приговор от 18.04.2012г. по ст. 228ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

18 апреля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

подсудимого Голева Андрея Владимировича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голева Андрея Владимировича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., гражданина ...., имеющего ...., ...., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В период с начала сентября 2011 года по 20 октября 2011 года Голев А.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, 20 октября 2011 года в 14 часов 30 минут в квартире, где проживает Голев А.В., расположенной по адресу ...., в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство, которое по заключению эксперта .... от .... является наркотическим средством - ...., весом .... грамма в высушенном состоянии, размер которого согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Голев А.В. виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Виновность подсудимого Голева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями подсудимого Голева А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что в начале сентября 2011 года, точную дату он не помнит, он пошел на огород, который расположен в микрорайоне .... ..... В это время он увидел на огороде дикорастущие растения конопли. После этого он решил сорвать их, а затем впоследствии высушить и использовать как наркотическое средство - марихуана, путем курения. После чего сорванные растения дикорастущей конопли он положил в пакет, который у него был с собой и пошел домой, расположенный по адресу ...., ..... Дома он постелил газету на декоративной стенке, а на нее положил сушить дикорастущие растения конопли, данные растения дикорастущей конопли он стал хранить без цели сбыта. После этого он взял часть верхушек, их перетер, измельчил, высушил и стал употреблять путем курения, одну часть он положил в газетный сверток, а другую в полиэтиленовый пакет, который впоследствии положил в тумбочку декоративной стенки. О том, что он принес в квартиру дикорастущие растения конопли, он говорил К.А.А., сожителю своей сестры Г.Ю.В. Его мать Г.Т.Н. об этом не знала. .... в их семье произошла ссора, в ходе которой он один раз ударил К.О.В., а также К.А.А. дрался с его братом Г.И.В. После чего Г.Т.Н. вызвала сотрудников полиции для того, чтобы написать заявление по данному факту, и когда последние приехали, то обнаружили в зале вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое изъяли в ходе осмотра места происшествия. По данному факту виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 23-26; 88);
  • показаниями свидетеля Г.Ю.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ранее она проживала по адресу: .... К.А.А., матерью Г.Т.Н. и братом Голевым А.В. 20.10.2011 года, примерно в 13 часов, она находилась у себя дома вместе с К.А.А., Г.Т.Н., Г.В.И., Голевым А.В., а также у них в гостях была ее родная сестра К.О.В. и Г.И.В. В это время Г.И.В. и К.А.А. стали ругаться, потом драться. После чего Г.Т.Н. пошла в полицию, для того чтобы написать заявление по данному факту. После этого приехали сотрудники полиции к ним домой, и Г.Т.Н. написала заявление на добровольный осмотр квартиры. В это время сотрудниками полиции отдела МВД России по Эртильскому району были приглашены два понятых для осмотра квартиры, принадлежащей Г.Т.Н., расположенной по адресу: ..... При осмотре квартиры в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке декоративной стенки в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета в начале сентября 2011 года принес в квартиру Голев А.В., но что это было, она не знала. Впоследствии, она узнала от сотрудников полиции о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом (л.д. 94-95);
  • показаниями свидетеля Г.Т.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ранее по адресу: .... с ними проживала ее дочь Г.Ю.В. с сожителем К.А.А. .... к ней в гости приехала К.О.В. из ...., а также пришли в гости Г.И.В. и Г.В.И., который на тот момент временно проживал в ..... ...., примерно в 13 часов 30 минут, она пошла в киоск за продуктами питания. В доме находились К.А.А., К.О.В., Г.Ю.В., Голев А.В., Г.И.В. и Г.В.И. Когда она пришла обратно и подошла к двери квартиры, то услышала шум. После этого она зашла в квартиру и увидела, что К.А.А. бьет ее сына Г.И.В. К.О.В. попросила вызвать сотрудников полиции, и она пошла в полицию, для того чтобы написать заявление по данному факту. Потом вернулась домой, в доме было все спокойно. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции к ним домой, и она написала заявление на добровольный осмотр квартиры. В это время сотрудниками полиции отдела МВД России по .... были приглашены два понятых при осмотре квартиры, принадлежащей ей, расположенной по адресу: ..... При осмотре квартиры в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, также в зале был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета и в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. В настоящее время она знает, что вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета принадлежит Голеву А.В. Когда последний принес в квартиру вышеуказанное вещество растительного происхождения, она не знает. Впоследствии она узнала от сотрудников полиции о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом (л.д. 79-80);
  • показаниями свидетеля Г.В.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ранее временно он проживал в ..... .... он пришел в гости к Г.Т.Н., проживающей по адресу: ..... В это время в квартире находились Г.Ю.В. с сожителем К.А.А., Г.Т.Н., Голев А.В., Г.И.В., К.О.В., которая приехала .... в гости из ..... ...., примерно в 13 часов 40 минут, К.О.В., Голев А.В. и К.А.А. на кухне употребляли спиртное. В это время Г.И.В. и К.А.А. стали ругаться, затем ссора перешла в драку. После чего Г.Т.Н. пошла в полицию, для того чтобы написать заявление по данному факту. После этого, примерно через 15 минут, приехали сотрудники полиции домой, и Г.Т.Н. написала заявление на добровольный осмотр квартиры. В это время сотрудниками полиции отдела МВД России по .... были приглашены два понятых при осмотре квартиры, принадлежащей Г.Т.Н., расположенной по адресу: ..... При осмотре квартиры, в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. В настоящее время он знает, что вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета принадлежит его сыну Голеву А.В. Впоследствии, он узнал от сотрудников полиции о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом (л.д. 81-82);
  • показаниями свидетеля К.А.А., данными в судебном заседании, о том, что ранее он проживал по адресу: .... с Г.Ю.В., ее матерью Г.Т.Н. и ее братом Голевым А.В. 20.10.2011 года, примерно в 13 часов, он находился у себя дома вместе с Г.Ю.В., Г.Т.Н., Г.В.И., Голевым А.В., а также у них в гостях была К.О.В. и Г.И.В. В это время он и Г.И.В. стали ругаться, в ходе ссоры он один раз ударил по лицу Г.И.В. После чего Г.Т.Н. вызвала полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции домой к Г.Т.Н., Г.Т.Н. написала заявление на добровольный осмотр квартиры. При осмотре квартиры, принадлежащей Г.Т.Н., были приглашены два понятых, в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Голев А.В. сказал, что вышеуказанное вещество принадлежит ему. В настоящее время он знает, что вещество растительного происхождения, которое было изъято в квартире Г.Т.Н., является наркотическим веществом;
  • показаниями свидетеля Л.Н.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 20.10.2011 года, около 14 часов 20 минут она находилась у себя дома. В это время сотрудниками полиции отдела МВД России по Эртильскому району она была приглашена в качестве понятого при осмотре квартиры Г.Т.Н. Она добровольно согласилась участвовать в проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..... Так же, сотрудниками полиции отдела МВД России по Эртильскому району в качестве понятого был приглашен В.С.С. После чего, она, В.С.С. вместе с сотрудниками полиции прошли в квартиру Г.Т.Н. Перед началом осмотра ей были разъяснены ее права и обязанности, как лицу, принимавшему участие при проведении осмотра жилища. Перед тем, как пройти в квартиру Г.Т.Н., последняя дала добровольное разрешение на осмотр жилища в письменном виде. Она, В.С.С., сотрудники полиции прошли вместе с Г.Т.Н. в квартиру и в ходе осмотра в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения в квартире Голевой Т.Н. в ее присутствии и другого понятого были упакованы сотрудниками полиции в три разные упаковки, а именно: картонную коробку, оклеенную прозрачной липкой лентой, при помощи которой к коробке приклеен бумажный ярлык с пояснительным текстом, на котором она и остальные участники поставили свои подписи; бумажный конверт, который оклеен фрагментом бумаги с пояснительным текстом, на котором она и остальные участники поставили свои подписи; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых она и остальные участники поставили свои подписи. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Голевой Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом (л.д. 92-93);
  • показаниями свидетеля В.С.С., данными в судебном заседании, о том, что он в настоящее время работает рабочим в ООО «....» на ...., где строится дом. 20.10.2011 года, около 14 часов 20 минут, он находился на работе. В это время сотрудниками полиции отдела МВД России по Эртильскому району он был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры Г.Т.Н. Он добровольно согласился участвовать в проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..... Так же сотрудниками полиции отдела МВД России по Эртильскому району в качестве понятого была приглашена Л.Н.П. Перед началом осмотра ему были разъяснены его права и обязанности, как лицу, принимавшему участие при проведении осмотра жилища. Перед тем, как пройти в квартиру Г.Т.Н., последняя дала добровольное разрешение на осмотр жилища в письменном виде. После чего он, Л.Н.П., сотрудники полиции прошли вместе с Г.Т.Н. в ее квартиру, и в ходе осмотра в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения в квартире Г.Т.Н. в присутствии его и другого понятого были упакованы сотрудниками полиции в три разные упаковки, а именно: картонную коробку, оклеенную прозрачной липкой лентой, при помощи которой к коробке приклеен бумажный ярлык с пояснительным текстом, на котором он и остальные участники поставили свои подписи; бумажный конверт, который оклеен фрагментом бумаги с пояснительным текстом, на котором он и остальные участники поставили свои подписи; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых он и остальные участники поставили свои подписи. Впоследствии он узнал от сотрудников полиции о том, что вещество растительного происхождения, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. является наркотическим веществом;
  • показаниями свидетеля И.С.М., данными в судебном заседании, о том, что он работает в отделе МВД России по Эртильскому району Воронежской области в должности участкового уполномоченного. 20.10.2011 года, около 14 часов 00 минут, он совместно с о/у ОРГ ЭБиПК отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области ст. лейтенантом полиции М.С.А,, по сообщению дежурного отдела МВД России поехали в ....А, ...., так как в отдел МВД России пришла Г.Т.Н. и попросила приехать к ней домой по факту того, что в ее квартире К.А.А. избивает ее сына Г.И.В. Когда он и М.С.А, приехали к Г.Т.Н., проживающей по адресу: ....А, ...., то с ее добровольного разрешения прошли в квартиру к последней. В это время в зале находились К.А.А. и Г.В.И. Затем, он и М.С.А, обнаружил на газете, находящейся на декоративной стенке, вещество растительного происхождения зеленого цвета, также обнаружили вещество растительного происхождения в газетном свертке и полиэтиленовом пакете, который находился в тумбочке, дверца которой на тот момент была открыта. После этого он позвонил в дежурную часть и сообщил об обнаружении вещества растительного происхождения зеленого цвета, и по указанному адресу приехал заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Эртильскому району майор полиции П.О.В., начальник ОРЧ отдела МВД России по .... капитан полиции Д.А.В., о/у ОРЧ УР лейтенант полиции И.А.И., которые находились в следственно-оперативной группе. После чего были приглашены понятые В.С.С. и Л.Н.П. для осмотра жилища Г.Т.Н. Перед осмотром жилища Г.Т.Н. дала добровольное согласие на осмотр жилища в письменном виде. После чего он, М.С.А,, П.О.В., Д.А.В., И.А.И., В.С.С., Л.Н.П. прошли вместе с Г.Т.Н. в квартиру, и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых и Г.В.И., в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, с полки декоративной стенки был изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, из тумбочки в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Г.В.И. вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета принадлежало его сыну Голеву А.В. Впоследствии, он узнал о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом;
  • показаниями свидетеля М.С.А,, данными в судебном заседании, о том, что он работает в отделе МВД России по Эртильскому району Воронежской области в должности о/у ОРГ ЭБиПК. 20.10.2011 года, около 14 часов 00 минут, он совместно с участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области ст. лейтенантом полиции И.С.М., по сообщению дежурного отдела МВД России поехали в ....А, ...., так как в отдел МВД России пришла Г.Т.Н. и попросила приехать к ней домой по факту того, что в ее квартире К.А.А. избивает ее сына Г.И.В. Когда он и И.С.М.. приехали к Г.Т.Н., проживающей по адресу: ....А, ...., то с ее добровольного разрешения прошли в квартиру. В это время в зале находились К.А.А. и Г.В.И. Затем он и И.С.М.. обнаружили на газете, находящейся на декоративной стенке, вещество растительного происхождения зеленого цвета, также обнаружили вещество растительного происхождения в газетном свертке и полиэтиленовом пакете, который находился в тумбочке, дверца которой на тот момент была открыта. После этого И.С.М. позвонил в дежурную часть и сообщил об обнаружении вещества растительного происхождения зеленого цвета, и по указанному адресу приехал заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Эртильскому району майор полиции П.О.В., начальник ОРЧ УР отдела МВД России по Эртильскому району капитан полиции Д.А.В., о/у ОРЧ УР лейтенант полиции И.А.И., которые находились в следственно-оперативной группе. После чего были приглашены понятые В.С.С. и Л.Н.П. для осмотра жилища Г.Т.Н. Перед осмотром жилища Г.Т.Н. дала добровольное согласие на осмотр жилища в письменном виде. После чего он, И.С.М. П.О.В., Д.А.В., И.А.И., В.С.С., Л.Н.П. прошли вместе с Г.Т.Н. в квартиру, и в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых и Г.В.И., в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, с полки декоративной стенки был изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, из тумбочки в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Г.В.И. вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета принадлежит его сыну Голеву А.В. Впоследствии он узнал о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом;
  • показаниями свидетеля И.А.И., данными в судебном заседании, о том, что он работает в отделе МВД России по Эртильскому району Воронежской области в должности о/у оперативно розыскной части. 20.10.2011 года, около 14 часов 00 минут, по сообщению дежурного отдела МВД России по Эртильскому району по факту обнаружения вещества растительного происхождения зеленого цвета, он совместно с заместителем начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области майором полиции П.О.В., начальником ОРЧ УР отдела МВД России по .... капитаном полиции Д.А.В. поехали к Г.Т.Н., проживающей по адресу: ....А, ..... После чего были приглашены понятые В.С.С. и Л.Н.П. для осмотра жилища Г.Т.Н. Перед осмотром жилища, Г.Т.Н. дала добровольное согласие на осмотр жилища в письменном виде. После чего он, И.С.М. М.С.А,, П.О.В., Д.А.В., В.С.С., Л.Н.П. прошли вместе с Г.Т.Н. в ее квартиру и в ходе осмотра в зальной комнате на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятые измельченное вещество растительного происхождения в квартире Г.Т.Н. в их присутствии и в присутствии понятых были упакованы в три разные упаковки, а именно: картонную коробку, оклеенную прозрачной липкой лентой, при помощи которой к коробке приклеен бумажный ярлык с пояснительным текстом, на котором понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи; бумажный конверт, который оклеен фрагментом бумаги с пояснительным текстом, на котором понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых также понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи. Г.В.И. пояснил, что вышеуказанное вещество растительного происхождения принадлежит его сыну Голеву А.В. Впоследствии он узнал от следователя о том, что вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом;
  • показаниями свидетеля П.О.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в отделе МВД России по Эртильскому району Воронежской области в должности заместителя начальника полиции по оперативной работе. 20.10.2011 года, около 14 часов 00 минут, по сообщению дежурного отдела МВД России по Эртильскому району по факту обнаружения вещества растительного происхождения зеленого цвета, он совместно с о/у ОРЧ УР отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области ст. лейтенантом полиции И.А.И., начальником ОРЧ УР отдела МВД России по Эртильскому району капитаном полиции Д.А.В. поехал к Г.Т.Н., проживающей по адресу: ....А, ..... После чего были приглашены понятые В.С.С. и Л.Н.П. для осмотра жилища Г.Т.Н. Перед осмотром жилища, Г.Т.Н. дала добровольное согласие на осмотр жилища в письменном виде. После чего он, М.С.А,, И.С.М. С.М., И.А.И., Д.А.В., В.С.С., Л.Н.П. прошли вместе с Г.Т.Н. в ее квартиру, и в ходе осмотра в зальной комнате на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенном веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения в квартире Г.Т.Н. в их присутствии и в присутствии понятых были упакованы в три разные упаковки, а именно: картонную коробку, оклеенную прозрачной липкой лентой, при помощи которой к коробке приклеен бумажный ярлык с пояснительным текстом, на котором понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи; бумажный конверт, который оклеен фрагментом бумаги с пояснительным текстом, на котором понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых также понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи. Г.В.И. пояснил, что вышеуказанное вещество растительного происхождения принадлежит его сыну Голеву А.В. Впоследствии он узнал от следователя о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом (л.д. 101-102);
  • показаниями свидетеля Д.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в отделе МВД России по Эртильскому району Воронежской области в должности начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска. 20.10.2011 года, около 14 часов 00 минут, по сообщению дежурного отдела МВД России по Эртильскому району по факту обнаружения вещества растительного происхождения зеленого цвета, он совместно с заместителем начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области майором полиции П.О.В., о/у ОРЧ УР отдела МВД России по Эртильскому району лейтенантом полиции И.А.И. поехали к Г.Т.Н., проживающей по адресу: ....А, ..... После чего были приглашены понятые В.С.С. и Л.Н.П. для осмотра жилища Г.Т.Н. Перед осмотром жилища Г.Т.Н. дала добровольное согласие на осмотр жилища в письменном виде. После чего он, М.С.А,, И.С.М. С.М., И.А.И., П.О.В., В.С.С., Л.Н.П. прошли вместе с Г.Т.Н. в ее квартиру, и в ходе осмотра в зале на газете, находящейся на декоративной стенке, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, на полке декоративной стенки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, в тумбочке в этой же декоративной стенке в полимерном пакете было обнаружено и изъято измельченное и высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения в квартире Г.Т.Н. в их присутствии и присутствии понятых были упакованы в три разные упаковки, а именно: картонную коробку, оклеенную прозрачной липкой лентой, при помощи которой к коробке приклеен бумажный ярлык с пояснительным текстом, на котором понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи; бумажный конверт, который оклеен фрагментом бумаги с пояснительным текстом, на котором понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи; полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых также понятые и участвующие лица следственного действия поставили свои подписи. Г.В.И. пояснил, что вышеуказанное вещество растительного происхождения принадлежит его сыну Голеву А.В. Впоследствии, он узнал от следователя о том, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, которое было изъято в квартире Г.Т.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим веществом (л.д. 83-84);
  • показаниями свидетеля Г.И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он, .... пришел в гости к Г.Т.Н., у которой в это время находились К.О.В., Г.Ю.В., К.А.А., Г.В.И., Голев А.В. В это время он и К.А.А. стали ругаться, в ходе ссоры К.А.А. один раз ударил его по лицу. После чего он ушел спать в дальнюю спальню. Впоследствии он узнал, что в этот день из квартиры Г.Т.Н. изъяли вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое принадлежит Голеву А.В. (л.д. 103-104);
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому .... в ходе осмотра места происшествия в зальной комнате квартиры Г.Т.Н., расположенной по адресу: ....А, .... на декоративной стенке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном и измельченном виде, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, бумажный конверт и картонную коробку (л.д. 5-6);
  • протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Голевым А.В. от ...., во время которой последний рассказал обстоятельства совершенного им преступления и воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 62-67);
  • заключением эксперта .... от ...., подтверждающим, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном конверте, полимерном пакете и коробке из плотной бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... из квартиры Г.Т.Н., расположенной по адресу: ....А, ...., является наркотическим средством - ..... Общая масса .... в высушенном состоянии с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составила .... грамма (.... грамма - в упаковке ...., .... грамма - в упаковке ...., .... грамма - в упаковке ....). На проведение экспертизы израсходовано .... грамма веществ (по 0,20 грамма вещества от объектов №....,2 и 1,0 грамма от объекта ....), что в пересчете на сухой вес составляет 1,17 грамма (по .... грамма от объекта .... и .... грамма от объекта ....) (л.д. 58-59);
  • протоколом осмотра предметов, в котором описано содержимое полиэтиленового пакета, к заключению эксперта .... от ...., в котором находятся бумажный конверт, полиэтиленовый пакет и коробка из плотного картона с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде (л.д. 73-75);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого приобщен к уголовному делу полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажный конверт, полиэтиленовый пакет и коробка из плотного картона с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде (л.д. 76);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.10.2011 года, в 14 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры Г.Т.Н., расположенной по адресу: ....А, .... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде, принадлежащее Голеву А.В. (л.д. 3).

Суд принимает во внимание показания свидетеля Г.Т.Н., Г.Ю.В., Г.В.И., данные во время предварительного следствия в связи с тем, что в судебном заседании они пояснили, что многое не помнят, так как прошло длительное время, на следствии давали правдивые и детальные показания.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части данного квалифицирующего признака в связи с тем, что обвинение в части приобретения наркотических средств Голевым А.В. не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голева А.В., являются: явка с повинной (л.д. 7), признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голева А.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Голеву А.В. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив наказание Голеву А.В. в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Голева А.В. возможно без реального отбывания наказания. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого Голева А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голеву Андрею Владимировичу считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Голева Андрея Владимировича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голеву Андрею Владимировичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голев Андрей Владимирович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: