Приговор от 03.08.2010 по статье 307 часть1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 3 августа 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Сысоева Сергея Николаевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 19231,
при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева Сергея Николаевича,

... года рождения, уроженца пос. отд.

... района ... облас-

..., а жителя г. ..., ул. ..., д....,

кв. ..., зарегистрированного по адресу: ул. ...

..., д...., кв. ..., п. ..., (отд. ...) ...-

... района ... области, гражданина

..., образование ..., невоеннообязанного,

женатого, работающего ...

..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сысоев С.Н., являясь свидетелем по уголовному делу ... по обвинению С.А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ. Судом при вынесении приговора показания свидетеля Сысоева С.Н. оценены как не соответствующие действительности и данные с целью избежать С.А.И. предусмотренной законом ответственности, так как они опровергаются материалами дела, в том числе показаниями свидетелей. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от 15.09.2009 года приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 5.08.2009 года в отношении С.А.И. оставлен без изменения.

В судебном заседании подсудимый Сысоев С.Н. виновным себя не признал, показав, что, действительно, в октябре-начале ноября 2006 года он забивал свиней у С.А.И.. Летом прошлого года ему позвонил С.А.И. и попросил его быть в суде свидетелем – рассказать о том, что он забивал у него свиней. Он, Сысоев, отказался из-за занятости. А через несколько дней С.А.И. приехал к нему в г. ... с адвокатом с аналогичной просьбой. Тогда он согласился. В судебном заседании он, Сысоев, дал правдивые показания: рассказал все, как было.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Виновность подсудимого Сысоева С.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.Л.М. о том, что 5 августа 2009 года в Эртильском районном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела по обвинению С.А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, где она участвовала в качестве секретаря судебного заседания. В судебное заседание по ходатайству стороны защиты вызывался в качестве свидетеля Сысоев С.Н., которому были разъяснены права свидетеля, и последний был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, т.е. по статье 307 УК РФ, о чем Сысоев С.Н. расписался в расписке, прилагаемой к протоколу судебного заседания. Все показания Сысоева С.Н. были ей зафиксированы в протоколе судебного заседания;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.01.2010 года, согласно которого установлено, что в судебном заседании по уголовному делу в отношении С.А.И., осужденного 05.08.2009 года приговором Эртильского районного суда Воронежской области по ст. 159 ч.1 УК РФ, свидетель Сысоев С.Н. дал заведомо ложные показания с целью избежания С.А.И. предусмотренной законом ответственности л.д.4);

- копиями протокола судебного заседания от 5.08.2009 года по уголовному делу по обвинению С.А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми в судебном заседании свидетель Сысоев С.Н. показал, что в октябре-ноябре 2006 года в хозяйстве С.А.И. он производил забой одной породы свиней «пятнистых», а после этого срока он производил забой другой породы «свиней с ушами до земли» л.д. 11-13; 51-55);

- копиями приговора Эртильского районного суда Воронежской области от 5 августа 2009 года в отношении С.А.И., осужденного по ст. 159 ч.1 УК РФ, которым установлено, что «показания свидетеля Сысоева С.Н. суд находит не соответствующими действительности и данными с целью избежать С.А.И. предусмотренной законом ответственности, так как они опровергаются материалами дела, в том числе показаниями свидетелей М.В.Н. и О.Ф.В., утверждавших, что в 2006-2007 годах в хозяйстве С.А.И. имелось и забивалось исключительно поголовье свиней, приобретенное последним в начале 2006 года, другого поголовья свиней у него не было л.д. 6-9; 56-63);

- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 15.09.2009 года, согласно которой приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 5.08.2009 года оставлен без изменения л.д. 64-66);

- протоколом выемки от 01.02.2010 года, в ходе которой в архиве Эртильского районного суда Воронежской области было изъято уголовное дело ... в отношении С.А.И., осужденного 05.08.2009 года приговором Эртильского районного суда Воронежской области по ст. 159 ч.1 УК РФ л.д.18-19);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрено уголовное дело ... в 3 томах л.д. ...);

- копией подписки, согласно которой Сысоев С.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, то есть по ст. 307 и 308 УК РФ л.д.50);

- копией протокола судебного заседания от 10.04.2009 года, в ходе которого были допрошены свидетели обвинения М.В.Н. и О.Ф.В., которые показали, что в 2006-2007 годах в хозяйстве С.А.И. имелось и забивалось исключительно поголовье свиней, приобретенное последним в начале 2006 года, другого поголовья свиней у него не было л.д.34-49).

Показания подсудимого Сысоева С.Н. в судебном заседании о том, что в судебном заседании 5.08.2009 года он давал правдивые показания, суд находит несоответствующими действительности и данными с целью уйти от предусмотренной законом ответственности, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Сысоева С.Н. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Сысоев С.Н. по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Однако, учитывая, что подсудимый Сысоев С.Н. до судебного разбирательства содержался под стражей, суд на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ находит возможным освободить его от отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сысоева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 руб..

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Сысоева Сергея Николаевича от отбывания назначенного наказания освободить.

Меру пресечения: заключение под стражей, Сысоеву Сергею Николаевичу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий