приговор от 19.07.2012г. по ст. 158 ч.3 п. 2а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль             19 июля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимых Саликова Серафима Алексеевича и Червякова Владимира Анатольевича,

защитников Кузовкина В.А. и Ширяевой С.Н.,

представивших удостоверения № ...., 1805 и ордера № ...., 11379,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего З.В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саликова Серафима Алексеевича,

     .... года рождения, уроженца ....

     ...., а жителя ....-

муна, ....

...., гражданина ...., образова-

ние ...., ....

...., ранее судимого:

    20.06.2001 года Ленинским районным судом г. Краснодара по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 01.02.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

     Червякова Владимира Анатольевича, ....

     года рождения, уроженца д. ....

...., а жи-

     теля ...., ....

.... района ...., зареги-

     стрированного по адресу: ....,

     ...., пе...., гражданина ...., об-

     разование ...., ....

...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

17.05.2012 года в дневное время, точное время органами предварительного расследования установить не представилось возможным, Саликов С.А. и Червяков В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к дому Х.С.В., расположенному по адресу: ..... Убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, Саликов С.А. и Червяков В.А. путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили печную чугунную плиту стоимостью .... рублей, а затем из сарая указанного домовладения тайно похитили 10 метров алюминиевого провода стоимостью 25 рублей за 1 метр на сумму .... рублей; две металлические трубы стоимостью 65 рублей за 1 шт. на сумму .... рублей, а всего на сумму .... рублей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

17.05.2012 года в дневное время, точное время установить органами предварительного расследования не представилось возможным, Саликов С.А. и Червяков В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к дому Т.С.М., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Саликов С.А. и Червяков В.А., убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью .... рублей, 2 лопаты стоимостью 80 рублей каждая на сумму .... рублей и вилы стоимостью .... рублей, а всего на сумму .... рублей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

17.05.2012 года в дневное время, точное время органами предварительного расследования установить не представилось возможным, Саликов С.А. и Червяков В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к дому П.Н.И., расположенному по адресу: ..... Убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, Саликов С.А. и Червяков В.А. путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда совершили кражу металлического лома стоимостью .... рублей; алюминиевых кастрюль: емкостью 5 л. стоимостью .... рублей; емкостью 7 л. стоимостью .... рублей; емкостью 10 л стоимостью .... рублей, а всего на сумму .... рублей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

17.05.2012 года, в дневное время, точное время органами предварительного расследования установить не представилось возможным, Саликов С.А. и Червяков В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к дому З.В.И., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Саликов С.А. и Червяков В.А., убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили 2 алюминиевые сковородки по цене .... рублей каждая на сумму .... рублей; алюминиевую чашку емкостью 1,5 литра стоимостью .... рублей, алюминиевую чашку емкостью 3 литра стоимостью .... рублей, а всего на сумму .... рублей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

18.05.2012 года, примерно, в 23 часа 30 минут Саликов С.А. и Червяков В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к дому Т.В.В., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Саликов С.А. и Червяков В.А., убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, путём повреждения оконных стекол незаконно проникли в помещение веранды дома, а затем, повредив оконный проём в дом, попытались проникнуть внутрь дома. Однако в это время Червяков В.А. и Саликов С.А. были застигнуты А.А.В. на месте совершения преступления, в связи с чем они не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам и скрылись.

Подсудимые Саликов С.А. и Червяков В.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Саликов С.А. и Червяков В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимыми ходатайством; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Саликова С.А. и Червякова В.А. по 4 преступлениям, совершенным 17.05.2012 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному 18.05.2012 года - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной: подсудимому Саликову С.А. - по преступлениям, потерпевшими по которым являются П.Н.И., З.В.И. и Т.В.В., подсудимому Червякову В.А. - по преступлениям, потерпевшими по которым являются Х.С.В., Т.С.М. и Т.В.В., незначительный размер хищения, мнение потерпевших, просившего строго не наказывать подсудимых, а в отношении подсудимого Саликова С.А. также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому: рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Червякову В.А., нет.

Характеризуются по материалам уголовного дела: подсудимый Саликов С.А. отрицательно; подсудимый Червяков В.А. - положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимым Саликову С.А. и Червякову В.А. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимым Саликову С.А. и Червякову В.А. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, по преступлениям, потерпевшими по которым являются Х.С.В., Т.С.М. и Т.В.В., суд назначает наказание подсудимому Червякову В.А. также и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Червякова В.А.: он не работает, никаких источников дохода и имущества не имеет, суд находит невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также тяжелое материальное положение подсудимых: они не работают, никаких источников дохода и имущества не имеют, суд находит возможным назначить им наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Учитывая отягчающее наказание подсудимому обстоятельство, отрицательные данные о личности подсудимого, суд находит невозможным исправление подсудимого Саликова С.А. без реального отбывания наказания, и не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Червякова В.А. без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому Червякову В.А. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фонарь, часть чугунной плиты, печной колосник, три печных круга, металлический прут, суд, учитывая, что они не пригодны для дальнейшего использования, находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Саликова Серафима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Х.С.А.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Т.С.М.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевшая П.Н.И.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший З.В.И.), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 18.05.2012 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Х.С.А.) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Т.С.М.) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевшая П.Н.И.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший З.В.И.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 18.05.2012 года) - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Червякова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Х.С.А.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Т.С.М.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевшая П.Н.И.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший З.В.И.), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 18.05.2012 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Х.С.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший Т.С.М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевшая П.Н.И.) - в виде 2 лет лишения свободы, по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 17.05.2012 года - потерпевший З.В.И.) в виде 2 лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному 18.05.2012 года) - в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Червякова Владимира Анатольевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Саликову Серафиму Алексеевичу прежнюю: заключение под стражей; Червякову Владимиру Анатольевичу меру пресечения: заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саликовым С.А., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий