приговор от 10.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 10 августа 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя–пом.прокурора Эртильского района Воронежской области Распоповой Н.В.,

подсудимого Стрельникова Александра Евгеньевича и его защитника Ширяевой С.Н., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 19246,

подсудимого Шишиморова Владимира Ивановича и его защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1071 и ордер № 19245,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

а так же представителя потерпевшей стороны О М» - Х.Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова Александра Евгеньевича, ... года рождения,

уроженца и жителя г. ..., ... области, ул. ...

д. ... кв. ..., гражданина ..., образование ..., холостого,

военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Шишиморова Владимира Ивановича, ... года рождения,

уроженца п. ..., ... района, ...

области, зарегистрированного по адресу: г. ..., ...

области, ул. ... д. ... кв. ..., фактически проживающего

по адресу: г. ..., ... области, ул. ...

д. ... кв. ..., гражданина ..., образование ..., холостого,

военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 158 ч. 2 п.п. «а, б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала апреля до конца мая 2010 года, точную дату предварительным следствием установить не представилось возможным, Стрельников А.Е. будучи работником О М», имея умысел на тайное хищение имущества данного предприятия, в ночное время суток незаконно проникал в помещение кафе «Зодиак» О М», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... и оттуда похищал спиртные напитки и продукты питания.

Так, в начале апреля 2010 года около 04 часов Стрельников А.Е., действуя тайно из корыстных побуждений, путем подбора ключей от входной двери кафе З незаконно проник в помещение указанного кафе и оттуда похитил: 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 500 руб., 1 бутылку коньяка «Арагви» емкостью 0,5 литра стоимостью 800 руб., 2 пачки сока емкостью 1 литр каждая на сумму 200 руб., 1 банку энергетического напитка стоимостью 90 руб., 1 бутылку «Кола» стоимостью 50 руб., 2 пачки сигарет «Бонд» на сумму 100 руб., 1 огурец стоимостью 10 руб., 1 помидор стоимостью 12,5 руб., 1 апельсин стоимостью 25 руб., 1 яблоко стоимостью 15 руб., 2 зажигалки на сумму 40 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Далее продолжая свой преступный единый умысел на хищение чужого имущества, Стрельников А.Е. в середине апреля 2010 года около 04 часов действуя тайно из корыстных побуждений, путем подбора ключей от входной двери кафе З незаконно проник в помещение указанного кафе и оттуда похитил: 2 бутылки красного вина «Изабелла молдавская» емкостью 0,5 литров каждая на сумму 600 руб., 1 бутылку коньяка пять звезд «Араспел» емкостью 0,5 литра стоимостью 1100 руб., 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литров стоимостью 280 руб., 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров стоимостью 180 руб., 1 бутылку «Кола» стоимостью 50 руб., 2 пачки сока емкостью 1 литр каждая на сумму 200 руб., 2 пачки сигарет «Бонд» на сумму 100 руб., 1 огурец стоимостью 10 руб., 1 помидор стоимостью 12,5 руб., 1 яблоко стоимостью 15 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Далее продолжая свой преступный единый умысел на хищение чужого имущества, Стрельников А.Е. в конце мая 2010 года около 04 час. 30 мин., действуя тайно из корыстных побуждений, выше указанным способом незаконно проник в кафе З и оттуда похитил: 1 бутылку коньяка «Арагви» емкостью 0,5 литра стоимостью 800 руб., 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 50 руб., 1 бутылку вина «Изабелла молдавская» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 руб., 10 конфет «Птичье молоко» на сумму 60 руб., 2 бутылки водки «Пилот» емкостью 0,5 литров каждая на сумму 600 руб., 3 пачки сока емкостью 1 литр каждая на сумму 300 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Стрельниковым А.Е. преступления за период с начала апреля до конца мая 2010 года, О М был причинен имущественный вред на общую сумму 6500 руб.

Кроме того, в конце апреля 2010 года, точную дату предварительным следствием установить не представилось возможным, Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И. вступили в предварительный сговор на хищение спиртных напитков и продуктов питания из кафе «Зодиак», принадлежащего О М». После чего в указанное время примерно около 05 часов, Стрельников А.Е. действуя в группе с Шишиморовым В.И. пришли к кафе «Зодиак», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где предварительно убедившись в отсутствие посторонних граждан, осознавая, что их действия носят тайный характер, с помощью имеющегося у них ключа от входной двери кафе, незаконно проникли в кафе З и оттуда похитили: 1 бутылку коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 литра стоимостью 600 руб., 1 бутылку виски «Грандс» емкостью 0,5 литра стоимостью 1200 руб., 2 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра каждая на сумму 360 руб., 3 пачки кальмаров на сумму 150 руб., 2 пачки сока емкостью 1 литр каждая на сумму 200 руб., 1 огурец стоимостью 10 руб., 1 помидор стоимостью 12,5 руб., 3 кг. мяса на гуляш на сумму 760 руб., 1,5 кг. фарша на сумму 450 руб., 0,4 кг. свиного языка на сумму 80 руб., 2 пачки печенья «Чоко летс» на сумму 100 руб., 3 пачки чипсов на сумму 150 руб., 2 зажигалки на сумму 40 руб., 1 плитку шоколада «Кофе с молоком» стоимостью 50 руб., 1 банку энергетического напитка стоимостью 90 руб., а всего имущества на общую сумму 4252,5 руб. После этого с похищенным с места преступления скрылись, его присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 05.06.2010 года по 08.06.2010 года, Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И. вновь вступили в предварительный сговор на хищение спиртных напитков и продуктов питания из кафе З», принадлежащего О М», после чего, действуя согласованно в группе лиц, незаконно проникали в указанное кафе и оттуда совершали хищение продуктов питания и спиртных напитков.

Так, 05.06.2010 года около 06 час. 15 мин. Стрельников А.Е. в группе с Шишиморовым В.И., пришли к кафе З», расположенного по выше указанному адресу, где действуя тайно, при помощи имеющегося у них ключа открыли входную дверь кафе, незаконно проникли в его помещение и оттуда тайно похитили: 1 бутылку коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 литра стоимостью 600 руб., 1 бутылку виски «Грандс» емкостью 0,5 литра стоимостью 1200 руб., 1 бутылку вина «Изабелла молдавская» емкостью 0,5 литров стоимостью 300 руб., 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра стоимостью 280 руб., 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 180 руб., 2 огурца на сумму 20 руб., 2 помидора на сумму 25 руб., 2 пачки чипсов на сумму 100 руб., 19 плиток шоколада «АРО» на сумму 950 руб., 6 плиток шоколада «АРО» на сумму 360 руб., 1 батончик «Милки вей» стоимостью 30 руб., 2 пачки сока «Томатный» емкостью 1 литр каждая на сумму 200 руб., 1 коробку конфет стоимостью 250 руб., 2 конфеты «Миллер» на сумму 80 руб.

Далее продолжая свой преступный единый умысел на хищение чужого имущества, Стрельников А.Е. действуя по предварительной договоренности в группе с Шишиморовым В.И., 06.06.2010 года около 4 час. 30 мин. тем же способом незаконно проникли в кафе З и оттуда тайно похитили: 1 бутылку коньяка «Араспел» емкостью 0,5 литров стоимостью 1100 руб., 2 бутылки коньяка «Дагестан» емкостью 0,5 литра каждая на сумму 1200 руб., 3 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр каждая на сумму 1500 руб., 2 бутылки вина «Болгарская лоза» емкостью 0,7 литров каждая на сумму 460 руб., свиную ножку весом 0,8 кг. на сумму 2500 руб., 2 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров каждая на сумму 360 руб., 2 огурца на сумму 20 руб., 2 помидора на сумму 25 руб., 0,8 кг. копченой колбасы на сумму 280 руб., 0,33 кг. сосисок «Охотничьи» на сумму 100 руб., 1 банку сметаны стоимостью 60 руб., 3 пачки сока емкостью 1 литр каждая на сумму 300 руб., 5 шоколадных батончиков «Марс» на сумму 150 руб., 5 батончиков «Милки вей» на сумму 150 руб., 2 банки «Фанта» на сумму 100 руб., 2 бутылки «Кола» на сумму 100 руб., 2 зажигалки на сумму 40 руб.

Далее продолжая свой преступный единый умысел на хищение чужого имущества, Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И., 07.06.2010 года около 4 час. 30 мин. тем же способом незаконно проникли в кафе З и оттуда тайно похитили: 1 бутылку коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 литров стоимостью 600 руб., 1 бутылку «Амаретто» емкостью 0,5 литра стоимостью 1700 руб., 1 бутылку вина «Изабелла молдавская» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 руб., 2 пачки сока емкостью 1 литр каждая на сумму 200 руб., 1 банку «Фанта» стоимостью 50 руб., 10 пакетиков кофе на сумму 200 руб., 10 конфет «Птичье молоко» на сумму 60 руб., конфеты «Вагон вилдс» стоимостью 120 руб., 4 плитки шоколада «Нестле» на сумму 240 руб., 2 шоколадных батончика «Сникерс» на сумму 60 руб., 2 пачки печенья «Юбилейное» на сумму 100 руб.

Далее продолжая свой преступный единый умысел на хищение чужого имущества, Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И., 08.06.2010 года около 4 час. 30 мин. тем же способом незаконно проникли в кафе З и оттуда тайно похитили: 1 бутылку водки «Пилот» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 руб., 1 бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 руб., 3 бутылки коньяка «Прасковейский» емкостью 0,5 литра каждый на сумму 1800 руб., 1 пачку сока емкостью 1 литр стоимостью 100 руб., 1 банку «Фанта» стоимостью 50 руб., 6 пачек крабовых палочек на сумму 600 руб., 0,4 кг. сыра «Сваля» на сумму 160 руб., 0,3 кг. сосисок «Молочные» на сумму 72 руб., 3 пачки чипсов на сумму 150 руб., 1 апельсин стоимостью 25 руб., 4 шоколадных батончика «Сникерс» на сумму 120 руб.

В результате совершенного Стрельниковым А.Е. и Шишиморовым В.И. преступления за период с 05 по 08 июня 2010 года, О М» был причинен имущественный вред на общую сумму 21037 руб.

Кроме того, 09.06.2010 года Шишиморов В.И. и Стрельников А.Е., находясь в домовладении последнего по адресу: ... ... ... ..., вновь вступили в предварительный сговор на хищение спиртных напитков и продуктов питания из выше указанного кафе «Зодиак». В этот же день, то есть 09.06.2010 года примерно в 05 час. 30 мин., действуя из корыстных побуждений, оба пришли к кафе З», где убедившись в отсутствие посторонних граждан, осознавая, что их действия носят тайный характер, с помощью имеющегося у них ключа от входной двери кафе, незаконно проникли в кафе З и оттуда похитили: 1 бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 руб., 1 бутылку вина «Изабелла молдавская» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 руб., 1 бутылку вина «Болгарская лоза» емкостью 0,7 литров стоимостью 230 руб., 1 пачку сока емкостью 1 литр стоимостью 100 руб., 1 банку «Фанта» стоимостью 50 руб., 1 огурец стоимостью 10 руб., 1 помидор стоимостью 12,5 руб., 1 зажигалку стоимостью 20 руб., а всего имущества на общую сумму 1022 руб. 50 коп. Однако, выйдя из кафе с похищенным имуществом, Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И. были застигнуты сотрудниками милиции и не смогли довести до конца свои преступные намерения по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимые Стрельников А.Е. и Шишиморов В.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства каждым из них заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками; государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данные ходатайства подлежащими удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

В начале, середине апреля и в конце мая 2010 года подсудимым Стрельниковым А.Е. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – хищению имущества из кафе З», совершенные в рамках единой формы вины, поэтому его действия по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Стрельникова А.Е. и Шишиморова В.И. по преступлению совершенному в конце апреля 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как оба они непосредственно выполняли объективную сторону данного преступления и являлись соисполнителями.

Действия подсудимых Стрельникова А.Е. и Шишиморова В.И. по преступлению совершенному в период времени с 05.06.2010 года по 08.06.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а. б» УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку являясь соисполнителями по существу в течение короткого промежутка времени совершали тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – хищению чужого имущества в рамках единой формы вины.

Действия подсудимых Стрельникова А.Е. и Шишиморова В.И. по эпизоду от 09.06.2010 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу в группе лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Стрельникову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшем на строгом наказании, смягчающие для подсудимого обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной относительно преступлений совершенных до 09.06.2010 года.

Характеризуется Стрельников А.Е. по материалам дела отрицательно.

Подсудимый Стрельников А.Е. совершил умышленные преступления средней тяжести, а ранее был судим (...) за совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В действиях подсудимого Стрельникова А.Е. имеется совокупность преступлений средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, и присоединяет к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шишиморову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшем на строгом наказании, смягчающие для подсудимого обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Характеризуется Шишиморов В.И. по материалам дела отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств Шишиморову В.И. по делу не имеется.

В действиях подсудимого Шишиморова В.И. имеется совокупность преступлений средней тяжести, поэтому наказание ему должно назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Кроме того, данные преступления совершены Шишиморовым В.И. в период отбытия наказания – исправительных работ по приговору от 23.12.2009 года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 70 и 71 УК РФ и присоединяет к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 1 месяца лишения свободы.

Определяя вид и размер наказания каждому из подсудимых, суд принимает во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, которые среди прочего неоднократно совершали правонарушения общественного порядка, поэтому не находит оснований для назначения наказаний Стрельникову А.Е. и Шишиморову В.И. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Между тем, суд так же не находит оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок.

В действиях подсудимого Стрельникова А.Е. имеется рецидив преступления, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому отбывание наказания – лишение свободы, суд назначает ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая положения подпункта «а» п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 года № 14, отбывание наказания Шишиморову В.И. назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ – в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей стороны – О М» о взыскании материального ущерба с подсудимого Стрельникова А.Е. в сумме 6500 руб., и взыскании материального ущерба в сумме 26312 руб. в солидарном порядке с Стрельникова А.Е. и Шишиморова В.И., с учетом признания подсудимыми заявленного иска и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: металлический ключ от входной двери кафе З», суд находит необходимым возвратить потерпевшей стороне – О М».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду единого преступления совершенного в начале, середине апреля и конце мая 2010 года); по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизодам преступлений совершенным в конце апреля 2010 года, и в период с 05.06.2010 года по 08.06.2010 года); по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду преступления совершенному 09.06.2010 года) и назначить ему наказание по эпизоду квалифицированному по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по каждому эпизоду квалифицированному по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по эпизоду квалифицированному по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 15.02.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шишиморова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений: по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизодам преступлений совершенным в конце апреля 2010 года, и в период с 05.06.2010 года по 08.06.2010 года); по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (по эпизоду преступления совершенному 09.06.2010 года) и назначить ему наказание по каждому эпизоду квалифицированному по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по эпизоду квалифицированному по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 23.12.2009 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров, назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Стрельникову А.Е. и Шишиморову В.И. исчислять с 15.06.2010 года, засчитав им в этот срок время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Взыскать с Стрельникова Александра Евгеньевича в пользу О М» материальный ущерб в сумме 6500 руб.

Взыскать с Стрельникова Александра Евгеньевича и Шишиморова Владимира Ивановича, солидарно, в пользу О М материальный ущерб в сумме 26312 руб.

Вещественное доказательство по делу: металлический ключ от входной двери кафе «Зодиак» возвратить потерпевшей стороне – О М».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Стрельниковым А.Е. и Шишиморовым В.И., содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: