приговор от 08.09.2010г. по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 8 сентября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимого Семичева Валентина Владимировича,

защитника Кубаревой М.В.,

представившего удостоверение № 1071 и ордер № 19293,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшей К.Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семичева Валентина Владимировича

... года рождения, уроженца и жителя

г. ..., ул. ..., д...., ... облас-

ти, зарегистрированного по адресу: г. ...,

ул. ..., д...., кв. ..., гражданина ..., образование ..., ..., ...- ного, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

3.08.2010 года, примерно, в 12 часов 5 минут Семичев В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к жилой времянке К.Н.Н., расположенной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д..... Убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, Семичев В.В. путем срыва дверного пробоя с замком незаконно проник во времянку, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 396 руб., алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1 238 руб., хозяйственную сумку стоимостью 58 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра с крышкой стоимостью 152 руб., алюминиевую сковороду стоимостью 281 руб., чугунную сковороду стоимостью 395 руб., металлическую мясорубку стоимостью 315 руб., смеситель для душа стоимостью 400 руб., половник стоимостью 89 руб., 13 алюминиевых ложек общей стоимостью 156 руб., 5 алюминиевых вилок общей стоимостью 60 руб., крышку для сковороды стоимостью 98 руб. и алюминиевый чайник емкостью 1 литр, не представляющий ценности, а всего на сумму 3 638 руб., что является для потерпевшей значительным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Семичев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Семичев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Семичева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Семичеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение впервые преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Семичев В.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Семичеву В.В. ст. 64 УК РФ нет.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания: штрафа и ограничения свободы, а также находит возможным исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К.Н.Н. о взыскании с подсудимого Семичева В.В. 1 111 руб. в возмещение причиненного материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке, след обуви, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Семичева Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Семичева Валентина Владимировича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Семичеву Валентину Владимировичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семичева Валентина Владимировича в пользу К.Н.Н. 1 111 руб. в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след орудия взлома, зафиксированный в пластилиновом слепке, след обуви, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий