приговор от 26.08.2010г. по статье 162 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 26 августа 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

подсудимых Воробьева Владимира Вадимовича и Луковского Ильи Алексеевича,

защитников Кузовкина В.А. и Кубаревой М.В.,

представивших удостоверения № № 1076, 1071 и ордера № № 19244, 19243,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей Р.Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Владимира Вадимовича,

... года рождения, уроженца с. ...

... ... района ... области, а жителя с. ..., ул. ...

..., д. ..., ... района ... обла-

сти, гражданина ..., образование ..., ...

..., ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Луковского Ильи Алексеевича, ... года

рождения, уроженца г. ... ... об-

ласти, а жителя п. ..., ул. ...,

д...., кв...., ... района ... об-

ласти, гражданина ..., образование ..., ...

..., ..., ..., ра-

нее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

19.03.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Воробьев В.В., находясь в доме Р.А.А., расположенном по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области, решил совершить кражу чужого имущества - золотого браслета. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.В., осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа с полки в прихожей дома совершил кражу золотого браслета весом 8 гр. стоимостью 12 000 рублей, принадлежащего Р.Е.В.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным своему усмотрению.

20.03.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов Воробьев В.В. и Луковский И.А. находились в доме Р.А.А., расположенном по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., ... области, где у Луковского И.А. (о чем Воробьеву В.В. не было известно) возник умысел на неправомерное завладением принадлежащем Р.А.А. автомобилем транспорт государственный регистрационный знак ... без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Луковский И.А. потребовал у Р.Е.В. – супруги Р.А.А. - выдачи ему ключей от автомобиля. А, когда последняя отказалась это сделать, Луковский И.А. взял раскаленный утюг, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя с особой жестокостью, не менее 14 раз приложил его к спине, животу, рукам и ногам Р.Е.В., при этом высказывая незаконные требования передачи ему ключей от автомобиля транспорт, принадлежащего Р.А.А.. А затем Луковский И.А. подверг Р.Е.В. избиению, нанеся ей не менее 23 ударов руками и ногами по голове и телу, тем самым причиняя многократную физическую боль и телесные повреждения. Кроме того, в процессе избиения Луковский И.А. набрасывал пояс от халата на шею Р.Е.В., сдавливая органы шеи, высказывая незаконные требования о передачи ему ключей от вышеуказанного автомобиля. Своими действиями Луковский И.А. причинил Р.Е.В. телесные повреждения: кровоподтек на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза; кровоподтек на веках левого глаза; рану на лбу справа и слева от средней линии; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева; кровоподтек в подбородочной области; двухсторонний перелом нижней челюсти; ушиб головного мозга легкой степени; рану на слизистой нижней губы; рану на шее в верхней ее трети; ссадину на шее в средней ее трети; кровоподтек на шее, на всем ее протяжении и по всем поверхностям; обширный кровоподтек на груди справа и слева; кровоподтек по наружной поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек по наружной поверхности левого плеча в верхней трети; три кровоподтека по внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней трети; кровоподтек по внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; кровоподтек по наружной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети; ссадину на правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек по внутренней поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек по внутренней поверхности в нижней трети; множественные ссадины по передней поверхности области правого коленного сустава; две ссадины по передней поверхности области левого коленного сустава; термические (контактные) ожоги 2-3А степени правой и левой верхних конечностей, живота, спины, правой и левой нижних конечностей площадью 18% поверхности тела, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья – свыше 21 дня. В результате полученных многочисленных телесных повреждений Р.Е.В. потеряла сознание. После этого Луковский спустился в гараж, откуда вместе с Воробьевым В.В., который не знал о преступных намерениях Луковского И.А., выгнал автомобиль транспорт государственный регистрационный знак .... Однако, уехать на автомобиле Луковский не смог из-за снежного наноса перед гаражом. После этого Луковский И.А. и Воробьев В.В. вернулись в дом, где Воробьев В.В. (что не было охвачено умыслом подсудимого Луковского И.А.) тайно похитил золотые ювелирные изделия: обручальное золотое кольцо весом 3,5 гр. стоимостью 5 250 рублей, золотое кольцо весом 1,63 гр. стоимостью 2 445 рублей, золотое кольцо с фианитом весом 1,08 гр. стоимостью 1 620 рублей, золотую серьгу весом 1,48 гр. стоимостью 2 220 рублей, золотую цепочку весом 4,87 гр. стоимостью 7 305 рублей, золотые серьги весом 3,5 гр. стоимостью 5 250 рублей, золотой браслет весом 2,5 гр. стоимостью 3 750 рублей, золотой кулон с камнем весом 1 гр. стоимостью 1 500 рублей, золотой перстень с камнем аквамарин весом 5 гр. стоимостью 7 500 рублей, серьги весом 3,5 гр. стоимостью 5 250 рублей, часть золотого браслета весом 1 гр. стоимостью 1 500 рублей, наручные золотые часы с камнями, стоимостью 12 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х210» стоимостью 2 920 рублей со вставленной СИМ-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 59 310 руб.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Луковский И.А. также покинул дом Р.А.А..

4.04.2010 года, примерно, в 7 часов Воробьев В.В., находясь в доме С.Н.В., расположенном по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ..., решил совершить кражу чужого имущества - кошелька с деньгами, принадлежащих С.Р.Д.. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.В., осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа из кармана куртки С.Р.Д. совершил кражу кошелька стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 6 500 рублей, принадлежащие С.Р.Д., а всего на сумму 6 700 руб., что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. по преступлениям, совершенным 19.03.2010 года и 20.03.2010 года, виновным признал себя полностью, показав, что ночью с 18 на 19 марта 2010 года он находился в доме Р.Е.В.., где распивал спиртное с хозяйкой дома. Примерно, в 00 часов 30 минут 19.03.2010 года он пошел на второй этаж дома Р.Е.В.., чтобы включить музыку. Р.А.А. в это время осталась на кухне. Убедившись, что Р.Е.В.. его не видит, он прошел в комнату, где находится телевизор, и с полки шкафа похитил золотой браслет. Второй браслет он спрятал под палас. Кроме того, он взял банковскую карту. В тот же день похищенный у Р.Е.В.. золотой браслет он продал в г. .... Вечером 19 марта он вновь пришел к Р.Е.В.. вместе с Луковским И., чтобы вернуть ей банковскую карту. Они втроем употребили спиртное, и они с Луковским остались у Р.Е.В.. ночевать. Утром 20.03.2010 года Луковский И. сходил и купил 2 1,5 -литровые бутылки пива, и все трое снова стали употреблять пиво на кухне дома Р.А.А.. Все было мирно, никто ни с кем не ругался. В ходе разговора Луковский спросил у Р.А.А., есть ли у них машина. Р.А.А. ответила, что есть. Тогда Луковский предложил покататься на ней. Но, Р.А.А. сказала, что она не в рабочем состоянии. Луковский несколько раз предлагал поехать покататься на машине, но Р.А.А. отвечала, что машина неисправна. Потом Луковский предложил сходить в гараж и попробовать завести машину. Р.А.А. не возражала. И они втроем пошли в гараж, где Луковский открыл капот машины, так как ключей от машины не было, и попробовал завести ее. Но, машина не завелась. После этого Р.А.А. ушла, сказав, что ей надо что-то подшить. Луковский через 5-7 минут ушел следом за ней, сказав, что ему надо подшить джинсы, а он, Воробьев, остался в гараже, продолжал «копаться» в машине. Машина так и не завелась. Тогда он вернулся на кухню, где стал продолжил употреблять пиво. Что происходило наверху, он не знает: из кухни второй этаж не видно; никаких звуков он также не слышал, так как на кухне было включено радио. Потом вернулся Луковский, предложил вытолкнуть машину из гаража, сказав, что Р.А.А. разрешила. Они пошли в гараж, открыли ворота и вытолкали машину на улицу. Но, там был большой сугроб снега. Поэтому, они оставили машину и вернулись в дом, при этом Луковский зашел в дом чуть раньше, чем он, Воробьев. Войдя в дом, он, Воробьев, увидел, что Р.А.А. лежит на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Она лежала в полусогнутом состоянии; из носа и изо рта у нее шли сгустки крови. Он не знает, была она в сознании или нет, но никаких целенаправленных действий она не совершала. Кроме того, «шел запах горелого». Он, Воробьев, увидел ожоги на спине Р.А.А.. Луковский стоял в это время наверху на лестничной площадке. Он, Воробьев, спросил у Луковского, что произошло. На что последний ответил, что Р.А.А. упала, и попросил довезти ее до ванной комнаты, чтобы умыть и привести в чувство. Они довели Р.А.А. до ванной комнаты, где Луковский остался с ней. А, он, Воробьев, поднялся на второй этаж, оделся и собрался уходить. Перед тем, как уйти из дома Р.А.А., он забрал из шкафа несколько золотых украшений (кроме часов). Золотую цепочку он тоже не брал, ее Р.А.А. потеряла еще накануне. С Р.А.А. он также никаких украшений не снимал. В коридоре дома Р.А.А. Е. возле стационарного телефона он увидел сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Р.Е.В.., и три золотых кольца. Забрав кольца и сотовый телефон, он ушел из дома Р.Е.В... По дороге он зашел к И.Н.В.. и попросил ее позвонить в скорую помощь, сказав, что Р.А.А. избита Луковским. Дождавшись пока приедет скорая помощь, он ушел. На автобусной остановке недалеко от дома И.Н.В.. он выкинул сотовый телефон, украденный у Р.Е.В., вместе с сим-картой в снег, и уехал из г..... Похищенные из дома Р.Е.В. золотые изделия впоследствии он продал в г. ....

По преступлению, совершенному 4.04.2010 года, подсудимый Воробьев В.В. также виновным признал себя полностью, однако, отказался от дачи показаний; просил огласить показания, данные им при проведении предварительного расследования, пояснив, что они полностью соответствуют действительности.

Подсудимый Луковский И.А. также виновным признал себя полностью, показав, что в ночь с 19 на 20 марта 2010 года он вместе с Воробьевым В. ночевал в доме у Р.Е.В..; ночью все трое употребляли спиртное. Когда он проснулся утром 20 марта, Р.Е.В.. сказала, что у нее болит голова, и спросила, нет ли спиртного, чтобы похмелиться. Он, Луковский, сходил на заправку, где купил 2 бутылки пива. Когда он вернулся к Р.Е.В.., то они втроем: он, Р.Е.В.. и Воробьев В., стали на кухне распивать принесенное пиво. В ходе разговора он, Луковский, спросил у Р.Е.В.., есть ли у них машина, так как до этого видел гараж. Р.А.А. ответила, что есть, но она не заводится. Тогда он, Луковский, предложил посмотреть машину, может она заведется, и они покатаются на ней. Р.А.А. не возражала. Они втроем пошли в гараж, где он поднял капот, но не обнаружил никакой поломки. Пробыв некоторое время в гараже, Р.А.А. пошла в дом. Он подумал, что Р.А.А. пошла за ключами от машины, и пошел за ней на второй этаж. Р.А.А. сидела за швейной машинкой. До этого Р.А.А. говорила, что надо еще достать выпить. Поэтому он, Луковский, когда поднялся к ней в комнату, сказал, чтобы она давала ключи от машины, и, если он заведет машину, то привезет ей выпить. Р.А.А. сказала, что не знает, где ключи от машины, и что машина «не на ходу». Из-за этого между ними произошла ссора. Он, Луковский, взял стоявший рядом со швейной машиной утюг и несколько раз прислонил его к телу Р.А.А., чтобы попугать ее, думая, что утюг холодный. Сначала он не заметил ожоги на теле Р.А.А., увидел их позже. Р.А.А. пыталась обороняться, отмахивалась. Тогда он 2 раза ударил ее рукой по лицу. Ключи при всем этом он у Р.А.А. не требовал. Потом она убежала в спальню, где сняла с себя шорты и майку, и взяла халат, стала надевать его. Тут его, Луковского, «наверное, совсем переклинило». Он взял пояс от халата, набросил его на шею Р.А.А., затянул, но сразу же отпустил. Когда он отпустил Р.А.А., то она оттолкнула его, при этом не удержалась и упала сама на лестницу, а затем скатилась на лестничную площадку между первым и вторым этажом. (Он, Луковский, ее не толкал.) Он спустился вниз в прихожую. Воробьева там не было. Он, Луковский, подумал, что Воробьев в гараже, и пошел туда. Воробьев был, действительно, в гараже. Он, Луковский, сказал последнему, что Р.А.А. разрешила ехать на ее машине. Они завели машину и выехали за ворота. Но, там был снег, и дальше уехать они не смогли. Попытались вытолкнуть машину, но ничего не получилось. Тогда они вернулись в дом, где Воробьев прошел на кухню, а он, Луковский, пошел посмотреть, что с Р.А.А.. Она сидела на лестничной площадке; была в сознании. Подошел Воробьев, который спросил, что с ней. Он, Луковский ответил, что Р.А.А. упала с лестницы, и попросил довезти ее до ванной комнаты, так как у нее из носа шла кровь. Они завели Р.А.А. в ванную комнату, где он, Луковский, стал умывать ее, а Воробьев вышел из ванной, сказав, что сейчас вернется. Но, он так и не вернулся. Он, Луковский, видел, что сотовый телефон Р.А.А. лежит на кухне, а после ухода Воробьева его там не оказалось. Он догадался, что телефон забрал Воробьев, и стал звонить ему на данный телефон, чтобы узнать, где он, и чтобы он пригласил кого-нибудь на помощь. Воробьев сначала отвечал, что сейчас придет, а потом был не доступен. Потом в дом Р.А.А. пришла С.Т.В.. Он, Луковский, испугался и ушел. Никаких золотых украшений и других вещей из дома Р.А.А. он не брал.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления.

Виновность подсудимого Воробьева В.В. в совершении преступления 19.03.2010 года подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- собственными признательными показаниями подсудимого Воробьева В.В. в судебном заседании;

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Р.Е.В. о том, что 19.03.2010 года в обеденное время ей позвонил ее знакомый И.О.В. и попросил дать в долг деньги, но она отказала. Тогда И.О.В. попросил ее поговорить с его знакомым Воробьевым В.. Она согласилась. В этот же день, примерно, в 15 часов 30 минут Воробьев В. пришел к ней домой. Они познакомились, поговорили, выпили. Перед его приходом она видела, что ее два золотых браслета и банковская карта мужа - Р.А.А. - лежали на полке в коридоре дома у зеркала. Воробьев В. пробыл у нее около двух часов. Перед уходом он попросил разрешения причесаться, и она провела его к зеркалу, а сама вышла в другую комнату. Причесавшись и одевшись, Воробьев В. ушел из ее дома. После ухода Воробьева В. она обнаружила, что пропали два ее золотых браслета (литой браслет и браслет в виде тонкой цепочки) и банковская карта «Хоум кредит» Р.А.А.. Она позвонила И.О.В. О., рассказала о краже и спросила, где Воробьев В.. И.О.В. ответил, что не знает. Тогда она сказала, что обратится в милицию. Через некоторое время ей позвонил Воробьев, сказал, что вернет все похищенное, и попросил не обращаться в милицию. А также сказал, что похитил только один браслет, а второй положил под палас в прихожей. Она поверила, что Воробьев В. вернет ей все похищенное и не стала обращаться в милицию. Тонкий золотой браслет она, действительно, нашла под паласом в коридоре. 20.03.2010 года около 11 часов к ней домой пришли Луковский И.А. и Воробьев В.В.. Последний вернул ей похищенную накануне банковскую карту, пояснив, что браслет продал, и пообещав, что купит новый;

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.В.А. о том, что 16 или 17 марта 2010 года в г. ... приехал их с братом И.О.В. общий знакомый Воробьев В.В., которого они поселили также у их общего знакомого Луковского И.А. в п. .... В этот же день он, И.О.В., подвозил Луковского и Воробьева к дому Р.Е.В... На следующий день они с братом встретили Луковского и Воробьева в центре г. .... Последние сказали, что они идут от Р.Е.В... Примерно, 19 марта ему, И.О.В., позвонила Р.А.А. и сказала, что Воробьев украл у нее золотой браслет, и попросила найти Воробьева, чтобы он вернул украденное. Но, он, И.О.В., не знал, где находится Воробьев;

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля Н.Г.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что 19.03.2010 года, примерно, в обеденное время ему позвонила его знакомая Р.Е.В. и рассказала, что к ней приходил знакомый братьев И.О.В. Владимир, и, что после его ухода она обнаружила, что из дома пропало два золотых браслета и банковская карта. Он, Н.Г.В., посоветовал Р.Е.В. позвонить в милицию и сообщить о краже. Но, Р.Е.В. сказала, что Владимир пообещал вернуть похищенное и сказал не вызывать милицию. Он, Н.Г.В., в тот же день еще раз звонил Р.Е.В. и просил вызвать милицию и сообщить о случившемся. Но Р.Е.В. отвечала, что боится (т. 2л.д.38-39; т. 4л.д.1-5);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, в ходе которого осмотрен дом Р.Е.В. по адресу: ул. ..., д. ..., г.... ... области, и фототаблицами к нему (т. 1л.д.4-17);

- справкой, согласно которой стоимость одного грамма золота по состоянию на 20.03.2010 года составляет 1 500 рублей (т. 1л.д.33);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого потерпевшая Р.Е.В. опознала Воробьева В.В., как лицо совершившее преступление (т. 1л.д.119-120);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Е.В. и обвиняемым Воробьевым В.В., в ходе которой потерпевшая изобличила Воробьева В.В. в совершении кражи золотого браслета (т. 3л.д.205-209).

Виновность подсудимых Воробьева В.В. и Луковского И.А. в совершении преступления 20.03.2010 года подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- собственными признательными, взаимоизобличающими, показаниями самих подсудимых в судебном заседании;

- показаниями в судебном заседании потерпевшей Р.Е.В. о том, что 20.03.2010 года, примерно, в 11 часов к ней домой пришли Луковский И.А. и Воробьев В.В., которые принесли с собой спиртное и закуску. Они прошли на кухню, где стали все втроем распивать спиртное. Она, Р.А.А., пила только джин. Все было нормально. Луковский сказал, что он купил джинсы, и попросил ее подшить их. Она согласилась. В ходе разговора Луковский И.А. сказал, что видел у ее дома гараж, и спросил, есть ли у нее машина. Она ответила, что есть. Тогда Луковский попросил машину, чтобы покататься. Она, Р.А.А., ответила, что машина сломана: сел аккумулятор. Луковский попросил дать ему ключи от машины. Она, Р.А.А., не знала, где они находятся, и еще раз сказала Луковскому, что машина не работает. Луковский еще несколько раз просил дать ему ключи от машины. Воробьев все это время молчал. Потом они втроем пошли в гараж, где Луковский убедился, что машина не заводится. Когда они вернулись назад в дом и прошли на кухню, она, сказав Луковскому И.А. и Воробьеву В.В., что пойдет готовить швейную машинку, поднялась в свой рабочий кабинет на второй этаж дома. А, Воробьев и Луковский остались внизу. Включив в сеть утюг, чтобы отпарить джинсы после подшивки, она стала заправлять нитку в швейную машинку. В это время к ней на второй этаж поднялся Луковский И.А. и вновь спросил у нее ключи от автомобиля, чтобы покататься. Когда она ответила, что ключей у нее нет, Луковский И.А. схватил горячий утюг и стал приставлять его к ней к спине. Ей было очень больно, и она стала отталкивать Луковского. А он стал приставлять утюг к ее рукам. Она вырвалась от Луковского И.А. и убежала в спальню на втором этаже, где сняла с себя майку. Все тело у нее горело от полученных ожогов. Она стала надевать халат и, завязывая пояс, вышла из спальни в коридор перед лестничной площадкой на втором этаже, где Луковский И.А. вырвал у нее из рук пояс от халата, накинул ей на шею и стал душить, стягивая пояс вокруг ее шеи. После этого она потеряла сознание. Что было дальше, она помнит плохо. Помнит только, что она лежала в гостиной на полу перед камином, была полностью раздета. А, Луковский стоял около нее и ударил ее ногой, обутой в ботинок, в область подбородка, отчего она снова потеряла сознание. Воробьева все это время она не видела. В следующий раз она очнулась уже в ... больнице. Там она обнаружила, что на руках у нее отсутствуют золотые украшения: резное золотое обручальное кольцо весом около 4,5 гр. размером 17,5, тонкое резное золотое кольцо весом около 1,9 гр. размером 18,5, золотое кольцо весом около 3,5 гр. с камнем хризолит размером 18, а также из правого уха пропала золотая серьга весом около 3 гр., а с шеи - золотая цепочка весом около 7 гр.. Позже от супруга Р.А.А. она узнала, что из шкафа в доме пропали: пара золотых серег в виде звездочек с английским замком общим весом около 3,5 гр., золотой браслет в виде тонкой цепочки весом около 2,5 гр. с кулоном в виде глаза с камнем голубого цвета весом 1 гр., золотой перстень с камнем аквамарин весом около 5 гр., кусочек золотого браслета весом около 1 гр., золотые наручные часы с камнями белого цвета с кожаным ремешком, пара серег в виде подсолнуха весом около 3,5 гр., сотовый телефон «Самсунг» со вставленной СИМ-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2. 21.03.2010 года в больницу к ней приходил Луковский И.А., который просил у нее прощенье;

- показаниями при проведении предварительного расследования потерпевшего Р.А.А. о том, что, примерно, 10.01.2010 года он уехал в г. ... на работу. Супруга Р.Е.В. осталась дома одна. 20.03.2010 года около 19 часов 30 минут ему позвонили и сообщили, что на Р.Е.В. напали, сильно избили, и она в тяжелом состоянии находится в больнице. Вечером 21.03.2010 года он вернулся домой и сразу поехал к Р.Е.В. в больницу. Последняя находилась в хирургическом отделении ... ЦРБ, была сильно избита: лицо было черное от синяков, челюсть переломана в двух местах, на теле были многочисленные ожоги. Р.Е.В. находилась в сознании. И он узнал, что она находилась дома, когда пришли знакомые их соседа И.В.А. Илья и Владимир, попросили подшить джинсы. Когда Р.Е.В. поднялась на второй этаж их дома, чтобы подшить джинсы, за ней поднялся Илья и стал просить ключи от машины. Она отказала, но Илья продолжал настаивать, чтобы она дала ключи, говорил ей, чтобы она не волновалась, они покатаются и вернут машину. А, когда Р.Е.В. вновь отказала, Илья схватил раскаленный утюг и стал избивать ее, «прижигать с помощью утюга». Также Р.Е.В. рассказала, что Илья душил ее поясом от халата. Со слов жены, она не помнит, чтобы ее бил Володя. От полученных телесных повреждения Р.Е.В. потеряла сознание, а когда очнулась, то в доме уже никого не было. Потом она вновь потеряла сознание, а в следующий раз очнулась уже в больнице, где обнаружила, что с рук сняли золотые ювелирные украшения: два кольца, перстень, а также из одного уха сережку. Вечером он, Р.А.А., поехал домой, где увидел, что его автомобиль «транспорт» гос. номер ... стоит на улице. Когда он вошел в дом, то на втором этаже в спальне увидел, что шкаф был открыт, документы лежали в беспорядке на полу и на дверце шкафа. В некоторых комнатах были следы крови: на коврах в гостиной, в зале, на стене в гостиной, на лестнице на порожках; в спальной комнате постельное белье было в крови. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали золотые ювелирные изделия: серьги в форме звездочек, перстень, браслет с кулоном, золотые часы с камнями, а также сотовый телефон марки «Самсунг» со вставленной СИМ-картой «Теле-2» (т. 2л.д.3-5);

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.О.В. о том, что 16 или 17 марта 2010 года к нему домой приехал Воробьев В.В., о чем ему по телефону сообщила супруга С.Т.В.. Он, И.О.В., и его брат И.В.А. поселили Воробьева у их общего знакомого Луковского И.А. в п. .... Примерно, на следующий день или через один день ему и брату звонили Луковский и Воробьев, говорили, что они находятся у Р.А.А., и просили привезти им туда спиртное. Но, они отказались. Р.А.А. также звонила им, говорила, что Луковский и Воробьев находятся у нее, и просила их приехать к ней. Но они не поехали. 20.03.2010 года около 17 часов ему позвонила супруга С.Т.В., которая находилась в гостях у И.Н.В., и сообщила, что к ним пришел Воробьев В.В. и сказал, что Луковский избил Р.А.А.; она истекает кровью. Воробьев просил вызвать скорую помощь для Р.Е.В., что она (С.Т.В.) и сделала. Также С.Т.В. рассказала, что она ходила домой к Р.Е.В. и видела, что последняя вся в крови. 21 или 22 марта он, И.О.В., вместе с братом ездил к Р.Е.В. в больницу, видел на ней телесные повреждения, в том числе и ожоги от утюга. От Р.Е.В. знает, что телесные повреждения ей причинил Луковский И.А.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.В.А. о том, что 16 или 17 марта 2010 года в г. ... приехал их с братом И.О.В. общий знакомый Воробьев В.В., которого они поселили также у их общего знакомого Луковского И.А. в п. .... В этот же день он, И.О.В., подвозил Луковского и Воробьева к дому Р.А.А. Е.. На следующий день они с братом встретили Луковского и Воробьева в центре .... Последние сказали, что они идут от Р.А.А. Е.. Числа 20 марта ему позвонил Луковский и попросил привезти водку к Р.А.А.. Воробьев тоже звонил, приглашал в гости к Р.А.А., но он, И.О.В., отказался. 20.03.2010 года ему позвонила супруга И.Н.В. и сказала, что их соседку Р.Е.В. сильно избили, и что для нее вызвали скорую помощь. 21 или 22 марта он с И.О.В. ездил к Р.Е.В. в больницу, где видел на ней телесные повреждения. Р.Е.В. рассказала, что ее избил Луковский И.А.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля И.Н.В. о том, что 19.03.2010 года, примерно, в 12-13 часов к ней домой приходила Р.Е.В., которая пробыла у нее около часа и ушла. Р.Е.В. была трезва. 20.03.2010 года она, И.О.В., позвонила Р.Е.В. на сотовый телефон, чтобы позвать в гости, но не дозвонилась: телефон был недоступен. Она еще несколько раз в течение дня звонила Р.Е.В., но телефон не отвечал. В тот же день около 17 часов к ней домой пришел Воробьев В.В., который был испуган. Он попросил позвонить и вызвать для Р.Е.В. скорую помощь, сказав, что она лежит в крови. При этом он пояснил, что Р.А.А. избил Луковский И.А.. Затем Воробьев В.В. ушел. С.Т.В., которая в это время находилась у нее, И.О.В., дома, сразу же вызвала скорую медицинскую помощь. После этого С.Т.В. пошла в дом Р.А.А., а когда вернулась, то рассказала, что Р.Е.В. вся в крови лежит без сознания. Кроме того С.Т.В. рассказала, что когда зашла в дом Р.Е.В., там находился Луковский И.А., который узнав, что туда едет скорая помощь, ушел. Примерно, через 30 минут к дому Р.Е.В. приехала скорая помощь. Она, И.О.В., в это время пошла за молоком. Около дома Р.Е.В. ее позвал С.В.Н. В., который попросил дать что-нибудь, чтобы накрыть Р.Е.В.. Она, И.О.В., зашла в дом Р.А.А. и увидела, что Р.Е.В. лежит на полу в каминной в полусогнутом положении. Она была раздета, руки и ноги у нее были в крови. Она, И.О.В., дала врачу плед и ушла. 21.03.2010 года ее супруг позвонил и сказал, что Р.Е.В. дает ключи от дома и просит убрать там. Почти сразу же после этого позвонила Р.Е.В. и попросила убрать в доме. Также Р.Е.В. сказала, что к ней приходил Луковский И.А. и просил прощенье. Через некоторое время приехал И.В.А., привез ключи от дома Р.Е.В. и рассказал, что последняя находится в тяжелом состоянии; сильно избита. Взяв ключи, она, И.О.В., пошла в дом Р.Е.В.. Пройдя в дом, она увидела, что палас в коридоре на первом этаже мокрый. В зале дома на первом этаже около дверного прохода она увидела на полу открытую женскую сумочку Р.Е.В.; около журнального столика лежала еще одна открытая сумочка Р.Е.В.; третья открытая сумочка Р.Е.В. лежала на кресле справа от журнального столика. Из зала она пошла в каминную, где на полу около окна, на батарее, на стене видела кровь Она убрала ее. Затем пошла в кухню дома Р.Е.В., где со стола убрала тарелки и две пластиковые бутылки по 1,5 литра. Затем она поднялась на второй этаж. Когда поднималась, то на полу на лестничной площадке между этажами видела много крови. Она помыла лестницу. В спальне Р.Е.В. она увидела, что постель разбросана по кровати, а в шкафу перевернуты документы;

- показаниями в судебном заседании свидетеля С.Т.В. о том, что, примерно, 16 или 17 марта 2010 года она находилась дома у И.Н.В.. Примерно, в 10 часов в дверь дома позвонили. Она, С.Т.В., открыла дверь. На пороге стоял молодой человек, который представился Владимиром, и спросил, где И.О. и В. Она ответила, что их нет, и Владимир ушел. Примерно, в 17 часов 20 марта она опять находилась в доме И.О.В., когда Владимир снова пришел. Он попросил ее и И.Н.В. позвонить в скорую помощь, пояснив, что Луковский И.А. избил Р.Е.В.. После чего Владимир ушел. Она, С.Т.В., позвонила и вызвала скорую медицинскую помощь для Р.Е.В.. После чего она пошла домой к последней. Когда пришла, дверь дома была закрыта изнутри. Она постучала. Дверь ей открыл Луковский И.А., который был сильно пьян: от него пахло алкоголем, говорил он невнятно, его шатало. Она спросила у Луковского, где Р.А.А., на что последний ответил: «Она там». Она, С.Т.В., прошла в дом, и в каминной увидела Р.Е.В., которая сидела на корточках возле камина, была голая, вся в крови. На спине и ногах у Р.Е.В. были ожоги. Когда она подошла к Р.Е.В., то почувствовала, что от нее пахнет алкоголем. Она спросила, что случилась, но Р.Е.В. не ответила. Затем она увидела, как Р.Е.В., попытавшись встать, не удержалась, упала и замерла. Она, С.Т.В., испугавшись, убежала из дома Р.Е.В.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.С.Н. о том, что 20.03.2010 года около 17 часов он находился дома и из окна видел, как двое молодых людей выталкивают из гаража Р.Е.В. автомобиль «транспорт». Вытолкнув автомобиль из гаража, они завели мотор, но со двора домовладения Р.А.А. выехать не смогли и зашли в дом. Примерно, через 30 минут после этого он видел, как к дому Р.А.А. подъехала машина скорой помощи, а затем из дома Р.Е.В. кого-то вынесли на носилках. В тот же день около 19 часов к нему пришел сосед С.В.Н. В. и сказал, что Р.Е.В. избили и увезли в больницу;

- показаниями в судебном заседании свидетеля П.В.В. о том, что по соседству с ним по адресу: ул. ..., д. ..., г.... ... области проживает Р.Е.В.. 20.03.2010 года утром он ездил в г..... Когда уезжал и когда возвращался, то около гаража Р.А.А. никакого автомобиля не было. А вечером он пошел к соседу С.В.Н., и, проходя мимо дома Р.Е.В., увидел, что автомобиль Р.А.А. «транспорт» стоит на улице перед гаражом. Через 30 минут после этого он увидел, как к дому Р.Е.В. подъезжала машина скорой помощь. От слов С.В.Н. знает, что Р.Е.В. была избита в своем доме;

- показаниями в судебном заседании свидетеля С.В.Н. о том, что он проживает по соседству с Р.Е.В.. 20.03.2010 года около 17 часов 15 минут он приехал домой и видел, что около дома Р.А.А. на улице стоит автомобиль «транспорт». Минут через 15 после этого к дому Р.А.А. подъехала машина скорой помощи. Он видел, как медработник зашел в дом, а он, С.В.Н., подошел к водителю машины скорой помощи, которого он знает, и стал разговаривать с ним. Через некоторое время вышел медработник и подошел к нему, попросив оказать помощь – донести Р.Е.В. на носилках до машины. Вместе с водителем скорой он зашел в дом Р.Е.В., где в комнате около камина он увидел Р.Е.В., лежавшую на полу. Рядом с ней было много крови. Также он видел кровь на лестнице, ведущей на второй этаж дома;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т.Р.В. о том, что 20.03.2010 года около 18 часов 30 минут он находился в магазине «Р.» вместе с К.А.Ю.., когда последнему на телефон позвонил Н.Г.В.. и попросил отвезти домой к его знакомой Р.Е.В... К.А.Ю.. согласился, и, заехав за Н.Г.В.., они втроем поехали к дому Р.Е.В... Там Н.Г.В. вышел из машины и пошел в дом, а они собрались уезжать. Но тут К.А.Ю.. вновь позвонил Н.Г.В.. и попросил зайти в дом. Он, Т.Р.В., вместе с К.А.Ю.. зашел в дом Р.Е.В.., где увидел беспорядок: на ковре в прихожей было мокрое пятно, на лестничной площадке между этажами - много крови. К.А.Ю.. посоветовал Н.Г.В.. позвонить в милицию, так как Р.Е.В. в доме не было. Примерно, через 10-15 минут после звонка приехали сотрудники милиции. Он, Т.Р.В., и К.А.Ю. были приглашены в качестве понятых для осмотра дома Р.Е.В..;

- показаниями в судебном заседании свидетеля В.С.Ю. о том, что он работает фельдшером скорой помощи в МУЗ «... ЦРБ». 20.03.2010 года он заступил на дневное дежурство. Около 16-17 часов в скорую помощь поступил вызов на ул. ..., д. ..., г. ... к Р.Е.В.. Он вместе с водителем на автомобиле скорой помощи поехал по указанному адресу. Приехав на место, он пошел к дому. Дверь дома была приоткрыта. Он вошел в дом и спросил, есть ли кто дома. Ему никто не ответил. Пройдя через коридор, около двери зала он увидел раскрытую женскую сумочку, от которой шли капли бурого цвета, похожие на кровь. Он пошел по направлению этих капель. Зайдя на кухню, он увидел, что на полу валяются табуретки, на столе стоят пустые полиэтиленовые бутылки из-под пива. Он заглянул в дверь слева и в комнате увидел сидящую на полу женщину. Он подошел к ней. Лицо женщины было в крови, с рук также капала кровь. На женщине был разорванный халат, на спине были видны ожоги. Он оказал женщине первую медицинскую помощь и позвал водителя с носилками. Водитель и сосед пострадавшей вошли в дом. Последний позвал незнакомую ему, Воробьеву, девушку, которую попросил дать какое-нибудь покрывало, чтобы накрыть пострадавшую. Девушка дала им покрывало. Они завернули в него пострадавшую женщину, погрузили на носилки и на машине скорой помощи доставили в МУЗ «... ЦРБ». Впоследствии он узнал, что пострадавшая - это Р.Е.В.;

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля Н.Г.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что 20.03.2010 года он приехал в г.... около 11 часов. Примерно, с 13 часов он начал звонить своей Р.Е.В. на сотовый телефон, чтобы узнать как у нее дела, но последняя не брала трубку. Звонил он несколько раз, и, примерно, около 13 часов 30 минут трубку сотового телефона Р.Е.В. взял мужчина, который представился Владимиром. Он, Н.Г.В., спросил, где Р.Е.В., на что Владимир ответил, что отошла. Тогда он попросил мужчину, чтобы Р.Е.В. перезвонила, когда подойдет. Около 15 часов он вновь позвонил на номер Р.Е.В., так как та так и не перезвонила. Трубку вновь взял тот же мужчина. Он вновь спросил, где Р.Е.В., на что Владимир ответил, что на рынке. Он, Н.Г.В., знал, что Владимир солгал, так как до этого он ходил на рынок и видел, что все торговцы с рынка уже разошлись. Он решил, что у Р.Е.В. беда и позвонил К.А.Ю.. Примерно, в 17 часов К.А.Ю.. с Т.Р.В.. заехал за ним, и они поехали домой к Р.Е.В. на ул. ..., д. ..., г. .... Когда приехали, то он увидел, что автомобиль Р.Е.В. стоит на улице перед воротами в гараж. Его это насторожило - он знал, что супруг Р.Е.В. Александр находился в тот момент в длительной командировке, а сама Елена не могла выгнать автомобиль. Он сказал К.А.Ю. и Т.Р.В. оставаться в машине, а сам пошел в дом Р.Е.В.. Дверь в дом была приоткрыта. Он прошел внутрь, окрикнул Елену, но та не ответила. Посмотрев в сторону кухни, он увидел, что там перевернуты табуретки, затем прошел дальше по коридору, заглянул в зал и увидел, что на полу валяется сумочка Р.Е.В.. Пройдя на кухню, он увидел там, что на полу повалены табуретки, открыт столик, где лежали лекарства, на столе лежала пачка сигарет ЛД синие. На кухне был беспорядок. Из кухни он прошел в каминную, где на стенах, на полу, шторе и батарее увидел много крови. Он поднялся по лестнице на второй этаж в поисках Р.Е.В. На площадке между этажами он видел на полу большое количество крови, так же видел размазанную кровь по перилам лестницы почти по всей длине перил, также кровь была на протяжении всей лестницы от первых порожек первого этажа до последних на втором этаже. На втором этаже в спальне были выдвинуты все шкафы и рассыпаны бумаги, какие-то еще предметы. Смотрел он и в швейной Р.Е.В., и во второй спальне, но там не было никого. Затем вновь спустился на первый этаж и в поисках Р.Е.В. прошел в ванную. Последней там не было. Он позвонил К.А.Ю. и попросил зайти в дом, а когда тот пришел, он, Н.Г.В., спросил, что делать. К.А.Ю. сказал, что надо звонить в милицию. Сотрудники милиции приехали, примерно, через 10 минут после его звонка. От них же он и узнал, что Р.Е.В. находится в больнице. После того как сотрудники милиции осмотрели дом и опросили его, он направился в больницу. В больнице Р.Е.В. находилась в палате отделения хирургии. У нее были многочисленные телесные повреждения. Р.Е.В. находилась в сознании, но разговаривать не могла – была сломана челюсть. Он, Н.Г.В., остался с Р.Е.В. в больнице на всю ночь. 21.03.2010 года в первой половине дня к Р.Е.В. в больницу пришел Луковский И.А.. Когда тот зашел в палату, то, подойдя к Р.Е.В., упал на колени и сказал: «Тетя Лена, прости меня». Разговаривали ли Р.Е.В. и Луковский А.И. о чем-либо еще он не помнит. Подробностей произошедшего у Р.Е.В. он, Н.Г.В., не знает (т. 2л.д. 38-39; т. 4л.д.1-5);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля К.А.Ю. о том, что 20.03.2010 года около 18 часов 30 минут ему позвонил Н.Г.В. и попросил отвезти домой к его знакомой Р.Е.В., проживающей по адресу: ул. ..., д. ..., г. .... Он согласился и почти сразу же вместе с Т.Р.В. заехал за Н.Г.В. к зданию КБО. Забрав последнего, они поехали по указанному адресу к дому Р.Е.В.. Там Н.Г.В. вышел из машины и пошел в дом. Они собрались уезжать, когда ему, К.А.Ю., вновь позвонил Н.Г.В. и попросил зайти в дом. Он и Т.Р.В. зашли в дом Р.Е.В., где при входе в зал он увидел лужу крови, на лестнице также была кровь, на которой лежала тряпка. Н.Г.В. спросил, что надо делать. Он ответил, что нужно вызывать милицию. Примерно, через 5-10 минут после звонка Н.Г.В. приехали сотрудники милиции. Он и Т.Р.В. были приглашены в качестве понятых для осмотра дома Р.Е.В. (т. 2л.д.32-33);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено жилище Р.Е.В., находящееся по адресу: ул. ..., д. ..., г.... ... области; в ходе осмотра в комнатах дома обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, а также изъяты следы пальцев рук, откопированные на липкую ленту и наклеенные на белый лист бумаги, утюг со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, бутылка, смыв вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, похожим на кровь, женский халат, пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь, штора, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь, и фототаблицами к нему (т. 1л.д.4-17);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым Р.Е.В. просит привлечь к уголовной ответственности Луковского И.А., который 20.03.2010 года в ее доме по адресу: ул. ..., д. ..., г.... ... области, избил ее, причинив ей физическую боль и телесные повреждения (т. 1л.д.28);

- протоколом явки с повинной, в котором Луковский И.А. добровольно сообщил о том, что 20.03.2010 года он совместно с Воробьевым В.В. причинил телесные повреждения Р.Е.В. в доме последней по адресу: ул. ..., д. ..., г...., после чего Воробьев снял золотые украшения с Р.А.А. (т. 1л.д. 37);

- справкой, согласно которой стоимость одного грамма золота по состоянию на 20.03.2010 года составляет 1 500 рублей (т. 1л.д.33);

- выпиской № ... из медицинской карты стационарного больного, согласно которой Р.Е.В. 20.03.2010 года поступила в МУЗ «... ЦРБ» с телесными повреждениями; со слов Р.Е.В. ее избил Луковский И. (т.1л.д.41);

- справкой, согласно которой стоимость золотых часов с камнями по состоянию на март 2010 года составляет 12 700 рублей (т. 1л.д.80);

- протоколом освидетельствования, согласно которого было произведено освидетельствование потерпевшей Р.Е.В., в ходе которого у потерпевшей были обнаружены телесные повреждения, и фототаблицами к нему (т. 1л.д. 106-118);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого потерпевшая Р.Е.В. опознала Воробьева В.В. как молодого человека по имени Владимир, с которым 20.03.2010 года приходил к ней Луковский И.А. (т. 1л.д.119-120);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого свидетель И.Н.В. опознала Воробьева В.В. как молодого человека, который 20.03.2010 года приходил к ней домой и просил вызвать скорую помощь для Р.Е.В.. (т. 1л.д.123-124);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 года, в ходе которого дополнительно осмотрен и сфотографирован дом Р.Е.В. по адресу: ул. ..., д. ..., г.... ... области; ходе осмотра в комнатах дома обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, а также изъяты пустые пачки сигарет, стеклянный стакан с пеплом и окурками сигарет, скатерть со следами вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь, женские шорты со следами вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь, пояс от халата, женская майка, и фототаблицами к нему (т. 1л.д.133-158);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого подозреваемый Луковский И.А. опознал Воробьева В.В. как своего знакомого Владимира, с которым 20.03.2010 года он находился дома у Р.Е.В. (т. 1л.д.159-160);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №..., согласно которому след пальца руки на отрезке прозрачной липкой ленты №..., изъятый со стеклянного стакана в ходе осмотра места происшествия 20.03.2010 года жилища Р.Е.В. по адресу: ул. ..., д. ..., г. ... ... области, оставлен большим пальцем левой руки Луковского И.А., и фототаблицами к нему (т. 1л.д. 172-175);

- справкой, согласно которой стоимость сим-карты оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 составляет 100 рублей (т. 2л.д.16);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, похожим на кровь; женский халат, пропитанный веществом бурого цвета, похожим на кровь; штора, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь; скатерть со следами вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь; женские шорты со следами вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь; пояс от халата; женская майка и другое, и фототаблицами к нему (т. 2л.д.60-70);

- эпикризом (т.2л.д.134);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №..., согласно которого след пальца руки на отрезке прозрачной липкой ленты №..., изъятый со стеклянной кружки в ходе осмотра места происшествия 20.03.2010 года жилища Р.Е.В. по адресу: ул. ..., д. ..., г.... ... области, оставлен большим пальцем левой руки Воробьева В.В., и фототаблицами к нему (т. 3л.д.39-41);

- протоколом выемки от 18.05.2010 года, в ходе которой в помещении МУЗ «... ЦРБ» была изъята медицинская карта стационарного больного на имя Р.Е.В. (т. 3л.д.67-68);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Луковским И.А. и обвиняемым Воробьевым В.В., в ходе которой Луковский И.А. признал себя виновным в причинении телесных повреждений Р.Е.В., а Воробьев В.В. – в совершении хищения имущества, принадлежащего Р.Е.В. (т. 3л.д.72-80);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №..., согласно которому у Р.Е.В. имелись телесные повреждения: А: кровоподтек на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза; кровоподтек на веках левого глаза; рана на лбу справа и слева от средней линии; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева; кровоподтек в подбородочной области; двухсторонний перелом нижней челюсти; ушиб головного мозга легкой степени; рана на слизистой нижней губы; рана на шее в верхней ее трети; ссадина на шее в средней ее трети; кровоподтек на шее на всем ее протяжении и по всем поверхностям; обширный кровоподтек на груди справа и слева; кровоподтек по наружной поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек по наружной поверхности левого плеча в верхней трети; три кровоподтека по внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней трети; кровоподтек по внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; кровоподтек по наружной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети; ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек по внутренней поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек по внутренней поверхности в нижней трети; множественные ссадины по передней поверхности области правого коленного сустава; две ссадины по передней поверхности области левого коленного сустава; В: термические (контактные) ожоги 2-3А степени правой и левой верхних конечностей, живота, спины, правой и левой нижних конечностей площадью 18% поверхности тела, квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья – свыше 21 дня. Телесные повреждения, перечисленные в п. «А», причинены действием тупого предмета (предметов). Телесные повреждения, перечисленные в п. «В» в виде термических контактных ожогов 2-3А степени правой и левой верхних конечностей, живота, спины, правой и левой нижних конечностей площадью 18% поверхности тела, причинены при действии высокой температуры, возможно, при прикладывании раскаленного утюга к вышеперечисленным в данном пункте частям тела. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены 20 марта 2010 года. Локализация и характер телесных повреждений указывают на то, что ей было нанесено не менее 23 травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) и не менее 14 воздействий раскаленным предметом – утюгом. Учитывая наличие множественных телесных повреждений, способ их нанесения связан с причинением многократной боли (т. 3л.д.167-170);

- протоколом выемки от 16.06.2010 года, в ходе которой в кабинете №... ОВД по ... муниципальному району ... области у потерпевшей Р.Е.В. была изъята золотая серьга, составляющая пару с похищенной из уха потерпевшей 20.03.2010 года (т. 3л.д.177-178);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Е.В. и обвиняемым Луковским И.А., в ходе которой потерпевшая изобличила обвиняемых Луковского И.А. и Воробьева В.В. в совершении преступлений, дав показания, аналогичные ее показаниям в судебном заседании (т. 3л.д.197-201);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Р.Е.В. и обвиняемым Воробьевым В.В., в ходе которой потерпевшая изобличила обвиняемых Луковского И.А. и Воробьева В.В. в совершении преступлений, дав показания, аналогичные ее показаниям в судебном заседании (т. 3л.д.205-209);

- протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 года, в ходе которого осмотрена золотая серьга, составляющая пару с похищенной из уха потерпевшей 20.03.2010 года (т. 3л.д.210-212);

- протоколом выемки от 02.07.2010 года, в ходе которой в кабинете №... ОВД по ... муниципальному району ... области у потерпевшей Р.Е.В. были изъяты: бирка с прикрепленным товарным чеком на золотое кольцо весом 1,63 грамма, бирка с ценником на золотое кольцо с фианитом весом 1,08 грамма, бирка с товарным чеком и кассовым чеком на золотую цепь весом 4,87 грамма, руководство пользователя на сотовый телефон марки «Samsung Х210», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Х210» с кассовым чеком (т. 4л.д.28-31);

- протоколом осмотра предметов от 8.07.2010 года, в ходе которого осмотрены бирка с прикрепленным товарным чеком на золотое кольцо весом 1,63 грамма, бирка с ценником на золотое кольцо с фианитом весом 1,08 грамма, бирка с товарным чеком и кассовым чеком на золотую цепь весом 4,87 грамма, руководство пользователя на сотовый телефон марки «Samsung Х210», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Х210» с кассовым чеком, и фототаблицами к нему (т. 4л.д.32-47);

- гарантийным талоном на сотовый телефон «Samsung Х210» с кассовым чеком, согласно которых стоимость похищенного сотового телефона «Samsung Х210» составляет 2 920 рублей (т. 4л.д.47).

Показания подсудимого Воробьева В.В. в судебном заседании о том, что наручные золотые часы с камнями и золотую цепочку он не брал из дома Р.В.В., суд находит несоответствующими действительности и данными с целью смягчить предусмотренную законом ответственность. Они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей Р.Е.В.. Кроме того, сам подсудимый Воробьев В.В. в судебном заседании показал, что точно он не помнит, что взял из дома Р.А.А..

Виновность подсудимого Воробьева В.В. в совершении преступления 4.04.2010 года подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- собственными признательными показаниями подсудимого при проведении предварительного расследования о том, что 3.04.2010 года в первой половине дня он пришел в гости к своему знакомому С.Р.Д., проживающему по адресу: ул. ..., д. ..., с. ... ... района ... области. Около 19 часов он, Воробьев, С.Р.Д. и Ж.А.. поехали в кафе «Н.» в г..... В кафе они все пили кофе, за которое расплачивался С.Р.Д.. Около 22 часов они вернулись в с. .... Ж.А.. и С.Р.Д. уехали, а он с братом последнего С.Д.Д. остался ночевать у С.Р.Д. дома. Они легли спать в зале дома. Когда пришел С.Р.Д., он, Воробьев, не видел. Проснувшись около 7 часов 4.04.2010 года, он вышел в коридор, где, сняв с вешалки, надел куртку С.Р.Д., чтобы выйти на улицу. На улице он полез в карман С.Р.Д. за сигаретами и, обнаружив там кошелек, решил похитить его. Он вернулся в дом, куртку С.Р.Д., предварительно вынув из нее кошелек с деньгами, повесил на место, надел свою куртку, в карман которой положил похищенное. После чего ушел из дома С.Р.Д.. По дороге он открыл похищенный кошелек и увидел в нем деньги в сумме 6 500 рублей. Кошелек он выбросил, а деньги потратил на продукты питания, а также приобрел сотовый телефон «Самсунг» (т. 3л.д.109-110);

- показаниями при проведении предварительного расследования потерпевшего С.Р.Д., что осенью 2009 года он на заработках познакомился с Воробьевым В.В.. 3.04.2010 года в первой половине дня он находился дома, когда к нему пришел Воробьев В.В.. Пробыв несколько минут, он ушел. Около 20 часов Воробьев В.В. снова пришел к нему, и вместе с Ж.А.. они втроем поехали в кафе «Н.» г. ..., где пили кофе. Расплачивался он, С.Р.Д., при этом он доставал из куртки кошелек, в котором находились деньги. Воробьев В.В. видел у него кошелек с деньгами. Воробьев В.В. говорил, что ему негде переночевать, на что он, С.Р.Д., сказал, что у него дома ночевать тот не будет. Около 22 часов он, С.Р.Д., вместе с Ж.А.. и Воробьевым В.В. вернулся домой. Отдав брату С.Д.Д. ключи от дома, он и Ж.А.. уехали, а Воробьев В.В. вышел около его дома. Примерно, в 00 часов 10 минут он, С.Р.Д., вместе со своей сестрой С.Н.Д. вернулся домой, где увидел, что в зале на диване спит Воробьев В.В.. С.Н.Д. сказала разбудить и выгнать Воробьева В.В. на улицу, но он, С.Р.Д., не послушал ее и лег спать в другой комнате. В левом боковом кармане его куртки остался его кошелек с деньгами в сумме 6 500 рублей. Когда он, С.Р.Д., вернулся домой, то проверял сохранность денег и кошелька, карман застегнул на молнию. Куртку он повесил на вешалку в коридоре дома. Когда утром его разбудила С.Н.В., Воробьева В.В. в доме не было. Около 9 часов он, собираясь на кладбище, надел свою куртку и обнаружил, что из кармана пропал кошелек с деньгами. Он понял, что кражу совершил Воробьев В.В., и стал звонить на сотовый телефон Воробьева В.В.. Но последний не отвечал. От знакомых он, С.Р.Д., узнал, что Воробьев находится в с. ... ... области. Он, С.Р.Д., поехал туда, и встретил там Воробьева В.В.. который признался ему в совершенной краже и пообещал возместить причиненный ущерб. Он привез Воробьева В.В. в ОВД ... района, где его, С.Р.Д., мать написала заявление о краже. Причиненный ущерб оценивает на сумму 6 700 рублей. Этот ущерб является для него значительным: он не работает, проживает с матерью, сестрой и братом; в семье работает только мать С.Н.В.; доход семьи составляет около 5 000 рублей в месяц; подсобное хозяйство они не содержат (т. 3л.д.124-125; т. 4л.д.9-11);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля С.Н.В. о том, что она проживает вместе с детьми: С.Р.Д., С.Д.Д. и С.Н.Д.. Осенью 2009 года ее сын С.Р.Д. заработал деньги, чтобы поступить учиться на шофера. 3.04.2010 года в первой половине дня она увидела, что к ее сыну С.Р.Д. пришел Воробьев В.В.. Последний через некоторое время ушел. Около 17 часов она ушла на работу. Домой она вернулась около 7 часов 4.04.2010 года. Дети спали, посторонних в доме не было. Около 8 часов она разбудила детей, и они стали собираться на кладбище. Около 9 часов ее сын С.Р.Д. обнаружил, что из кармана его куртки пропал кошелек с деньгами в сумме 6 500 рублей. От сыновей она узнала, что у них ночевал Воробьев В.В.. С.Р.Д. отыскал Воробьева В.В. и отвез его в милицию, где она написала заявление о краже. Ущерб, причиненный в результате кражи для их семьи значительным, так как работает только она; доход семьи составляет около 5 000 рублей в месяц; подсобного хозяйства нет (т. 3л.д.120-121; т. 4л.д.15-16);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля С.Д.Д., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что 3.04.2010 года в первой половине дня к его брату С.Р.Д. пришел Воробьев В.В.. Пробыв несколько минут, он ушел. Около 20 часов к ним приехал Ж.А.., и в это же время пришел Воробьев В.В.. С.Р.Д. вместе с Ж.А.. и Воробьевым В.В. уехал в г. ... в кафе «Н.», а, он, С.Д.Д., ушел гулять. Около 21 часа 30 минут он позвонил С.Р.Д., попросил приехать открыть дом. Около 22 часов С.Р.Д. вместе с Жуликовым А. и Воробьевым В.В. приехали. С.Р.Д. отдал ему ключ от двери, после чего вместе с Ж.А. уехал, а Воробьев В.В. остался около их дома. Воробьев В.В. попросился переночевать у них. Он, С.Р.Д., разрешил. Они легли спать в зале дома на диване. Когда вернулся брат с сестрой, он, С.Д.Д., не видел. Около 5-6 часов 4.04.2010 года его разбудил Воробьев В.В. и сказал, что уходит, но придет к С.Р.Д. около 12 часов в тот же день. Около 8 часов его, брата и сестру разбудила мать С.Н.В.. Собираясь на кладбище, брат надел свою куртку и обнаружил, что из кармана похищен кошелек с деньгами в сумме 6 500 рублей. С.Р.Д. стал звонить на сотовый телефон Воробьева В.В., но последний не отвечал. Когда С.Р.Д. отыскал Воробьева В.В., тот признался в совершенной краже и пообещал возместить причиненный ущерб (т. 4л.д.19-20);

- показаниями при проведении предварительного расследования свидетеля С.Н.Д., оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, о том, что 3.04.2010 года в первой половине дня к ее брату С.Р.Д. пришел Воробьев В.В., который, пробыв несколько минут, ушел. Около 20 часов к ним приехал Жуликов А., и в это же время пришел Воробьев В.В.. С.Р.Д. вместе с Жуликовым А. и Воробьевым В.В. уехал в г. ... в кафе «Н.», а она ушла гулять. Около 23 часов 55 минут она в г.... встретила С.Р.Д., и они вместе пошли домой. Зайдя в дом, они увидели, что в зале на диване спит Воробьев В.В.. Она сказала С.Р.Д., чтобы он выгнал Воробьева В.В. на улицу, но брат не послушал. Она и С.Р.Д. легли спать в другой комнате. Около 8 часов ее разбудила мать С.Н.В.. С.Р.Д., собираясь на кладбище, надел свою куртку и обнаружил, что из кармана похищен кошелек с деньгами в сумме 6 500 рублей. Он стал звонить на сотовый телефон Воробьева В.В., но последний не отвечал. Позже С.Р.Д. отыскал Воробьева В.В., который признался в совершенной краже (т. 4л.д.22-23);

- заявлением С.Н.В., которая просит привлечь к уголовной ответственности Воробьева В.В., который 4.04.2010 года около 7 часов, находясь в ее доме по адресу: ул. ..., д. ..., с. ... ... района ... области, совершил кражу денег, принадлежащих ее сыну С.Р.Д. (т. 3л.д.86);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, в ходе которого осмотрено домовладение С.Н.В. по адресу: ул. ..., д. 74, с. Залиман Богучарского района Воронежской области и куртка С.Р.Д. (т. 3л.д.89-90);

- протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым подозреваемый Воробьев В.В. показал, как он совершил 4.04.2010 года кражу кошелька и денег в сумме 6 500 рублей из куртки С.Р.Д. в доме по адресу: ул. ..., д. ..., с. ... ... района ... области, и фототаблицами к нему (т. 3л.д.116-119);

- справкой о составе семьи потерпевшего С.Р.Д. л.д.126);

- справкой администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области о том, что С.Н.В. личного подсобного хозяйства не имеет л.д.127);

- справкой, согласно которой стоимость кожаного кошелька составляет 200 рублей (т. 3л.д.133);

- протоколом выемки, в ходе которой в помещении ИВС ОВД по ... муниципальному району ... области у обвиняемого Воробьева В.В. был изъят сотовый телефон «Samsung» GT-E1080i (т. 3л.д.182-183);

- протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Samsung» GT-E1080i (т. 3л.д.210-212).

Действия подсудимого Воробьева В.В. по преступлениям, совершенным 19.03.2010 года и 20.03.2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному 4.04.2010 года, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Луковского И.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд переквалифицирует действия подсудимых Воробьева В.В. и Луковского И.А. по преступлению от 20.03.2010 года со ст. 162 ч.2 УК РФ. Суд находит данную квалификацию правильной.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому – рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Луковскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, а также обстоятельство, отягчающее наказание: совершение преступления с особой жестокостью.

Суд не учитывает в качестве отягчающих наказание подсудимому Луковскому И.А. указанные органами предварительного расследования обстоятельства: особо активная роль в совершении преступления, так как преступление подсудимый Луковский И.А. совершил один; совершение преступления с садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшей, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Характеризуются подсудимые Воробьев В.В. и Луковский И.А. по материалам уголовного дела отрицательно.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Воробьева В.В., суд находит возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без дополнительного наказания – ограничения свободы.

Воробьев В.В. судим 29.06.2010 года ... районным судом г. ... к 1 году 6 месяцам лишения свободы; наказание по приговору мирового судьи судебного участка №... ... района ... области от 13.03.2009 года подлежит самостоятельному исполнению; данное преступление совершил до вынесения приговора ... районного суда г. ... от 29.06.2010 года; поэтому суд окончательно назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Р.Е.В. о взыскании с подсудимого Воробьева В.В. 71 310 руб. в возмещение причиненного материального ущерба, суд находит подлежащим удовлетворению; о взыскании с подсудимого Луковского И.А. 500 000 руб. в возмещение причиненного морального вреда, суд, учитывая характер и степень причиненных нравственных страданий, находит подлежащим частичному удовлетворению – в сумме 250 000 руб..

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», следы пальцев рук, бутылку, смыв вещества темно-бурого цвета, полотенце, женский халат, штору, пустые пачки сигарет, стеклянный стакан с пеплом и окурками сигарет, скатерть, женские шорты, пояс от халата, женскую майку, женские брюки, суд, учитывая, что они не пригодны для дальнейшего использования, находит необходимым уничтожить; куртку, свитер – возвратить подсудимому Луковскому И.А.; ботинки – возвратить Г.А.Н.; утюг, бирку с прикрепленным товарным чеком на золотое кольцо весом 1,63 грамма, бирку с ценником на золотое кольцо с фианитом весом 1,08 грамма, бирку с товарным чеком и кассовым чеком на золотую цепь весом 4,87 грамма, фирменный конверт с документами на банковскую карту банка ООО «банк», два информационных письма на имя Р.А.А., рекламный буклет о способах оплаты по банковской карте банка ООО «банк», руководство пользователя на сотовый телефон марки «Samsung Х210», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Х210» с кассовым чеком – возвратить потерпевшей Р.Е.В.; сотовый телефон «Samsung» GT-E1080i, две сим-карты оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 – возвратить подсудимому Воробьеву В.В.; медицинскую карту амбулаторного больного на имя Луковского И.А.; медицинскую карту стационарного больного №... на имя Р.Е.В. - возвратить в МУЗ «Эртильская ЦРБ»; медицинскую карту стационарного больного №... года на имя Р.Е.В. – возвратить в Воронежскую областную клиническую больницу №...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Воробьева Владимира Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Воробьеву Владимиру Вадимовичу наказание путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору ... районного суда г. ... от 29.06.2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... района ... области от 13.03.2009 года в отношении Воробьева Владимира Вадимовича подлежит самостоятельному исполнению.

Признать Луковского Илью Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Луковскому Илье Алексеевичу исчислять с 23.03.2010 года, Воробьеву Владимиру Вадимовичу - с 1.05.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Воробьеву Владимиру Вадимовичу и Луковскому Илье Алексеевичу прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Воробьева Владимира Вадимовича в пользу Р.Е.В. 71 310 руб. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Луковского Ильи Алексеевича в пользу Р.Е.В. 250 000 руб. в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карту оператора сотовой связи «Б», следы пальцев рук, бутылку, смыв вещества темно-бурого цвета, полотенце, женский халат, штору, пустые пачки сигарет, стеклянный стакан с пеплом и окурками сигарет, скатерть, женские шорты, пояс от халата, женскую майку, женские брюки, суд находит необходимым уничтожить; куртку, свитер – возвратить Луковскому Илье Алексеевичу; ботинки – возвратить Г.А.Н.; утюг, бирку с прикрепленным товарным чеком на золотое кольцо весом 1,63 грамма, бирку с ценником на золотое кольцо с фианитом весом 1,08 грамма, бирку с товарным чеком и кассовым чеком на золотую цепь весом 4,87 грамма, фирменный конверт с документами на банковскую карту банка ООО «банк», два информационных письма на имя Р.А.А., рекламный буклет о способах оплаты по банковской карте банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс групп», руководство пользователя на сотовый телефон марки «Samsung Х210», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Х210» с кассовым чеком – возвратить Р.Е.В.; сотовый телефон «Samsung» GT-E1080i, две сим-карты оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 – возвратить Воробьеву Владимиру Вадимовичу; медицинскую карту амбулаторного больного на имя Луковского И.А.; медицинскую карту стационарного больного №... на имя Р.Е.В. возвратить в МУЗ «... ЦРБ»; медицинскую карту стационарного больного №... года на имя Р.Е.В. – возвратить в ... областную клиническую больницу №....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Воробьевым В.В. и Луковским И.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий