приговор от 16.08.2010г по ст. 264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 16 августа 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Матвеева Игоря Алексеевича,

защитника Кубаревой М.В.,

представившего удостоверение № 1071 и ордер № 19260,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей ЖММ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Игоря Алексеевича,

... года рождения, уроженца и жителя

с. ..., ул. ..., д...., ...-

... района ... области, гражданина

..., образование ..., холостого,

военнообязанного, не работающего, ранее не су-

димого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

24.05.2010 года, примерно, в 20 часов 15 минут Матвеев И.А., не имеющий водительского удостоверения на право управления транспортным средством – мотоциклом, управляя мотоциклом марки ИЖ - Планета - 5 без регистрационного знака, двигался по 17 км автодороги г. ... – с. ... ... ... района ... области в направлении г. ... ... области. При этом он перевозил на заднем сиденье мотоцикла пассажира - ЖМК. В нарушение п.10.1 правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть для остановки транспортного средства», п.п. 11.1 и 11.5 ПДД РФ, согласно которых «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», «обгон запрещен на участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», Матвеев И.А. не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию, двигаясь с ускорением, представляющим ему возможность обгона, проявляя преступную самонадеянность и легкомысленно рассчитывая на возможность избежания вредных последствий путем завершения обгона и возвращения на ранее занимаемую полосу, стал совершать обгон движущегося в попутном направлении автомобиля марки «КАМАЗ», выехав на полосу встречного движения. Однако, не справился с управлением и допустил столкновение с автомашиной марки ... государственный номерной знак ... под управлением ФИО6, двигавшейся во встречном направлении. В результате допущенных Матвеевым И.А. нарушений правил дорожного движения, повлекших совершение дорожно-транспортного происшествия, ЖМК были причинены телесные повреждения: открытый фрагментарный многооскольчатый перелом правого бедра в средней трети; разрыв бедренной вены справа в средней трети бедра; кровоподтек в нижней трети живота справа с переходом в паховую область справа, на проекцию лонного сочленения, половой член, мошонку, на внутреннюю поверхность правого бедра в верхней трети; кровоподтек по наружной поверхности правого бедра в верхней трети; рана по внутренней поверхности правого бедра в средней трети; раны на передней поверхности правого бедра в нижней трети; кровоподтек на внутренней и задней поверхности правого бедра в нижней трети, с переходом на аналогичные поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, на фоне которого рана; кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, в проекции 1-4 плюсневых костей; рана на правой стопе в 1 межпальцевом промежутке; рана на подошвенной поверхности правой стопы в проекции 2-4 плюсне- фаланговых суставах; множественные ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, в проекции 5-9 ребер; кровоизлияние на правой боковой поверхности грудной клетки между передне- подмышечной и задне-подмышечной линиями, в проекции 5-9 ребер; кровоизлияние у корней обеих легких; локальные переломы 5-8 ребер справа по средне-подмышечной линии; ссадина в проекции наружного угла правого глаза с переходом на проекцию скуловой кости и ее дуги; ссадина на наружной поверхности правого плеча в средней трети; ссадина на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети; ссадина на животе справа; ссадины в проекции крыла подвздошной кости справа, квалифицирующиеся в совокупности как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае - смерть.

В судебном заседании подсудимый Матвеев И.А. виновным себя признал полностью, показав, что, примерно, в 2007 году он приобрел мотоцикл марки ИЖ – Планета – 5 у незнакомого ему мужчины за 3 000 рублей. Мужчина ему пояснил, что на данный мотоцикл у него документов нет, и на мотоцикле отсутствовал государственный регистрационный знак. Поэтому он, Матвеев, не оформил мотоцикл. Водительского удостоверения на право управления транспортным средством, а именно мотоциклом, у него нет. 24 мая 2010 года, примерно, в 17 часов он, Матвеев, употребив бутылку пива, по просьбе ЖМК повез последнего на своем мотоцикле в с. ... ... района. При этом автомобилем управлял он, Матвеев, а ЖМК находился на заднем пассажирском сиденье. Не доезжая 7-8 км. до с. ..., он, Матвеев, увидел автомобиль КАМАЗ. Перед поворотом водитель автомобиля КАМАЗ сбавил скорость, а он, Матвеев, наоборот прибавил газ, решив обогнать автомобиль КАМАЗ. Он, Матвеев, помнит, что он выехал на встречную полосу движения, поравнялся с автомобилем КАМАЗ, а что было дальше - не помнит. Пришел в себя он только на следующий день в МУЗ «Эртильская ЦРБ». Как произошло ДТП, он не помнит.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Виновность подсудимого Матвеева И.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- собственными признательными показаниями подсудимого Матвеева И.А. в судебном заседании;

- показаниями в судебном заседании потерпевшей ЖММ о том, что 17 мая 2010 года она уехала из с. .... ... ... района ... области в г. ... к своим сыновьям. Ее муж ЖМК находился дома в с. .... ... ... района ... области, один. 24 мая 2010 года около 21 часа ей на сотовый телефон позвонила ЖИН и сообщила, что ЖМК находится в реанимационном отделении МУЗ «Эртильская ЦРБ» с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП. В том же день, то есть 24 мая 2010 года она, ЖМК, приехала в г. ...; зашла в МУЗ «Эртильская ЦРБ», где встретилась с хирургом МАИ, который пояснил, что ее муж ЖМК находится в тяжелом состоянии. Так же она узнала, что 24 мая 2010 года в вечернее время ее муж ЖМК ехал на мотоцикле под управлением Матвеева И.А. в качестве пассажира, и Матвеев И.А., двигаясь по 17 км автодороги г. ... - с. ... ... района ... области допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ГАЗ – 2410 под управлением ФИО6. И в результате ее муж получил телесные повреждения и был госпитализирован в МУЗ «Эртильская ЦРБ» г. .... 25 мая 2010 года ее муж умер;

- показаниями в судебном заседании свидетелей ШВВ и ЧВВ о том, что они работают в ОВД по ... муниципальному району ... области в должности инспекторов ДПС ГИБДД. 24 мая 2010 года они находились в составе следственно-оперативной группы. Примерно, в 20 часов 25 минут в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району ... области поступило сообщение о том, что на 17 км автодороги г. ... - с. ... ... района произошло дорожно-транспортное происшествие. После чего они выехали на место ДТП. По прибытию туда, они увидели, что в правом кювете по направлению движения в сторону с. .... ... ... района находился мотоцикл марки ИЖ – Планета – 5 красного цвета без государственного регистрационного знака. Данный мотоцикл лежал на боку, и на нем имелись механические повреждения, а именно была деформирована передняя вилка, переднее крыло, разбит щиток приборов и помят глушитель. За мотоциклом по направлению движения в сторону с. .... ... ... района в кювете находился автомобильный прицеп, который был загружен мясом. Кроме того, на правой обочине по направлению в сторону с. ... ... района под углом, примерно, 45 градусов к проезжей части дороги находился автомобиль ГАЗ - 2410. Задняя часть автомобиля была направлена в сторону кювета. При осмотре на автомобиле ГАЗ – 2410 также были обнаружены механические повреждения, а именно был деформирован задний бампер, задняя панель, заднее правое крыло, задняя правая дверь, разбито стекло в задней правой двери, разбит задний правый фонарь указателя габаритных огней, стопсигнала и поворотов, деформирован фаркоп. После этого был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия, составлена схема места ДТП. Также было установлено, что автомобилем ГАЗ – 2410 управлял ФИО6, перевозя в качестве пассажира ЖИН.. Вышеуказанные лица находились на месте ДТП. ФИО6 пояснил, что мотоциклом ИЖ – Планета – 5 управлял молодой человек, перевозя в качестве пассажира пожилого мужчину; и что водитель мотоцикла двигался в направлении г. ..., стал совершать маневр обгона автомобиля «Камаз», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с его автомобилем; и водитель мотоцикла, и пассажир получили телесные повреждения, и их на попутном транспорте отправили в МУЗ «Эртильская ЦРБ». На месте ДТП отсутствовал автомобиль КАМАЗ, которого обгонял водитель мотоцикла. Водитель и пассажир автомобиля ГАЗ – 2410 телесных повреждений не получили. После этого был доставлен в скорую помощь МУЗ «Эртильская ЦРБ» ФИО6 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в приемном отделении скорой помощи, ФИО6 увидел молодого парня и пояснил им, ШВВ и ЧВВ, что данный парень управлял мотоциклом и допустил столкновение с его автомобилем. После этого была установлена личность данного парня. Это был Матвеев И.А.. После этого в отношении ФИО6 и Матвеева И.А. были составлены протоколы о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО6 согласился пройти медицинское освидетельствование, а Матвеев И.А, который имел явные признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, смазанность речи, нарушение ориентации в месте, времени и пространстве, категорически отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Также было установлено, что ЖМК, которого Матвеев И.А. перевозил в качестве пассажира, был госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ «Эртильская ЦРБ»;

- показаниями в судебном заседании свидетеля КВА о том, что у Матвеева И.А. в личном пользовании имеется мотоцикл ИЖ – Планета – 5.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ИАИ о том, что у Матвеева И.А. в личном пользовании имеется мотоцикл ИЖ – Планета – 5. В мае 2010 года, точную дату он не помнит, к нему приехал Матвеев на вышеуказанном мотоцикле и предложил употребить спиртное. Он, ИАИ, согласился. Они договорились встретиться вечером и употребить спиртное. После чего Матвеев уехал. Но, вечером Матвеев не приехал. Примерно, в 22 часа он, ИАИ, узнал, что Матвеев И.А. совершил ДТП;

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что 24.05.2010 года он приехал на автомобиле ГАЗ - 2410 государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ГВП, с легковым прицепом государственный регистрационный знак ..., принадлежащем МАТО. в ... район ... области для того, чтобы приобрести у населения района мясо. Приобретя мясо и загрузив его в прицеп автомобиля, он возвращался в г. ... через г. ... и далее в сторону с. ... ... района ... области. С ним ехал в качестве пассажира ЖИН.. Примерно, в 20 часов 15 минут они двигались в сторону с. ....-... ... района со стороны г. .... Проехав с. ... ... района, он поднялся в гору и выехал на прямую дорогу. Далее по ходу движения автодорога поворачивала влево в виде затяжного поворота. В это время он ехал со скоростью 30-40 км/ч, так как он ехал с прицепом, груженым мясом. Впереди он, ФИО6, увидел ехавший по встречной полосе во встречном ему направлении автомобиль КАМАЗ с прицепом. Приближаясь к затяжному повороту, из-за автомобиля КАМАЗ неожиданно для него, ФИО6, выехал мотоцикл, который стал осуществлять маневр обгона автомобиля КАМАЗ. Он, ФИО6, понимая, что водитель мотоцикла нарушил правила дорожного движения, а именно стал совершать обгон на повороте, решил уступить ему дорогу, чтобы мотоцикл мог проехать между его автомобилем и автомобилем КАМАЗ. Однако, после того как он совершил данный маневр, водитель мотоцикла неожиданно для него, ФИО6, не сбавляя скорости и не принимая мер к торможению, также принял вправо относительно его движения в сторону обочины. В результате того, что он, ФИО6, зацепил обочину автодороги, автомобиль повело вправо, прицеп автомобиля также повело вправо и оторвало от креплений автомобиля и вынесло в правый кювет дороги относительно хода его движения. Однако избежать столкновения с мотоциклом не удалось. Удар пришелся передней частью мотоцикла «вскользь» по задней правой пассажирской двери и заднему правому крылу его, ФИО6, автомобиля. К моменту удара его автомобиль уже остановился. Он, ФИО6, сразу же вышел из машины и увидел, что мотоцикл находится в правом кювете относительно его движения. Ни у него, ФИО6, ни у его пассажира никаких телесных повреждений не было. Он подошел к пострадавшим в результате происшествия: водителю мотоцикла и его пассажиру. Водитель мотоцикла находился в сознании. Как он, ФИО6, понял, он был пьян, так как от него пахло алкоголем, его речь была невнятной. Кроме ссадины на лбу, он, ФИО6, никаких телесных повреждений у него не видел. Пассажир же мотоцикла находился без сознания; у него была сломана правая нога; было много крови. Водитель автомобиля КАМАЗ, который пытался обогнать водитель мотоцикла, также остановился около места ДТП. Также останавливались водители проезжавших мимо транспортных средств. Одного из водителей проезжавших мимо транспортных средств он, ФИО6, просил позвонить в скорую помощь и в милицию. На одном из проезжавших мимо автомобилей, какой именно марки, он, ФИО6, не знает, номер он также не запомнил, отправили пострадавшего пассажира мотоцикла в Эртильскую больницу. Затем приехали сотрудники ГИБДД. К тому времени водитель автомобиля КАМАЗ уже уехал. В его, ФИО6, присутствии был составлен протокол и схема места ДТП л.д. 29 – 33);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля ПЕИ о том, что 24 мая 2010 года в вечернее время она находилась в приемном отделении скорой помощи МУЗ «Эртильская ЦРБ» в качестве дежурного врача. Примерно, в 23 часа 30 минут сотрудниками милиции в скорую помощь был доставлен Матвеев И.А. для прохождения медицинского освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения. Как пояснили сотрудники милиции, Матвеев И.А. совершил дорожно-транспортное происшествие. Матвеев И.А. категорически отказался от прохождения медицинского освидетельствования; вел себя развязано; выражался нецензурной бранью; изо рта у него шел сильный запах алкоголя и клинически имели место признаки алкогольного опьянения л.д.65-66);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 24.05.2010 года в ОВД по ... муниципальному району поступило сообщение о факте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на 17 км автодороги г. ... – с. .... ... ... района ... области, в результате которого водитель мотоцикла ИЖ – Планета – 5 выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ – 2410; в результате чего водитель мотоцикла и пассажир мотоцикла получили телесные повреждения л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - 17 км автодороги г. ... - с.....-... ... района Воронежской области - был осмотрен участок автодороги в районе расположения опоры линии ЛЭП ..., где произошло дорожно-транспортное происшествие, автомобиль ГАЗ – 2410 ..., прицеп и мотоцикл ИЖ – Планета – 5 без государственного регистрационного знака; зафиксировано расположение транспортных средств, и схемой к нему л.д. 3-7);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 24.05.2010 года, согласно которой осмотрены транспортные средства на месте дорожно-транспортного происшествия: автомобиль ГАЗ – 2410 ... и мотоцикл ИЖ – Планета – 5 без государственного регистрационного знака; в ходе осмотра зафиксированы на вышеуказанных транспортных средствах механические повреждения л.д. 8);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 24.05.2010 года, согласно которой описан 17 км автодороги г. ... - с. .... ... ... района ... области, где произошло дорожно-транспортное происшествие л.д. 9);

- протоколом направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 36 ВА ... от 24 мая 2010 года, согласно которого водитель мотоцикла ИЖ – Планета – 5 Матвеев И.А направлен для медицинского освидетельствования на состояние опьянения л.д.12);

- справкой МУЗ «Эртильская ЦРБ», согласно которой Матвеев И.А. от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24.05.2010 года категорически отказался; вел себя развязно; выражался нецензурной бранью; изо рта шел сильный запах алкоголя; клинически имели место признаки алкогольного опьянения л.д.13);

- выпиской из амбулаторного журнала ..., согласно которой 24.05.2010 года в приемное отделение скорой помощи МУЗ «Эртильская ЦРБ» поступил ЖМК, ... года рождения, житель с. .... ... района ... области с телесными повреждениями: открытым оскольчатым переломом правого бедра, кровотечением л.д.18);

- протоколом выемки от 4.06.2010 года, согласно которого у ФИО6 изъята фотография, сделанная на месте дорожно-транспортного происшествия 24.05.2010 года, с изображением механических повреждений на автомобиле ГАЗ – 2410 ... л.д. 41 -43);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которого осмотрен мотоцикл марки ИЖ – Планета – 5 без государственного регистрационного знака, принадлежащий Матвееву И.А.; в ходе осмотра зафиксированы механические повреждения на мотоцикле: деформированы: передняя вилка, переднее крыло; разбито стекло на фаре, разбит щиток приборов, деформирован глушитель, и фототаблицами к нему л.д. 59 – 63);

- справкой ГИБДД ОВД по ... муниципальному району, согласно которой Матвееву И.А., ... года рождения, РЭО ГИБДД ОВД по ... муниципальному району ... области водительское удостоверение не выдавалось л.д. 97);

- справкой ГИБДД ОВД по ... муниципальному району, согласно которой за Матвеевым И.А. в РЭО ГИБДД ОВД по ... муниципальному району ... области транспортных средств не зарегистрировано л.д. 96);

- актом судебно-медицинского исследования трупа № ... от ... года и заключением медицинской судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которым у ЖМК были обнаружены телесные повреждения: открытый фрагментарный многооскольчатый перелом правого бедра в средней трети; разрыв бедренной вены справа в средней трети бедра; кровоподтек в нижней трети живота справа с переходом в паховую область справа, на проекцию лонного сочленения, половой член, мошонку, на внутреннюю поверхность правого бедра в верхней трети; кровоподтек по наружной поверхности правого бедра в верхней трети; рана по внутренней поверхности правого бедра в средней трети; раны на передней поверхности правого бедра в нижней трети; кровоподтек на внутренней и задней поверхности правого бедра в нижней трети с переходом на аналогичные поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, на фоне которого рана; кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы, в проекции 1 – 4 плюсневых костей; рана на правой стопе в 1-межпальцевом промежутке; рана на подошвенной поверхности правой стопы в проекции 2 – 4 плюсне-фаланговых суставах; множественные ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, в проекции 5 – 9 ребер; кровоизлияние на правой боковой поверхности грудной клетки между передне-подмышечной и задне-подмышечной линиями в проекции 5 – 9 ребер; кровоизлияние у корней обеих легких; локальные переломы 5 – 8 ребер справа по средне-подмышечной линии; ссадина в проекции наружного угла правого глаза с переходом на проекцию скуловой кости и ее дуги; ссадина на наружной поверхности правого плеча в средней трети; ссадина на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети; ссадина на животе справа; ссадины в проекции крыла подвздошной кости справа. Все перечисленные выше повреждения причинены прижизненно, при действии тупого предмета (предметов) за 9 – 11 часов до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом. Характер и локализация вышеперечисленных повреждений позволяют полагать, что они могли образовываться в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении движущихся легкового автомобиля и мотоцикла с последующим падением пассажира мотоцикла – ЖМК на твердую преобладающую поверхность. При жизни вышеперечисленные повреждения в совокупности квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае – смерть л.д. 110 – 114; 115-120);

- копией свидетельства о смерти ЖМК л.д.74);

- заключением автотехнической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которому в данной дорожной обстановки водителю мотоцикла ИЖ – Планета – 5 без государственного регистрационного знака Матвееву И.А. необходимо было действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5, 11.1 и 11.5 Правил дорожного движения РФ л.д. 124 – 126).

Действия подсудимого Матвеева И.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд исключает вмененное в вину подсудимого Матвеева И.А. нарушение требований п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 2.7. Правил дорожного движения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части по тем основаниям, что нахождение нарушения указанных пунктов ПДД в прямой причинной связи с ДТП не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаивание в содеянном, совершение впервые преступления, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также то, что подсудимый проходил службу в рядах Российской армии в ... республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Матвеев И.А. по материалам уголовного дела положительно.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Матвееву И.А. ст. 64 УК РФ нет.

Однако, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также положительные данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей ЖММ о взыскании с подсудимого Матвеева И.А. 150 000 руб. в возмещение причиненного морального вреда, суд, учитывая характер и степень причиненных нравственных страданий, находит подлежащим частичному удовлетворению – в сумме 120 000 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матвеева Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Матвеева Игоря Алексеевича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Матвееву Игорю Алексеевичу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеева Игоря Алексеевича в пользу ЖММ 120 000 руб. в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий