приговор от 16.05.2012г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                  16 мая 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимого Чернышова Ивана Михайловича,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова Ивана Михайловича, .... года рождения, уроженца ...., жителя .... .... (зарегистрированного с ....), гражданина .... ...., образования ...., ...., ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышов И.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года, точную дату предварительным следствием установить не представилось возможным, Чернышов И.М. на заброшенном участке - пустыре, находящемся в окрестностях МТФ .... .... обнаружил дикорастущие растения конопли и собрал их, т.е. незаконно приобрел для личных целей - употребления путем курения не менее 20 кустов, массой в высушенном состоянии не менее .... грамма, которые перевез на своем мотоцикле марки «....» на территорию своего домовладения, расположенного по ...., после чего, высушив растения, часть из них измельчил руками, получив таким образом наркотическое средство - .... весом .... грамма в высушенном состоянии, и, поместив его в картонную коробку, стал его хранить на чердаке сарая вместе с частями наркотикосодержащих растений рода конопля (Каннабис) массой в высушенном состоянии не менее .... грамма, т.е. в особо крупном размере, вплоть до 16 часов 06.03.2012 года, когда указанные наркотикосодержащие растения рода конопля и наркотическое средство - .... в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Эртильскому району Воронежской области.

Подсудимый Чернышов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Чернышов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чернышова И.М. правильно квалифицированы следствием: по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Чернышова И.М., как смягчающие наказание обстоятельства: совершение им преступления впервые, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болен тяжелым заболеванием - .....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Характеризуется по месту жительства в целом положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Чернышову И.М. без реального лишения свободы, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом, с учетом его материального положения.

....

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 4 /четыре/ года лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать Чернышова Ивана Михайловича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в филиал по Эртильскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные этим органом, и не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Чернышова Ивана Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: