приговор от 03.07.2012г. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль             03 июля 2012 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Дерябина Сергея Владимировича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерябина Сергея Владимировича,

     .... года рождения, уроженца и жителя

     ...., граж-

данина ...., образование ....

...., ранее суди-

мого:

24.11.2009 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

13.04.2010 года Железнодорожным судом г. Воронеж по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.08.2011 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В конце октября 2011 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, Дерябин С.В. на заброшенном участке, расположенном в 50 метрах от .... в ...., обнаружил дикорастущие растения конопли, содержащие наркотические средства, которые сорвал без цели сбыта для последующего личного употребления в количестве не менее 3 веток общим весом не менее .... грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данные части растения Дерябин С.В. принес в ...., где он временно проживал, высушил и стал хранить без цели сбыта, а затем часть из них измельчил, получив тем самым наркотическое средство - ...., которую также стал хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу. 02.11.2011 года в ходе обыска сотрудниками ОМВД России по Эртильскому району Воронежской области Эртильского района Воронежской области в квартире, в которой проживал Дерябин С.В., были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - .... массой в высушенном состоянии .... грамма и части растения, содержащего наркотические средства, рода конопля, массой в высушенном состоянии 31,07 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Дерябин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Дерябин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Дерябина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому: рецидив преступлений.

Характеризуется по материалам уголовного дела подсудимый Дерябин С.В. удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому Дерябину С.В. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд находит возможным на основании ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание подсудимому Дерябину С.В. без учета правил рецидива: менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Дерябин С.В. судим 24.11.2009 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст. 232 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 24.11.2009 года. Однако, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору сохранить.

.....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дерябина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Засчитать Дерябину Сергею Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.06.2012 года по 03.07.2012 года включительно из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Дерябину Сергею Владимировичу с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Воронеж от 24.11.2009 года в отношении Дерябина Сергея Владимировича подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 бумажных конверта с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 2 обрезка от полиэтиленовых бутылок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий