приговор от 16.09.2010г по статье 158 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 16 сентября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимой Дикаревой Елены Федоровны,

защитника Кубаревой М.В.,

представившего удостоверение № 1071 и ордер № 30914,
при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей Я.Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дикаревой Елены Федоровны,

... года рождения, уроженки и жительни-

цы г. ..., ул. ..., д...., ...

области, зарегистрированной по адресу: г. ...-

..., ул. ..., д...., ... облас-

ти, гражданки ..., образование среднее, неза-

мужней, невоеннообязанной, неработающей,

ранее судимой:

1) ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

5.08.2010 года, примерно, в 10 час. 30 мин. Дикарева Е.Ф. находясь в коридоре здания ... району ... области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., через открытую дверь кабинета ... ведущего специалиста-эксперта Я.Л.Н. увидела лежащий на столе кожаный кошелек. Дикарева Е.Ф. решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних граждан, Дикарева Е.Ф. через открытую дверь вошла в кабинет, откуда тайно похитила кожаный кошелек стоимостью 1 700 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2 500 руб. и банковской картой Сбербанка России, принадлежащие Я.Л.Н., а всего на сумму 4 200 руб.. С похищенным подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Дикарева Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Дикарева Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Дикаревой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд переквалифицирует действия подсудимой Дикаревой Е.Ф. со ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ в связи с тем, что в действиях подсудимой отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ. Суд находит данную квалификацию правильной.

При назначении наказания подсудимой Дикаревой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Характеризуется подсудимая Дикарева Е.Ф. по месту жительства положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дикареву Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 руб..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дикаревой Елене Федоровне прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 23.05.2007 года в отношении Дикаревой Елены Федоровны подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий