приговор от 10.04.2012г. по ст.159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

10 апреля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

подсудимой Ворфоломеевой Татьяны Семеновны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ворфоломеевой Татьяны Семеновны, .... года рождения, уроженки пос. ...., ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., гражданки ...., имеющей .... образование, ...., работающей главным бухгалтером ...., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворфоломеева Т.С. на основании приказа .... от .... .... назначена на должность бухгалтера, далее в связи с реорганизацией учреждения, исполняла обязанности главного бухгалтера. На основании функциональных обязанностей, утвержденных руководителем муниципального учреждения ...., являясь должностным лицом, Ворфоломеева Т.С. наделена функциональными обязанностями главного бухгалтера, в соответствии с которыми она отвечает за организацию работы централизованной бухгалтерии муниципального учреждения ...., предоставляет сведения о начисленной заработной плате работников муниципального учреждения ...., проверяет расчеты по больничным листкам, расчеты на предоставление отпусков, начисленных работникам муниципального учреждения ..... Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, Ворфоломеева Т.С., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери В.М.В., являющейся студенткой ....). Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Ворфоломеева Т.С., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в .... для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери В.М.В. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи в период с .... года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации Воронежской области № 389 от 11.05.2007 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 3254 рубля. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Ворфоломеева Т.С., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за .... года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Эртильский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего на тот период прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Ворфоломеева Т.С. 16.08.2007 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: ...., с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на свое имя справку о заработной плате, стипендии и других доходах, необходимую для предоставления в ОГУ «Эртильский КЦСОН» о сумме своей заработной платы и других доходах, выплаченных ей по месту работы за период с .... года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме ...., доход в общей сумме .... рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Ворфоломеева Т.С. в вышеуказанной справке подделала подпись руководителя .... и лично заверила данную справку печатью данного учреждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери В.М.В. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления доверием Ворфоломеева Т.С. предоставила 23.08.2007 года в ОГУ «Эртильский КЦСОН», расположенный по адресу: .... пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка о заработной плате, стипендии и других доходах за .... года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме ее заработной платы и других доходах за период с .... года и от имени своей дочери В.М.В. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Ворфоломеевой Т.С. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы и других доходах за период с .... года, сотрудники ОГУ «Эртильский КЦСОН» 23.08.2007 года выдали ей оформленную на имя ее дочери В.М.В. для предоставления в учебное заведение .... на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход ее семьи за период с .... года составляет сумму в размере ...., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит В.М.В. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь В.М.В. о незаконности получения данной справки, Ворфоломеева Т.С. передала ее дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в стипендиальную комиссию .... Приказом ректора .... от .... В.М.В. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1350 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными на указанный период времени в качестве государственной стипендии денежными средствами в общей сумме .... рублей В.М.В. распорядилась по своему усмотрению. В период с .... по .... Ворфоломеева Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме .... рублей, выделенные из федерального бюджета .... расположенного по адресу: ...., чем причинила имущественный вред .... на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Ворфоломеева Т.С. на основании приказа .... от .... .... назначена на должность бухгалтера, далее в связи с реорганизацией учреждения, исполняла обязанности главного бухгалтера. На основании функциональных обязанностей, утвержденных руководителем муниципального учреждения ...., являясь должностным лицом, Ворфоломеева Т.С. наделена функциональными обязанностями главного бухгалтера, в соответствии с которыми она отвечает за организацию работы централизованной бухгалтерии муниципального учреждения ...., предоставляет сведения о начисленной заработной плате работников муниципального учреждения ...., проверяет расчеты по больничным листкам, расчеты на предоставление отпусков, начисленных работникам муниципального учреждения ..... Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, Ворфоломеева Т.С., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери В.М.В., являющейся студенткой .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Ворфоломеева Т.С., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение .... для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери В.М.В. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи в период с .... года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации Воронежской области № 389 от 11.05.2007 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 4394 рубля. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Ворфоломеева Т.С., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за май-июль 2008 года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Эртильский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего на тот период прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Ворфоломеева Т.С. ...., находясь на своем рабочем месте по адресу: ...., с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на свое имя справку о заработной плате, стипендии и других доходах, необходимую для предоставления в ОГУ «Эртильский КЦСОН» о сумме своей заработной платы и других доходах, выплаченных ей по месту работы за период с .... года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме ...., доход в общей сумме .... рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Ворфоломеева Т.С. в вышеуказанной справке подделала подпись руководителя и бухгалтера муниципального учреждения ...., после чего лично заверила данную справку печатью данного учреждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери В.М.В. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления доверием Ворфоломеева Т.С. предоставила 25.08.2008 года в ОГУ «Эртильский КЦСОН», расположенный по адресу: ...., пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка о заработной плате, стипендии и других доходах за .... года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме ее заработной платы и других доходах за период с .... года, и от имени своей дочери В.М.В. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Ворфоломеевой Т.С. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы и других доходах за период с мая по июль 2008 года, сотрудники ОГУ «Эртильский КЦСОН» .... выдали ей оформленную на имя ее дочери В.М.В. для предоставления в учебное заведение .... на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход ее семьи за период с мая по июль 2008 года составляет сумму в размере 3505 рублей 55 копеек, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит В.М.В. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь В.М.В. о незаконности получения данной справки, Ворфоломеева Т.С. передала ее дочери, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила ее в стипендиальную комиссию ....». Приказом ректора .... от .... В.М.В. была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с .... по ..... Полученными за указанный период времени в качестве государственной стипендии денежными средствами в общей сумме .... рублей В.М.В. распорядилась по своему усмотрению. В период с .... по .... Ворфоломеева Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме .... рублей, выделенные из федерального бюджета .... расположенному по адресу: ...., чем причинила имущественный вред ....» на вышеуказанную сумму.

Кроме тог, Ворфоломеева Т.С. на основании приказа .... от .... .... назначена на должность бухгалтера, далее в связи с реорганизацией учреждения, исполняла обязанности главного бухгалтера. На основании функциональных обязанностей, утвержденных руководителем муниципального учреждения ...., являясь должностным лицом, Ворфоломеева Т.С. наделена функциональными обязанностями главного бухгалтера, в соответствии с которыми она отвечает за организацию работы централизованной бухгалтерии муниципального учреждения ...., предоставляет сведения о начисленной заработной плате работников муниципального учреждения ...., проверяет расчеты по больничным листкам, расчеты на предоставление отпусков, начисленных работникам муниципального учреждения отдел по культуре и работе с молодежью администрации Эртильского муниципального района. Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, Ворфоломеева Т.С., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери В.М.В., являющейся студенткой .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Ворфоломеева Т.С., заведомо зная о том, что ее семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Эртильский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Эртильский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери В.М.В. о том, что среднедушевой доход членов ее семьи в период с .... года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации Воронежской области № 389 от 11.05.2007 года на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5295 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов ее семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем ее дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Ворфоломеева Т.С., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за .... года заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Эртильский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов ее семьи получился ниже действующего на тот период прожиточного минимума. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Ворфоломеева Т.С. 25.08.2009 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: ...., с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на свое имя справку о заработной плате, стипендии и других доходах, необходимую для предоставления в ОГУ «Эртильский КЦСОН» о сумме своей заработной платы и других доходах, выплаченных ей по месту работы за период с .... года, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме ...., доход в общей сумме .... рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Ворфоломеева Т.С. в вышеуказанной справке подделала подпись руководителя и бухгалтера муниципального учреждения ...., после чего лично заверила данную справку печатью данного учреждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери В.М.В. о том, что ее семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления доверием Ворфоломеева Т.С. предоставила 25.08.2009 года в ОГУ «Эртильский КЦСОН», расположенный по адресу: .... пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка о заработной плате, стипендии и других доходах за .... 2009 года, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме ее заработной платы и других доходах за период с мая .... 2009 года и от имени своей дочери В.М.В. написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи. На основании предоставленных Ворфоломеевой Т.С. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме ее заработной платы и других доходах за период с мая по .... 2009 года, сотрудники ОГУ «Эртильский КЦСОН» 25.08.2009 года выдали ей оформленную на имя ее дочери В.М.В. для предоставления в учебное заведение .... на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход ее семьи за период с .... составляет сумму в размере ...., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит В.М.В. к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. Не ставя в известность свою дочь В.М.В. о незаконности получения данной справки, Ворфоломеева Т.С. отправила ее посредством почтой связи на адрес .... но государственная социальная стипендия В.М.В. не была назначена, а поэтому преступление Ворфоломеевой Т.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Ворфоломеева Т.С. понимает существо обвинения, согласилась с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ширяева С.Н. поддержала ходатайство подсудимой Ворфоломеевой Т.С.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Ворфоломеева Т.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду в период времени с .... по .... суд квалифицирует действия подсудимой Ворфоломеевой Т.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду в период времени с .... по .... суд квалифицирует действия подсудимой Ворфоломеевой Т.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду.... суд квалифицирует действия подсудимой Ворфоломеевой Т.С. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, однако, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит, что по всем эпизодам использование служебного положения подсудимой Ворфоломеевой Т.С. имело место при изготовлении справок о заработной плате с заниженной итоговой суммой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ворфоломеевой Т.С., являются: явка с повинной (т. 1 л.д. 5, т. 2 л.д. 44), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда (л.д. 44).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ворфоломеевой Т.С., суд не усматривает.

При назначении наказания Ворфоломеевой Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой - характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по каждому преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ. Наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворфоломееву Татьяну Семеновну по эпизоду в период времени с .... по .... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Ворфоломееву Татьяну Семеновну по эпизоду в период времени с .... по .... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Ворфоломееву Татьяну Семеновну по эпизоду .... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ворфоломеевой Татьяне Семеновне окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ворфоломеевой Татьяне Семеновне оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ворфоломеева Татьяна Семеновна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: