приговор от 27.06.2012г. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                          27 июня 2012 года

        Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Эртильского района Воронежской области Распоповой Н.В.,

подсудимого Зацепина Сергея Ивановича,

защитника Ширяевой С.Н., представившей удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Семеновой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                 Зацепина Сергея Ивановича, .... года рождения,

                           уроженца ...., ....

                                                 области, жителя ...., ....

                                                 области, ...., гражданина ...., образование

                                                 ....,

                                                 ранее судимого:

  1. 23.03.2005 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ (по 4 эпизодам); 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строго режима. Освобожден 21.03.2008 года по отбытию наказания;
  2. 28.11.2008 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима. По становлению Россошанского районного суда Воронежской области от 03.06.2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней;
  3. 06.12.2011 года Мировым судьей СУ № 1 Эртильского района Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании             ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год                  6 месяцев;
  4. 26.01.2012 года Эртильским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 62, 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года;
  5. 28.04.2012 года Мировым судьей СУ № 2 Эртильского района Воронежской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условные осуждения по предыдущим приговорам от 06.12.2011 года и от 26.01.2012 года отменены и по ст. 70 УК РФ частично присоединены к вновь назначенному наказанию, и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        05.04.2012 года около 07 часов Зацепин С.И. пришел к домовладению Л.И.М., расположенного по адресу: ..... Находясь во дворе указанного домовладения, он увидел через открытую в сарае дверь, что внутри сарая стоит алюминиевая фляга, которую решил похитить. Далее, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и других посторонних граждан, действуя из корыстных побуждений, Зацепин С.И. путем свободного доступа незаконно проник внутрь сарая и оттуда похитил указанную флягу стоимостью .... руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный вред потерпевшему Л.И.М. в указанном размере.

        Подсудимый Зацепин С.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись, что подсудимый Зацепин С.И. осознает характер и последствиязаявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

        Действия подсудимого Зацепина С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Характеризуется подсудимый Зацепин С.И. по месту жительства отрицательно, к тому же неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

        Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому является наличие рецидива преступлений, т.к. Зацепин С.И. совершил умышленное преступление при наличии у него непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от 23.03.2005 года и 28.11.2008 года. С учетом указанного отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

        Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который совершил настоящее преступление в период условных сроков наказаний, определенных предыдущими приговорами от 06.12.2011 года и от 26.01.2012 года, причиненный потерпевшему вред не возмещен, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому не находит оснований для применения в отношении Зацепина С.И. ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

        Между тем, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

        Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, нет.

        Подсудимый Зацепин С.И. судим 28.04.2012 года приговором Мирового судьи СУ № 2 Эртильского района Воронежской области к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, данное преступление совершил до вынесения приговора от 28.04.2012 года, поэтому суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

        Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Зацепину С.И. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств в деле нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Зацепина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Мирового судьи СУ № 2 Эртильского района Воронежской области от 28.04.2012 года в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Зацепину Сергею Ивановичу исчислять с 27.06.2012 года, засчитав ему в этот срок время отбытия наказания по приговору от 28.04.2012 года, с 28.04.2012 года по 27.06.2012 года включительно.

        Меру пресечения Зацепину Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зацепиным С.И., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: