приговор от 25.06.2012г. по ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль             25 июня 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимой Кулик Веры Сергеевны,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего М.А.М,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулик Веры Сергеевны, ....

года рождения, уроженки ...., а жительни-

цы с. ...., ...., ....

.... района ...., зареги-

стрированной по адресу: ....,

...., гражданки ...., образование

....

...., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

24.11.2011 года, примерно, в 18 часов 30 минут Кулик В.С. с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, пришла к домовладению М.А.М,, расположенному по адресу: ...., с. ...., ..... Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии хозяев домовладения и посторонних граждан, она подошла к сеннику с сеном многолетних трав и при помощи имеющихся у неё с собой спичек совершила поджог сенника с находящимся в складированном виде сеном многолетних трав. В результате возникшего пожара было уничтожено сено многолетних трав объемом 156,4 метров куб., а весом 97 центнеров по цене 151 руб. 32 коп. за 1 центнер на сумму 14 678 рублей; строение сенника, изготовленного из 7 сосновых брусьев диаметром 20 см длиной 4 метра каждый по цене 620 рублей за 1 брус на сумму 340 рублей, 16 досок толщиной 20 см длиной 6 метров каждая по цене 116 рублей за 1 доску на сумму 1 856 рублей, 53 листов шифера асбоцементного семиволнового по цене 185 рублей за 1 лист на сумму 9 805 рублей, 4 сосновых брусьев диаметром 10 см длиной 6 метров каждый по цене 382 рубля за 1 брус на сумму 1 372 рубля, 10 брусьев диаметром 10 см длиной 3 метра каждый по цене 191 рубль за 1 брус на сумму 1 910 рублей, 11 досок толщиной 20 см длиной 6 метров каждая по цене 116 рублей за 1 доску на сумму 1 276 рублей, на общую сумму 20 559 рублей. После чего Кулик В.С. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями М.А.М, имущественный вред на общую сумму 35 237 рублей, что является для него значительным ущербом.

Подсудимая Кулик В.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Кулик В.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Кулик В.С. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимой Кулик В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Характеризуется подсудимая Кулик В.С. по материалам уголовного дела удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, а также то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимой по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.А.М,, о взыскании с подсудимой 35 237 рублей в возмещение причиненного ущерба, суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кулик Веру Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Кулик Веру Сергеевну в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кулик Вере Сергеевне без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кулик Веры Сергеевны в пользу М.А.М, 35 237 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий