и обратил в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему П.В.В. материальный ущерб в указанном размере.

        Подсудимый Леляков Ю.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись, что подсудимый Леляков Ю.Д. осознает характер и последствиязаявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

        Действия подсудимого Лелякова Ю.Д. суд квалифицирует по уголовному закону в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ: по преступлению совершенному 13.06.2011 года - по            ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению совершенному в начале октября 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном; наличие явок с повинной по обоим преступлениям.

        По месту жительства подсудимый Леляков Ю.Д. характеризуется отрицательно.

        Отягчающих обстоятельств по делу, нет.

        Подсудимым Леляковым Ю.Д. совершено два преступления - небольшой и средней тяжести, поэтому наказание ему должно назначаться с учетом правил, предусмотренных              ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

        Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

        Принимая во внимание все обстоятельства по делу с учетом тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Лелякова Ю.Д. может быть достигнуто без изоляции от общества.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, квалифицированного по ст. 158         ч. 2 п. «г» УК РФ, степень его общественной опасности, небольшую сумму хищения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить категорию данного преступления на менее тяжкую, т.е. на категорию небольшой тяжести.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        Вещественных доказательств в деле нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Лелякова Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года          № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ; по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

        Меру пресечения Лелякову Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: