приговор от 21.03.2012г. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Эртиль

21 марта 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Ериной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Тулинова В.Н.,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

подсудимого Леонова Виктора Ивановича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Виктора Ивановича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: с. ...., ...., проживающего по адресу: ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., судимого:

  1. 27.10.2010 года Эртильским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года;
  2. 15.11.2010 года Эртильским районным судом по ч. 1 ст. 160 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

07 июня 2011 года в вечернее время Леонов В.И. совместно с Г.С.И. (17.11.2011 года Эртильским районным судом Воронежской области Гнездилову С.И. назначены принудительные меры ....), находясь в доме, расположенном по адресу: ..... ....» ...., решили совершить хищение чужого имущества из жилой времянки М.М.Е, в п. ....» ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 08 июня 2011 года примерно в 1 час 00 минут ночи, Леонов В.И. совместно с Г.С.И., взяв с собой велосипеды, прибыли к жилой времянке М.М.Е,, расположенной по адресу: ..... .... ...., где Леонов В.И. остался ждать Г.С.И. на улице, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их совместные действия не были замечены хозяйкой М.М.Е, или другими лицами. Тем временем, Г.С.И. прошел во двор домовладения М.М.Е,, где убедившись в отсутствии хозяев дома и других посторонних граждан, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа незаконно проник во времянку М.М.Е,, являющуюся жилищем, откуда вынес три мешка зерна ячменя, общим весом 82 кг., стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 кг. зерна, а всего на общую сумму 377 рублей 20 копеек. Совместно с Леоновым В.И. похищенное погрузили на велосипеды, после чего Леонов В.И. и Г.С.И. с места совершения преступления с похищенным скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, в результате чего М.М.Е, причинен имущественный вред на сумму 377 рублей 20 копеек.

Леонов В.И. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бахтин С.И. поддержал ходатайство подсудимого Леонова В.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Леонов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонова В.И. являются: явка с повинной (л.д. 4), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном, незначительный размер похищенного, мнение потерпевшей, примирившейся с подсудимым и просившей не наказывать подсудимого (л.д. 90), то обстоятельство, что на иждивении подсудимого находится .... (л.д. 115).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова В.И., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Леонову В.И. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, квалифицированного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, степень его общественной опасности, незначительный размер похищенного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих, суд находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию данного преступления на менее тяжкую и считать совершенное преступление преступлением средней тяжести.

Суд считает необходимым, назначив наказание Леонову В.И. в виде лишения свободы, с учетом изменения категории преступления на менее тяжкую - на преступление средней тяжести, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Леонова В.И. возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого Леонова В.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

Считать совершенное преступление, квалифицированное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлением средней тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Леонова Виктора Ивановича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонову Виктору Ивановичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Эртильского районного суда от 27.10.2010 года и 15.11.2010 года в отношении Леонова Виктора Ивановича подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонов Виктор Иванович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: