Судебные акты 09.06.2010г по статье 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Эртиль

09 июня 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 26203 от 30.04.2010 года,

потерпевшей Р.Г.Н..,

представителя потерпевшего ... - С.С.И.,

подсудимого Юрьева И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрьева Игоря Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, зарегистрированного по адресу: п. ..., ... района, ... области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: п. ..., ... района, ... области, ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года ... районным судом г. ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, Юрьев И.В. в окрестностях ..., ..., ..., на заброшенном участке (пустыре) обнаружил дикорастущие кусты растений конопли, с которых собрал листья и верхушечные части, без цели сбыта, для последующего личного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 10,48 грамма. После этого, Юрьев И.В. принес данное наркотическое средство (марихуану) на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где высушил, а затем руками измельчил, тем самым получил наркотическое средство - марихуана, поместил в газетный сверток и спрятал в доме, расположенном по вышеуказанному адресу и там незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года, использовав часть марихуаны как наркотическое средство путем курения. Дата обезличена года, около 17 часов, Юрьев И.В. забрал газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 10,48 грамма, положив в карман своей куртки и на маршрутном такси перевез в г. ..., где хранил при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года, около 0 часов 30 минут, Юрьев И.В. был задержан на о.п. ... г. ... сотрудниками ЛОВД на ст. ..., при личном досмотре в дежурной части ЛОВД на ст. ..., было обнаружено и изъято в правом наружном кармане куртки наркотическое средство - марихуана, массой 10,48 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, осенью 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, Юрьев И.В. в окрестностях п. ..., ... района, ... области, на заброшенном участке (пустыре) обнаружил дикорастущие кусты растений конопли, с которых собрал листья и верхушечные части, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 12,78 грамма. После этого, Юрьев И.В. сразу же принес данное наркотическое средство (марихуану) на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области, где высушил, а затем руками измельчил, тем самым получил наркотическое средство - марихуана, поместив в полиэтиленовый пакет и спрятал в доме, расположенном по вышеуказанному адресу и стал там незаконно хранить без цели сбыта, использовав часть марихуаны как наркотическое средство путем курения. Дата обезличена года, сотрудниками ОВД по ... муниципальному району ... области, в ходе обыска в жилище Ю.Л.С., расположенном в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области, где так же проживает Юрьев И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12,78 грамма, в высушенном состоянии, принадлежащее Юрьеву И.В., что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Кроме того, в конце декабря 2009 года, точную дату установить не представилось возможным, около 14 часов, Юрьев И.В. находился в МОУ ДОД Э. ДЮСШ, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В этот момент у Юрьева И.В. возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «SONI ERICSSON K-310», принадлежащего Р.Г.Н., который лежал в кармане куртки Р.М.С., находящейся в раздевалке МОУ ДОД Э. ДЮСШ. После чего, Юрьев И.В., руководствуясь корыстными мотивами ируководствуясь корыстными мотивами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием посторонних граждан и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон б/у марки «SONI ERICSSON K-310» стоимостью 1800 рублей, в котором находилась SIM–карта связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Р.Г.Н. После чего Юрьев И.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив имущественный вред гражданке Р.Г.Н. на общую сумму 1900 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, Юрьев И.В. находился в здании М Э.ЦРБ, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества. После чего, Юрьев И.В. с целью кражи чужого имущества, подошел к кабинету Номер обезличен, расположенному на 1 этаже здания М Э.ЦРБ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пользуясь временным отсутствием посторонних граждан и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем выбивания двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного кабинета, откуда тайно похитил компьютер марки «SAMPTRON», состоящий из монитора стоимостью 2000 рублей, системного блока стоимостью 13000 рублей, клавиатуры стоимостью 250 рублей, оптической мыши стоимостью 200 рублей, а так же похитил резиновый коврик под компьютерную мышь стоимостью 45 рублей, комплект установочных дисков для оборудования общей стоимостью 3000 рублей, 10 компьютерных дискет по цене 5 рублей каждая, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками стоимостью 90 рублей, кабель для модема стоимостью 45 рублей, штрих-корректор стоимостью 22 рубля, блок питания (адаптер) для модема стоимостью 250 рублей, четыре гантели по цене 99 рублей каждая, настольную лампу стоимостью 467 рублей, кипятильник стоимостью 72 рубля, картридж для принтера «Canon» стоимостью 1250 рублей, сетевой фильтр стоимостью 280 рублей, модем марки D-Link стоимостью 860 рублей, два диска здоровья (напольные вращающиеся диски) по цене 450 рублей каждый. После чего, Юрьев И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив имущественный вред МУЗ «Эртильская ЦРБ» на общую сумму 23177 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 22 часов 50 минут, Юрьев И.В., находясь в кабинете №Номер обезличен, расположенном в здании М Э.ЦРБ по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., увидел на столе папку, в которой находился паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Б.Ф.И. и решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение паспорта, Юрьев И.В. положил паспорт на имя Б.Ф.И. в бумажную коробку и вместе с ней с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Дата обезличена года, около 23 часов, Юрьев И.В., находясь в кабинете № Номер обезличен, расположенном в здании М Э.ЦРБ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области, увидел на столе папку, из которой им ранее был похищен паспорт на имя Б.Ф.И., с находящимися там официальными документами на имя Б.Ф.И. и решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение официальных документов, Юрьев И.В. положил страховое свидетельство № Номер обезличен на имя Б.Ф.И., свидетельство о рождении серия Номер обезличен номер Номер обезличен на имя Б.Ф.И., в бумажную коробку, тем самым присвоив их. После чего вместе с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Юрьев И.В. в судебном заседании по всем эпизодам виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Юрьева И.В. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут:

· собственными признательными показаниями подсудимого Юрьева И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что летом 2009 года, точного месяца и дату он не помнит, на заброшенном участке, расположенном недалеко от п. ..., ... района, ... области, он увидел дикорастущие растения конопли. После этого, он решил сорвать верхние части и листья дикорастущих растений конопли, а затем впоследствии их высушить и использовать как наркотическое средство – марихуана, путем курения. Он сорвал с трех кустов дикорастущих растений конопли верхнюю часть, листья и принес домой к своей маме Ю.Л.С., с которой он проживает. Дома он высушил сорванные верхние части растений конопли и листья, а затем измельчил, поместил в бумажный сверток и стал хранить в доме Ю.Л.С. без цели сбыта. Об этом он никому не говорил и хранил марихуану в тайне от родственников. Из данного бумажного свертка он брал примерно 2–3 раза наркотическое средство и употреблял путем курения. Дата обезличена года, он находился в п. ... ... района ... области, а затем он собрался ехать в г. ..., к своей девушке И.Е.А. и взял бумажный сверток из дома Ю.Л.С., в котором хранил наркотическое вещество – марихуана. Когда он приехал в г. ..., то он спрятал бумажный сверток с марихуаной в подъезде дома, где проживает И.Е.А. Об этом он последней не говорил. Дата обезличена года, около 18 часов, он находился в квартире И.Е.А. и между ним и И.Е.А. произошла ссора. Затем он ушел из квартиры И.Е.А., взяв с собой бумажный сверток с марихуаной, который он спрятал в подъезде дома И.Е.А. и после этого бесцельно ходил по г. .... Он заходил в несколько павильонов, где употреблял спиртные напитки. Затем он пошел к вокзалу ст. Воронеж с той целью, чтобы доехать на такси до дома И.Е.А. Он шел вдоль железнодорожных путей от о.п. ... г. ... в сторону вокзала ст. .... Дата обезличена года, около 0 часов 30 минут, он находился в районе о.п. ... г. ... и в это время к нему подошли несколько человек, которые представились и предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции. Сотрудники милиции спросили у него, что он здесь делает, поняли, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он ответил, что документов у него с собой нет, тогда его попросили проехать в дежурную часть ЛОВД на ст. ... для установления личности. Когда его доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., то сотрудники милиции произвели личный досмотр в присутствии понятых. Перед началом проведения личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать наркотическое средство, оружие, патроны и другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он ответил, что у него при себе наркотических средств, оружия, патронов и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не имеется. Он знал, что у него при себе находится марихуана, но он не думал, что сотрудники милиции будут проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной, который был упакован в присутствии него, понятых в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нитей были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой он, понятые и другие участвовавшие лица поставили свои подписи. Виновным себя по существу предъявленного обвинения по факту незаконного приобретения летом 2009 года, хранения, перевозки наркотического средства, без цели сбыта, изъятого у Юрьева И.В. при личном досмотре Дата обезличена года в дежурной части ЛОВД на ст. ..., он признает полностью и в содеянном раскаивается (т. 2л.д. 119–120, 130–132);

· показаниями свидетеля А.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным ОСО КМ ЛОВД на станции .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года им совместно со старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на станции ... И.Е.В., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... Ш.К.А., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... К.А.А., проводились оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых на о.п. ... ..., Дата обезличена года в 00 часов 30 минут был задержан гражданин, представившийся Юрьевым Игорем Владимировичем, Дата обезличена года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Данный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на станции ... и передан оперативному дежурному ЛОВД на ст. ... К.В.А. Позже от оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... он узнал, что у Юрьева И.В. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ... был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 2л.д. 47–48);

· показаниями свидетеля Ш.К.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности инспектора ОСО КМ ЛОВД на ст. .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным ОСО КМ ЛОВД на станции ... А.А.А., старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст. ... И.Е.В., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... К.А.А., проводились оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых на о.п. ... г. ..., Дата обезличена года в 00 часов 30 минут был задержан гражданин, представившийся Юрьевым Игорем Владимировичем, 1989 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Данный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на станции ... и передан оперативному дежурному ЛОВД на ст. ... К.В.А. Позже от оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... он узнал, что у Юрьева И.В. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ... был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 2л.д. 49–50);

· показаниями свидетеля И.Е.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного БППГ ЛОВД на ст. Воронеж. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным ОСО КМ ЛОВД на станции ... А.А.А., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... Ш.К.А., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... К.А.А., проводились оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых на остановочной площадке ... г. ..., Дата обезличена года в 00 часов 30 минут был задержан гражданин, представившийся Юрьевым Игорем Владимировичем, Дата обезличена года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Данный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на станции ... и передан оперативному дежурному ЛОВД на ст. ... К.В.А. Позже от оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... он узнал, что у Юрьева И.В. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ... был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 2л.д. 51–52);

· показаниями свидетеля К.А.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности инспектора ОСО КМ ЛОВД на ст. .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным ОСО КМ ЛОВД на станции ... А.А.А., старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст. ... И.Е.В., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... Ш.К.А., проводились оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых на остановочной площадке ... г. ..., Дата обезличена года в 00 часов 30 минут был задержан гражданин, представившийся Юрьевым Игорем Владимировичем, Дата обезличена года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Данный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ЛОВД на станции ... и передан оперативному дежурному ЛОВД на ст. Воронеж К.В.А. Позже от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Воронеж он узнал, что у Юрьева И.В. в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ... был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения (т. 2л.д. 56–57);

· показаниями свидетеля Т.С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОСО ЛОВД на ст. .... Дата обезличена года он находился в дежурной части ЛОВД на станции .... В 00 часов 40 минут в дежурную часть ЛОВД на станции ... оперуполномоченным ОСО КМ ЛОВД на ст. ... А.А.А., старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст. ... И.Е.В., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... Ш.К.А., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... К.А.А. был доставлен гражданин, представившийся Юрьевым Игорем Владимировичем, Дата обезличена года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у которого им был проведен личный досмотр в присутствии понятых. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии понятых, Юрьеву И.В. было предложено выдать добровольно предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно: оружие, наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также орудия преступления, на что Юрьев И.В. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Юрьева И.В. в правом боковом кармане ветровки, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Юрьев И.В. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал летом 2009 года в ... районе ... области для последующего личного употребления. Обнаруженный газетный сверток был изъят у гражданина Юрьева И.В., упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» ЛОВД на станции ..., его подписью, подписями понятых и досматриваемого Юрьева И.В. Опечатанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был направлен в ЭКЦ при Юго-Восточном Управлении внутренних дел на транспорте (т. 2л.д. 53-55);

· показаниями свидетеля К.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперативного дежурного ЛОВД на ст. .... Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте и Дата обезличена года, примерно в 00 часов 40 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. ... оперуполномоченным ОСО КМ ЛОВД на ст. ... А.А.А., старшим оперуполномоченным БППГ ЛОВД на ст. ... И.Е.В., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... Ш.К.А., инспектором ОСО КМ ЛОВД на ст. ... К.А.А. был доставлен гражданин, представившийся Юрьевым Игорем Владимировичем, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у гражданина Юрьева И.В. при себе был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли (т. 2л.д. 62–63);

· показаниями свидетеля М.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, около 0 часов 50 минут, он находился на территории железнодорожного вокзала ..., и в это время сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть ЛОВД на станции ... для участия в личном досмотре в качестве понятого. В дежурной части находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился как Юрьев Игорь Владимирович, Дата обезличена года рождения. Перед началом досмотра всем участвующим лицам сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а досматриваемому Юрьеву И.В. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Юрьев ответил, что у него из перечисленного ничего нет. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки у Юрьева И.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Юрьев И.В. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал на поле в ... районе ... области для собственного употребления. Изъятый у Юрьева И.В. газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали белой нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на станции ... и подписями всех участвующих лиц (т. 2л.д. 58–59);

· показаниями свидетеля Б.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, около 0 часов 50 минут, он находился на территории железнодорожного вокзала Воронеж-1, в это время сотрудники милиции пригласили его в дежурную часть ЛОВД на станции ... для участия в личном досмотре в качестве понятого. В дежурной части находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился как Юрьев Игорь Владимирович, Дата обезличена года рождения. Перед началом досмотра всем участвующим лицам сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, а досматриваемому Юрьеву И.В. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Ю.А.В. ответил, что у него из перечисленного ничего нет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки у Юрьева И.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Юрьев И.В. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал на поле в ... районе ... области для собственного употребления. Изъятый у Юрьева И.В. газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали белой нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» ЛОВД на станции ... и подписями всех участвующих лиц (т. 2л.д. 60–61);

· протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 1 час 10 минут в дежурной части ЛОВД на ст. ... был произведен личный досмотр Юрьева Игоря Владимировича в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Юрьева И.В., в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно–зеленого цвета, в измельченном виде, с характерным запахом конопли, который был упакован в пакет (т. 2л.д. 29–30);

· справкой об исследовании №Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающей, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, изъятое Дата обезличена года у Юрьева И.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - марихуана массой 10,48 грамма в высушенном состоянии. На проведение исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 2л.д. 42);

· заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающим, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, изъятое Дата обезличена года у Юрьева И.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – марихуана, массой 10,38 грамма в высушенном состоянии. На проведение исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 2л.д. 45–46);

· протоколом осмотра предметов, в котором описано содержимое пакета, к заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором находится полимерный пакет с газетным свертком, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, в высушенном виде (т. 2л.д. 64–65);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого приобщен к уголовному делу пакет, в котором находится полимерный пакет с газетным свертком, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, в высушенном виде (т. 2л.д. 66–67).

· материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года, около 0 часов 30 минут на о.п. ... г. ... был задержан Юрьев И.В. за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД г. ... и в ходе личного досмотра у Юрьева И.В., в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, в измельченном виде, с характерным запахом конопли (т. 2л.д. 25);

По эпизоду от Дата обезличена года:

· собственными признательными показаниями Юрьева И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 91 УПК РФ за совершение кражи имущества из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ», расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. Дата обезличена года, сотрудниками ОВД по ... муниципальному району ... области был произведен обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном в п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области и в ходе обыска в жилище Ю.Л.С. было обнаружено в диване, стоящем в комнате Ю.Л.С. наркотическое средство – марихуана и данное наркотическое средство принадлежало ему и об этом ранее никто не знал. Наркотическое средство он хранил без цели сбыта, для личного употребления путем курения. По данному факту виновным он себя признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 157–158, т. 2л.д. 130–132);

· показаниями свидетеля Д.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области. Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области мл. лейтенантом милиции И.А.И. и участковым уполномоченным милиции ОВД по ... муниципальному району ... области ст. лейтенантом милиции З.В.Ю., на основании постановления произвели обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области, с целью отыскания похищенного компьютера и другого имущества, похищенного из кабинета №Дата обезличена М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. В качестве понятых были приглашены следующие граждане: П.В.А. и Х.В.Х. В.Х., которые добровольно согласились участвовать при проведении обыска в жилище Ю.Л.С. Перед началом обыска понятым: П.В.А. и Х.В.Х. были разъяснены права и обязанности, как лицам, участвовавшими при проведении обыска. После чего они прибыли к дому Ю.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области. Затем Ю.Л.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., Воронежской области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством из гражданского оборота на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. в присутствии понятых: П.В.А. и Х.В.Х. пояснила, что наркотических веществ, оружия и других предметов, запрещенных законодательством из гражданского оборота на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения. Он, И.А.И., З.В.Ю., П.В.А., Х.В.Х. прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю, и Ю.Л.С. добровольно выдала монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатуру для компьютера, оптическую мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь и другое имущество, похищенное из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ». После чего, он, И.В.И., З.В.Ю., понятые: П.В.А., Х.В.Х. вместе с Ю.Л.С. прошли в дом и в ходе обыска, З.В.Ю. в присутствии понятых и Ю.Л.С., в кресле, стоящем в комнате дома Ю.Л.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в ящике стола, стоящем на веранде дома Ю.Л.С., З.В.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами растений. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений в жилище Ю.Л.С., были упакованы в два разных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых все участники следственного действия поставили свои подписи. Как пояснила Ю.Л.С., что изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений, вероятно всего принадлежат ее сыну – Юрьеву И.В. и до этого момента она не знала о том, что в ее доме хранится измельченное вещество растительного происхождения и семена растений. Впоследствии он узнал о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в жилище Ю.Л.С., является наркотическим веществом - марихуана (т. 2л.д. 14–15);

· показаниями свидетеля И.А.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области. Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области капитаном милиции Д.А.В. и участковым уполномоченным милиции ОВД по ... муниципальному району ... области ст. лейтенантом милиции З.В.Ю., на основании постановления произвели обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области с целью отыскания похищенного компьютера и другого имущества, похищенного из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. В качестве понятых были приглашены следующие граждане: П.В.А. и Х.В.Х. В.Х., которые добровольно согласились участвовать при проведении обыска в жилище Ю.Л.С. Перед началом обыска понятым: П.В.А. и Х.В.Х. были разъяснены права и обязанности, как лицам, участвовавшими при проведении обыска. После чего, все участвовавшие лица прибыли к дому Ю.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Затем Ю.Л.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством из гражданского оборота на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. в присутствии понятых: П.В.А. и Х.В.Х. пояснила, что наркотических веществ, оружия и других предметов, запрещенных законодательством из гражданского оборота на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в ее сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, Д.А.В., З.В.Ю., П.В.А., Х.В.Х. прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю, и Ю.Л.С. добровольно выдала из сарая монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатуру для компьютера, оптическую мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь и другое имущество, похищенное из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ». После чего, он, Д.А.В., З.В.Ю., понятые: П.В.А., Х.В.Х. вместе с Ю.Л.С. прошли в дом и в ходе обыска, З.В.Ю. в присутствии понятых и Ю.Л.С., в кресле, стоящем в комнате дома Ю.Л.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в ящике стола, стоящем на веранде дома Ю.Л.С., З.В.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет с семенами растений. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений в жилище Ю.Л.С. были упакованы в два разных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых все участники следственного действия поставили свои подписи. Как пояснила Ю.Л.С., что изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений, вероятно всего принадлежат ее сыну Юрьеву И.В. и до этого момента она не знала о том, что в ее доме хранится измельченное вещество растительного происхождения и семена растений. В настоящее время ему известно о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в жилище Ю.Л.С., является наркотическим веществом - марихуана (т. 2л.д. 16–17);

· показаниями свидетеля З.В.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ... муниципальному району ... области. Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области капитаном милиции Д.А.В. и оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области младшим лейтенантом милиции И.А.И., на основании постановления, произвели обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области с целью отыскания похищенного компьютера и другого имущества, похищенного из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. В качестве понятых были приглашены следующие граждане: П.В.А. и Х.В.Х. В.Х., которые добровольно согласились участвовать при проведении обыска в жилище Ю.Л.С. Перед началом обыска понятым: П.В.А. и Х.В.Х. были разъяснены права и обязанности, как лицам, участвовавшими при проведении обыска. После чего, все участвовавшие лица, прибыли к дому Ю.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Затем Ю.Л.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством из гражданского оборота на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. в присутствии понятых: П.В.А. и Х.В.Х. пояснила, что наркотических веществ, оружия и других предметов, запрещенных законодательством из гражданского оборота на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в ее сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, И.А.И., Д.А.В., понятые: П.В.А., Х.В.Х. прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю, Ю.Л.С. добровольно выдала из своего сарая монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатуру для компьютера, оптическую мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь и другое имущество, похищенное из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ. После чего, он, И.В.И., Д.А.В., понятые: П.В.А., Х.В.Х. вместе с Ю.Л.С. прошли в дом и в ходе обыска, он в присутствии понятых и Ю.Л.С., в кресле, стоящем в комнате дома Ю.Л.С. обнаружил полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в ящике стола, стоящем на веранде дома Ю.Л.С., он обнаружил полиэтиленовый пакет с семенами растений. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений в жилище Ю.Л.С. были упакованы в два разных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых все участники следственного действия поставили подписи. Как пояснила Ю.Л.С., что изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений, вероятно всего принадлежат ее сыну Юрьеву И.В. и до этого момента она не знала о том, что в ее доме хранится измельченное вещество растительного происхождения и семена растений. Впоследствии он узнал о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в жилище Ю.Л.С., является наркотическим веществом – марихуана (т. 2л.д. 18 – 19);

· показаниями свидетеля П.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов он находился в п. ... ... района ... области, и был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОВД по ... муниципальному району. Он он добровольно согласился участвовать в проведении обыска в жилище Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. 2, ... района, Воронежской области. Так же сотрудниками ОВД по Эртильскому муниципальному району в качестве понятого был приглашен Х.В.Х. После чего, он, Х.В.Х. вместе с сотрудниками милиции прибыли к дому Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Перед началом обыска ему были разъяснены права и обязанности, как лицу, участвовавшему при проведении обыска. Затем сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска Ю.Л.С. и последней было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. пояснила, что наркотических веществ, оружия и другие предметов, запрещенных законодательством на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, Х.В.Х., сотрудники милиции прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю и Ю.Л.С. добровольно выдала из сарая монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатуру для компьютера и другое имущество, похищенное из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ. После чего, он, Х.В.Х. вместе с сотрудниками милиции и Ю.Л.С. прошли в дом последней и в ходе обыска, в кресле, стоящем в комнате дома Ю.Л.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в ящике стола, стоящем на веранде дома Ю.Л.С. были обнаружены и изъяты семена растений. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений в жилище Ю.Л.С. были упакованы сотрудниками милиции в два разных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых он и остальные участники поставили подписи. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в жилище Ю.Л.С., является наркотическим веществом (т. 2л.д. 5–6);

· показаниями свидетеля Х.В.Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов он находился в п. ... ... района ... области, и он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОВД по ... муниципальному району и добровольно согласился участвовать в проведении обыска в жилище Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Так же сотрудниками ОВД по ... муниципальному району в качестве понятого был приглашен П.В.А. После чего, он, П.В.А. вместе с сотрудниками милиции прибыли к дому Ю.Л.С., проживающей в ..., ..., ... ..., ..., .... Перед началом обыска ему были разъяснены права и обязанности, как лицу, участвовавшему при проведении обыска. Затем сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска Ю.Л.С. и было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. пояснила, что наркотических веществ, оружия и других предметов, запрещенных законодательством на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, П.В.А., сотрудники милиции прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю, Ю.Л.С. добровольно выдала из сарая монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатуру для компьютера и другое имущество, похищенное из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ. После чего, он, П.В.А., Ю.Л.С. вместе с сотрудниками милиции прошли в дом и в ходе обыска, в кресле, стоящем в комнате дома Ю.Л.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в ящике стола, стоящем на веранде дома Ю.Л.С. были обнаружены и изъяты семена растения. Изъятое измельченное вещество растительного происхождения и семена растений в жилище Ю.Л.С. были упакованы сотрудниками милиции в два разных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых он и остальные участники поставили подписи. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в жилище Ю.Л.С., является наркотическим веществом (т. 2л.д. 3–4);

· показаниями свидетеля Ю.Л.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ... муниципальному району ... области на основании постановления, был произведен обыск в ее жилище, расположенном в п. ..., ул. ..., д. 4, кв. ..., ... района, ... области. В ходе обыска, в кресле, стоящем в комнате ее дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Она думает, что изъятое измельченное вещество растительного происхождения в ее дом принес Юрьев И.В., который является ей сыном. Она об этом ранее не знала и к этому никакого отношения не имеет (т. 1л.д. 140–141);

· показаниями свидетеля Ю.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ... муниципальному району ... области на основании постановления, был произведен обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном в п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области, где он так же проживает. В ходе обыска, в кресле, стоящем в комнате дома Ю.Л.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Он думает, что изъятое измельченное вещество растительного происхождения принадлежит Юрьеву И.В., который является ему братом. Он об этом ранее не знал и к этому никакого отношения не имеет (т. 1л.д. 142–143);

· протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в ходе обыска, в жилище Ю.Л.С., расположенном в ..., ..., ..., ..., ..., ..., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в измельченном виде, в высушенном состоянии, который был упакован в пакет (т. 1л.д. 105–107);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждающим, что вещество растительного происхождения, зеленого цвета, представленное на экспертизу, изъятое Дата обезличена года, в ходе обыска, в жилище Ю.Л.С., расположенном в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области, является наркотическим средством – марихуана, массой 12,68 грамма в высушенном состоянии. На проведение исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 126–127);

· протоколом осмотра предметов, в котором описано содержимое пакета, к заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором находится полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном виде (т. 2л.д. 7–8);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого приобщен к уголовному делу пакет, в котором находится полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном виде (т. 2л.д. 9);

· протоколом явки с повинной, в ходе которой Юрьев И.В. сообщил, что он хранил у себя в доме, расположенном в п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области, наркотическое средство – марихуану, которую он сорвал осенью 2009 года на заброшенном участке, расположенном в п. ... ... района, ... области, для личного употребления (т. 1л.д. 136);

· материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года, в ходе обыска, в жилище Ю.Л.С., расположенном в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченном виде, принадлежащее Юрьеву И.В. (т. 1л.д. 174);

По эпизоду в конце декабря 2009 года в отношении потерпевшей Р.Г.Н.:

· собственными признательными показаниями подсудимого Юрьева И.В., данными в судебном заседании о том, что в конце декабря 2009 года он похитил сотовый телефон из кармана куртки Р.М.С., куртка висела в раздевалке МОУ ДОД Э. ДЮСШ. Потом он уехал с сотовым телефоном г. .... Находясь в г. ..., он случайно разбил сотовый телефон, принадлежащий Р.М.С.

· показаниями потерпевшей Р.Г.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что в июне 2009 года, она приобрела в салоне сотовой связи г. ... сотовый телефон марки «SONI ERICSSON K-310», бывший в эксплуатации. Сотовый телефон она приобрела за 1900 рублей. Так же она приобрела SIM–карту оператора сотовой связи «Теле–2» за 100 рублей. Сотовым телефоном стал пользоваться ее несовершеннолетний сын Р.М.С. В 20 числах декабря 2009 года, точную дату она не помнит, Р.М.С. ушел на занятия в ПУ-16 г. ... и взял с собой сотовый телефон. Примерно в 16 часов того же дня Р.М.С. вернулся домой и рассказал ей, что у него украли сотовый телефон из кармана куртки, куртка в тот момент висела в раздевалке МОУ ДОД Э. ДЮСШ, расположенной по адресу: ... область, г. ..., пл. ..., д. .... Так сын пояснил ей, что ему кто–то сказал из ребят о том, что такой же сотовый телефон видели у Юрьева И.В. На следующий день, после совершения кражи сотового телефона у сына, она встретила в М Э.ЦРБ Юрьева И.В., у которого в руках находился сотовый телефон. Она попросила Юрьева И.В. показать ей сотовый телефон. Юрьев И.В. дал ей сотовый телефон и в разговоре Юрьев И.В. пояснил ей, что это не их сотовый телефон и что ее сотовый телефон марки «SONI ERICSSON K-310» находится у него дома. Так же Юрьев И.В. пояснил ей, что взял сотовый телефон с целью послушать музыку и что сотовый телефон вернет вечером. По настоящее время, Юрьев И.В. сотовый телефон не вернул л.д. 196-198);

· протоколом очной ставки между свидетелем Р.М.С. и обвиняемым Юрьевым И.В., в ходе которой Р.М.С. уличает Юрьева И.В. в совершении кражи сотового телефона марки «SONI ERICSSON K-310», принадлежащего Р.Г.Н., который лежал в кармане куртки Р.М.С., находящейся в раздевалке МОУ ДОД Э. ДЮСШ, расположенной по адресу: ... область, г. ..., пл. ..., д. ..., имевшей место в конце декабря 2009 года, около 14 часов (т. 2л.д. 121–122);

· протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена раздевалка, расположенная в МОУ ДОД Э. ДЮСШ по адресу: ... область, г. ..., пл. ..., д. ... (т. 1л.д. 187-188);

· справкой, согласно которой по состоянию на декабрь 2009 года стоимость телефона марки «SONI ERICSSON K-310», б/у составляет 1800 рублей (т. 1л.д. 192);

· справкой, согласно которой по состоянию на декабрь 2009 года стоимость SIM-карты оператора сотовой связи «Теле–2», составляет 100 рублей (т. 1л.д. 192);

· материалами дела: заявлением Р.Г.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Юрьева Игоря Владимировича, который в 20 числах декабря 2010 года похитил ее сотовый телефон марки «SONI ERICSSON K-310» с SIM–картой связи «Теле–2», который лежал в кармане куртки Р.М.С., находящейся в раздевалке МОУ ДОД Э. ДЮСШ, расположенной по адресу: ... область, г. ..., пл. ..., д. ... (т. 1л.д. 186);

По эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут в отношении потерпевшего М Э.ЦРБ:

· собственными признательными показаниями подсудимого Юрьева И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут он пришел в кинотеатр «Р», расположенный в г. ..., ул. Ф. ..., где купил билет на фильм. После окончания фильма, около 21 часа 30 минут он вышел на улицу и встретил К.С., К.В., К.А., Р.М. и Л.Д.. С вышеперечисленными лицами он был ранее знаком. Он знал, что К.С., К.В., К.А., Р.М. и Л.Д. являются несовершеннолетними. После этого, они все вместе пошли в сторону М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. .... Не доходя до магазина «Л», который расположен на ул. ..., г. ..., К.С. ушел домой. В разговоре, он предложил зайти в здание М Э.ЦРБ, пояснив, что хочет зайти в больницу в терапевтическом отделении М Э.ЦРБ, где работает его мама, а ребятам предложил погреться, так как на улице было холодно. После этого, он, Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. зашли в здание М Э.ЦРБ через входную дверь, которая не была закрыта на запорные устройства, расположенную со стороны здания инфекционного отделения М Э.ЦРБ. После чего, Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и рядом с кабинетом присели на лавочку, а он пошел на четвертый этаж, в терапевтическое отделение к матери. Примерно через 10-15 минут, он вернулся и увидел, что Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. сидят на лавочке, рядом с кабинетом «ЭКГ». После этого, ему на сотовый телефон позвонила девушка, с которой он дружил, он отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. По телефону он поругался с девушкой. В это время он увидел, что Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. вышли из здания М Э.ЦРБ. После этого, он один, находясь в коридоре 1 этажа М Э.ЦРБ, ударил ногой по двери одного из кабинетов. В двери от его удара образовался проем. Через образовавшийся проем в двери, он проник в кабинет, где увидел компьютер, который стоял на столе. Он решил совершить кражу имущества из указанного кабинета. Он увидел в кабинете бумажные коробки, в которые сложил монитор, системный блок, клавиатуру, оптическую мышь, комплект установочных дисков, а так же он похитил картридж для принтера, две пары гантелей, настольную лампу, кипятильник, сетевой фильтр. Так же из стола, на котором стоял компьютер, он похитил документы на компьютер. Кроме того, из другого стола, стоящего в указанном кабинете он похитил паспорт на имя Б.Ф.И., для какой цели он похитил паспорт, он пояснить не может, а так же похитил страховой полис и свидетельство о рождении на имя Б.Ф.И. Все похищенное имущество он один вынес из кабинета через проем в двери и оставил в коридоре. На первом этаже М Э.ЦРБ отсутствовало освещение, поэтому Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. не видели того момента, когда он выбивал дверь в кабинете и выносил имущество из кабинета. Когда он вынес похищенное имущество из кабинета М Э.ЦРБ, то он увидел, что Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. зашли в здание М Э.ЦРБ. Затем он подошел к вышеуказанным лицам и попросил их помочь перенести имущество к нему домой. Из перечисленных выше лиц, ему никто не помогал совершать кражу и в кабинет из них никто не проникал. Они прошли по коридору на первый этаж М Э.ЦРБ, где находилось похищенное имущество. Он Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. не говорил, откуда он взял компьютер и другие вещи, которые находились в бумажных коробках и последние об этом у него не спрашивали. Они все вместе взяли похищенное им имущество и пошли к нему домой. Придя к нему домой, все похищенное имущество оставили у него, а затем Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. сразу ушли. Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. к совершенной краже не причастны и когда шли в здание больницы, то никакой договоренности о совершении кражи у него с вышеперечисленными лицами не было и он им не предлагал совершить кражу и не просил их оказывать ему помощь в совершении кражи. После совершения кражи, Дата обезличена года, он сразу уехал в г. ... и до Дата обезличена года он в доме Ю.Л.С. не был. Дата обезличена года, когда он собирался уезжать в г. ..., то он взял паспорт, свидетельство о рождении и страховое свидетельство, выписанные на имя Б.Ф.И., а так же взял документы на похищенный компьютер и выбросил их в лесополосе, которая ведет из п. ..., ... района в сторону СОШ №Номер обезличен, расположенной в г. ..., ул. .... О совершенной краже из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ он никому не рассказывал. Впоследствии о совершенной краже из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ он добровольно рассказал сотрудникам ОВД по ... муниципальному району и написал протокол явки с повинной. Дата обезличена года, в ходе обыска, в домовладении Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района было обнаружено и изъято похищенное им имущество из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ. Похищенное имущество из М Э.ЦРБ он никому не продавал и никому не предлагал. По существу предъявленного ему обвинения, по факту кражи имущества из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ, свою вину он признает полностью и в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 81- 83, 157–158, т. 2л.д. 130–132);

· показаниями представителя потерпевшего С.С.И., данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года утром он пришел на работу и узнал, что произошла кража. При осмотре кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ было обнаружено, что из кабинета пропало следующее имущество: полностью компьютерное оборудование, другое имущество, гантели, диски, инвентарь для физкультуры, у Б.Ф.И. пропали его личные документы - паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, у М.С.В. пропали удостоверения. В настоящее время, похищенное имущество из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ возвращено сотрудниками милиции, причиненный ущерб возмещен не полностью: не вернули гантели и круг;

· показаниями потерпевшего Б.Ф.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в М Э.ЦРБ в должности заместителя главного врача по хозяйственной части. Его рабочий кабинет №Номер обезличен на первом этаже. В данном кабинете вместе с ним работает М.С.В., Ш.Н.Н., М.В.В., Д.А.И. и П.Л.М. Дата обезличена года, около 8 часов он пришел на работу. Подойдя к рабочему кабинету №Номер обезличен, он увидел, что в двери вышеуказанного кабинета имеется пролом. Тогда он понял, что в вышеуказанный кабинет кто–то проник из посторонних лиц. О случившемся сообщили в ОВД по ... муниципальному району ... области. В присутствии сотрудников милиции был произведен осмотр кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ и было обнаружено, что из кабинета пропало следующее имущество: компьютер марки Самптрон», состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, оптической мыши, а так же пропал резиновый коврик под компьютерную мышь, комплект установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, две пары гантелей, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера, сетевой фильтр, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска. Все вышеперечисленное имущество принадлежит М Э.ЦРБ. Так же при осмотре кабинета №Номер обезличен, он обнаружил, что из его рабочей папки, находящейся на столе пропали его личные документы, а именно: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении. Кроме того, из рабочей папки М.С.В. пропало удостоверение о проверке знаний требований охраны труда и удостоверение №Номер обезличен, выписанное на его имя. Так же из рабочей папки М.С.В. пропало удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя П.В.Ю. Тогда он понял, что кто–то из посторонних лиц проник в кабинет №Номер обезличен М Э.ЦРБ и похитил вышеперечисленное имущество и вышеперечисленные документы. В настоящее время, похищенное имущество из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ возвращено сотрудниками милиции, и в настоящее время ему стало известно, что кражу имущества и документов из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ совершил Юрьев И.В. (т. 1л.д. 161 – 162);

· показаниями свидетеля М.С.В., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года утром он пришел на работу и увидел, что входная дверь, ведущая в кабинет №Номер обезличен, разбита. Когда он пришел к кабинету №Номер обезличен, там уже находились люди, кто именно он уже не помнит. После осмотра сотрудниками милиции он с коллегами зашли в кабинет №Номер обезличен и обнаружили, что из кабинета пропало компьютерное оборудование, настольная лампа, чайник. У него пропали удостоверения и установочные диски по охране труда;

· показаниями свидетеля П.Л.М., данными ею в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, утром она пришла на работу и увидела, что входная дверь разбита. После осмотра кабинета сотрудниками милиции она вошла в кабинет и увидела, что из кабинета пропал компьютер полностью, а так же пропал комплект установочных дисков к оборудованию, две пары гантелей, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера. Кроме того, из рабочей папки Б.Ф.И. пропали его личные документы: паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, а также из рабочей папки М.С.В. пропали удостоверения, установочные диски;

· показаниями свидетеля Л.Д.С., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года он с друзьями пошел в кинотеатр «Родина» на 21 час. После окончания фильма, он вместе с К.А.А. С., К.В.С. В., К.А.А. А., Р.Г.Н. М. пошли в сторону М Э.ЦРБ, по дороге встретили Юрьева Игоря. Дошли до магазина «Л» К.С. ушел домой, а они пошли в больницу погреться. Он, Р.М.С. М., К.В.С. В., К.А.А. А. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и присели на лавочку, а Юрьев Игорь пошел на второй этаж к матери. Через некоторое время, Юрьев Игорь вернулся и остался на первом этаже, а они вышли на улицу покурить, Когда они вернулись снова около лавочки, где они сидели, стояли коробки. Юрьев И.В. попросил помочь перенести коробки к нему домой, донесли до дома Юрьева, оставили и ушли домой. Он нес процессор, Юрьев Игорь нес монитор, другие несли тоже несли коробки. Он не видел того момента, когда Юрьев И.В. выбивал дверь в кабинете №Номер обезличен М Э.ЦРБ и проникал в кабинет. Он сразу об этом не знал, Юрьев И.В. сказал, что это его коробки. О краже узнал от сотрудников милиции;

· показаниями свидетеля Р.М.С., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года он с друзьями пошел в кинотеатр «Р» на 21 час. После окончания фильма, он вместе с К.С., К.В., К.А., Р.М. пошли в сторону М Э.ЦРБ, по дороге встретили Юрьева Игоря. Дошли до магазина «Л» К.С. ушел домой, а они пошли в больницу погреться. Он, Р.М., К.В., К.А. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и присели на лавочку, а Юрьев Игорь пошел на второй этаж к матери. Через некоторое время, Юрьев Игорь вернулся и остался на первом этаже, а они вышли на улицу покурить, Когда они вернулись снова около лавочки, где они сидели, стояли четыре коробки. Юрьев И.В. попросил помочь перенести коробки к нему домой, донесли до дома Юрьева, оставили и ушли домой. Юрьев нес монитор, другие тоже несли коробки. Он не знал, что имущество похищено, думал, что имущество Юрьева И.В. О краже узнал от сотрудников милиции;

· показаниями свидетеля К.В.С., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года он с друзьями пошел в кинотеатр «Р» на 21 час. После окончания фильма, он вместе с К.С., К.В., К.А., Р.М. пошли в сторону М Э.ЦРБ, по дороге встретили Юрьева Игоря. Дошли до магазина «Л» К.С. ушел домой, а они пошли в больницу погреться. Он, Р.М., К.В., К.А. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и присели на лавочку, а Юрьев Игорь пошел на второй этаж к матери. Через некоторое время, Юрьев Игорь вернулся и остался на первом этаже, а они вышли на улицу покурить, Когда они вернулись снова около лавочки, где они сидели, стояли четыре коробки. Юрьев И.В. попросил помочь перенести коробки к нему домой, донесли до дома Юрьева, оставили и ушли домой;

· показаниями свидетеля К.А.А., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года он с друзьями пошел в кинотеатр «Р» на 21 час. После окончания фильма, он вместе с К.С., К.В., К.А., Р.М. пошли в сторону М Э.ЦРБ, по дороге встретили Юрьева Игоря. Дошли до магазина «Л» К.А.А. К.С. ушел домой, а они пошли в больницу погреться. Он, Р.М., К.В., К.А. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и присели на лавочку, а Юрьев Игорь пошел на второй этаж к матери. Через некоторое время, Юрьев Игорь вернулся и остался на первом этаже, а они вышли на улицу покурить, Когда они вернулись в больницу, около лавочки, где они сидели, стояли четыре коробки. Юрьев И.В. попросил помочь перенести коробки к нему домой, донесли до дома Юрьева, оставили и ушли домой;

· показаниями свидетеля Д.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ОВД по ... муниципальному району ... области в должности оперуполномоченного отделения розыска. Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области мл. лейтенантом милиции И.А.И. и участковым уполномоченным милиции ОВД по ... муниципальному району ... области ст. лейтенантом милиции З.В.Ю., на основании постановления был произведен обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области с целью отыскания похищенного компьютера и другого имущества, похищенного из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ. В качестве понятых были приглашены следующие граждане: П.В.А. и Х.В.Х. В.Х., которые добровольно согласились участвовать при проведении обыска в жилище Ю.Л.С. Перед началом обыска понятым: П.В.А. и Х.В.Х. были разъяснены права и обязанности, как лицам, участвовавшими при проведении обыска. После чего, прибыли к дому Ю.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Затем Ю.Л.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством из гражданского оборота на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. в присутствии понятых: П.В.А. и Х.В.Х. пояснила, что наркотических веществ, оружия и другие предметов, запрещенных законодательством из гражданского оборота на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, И.А.И., З.В.Ю., П.В.А., Х.В.Х. прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю и Ю.Л.С. добровольно выдала из своего сарая следующее: монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатура для компьютера, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, восемь установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, сетевой фильтр, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать с оттиском «Почта России», а так же было обнаружено и изъято удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя М.С.В., удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя Б.В.Ю. Все изъятое, в присутствии понятых и Ю.Л.С. было упаковано в четыре полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых все участники следственного действия поставили свои подписи. После чего, он, И.В.И., З.В.Ю., понятые: П.В.А., Х.В.Х. вместе с Ю.Л.С. прошли в дом и в ходе обыска, З.В.Ю. в присутствии понятых и Ю.Л.С., в диване, расположенном на кухне дома Ю.Л.С. было обнаружено удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В.(т. 2л.д. 14–15);

· показаниями свидетеля И.А.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска по ... муниципальному району ... области капитаном милиции Д.А.В. и участковым уполномоченным милиции ОВД по ... муниципальному району ... области ст. лейтенантом милиции З.В.Ю., на основании постановления произвели обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области с целью отыскания похищенного компьютера и другого имущества, похищенного из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. В качестве понятых были приглашены следующие граждане: П.В.А. и Х.В.Х. В.Х., которые добровольно согласились участвовать при проведении обыска в жилище Ю.Л.С. Перед началом обыска понятым: П.В.А. и Х.В.Х. были разъяснены права и обязанности, как лицам, участвовавшими при проведении обыска. После чего, все участвовавшие лица прибыли к дому Ю.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Затем Ю.Л.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством из гражданского оборота на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. в присутствии понятых: П.В.А. и Х.В.Х. пояснила, что наркотических веществ, оружия и другие предметов, запрещенных законодательством из гражданского оборота на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, Д.А.В., З.В.Ю., П.В.А., Х.В.Х. прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю и Ю.Л.С. добровольно выдала из своего сарая следующее: монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатуру для компьютера, оптическую мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, восемь установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольную лампу, картридж для принтера, сетевой фильтр, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать с оттиском «Почта России», а так же было обнаружено и изъято удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя М.С.В., удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя Б.В.Ю. Все изъятое, в присутствии понятых и Ю.Л.С. было упаковано в четыре полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых все участники следственного действия поставили свои подписи. После чего, он, Д.А.В., З.В.Ю., понятые: П.В.А., Х.В.Х. вместе с Ю.Л.С. прошли в дом и в ходе обыска, З.В.Ю. в присутствии понятых и Ю.Л.С., в диване, расположенном на кухне дома Ю.Л.С. было обнаружено удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В. (т. 2л.д. 16–17);

· показаниями свидетеля З.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, им совместно с оперуполномоченным ОУР по ... муниципальному району ... области капитаном милиции Д.А.В. и оперуполномоченным ОУР по ... муниципальному району ... области младшим лейтенантом милиции И.А.И., на основании постановления произвели обыск в жилище Ю.Л.С., расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области с целью отыскания похищенного компьютера и другого имущества, похищенного из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. В качестве понятых были приглашены следующие граждане: П.В.А. и Х.В.Х. В.Х., которые добровольно согласились участвовать при проведении обыска в жилище Ю.Л.С. Перед началом обыска понятым: П.В.А. и Х.В.Х. были разъяснены права и обязанности, как лицам, участвовавшими при проведении обыска. После чего, все участвовавшие лица, прибыли к дому Ю.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Затем Ю.Л.С. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище и Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством из гражданского оборота на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. в присутствии понятых: П.В.А. и Х.В.Х. пояснила, что наркотических веществ, оружия и другие предметов, запрещенных законодательством из гражданского оборота на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения. После чего, он, И.А.И., Д.А.В., понятые: П.В.А., Х.В.Х. прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю и Ю.Л.С. добровольно выдала из своего сарая следующее: монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатура для компьютера, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, восемь установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, сетевой фильтр, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать с оттиском «Почта России», а так же было обнаружено и изъято удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя М.С.В., удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя Б.В.Ю. Все изъятое, в присутствии понятых и Ю.Л.С. было упаковано в четыре полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которых все участники следственного действия поставили свои подписи. После чего, он, И.В.И., Д.А.В., понятые: П.В.А., Х.В.Х. вместе с Ю.Л.С. прошли в дом и в ходе обыска, он в присутствии понятых и Ю.Л.С., в диване, расположенном на кухне дома Ю.Л.С. обнаружил удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В. (т. 2л.д. 18-19);

· показаниями свидетеля П.В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов он находился в п. ... ... района ... области и он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОВД по ... муниципальному району и он добровольно согласился участвовать в проведении обыска в жилище Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, Воронежской области. Так же сотрудниками ОВД по ... муниципальному району в качестве понятого был приглашен Х.В.Х. В.Х.. После чего, он, Х.В.Х. вместе с сотрудниками милиции прибыли к дому Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Перед началом обыска ему были разъяснены права и обязанности, как лица, участвовавшего при проведении обыска. Затем сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска Ю.Л.С. и последней было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенные законодательством на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. пояснила, что наркотических веществ, оружия и другие предметов, запрещенных законодательством на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения и принадлежащий ей. После чего, он, Х.В.Х., сотрудники милиции прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю и Ю.Л.С. добровольно выдала из сарая следующее: монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатура для компьютера, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, восемь установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, сетевой фильтр, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать с оттиском «Почта России», а так же было обнаружено и изъято удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя М.С.В., удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, выписанное на имя Б.В.Ю. Все изъятое, в его присутствии было упаковано сотрудниками милиции в четыре полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, на которых он и остальные участники поставили подписи (т. 2л.д. 5–6);

· показаниями свидетеля Х.В.Х. В.Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов он находился в п. ... ... района ... области и был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОВД по Эртильскому муниципальному району и добровольно согласился участвовать в проведении обыска в жилище Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., ... района, ... области. Так же сотрудниками ОВД по ... муниципальному району в качестве понятого был приглашен П.В.А.. После чего, он, П.В.А. вместе с сотрудниками милиции прибыли к дому Ю.Л.С., проживающей в п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области. Перед началом обыска ему были разъяснены его права и обязанности, как лица, участвовавшего при проведении обыска. Затем сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска Ю.Л.С. и последней было предложено добровольно выдать компьютер и другое похищенное имущество из здания М Э.ЦРБ г. ..., ... области, а так же Ю.Л.С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества, оружие и другие предметы, запрещенных законодательством на территории РФ. После чего, Ю.Л.С. пояснила, что наркотических веществ, оружия и другие предметов, запрещенных законодательством на территории РФ у нее в доме нет, а компьютер находится в сарае, расположенном на территории ее домовладения и принадлежащий ей. После чего, он, П.В.А., сотрудники милиции прошли вместе с Ю.Л.С. к сараю и Ю.Л.С. добровольно выдала из своего сарая следующее: монитор от компьютера, системный блок от компьютера, клавиатура для компьютера, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, восемь установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, сетевой фильтр, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать с оттиском «Почта России», а так же было обнаружено и изъято удостоверение о проверки знаний требований охраны труда, выписанное на имя М.С.В., удостоверение о проверки знаний требований охраны труда, выписанное на имя Б.В.Ю. Все изъятое, в его присутствии было упаковано сотрудниками милиции в четыре полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, концы которых оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом, на которых он и остальные участники поставили подписи (т. 2л.д. 3–4);

· показаниями свидетеля Ю.Л.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает вместе с дочерью и двумя сыновьями – Юрьевым И.В. и Ю.А.В. Дата обезличена года, около 19 часов она пришла на работу в М Э.ЦРБ, где работает санитаркой в отделении терапия и заступила в ночную смену. Дата обезличена года, около 21 часа к ней на работу приходил Юрьев И.В., которому она дала деньги в сумме 20 рублей, и сын сразу ушел. Дата обезличена года, около 8 часов 30 минут она пришла домой и увидела, что на кухне стоит компьютер. После этого, она спросила Юрьева И.В., откуда компьютер, так как компьютера у них в доме ранее не было. Юрьев И.В. ответил, что компьютер взял на временное пользование у знакомого. Дата обезличена года, около 12 часов, Ю.А.В. и Юрьев И.В. ушли из дома и вечером последние ей позвонили и сообщили о том, что находятся в г. .... Дата обезличена года она пришла на работу и узнала от сотрудников М Э.ЦРБ о том, что в ночь на Дата обезличена года кто–то проник в кабинет инженера по техники безопасности и совершил кражу компьютера. Она сразу подумала, что кражу компьютера из ... совершил Юрьев И.В. и принес к ней домой. Затем она пришла домой и компьютер, который как пояснил ей ранее Юрьев И.В. взял у знакомого, вынесла из дома в сарай. Дата обезличена года, она находясь дома, открыла диван и увидела несколько пакетов, которые были чем – то заполнены. Что находилось в пакетах, она не знает и не рассматривала содержимое пакетов. После этого, она взяла пакеты и вынесла их в сарай, так как ранее этих пакетов в доме не было. Дата обезличена года к ней домой пришли сотрудники ОВД по ... муниципальному району ... области, которые предъявили постановление о производстве обыска в ее жилище с целью отыскания похищенного имущества из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ После чего, в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции компьютер и пакеты, которые находились в ее сарае (т. 1л.д. 140–141);

· показаниями свидетеля Ю.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает вместе с мамой - Ю.Л.С., братом - Юрьевым И.В. и сестрой – Ю.М.И. Юрьев И.В. в основном находился в г. .... Дата обезличена года Юрьев И.В. приехал к ним домой в п. ... ... района ... области. Дата обезличена года, около 20 часов Юрьев И.В. ушел из дома. Дата обезличена года около 23 часов он лег спать. Около 3 часов Дата обезличена года он проснулся и увидел Юрьева И.В., который сидел на кухне. Дата обезличена года, около 18 часов, Юрьев И.В. собрался ехать в г. ... и вызвал такси. Он попросил Юрьева И.В. взять его в г. .... Юрьев И.В. разрешил ему ехать вмести с ним г. .... Они уехали в г. ... на такси. Юрьев И.В. из дома никаких вещей и предметов не брал. Находясь в г. ..., Юрьев И.В. рассказал ему, что совершил кражу компьютера и какого–то еще имущества из кабинета, расположенного в М Э.ЦРБ. Затем, Дата обезличена года он приехал домой в п. ... ... района ... области. Дата обезличена года к ним домой пришли сотрудники ОВД по ... муниципальному району ... области, которые предъявили постановление о производстве обыска в жилище Ю.Л.С. с целью отыскания похищенного имущества из кабинета № Номер обезличен М Э.ЦРБ. После чего, в присутствии понятых Ю.Л.С. добровольно выдала сотрудникам милиции компьютер и другое похищенное имущество, которое находились в сарае последней (т. 1л.д. 142–143);

· протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен кабинет № Номер обезличен, расположенный на первом этаже М Э.ЦРБ, по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. При осмотре обнаружено, что на входной двери имеются повреждения. При осмотре кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ установлено, что в кабинете отсутствует компьютер марки «SAMPTRON», комплект установочных дисков к компьютеру, два напольных вращающихся диска, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера, удлинитель, а так же при осмотре обнаружено, что в папке, принадлежащей Б.Ф.И., отсутствует паспорт на имя Б.Ф.И. (т. 1л.д. 6–9);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость настольной лампы составляет 467 рублей (т. 1л.д. 37);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость настольной лампы составляет 467 рублей (т. 1л.д. 37);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость кипятильника составляет 72 рубля (т. 1л.д. 37);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость монитора «SAMPTRON» составляет 2000 рублей (т. 1л.д. 38);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость системного блока составляет 13000 рублей (т. 1л.д. 38);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость клавиатуры составляет 250 рублей (т. 1л.д. 38);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость оптической мыши составляет 200 рублей (т. 1л.д. 38);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость комплекта установочных дисков для оборудования составляет 3000 рублей (т. 1л.д. 38);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость 1 метра кабеля для модема составляет 9 рублей (т. 1л.д. 39);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость блока питания для модема составляет 250 рублей (т. 1л.д. 39);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость резинового коврика для оптической мыши составляет 45 рублей (т. 1л.д. 40);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость одной компьютерной дискеты составляет 5 рублей (т. 1л.д. 40);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость контейнера с проспиртованными салфетками составляет 90 рублей (т. 1л.д. 40);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость картриджа для принтера «Canon» составляет 1250 рублей (т. 1л.д. 40);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость сетевого фильтра составляет 280 рублей (т. 1л.д. 40);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость модема марки D-Link составляет 860 рублей (т. 1л.д. 40);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость штрих – корректора составляет 22 рубля (т. 1л.д. 41);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость диска здоровья (напольный вращающийся диск) составляет 450 рублей (т. 1л.д. 42);

· справкой, согласно которой по состоянию на 26.01.2010 года стоимость одной гантели составляет 99 рублей (т. 1л.д. 42);

· протоколом явки с повинной, в ходе которой Юрьев И.В. сообщил, в ночь на Дата обезличена года он совершил кражу компьютера и другого имущества из кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ, а так же похитил паспорт на имя Б.Ф.И. (т. 1л.д. 72);

· протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в домовладении Ю.Л.С., расположенном в п. ..., ул. ... д. ... кв. ..., ... района, ... области обнаружено и изъято: монитор, системный блок, клавиатура, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, комплект установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать «почта России», удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение №Номер обезличен на имя Б.В.Ю. (т. 1л.д. 105–107);

· протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу: монитор, системный блок, клавиатура, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, комплект установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать «почта России», удостоверение № Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение № Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение № Номер обезличен на имя Б.В.Ю., изъятые в ходе обыска Дата обезличена года (т. 1л.д. 114–116);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого приобщены к уголовному делу: монитор, системный блок, клавиатура, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, комплект установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, печать «почта России», удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение №Номер обезличен на имя Б.В.Ю.(т. 1л.д. 123);

· постановлением о возвращении вещественных доказательств: монитор, системный блок, клавиатура, оптическая мышь, резиновый коврик под компьютерную мышь, комплект установочных дисков к оборудованию, 10 компьютерных дискет, пластмассовый контейнер белого цвета с проспиртованными салфетками, кабель для модема, штрих-корректор, блок питания (адаптер) для модема, настольная лампа, картридж для принтера, модем марки D-Link, два напольных вращающихся диска, принадлежащие М Э.ЦРБ, возвращены законному владельцу – представителю потерпевшего С.С.И. (т. 1л.д. 150);

· постановлением о возвращении вещественных доказательств: удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение №Номер обезличен на имя М.С.В., удостоверение №Номер обезличен на имя Б.В.Ю. возвращены М.С.В. (т. 1л.д. 153).

По эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 50 минут в отношении потерпевшего Б.Ф.И.:

· собственными признательными показаниями Юрьева И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут он пришел в кинотеатр «Р», расположенный в г. ..., ул. ..., где купил билет на фильм. После окончания фильма, около 21 часа 30 минут он вышел на улицу и встретил К.С., К.В., К.А., Р.М. и Л.Д.. С ребятами он был ранее знаком и поддерживал отношения. После этого, они все вместе пошли в сторону М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. .... Не доходя до магазина «Л», который расположен на ул. ..., г. ..., К.С. ушел домой. В разговоре, он предложил зайти в здание М Э.ЦРБ и погреться, так как на улице было холодно. После этого, он, Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. зашли в здании М Э.ЦРБ через входную дверь, которая не была закрыта на запорные устройства, расположенную со стороны здания инфекционного отделения М Э.ЦРБ. После чего, Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и рядом с кабинетом присели на лавочку, а он пошел на четвертый этаж, в терапевтическое отделение к маме. Примерно через 10-15 минут, он вернулся и увидел, что Р.М., К.В., К.А.А. К.А. и Л.Д. сидят на лавочке, рядом с кабинетом «ЭКГ». После этого, ему на сотовый телефон позвонила девушка, с которой он дружит, и он отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. По телефону он поругался с девушкой. После этого, ему стало обидно и находясь в коридоре 1 этажа М Э.ЦРБ он ударил ногой по двери одного из кабинетов. В двери от его удара образовался проем. После этого, он через образовавшийся проем в двери, проник в кабинет, где увидел компьютер, который стоял на столе. После этого, он решил совершить кражу имущества из кабинета. Он увидел в кабинете бумажные коробки, в которые сложил монитор, системный блок, клавиатуру, оптическую мышь, комплект установочных дисков и другое имущество. Кроме того, из стола, стоящего в указанном кабинете он похитил паспорт на имя Б.Ф.И., а так же похитил страховое свидетельство и свидетельство рождении на имя Б.Ф.И. и он думал, что документы ему пригодятся. Все похищенное имущество он один вынес из кабинета через проем в двери, в коридор, а затем я позвал Р.М., К.В., К.А. и Л.Д., которые помогли ему перенести все похищенное имущество и документы на имя Б.Ф.И. к нему домой. Придя к нему домой, все похищенное имущество оставили у него, а затем Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. сразу ушли от него. Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. к совершенной краже не причастны и когда шли в здание больницы, то никакого разговора о совершении кражи у него с вышеперечисленными лицами не было, и он им не предлагал совершить кражу. После совершения кражи, Дата обезличена года, он собрался ехать в г. ..., взял паспорт, свидетельство о рождении и страховое свидетельство, выписанные на имя Б.Ф.И., а так же взял документы на похищенный компьютер и выбросил их в лесополосе, которая ведет из п. ..., ... района в сторону СОШ № Номер обезличен, расположенной в г. ..., ул. .... О совершенной краже их кабинета №Номер обезличен М Э.ЦРБ он никому не рассказывал. Свою вину в совершении кражи паспорта на имя Б.Ф.И. из кабинета №... М Э.ЦРБ он признает полностью и в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 81–83, 157-158, т. 2л.д. 130–132);

· показаниями потерпевшего Б.Ф.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области, в должности заместителя главного врача по хозяйственной части. Его рабочий кабинет расположен в кабинете № ... М Э.ЦРБ, на первом этаже. В данном кабинете вместе с ним работает М.С.В., Ш.Н.Н., М.В.В., Д.А.И. и П.Л.М. Дата обезличена года, около 8 часов он пришел на работу. Подойдя к рабочему кабинету №..., он увидел, что в двери вышеуказанного кабинета имеется пролом. Тогда он понял, что в вышеуказанный кабинет кто–то проник из посторонних лиц. О случившемся сообщили в ОВД по ... муниципальному району ... области. В присутствии сотрудников милиции был произведен осмотр кабинета №... М Э.ЦРБ и было обнаружено, что из кабинета пропал компьютер марки Самптрон» и другое имущество. Так же при осмотре кабинета №..., он обнаружил, что из его рабочей папки, находящейся на столе пропали его личные документы, а именно: паспорт, страховой свидетельство и свидетельство о рождении. Тогда он понял, что кто–то из посторонних лиц проник в кабинет №... М Э.ЦРБ и похитил вышеперечисленное имущество и его документы. Примерно через 10 дней после совершения кражи из кабинета №... М Э.ЦРБ, к нему подошел Г.А. и сказал, что нашел его документы, а именно: паспорт, свидетельство о рождении и страховое свидетельство. Г.А. пояснил, что перечисленные документы нашел на улице ... и Г.А. передал ему документы. Где именно Г.А. нашел его документы, он ему не пояснил. В настоящее время паспорт, выписанный на его имя, находятся у него. В настоящее время, похищенное имущество из кабинета №... М Э.ЦРБ возвращено сотрудниками милиции и в настоящее время ему стало известно, что кражу имущества и его документов из кабинета №... М Э.ЦРБ совершил Юрьев Игорь Владимирович, житель п. ..., ... района, ... области (т. 1л.д. 161–162);

· показаниями представителя потерпевшего С.С.И., данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года утром он пришел на работу и узнал, что произошла кража. При осмотре кабинета №... М Э.ЦРБ было обнаружено, что из кабинета пропало следующее имущество: полностью компьютерное оборудование, другое имущество, гантели, диски, инвентарь для физкультуры, у Б.Ф.И. пропали его личные документы - паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, у М.С.В. пропали удостоверения. В настоящее время, похищенное имущество из кабинета №... М Э.ЦРБ возвращено сотрудниками милиции, причиненный ущерб возмещен не полностью: не вернули гантели и круг;

· показаниями свидетеля М.С.В., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года утром он пришел на работу и увидел, что входная дверь, ведущая в кабинет №..., разбита. Когда он пришел к кабинету №..., там уже находились люди, кто именно он уже не помнит. После осмотра сотрудниками милиции он с коллегами зашли в кабинет №... и обнаружили, что из кабинета пропало компьютерное оборудование, настольная лампа, чайник. У него пропали удостоверения и установочные диски по охране труда;

· показаниями свидетеля П.Л.М., данными ею в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, утром она пришла на работу и увидела, что входная дверь разбита. После осмотра кабинета сотрудниками милиции она вошла в кабинет и увидела, что из кабинета пропал компьютер полностью, а так же пропал комплект установочных дисков к оборудованию, две пары гантелей, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера. Кроме того, из рабочей папки Б.Ф.И. пропали его личные документы: паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, а также из рабочей папки М.С.В. пропали удостоверения, установочные диски;

· показаниями свидетеля Г.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, около 10 часов он возвращался домой из п. ..., ... района, ... области в г. .... Идя по дорожке, проходящей по лесополосе, ведущей из п. ..., ... района к СОШ № Номер обезличен г. ..., он увидел на снегу паспорт, который был в снегу. Он поднял паспорт и увидел, что паспорт был выписан на имя Б.Ф.И. В паспорте так же находилось свидетельство о рождении, выписанное на имя Б.Ф.И. и страховое свидетельство на имя Б.Ф.И. Он хорошо знает Б.Ф.И., знал, что он работает в М Э.ЦРБ г. .... Когда он нашел документы на имя Б.Ф.И., то он сразу пошел в М Э.ЦРБ, где нашел Б.Ф.И. и отдал ему документы. Когда он нашел документы на имя Б.Ф.И. то он подумал, что Б.Ф.И. утерял документы. Когда он отдал документы Б.Ф.И., то последний пояснил ему, что вышеуказанные документы у него украли из его рабочего кабинета, расположенного в М Э.ЦРБ. Кто именно совершил кражу документов, Б.Ф.И. ему об этом ничего не говорил. Он к совершению кражи документов у Б.Ф.И. никакого отношения не имеет и его никто не просил вернуть документы Б.Ф.И. Документы на имя Б.Ф.И. он нашел случайно (т. 2л.д. 1–2);

· протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен кабинет №..., расположенный на первом этаже М Э.ЦРБ, по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. При осмотре обнаружено, что на входной двери имеются повреждения. При осмотре кабинета №... М Э.ЦРБ установлено, что в кабинете отсутствует компьютер марки «SAMPTRON», комплект установочных дисков к компьютеру, два напольных вращающихся диска, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера, удлинитель, а так же при осмотре обнаружено, что в папке, принадлежащей Б.Ф.И., отсутствует паспорт на имя Б.Ф.И. (т. 1л.д. 6–9);

· протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в кабинете №... ОВД по ... муниципальному району ... области, Б.Ф.И. добровольно выдал паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на его имя, которые были похищены из кабинета №... в М Э.ЦРБ, в ночь на Дата обезличена года (т. 1л.д. 166–167);

· протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы, а именно: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на имя Б.Ф.И., изъятые в ходе выемки Дата обезличена года (т. 1л.д. 168–169);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого приобщены к уголовному делу: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на имя Б.Ф.И. (т. 1л.д. 170–171);

· постановлением о возвращении вещественных доказательств: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на имя Б.Ф.И., возвращены законному владельцу – потерпевшему Б.Ф.И. (т. 1л.д. 171);

По эпизоду от Дата обезличена года, около 23 часов в отношении потерпевшего Б.Ф.И.:

· собственными признательными показаниями Юрьева И.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут он пришел в кинотеатр «...», расположенный в г. ..., ул. Ф. ..., где купил билет на фильм. После окончания фильма, около 21 часа 30 минут он вышел на улицу и встретил К.А.А. С., К.В.С. В., К.А.А. А., Р.Г.Н. М. и Л.Д.С. Д.. С ребятами он был ранее знаком и поддерживал отношения. После этого, они все вместе пошли в сторону М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. .... Не доходя до магазина «Л», который расположен на ул. ..., г. ..., К.А.А. С. ушел домой. В разговоре, он предложил зайти в здание М Э.ЦРБ и погреться, так как на улице было холодно. После этого, он, Р.М.С. М., К.В.С. В., К.А.А. А. и Л.Д.С. Д. зашли в здании М Э.ЦРБ через входную дверь, которая не была закрыта на запорные устройства, расположенную со стороны здания инфекционного отделения М Э.ЦРБ. После чего, Р.М.С. М., К.В.С. В., К.А.А. А. и Л.Д.С. Д. прошли на первый этаж, где расположен кабинет «ЭКГ» и рядом с кабинетом присели на лавочку, а он пошел на четвертый этаж, в терапевтическое отделение к маме. Примерно через 10-15 минут, он вернулся и увидел, что Р.М.С. М., К.В.С. В., К.А.А. А. и Л.Д.С. Д. сидят на лавочке, рядом с кабинетом «ЭКГ». После этого, ему на сотовый телефон позвонила девушка, с которой он дружит, и он отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. По телефону он поругался с девушкой. После этого, ему стало обидно и находясь в коридоре 1 этажа М Э.ЦРБ он ударил ногой по двери одного из кабинетов. В двери от его удара образовался проем. После этого, он через образовавшийся проем в двери, проник в кабинет, где увидел компьютер, который стоял на столе. После этого, он решил совершить кражу имущества из кабинета. Он увидел в кабинете бумажные коробки, в которые сложил монитор, системный блок, клавиатуру, оптическую мышь, комплект установочных дисков и другое имущество. Кроме того, из стола, стоящего в указанном кабинете он похитил паспорт на имя Б.Ф.И., а так же похитил страховое свидетельство и свидетельство рождении на имя Б.Ф.И. и он думал, что документы ему пригодятся. Все похищенное имущество он один вынес из кабинета через проем в двери, в коридор, а затем я позвал Р.М., К.В., К.А. и Л.Д., которые помогли ему перенести все похищенное имущество и документы на имя Б.Ф.И. к нему домой. Придя к нему домой, все похищенное имущество оставили у него, а затем Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. сразу ушли от него. Р.М., К.В., К.А. и Л.Д. к совершенной краже не причастны и когда шли в здание больницы, то никакого разговора о совершении кражи у него с вышеперечисленными лицами не было и он им не предлагал совершить кражу. После совершения кражи, Дата обезличена года, он собрался ехать в г. ..., взял паспорт, свидетельство о рождении и страховое свидетельство, выписанные на имя Б.Ф.И., а так же взял документы на похищенный компьютер и выбросил их в лесополосе, которая ведет из п. ..., ... района в сторону СОШ № ..., расположенной в г. ..., ул. .... О совершенной краже их кабинета №... М Э.ЦРБ он никому не рассказывал. Свою вину в совершении кражи паспорта на имя Б.Ф.И. из кабинета № ... М Э.ЦРБ он признает полностью и в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 81–83, 157-158, т. 2л.д. 130–132);

· показаниями потерпевшего Б.Ф.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в М Э.ЦРБ, расположенной в г. ..., ул. ..., д. ..., ... области, в должности заместителя главного врача по хозяйственной части. Его рабочий кабинет расположен в кабинете № ... М Э.ЦРБ, на первом этаже. В данном кабинете вместе с ним работает М.С.В., Ш.Н.Н., М.В.В., Д.А.И. и П.Л.М. Дата обезличена года, около 8 часов он пришел на работу. Подойдя к рабочему кабинету №..., он увидел, что в двери вышеуказанного кабинета имеется пролом. Тогда он понял, что в вышеуказанный кабинет кто–то проник из посторонних лиц. О случившемся сообщили в ОВД по ... муниципальному району ... области. В присутствии сотрудников милиции был произведен осмотр кабинета №... М Э.ЦРБ и было обнаружено, что из кабинета пропал компьютер марки Самптрон» и другое имущество. Так же при осмотре кабинета Номер обезличен, он обнаружил, что из его рабочей папки, находящейся на столе пропали его личные документы, а именно: паспорт, страховой свидетельство и свидетельство о рождении. Тогда он понял, что кто–то из посторонних лиц проник в кабинет Номер обезличен М Э.ЦРБ и похитил вышеперечисленное имущество и его документы. Примерно через 10 дней после совершения кражи из кабинета №... М Э.ЦРБ, к нему подошел Г.А.В. А. и сказал, что нашел его документы, а именно: паспорт, свидетельство о рождении и страховое свидетельство. Г.А. пояснил, что перечисленные документы нашел на улице ... и Г.А.В. А. передал ему документы. Где именно Г.А.В. А. нашел его документы, он ему не пояснил. В настоящее время паспорт, выписанный на его имя, находятся у него. В настоящее время, похищенное имущество из кабинета №... М Э.ЦРБ возвращено сотрудниками милиции и в настоящее время ему стало известно, что кражу имущества и его документов из кабинета №... М Э.ЦРБ совершил Ю.А.В. И.В., житель п. ..., ... района, ... области (т. 1л.д. 161–162);

· показаниями представителя потерпевшего С.С.И., данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года утром он пришел на работу и узнал, что произошла кража. При осмотре кабинета №... М Э.ЦРБ было обнаружено, что из кабинета пропало следующее имущество: полностью компьютерное оборудование, другое имущество, гантели, диски, инвентарь для физкультуры, у Б.Ф.И. пропали его личные документы - паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, у М.С.В. пропали удостоверения. В настоящее время, похищенное имущество из кабинета №... М Э.ЦРБ возвращено сотрудниками милиции, причиненный ущерб возмещен не полностью: не вернули гантели и круг;

· показаниями свидетеля М.С.В., данными им в судебном заседании, о том, что в январе 2010 года утром он пришел на работу и увидел, что входная дверь, ведущая в кабинет №..., разбита. Когда он пришел к кабинету №..., там уже находились люди, кто именно он уже не помнит. После осмотра сотрудниками милиции он с коллегами зашли в кабинет №... и обнаружили, что из кабинета пропало компьютерное оборудование, настольная лампа, чайник. У него пропали удостоверения и установочные диски по охране труда;

· показаниями свидетеля П.Л.М., данными ею в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, утром она пришла на работу и увидела, что входная дверь разбита. После осмотра кабинета сотрудниками милиции она вошла в кабинет и увидела, что из кабинета пропал компьютер полностью, а так же пропал комплект установочных дисков к оборудованию, две пары гантелей, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера. Кроме того, из рабочей папки Б.Ф.И. пропали его личные документы: паспорт, свидетельство о рождении, страховое свидетельство, а также из рабочей папки М.С.В. пропали удостоверения, установочные диски;

· показания свидетеля Г.А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, около 10 часов он возвращался домой из п. ..., ... района, ... области в г. .... Идя по дорожке, проходящей по лесополосе, ведущей из п. ..., ... района к СОШ № ... г. ..., он увидел на снегу паспорт, который был в снегу. Он поднял паспорт и увидел, что паспорт был выписан на имя Б.Ф.И. В паспорте так же находилось свидетельство о рождении, выписанное на имя Б.Ф.И. и страховое свидетельство на имя Б.Ф.И. Он хорошо знает Б.Ф.И., знал, что он работает в М Э.ЦРБ г. .... Когда он нашел документы на имя Б.Ф.И., то он сразу пошел в М Э.ЦРБ, где нашел Б.Ф.И. и отдал ему документы. Когда он нашел документы на имя Б.Ф.И. то он подумал, что Б.Ф.И. утерял документы. Когда он отдал документы Б.Ф.И., то последний пояснил ему, что вышеуказанные документы у него украли из его рабочего кабинета, расположенного в М Э.ЦРБ. Кто именно совершил кражу документов, Б.Ф.И. ему об этом ничего не говорил. Он к совершению кражи документов у Б.Ф.И. никакого отношения не имеет и его никто не просил вернуть документы Б.Ф.И. Документы на имя Б.Ф.И. он нашел случайно (т. 2л.д. 1–2);

· протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен кабинет № ..., расположенный на первом этаже М Э.ЦРБ, по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области. При осмотре обнаружено, что на входной двери имеются повреждения. При осмотре кабинета № ... М Э.ЦРБ установлено, что в кабинете отсутствует компьютер марки «SAMPTRON», комплект установочных дисков к компьютеру, два напольных вращающихся диска, настольная лампа, кипятильник, картридж для принтера, удлинитель, а так же при осмотре обнаружено, что в папке, принадлежащей Б.Ф.И., отсутствует свидетельство о рождении и страховое свидетельство на имя Б.Ф.И. (т. 1л.д. 6–9);

· протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в кабинете № ... ОВД по ... муниципальному району ... области, Б.Ф.И. добровольно выдал паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на его имя, которые были похищены из кабинета № ... в М Э.ЦРБ, в ночь на Дата обезличена года (т. 1л.д. 166–167);

· протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы, а именно: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на имя Б.Ф.И., изъятые в ходе выемки Дата обезличена года (т. 1л.д. 168–169);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого приобщены к уголовному делу: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на имя Б.Ф.И. (т. 1л.д. 170);

· постановлением о возвращении вещественных доказательств: паспорт, страховое свидетельство и свидетельство о рождении, выписанные на имя Б.Ф.И., возвращены законному владельцу – потерпевшему Б.Ф.И. (т. 1л.д. 171).

· материалами дела: заявлением Б.Ф.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена года проникли в кабинет №... расположенный в М Э.ЦРБ по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области и похитили свидетельство о рождении и страховое свидетельство на его имя (т. 1л.д. 4);

Суд принимает во внимание показания свидетеля Д.А.В., свидетеля И.А.И., свидетеля З.В.Ю., данные во время предварительного следствия, в связи с тем, что в судебном заседании они давали показания, но пояснили, что многое не помнят, так как прошло длительное время с момента имевших место событий, на следствии давали правдивые и детальные показания.

В обвинительном заключении вторично указаны эпизоды от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, что является явной опиской. Это установлено в судебном заседании и следует из показаний допрошенных лиц. Учитывая, что вторично указанные эпизоды от Дата обезличена года и от Дата обезличена года не вменяются обвинением, данная описка не является существенным нарушением закона и не влечет нарушения прав участников процесса, суд считает возможным устранить указанную описку и исключает ошибочно указанные эпизоды от Дата обезличена года и от Дата обезличена года из обвинительного заключения.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Юрьева И.В. доказанной.

По эпизоду от Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду от Дата обезличена года, суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду в конце декабря 2009 года в отношении потерпевшей Р.Г.Н. суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут в отношении потерпевшего М Э.ЦРБ суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 50 минут, в отношении потерпевшего Б.Ф.И. суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта.

По эпизоду от Дата обезличена года, около 23 часов, в отношении потерпевшего Б.Ф.И. суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева И.В. по ч. 1 ст. 325 (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как похищение официальных документов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрьева И.В. являются: явка с повинной по эпизодам Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года (потерпевший М Э.ЦРБ), Дата обезличена года (потерпевший Б.Ф.И.), Дата обезличена года (потерпевший Б.Ф.И.) (т. 1л.д. 136, т. 1л.д. 72), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, мнение потерпевших, просивших не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрьева И.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Юрьеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.03.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения Юрьеву И.В. по эпизоду Дата обезличена года (потерпевший М Э.ЦРБ) дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Юрьев И.В. до вынесения приговора содержался под стражей в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ он направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрьева Игоря Владимировича по эпизоду от Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (Семи) месяцев лишения свободы.

Юрьева Игоря Владимировича по эпизоду от Дата обезличена года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

Юрьева Игоря Владимировича по эпизоду в конце декабря 2009 год в отношении потерпевшей Р.Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

Юрьева Игоря Владимировича по эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут в отношении потерпевшего М Э.ЦРБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

Юрьева Игоря Владимировича по эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 50 минут, в отношении потерпевшего Б.Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев исправительных работ.

Юрьева Игоря Владимировича по эпизоду от Дата обезличена года, около 23 часов, в отношении потерпевшего Б.Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, около 22 часов 50 минут, в отношении потерпевшего Б.Ф.И. 6 (Шести) месяцев исправительных работ соответствуют 2 (Двум) месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Юрьеву Игорю Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Юрьева Игоря Владимировича в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 10.03.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрьеву Игорю Владимировичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Юрьеву Игорю Владимировичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 12,68 грамма и полимерный пакет с газетным свертком, в котором находится наркотическое средство веществом – марихуана, весом 10,38 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Эртильскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юрьев Игорь Владимирович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: