приговор от 16.09.2010г по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 16 сентября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимого Рыбина Юрия Федоровича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 30913,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбина Юрия Федоровича,

... года рождения, уроженца п. ...

... ... района ... области, а жителя г. ..., ул. ..., д. ..., кв...., ... области, гражданина ..., образование среднее, женатого, невоеннообязан- ного, работающего ... в ООО «...» и ... участка ООО Районная управляющая компания «...», ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

На основании решения №1 от 25.07.2008 года единственного участника Рыбина Ю.Ф. было создано ООО «...» с юридическим адресом: ... область, г. ..., пл. ..., д. .... 4.08.2008 года ООО «...» зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 по Воронежской области, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ... № ...; в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) ....

Согласно Уставу ООО «...» основным предметом деятельности общества являются: организация оказания жилищно-коммунальных услуг (теплоснабжение) на территории района любому обратившемуся лицу при условии полной и своевременной оплаты по установленным тарифам или договорным расценкам, осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству России.

В соответствии с приказом № 1 л/с «О приеме на работу в порядке перевода» от 04.08.2008 года Рыбин Ю.Ф. был принят на должность директора ООО «...» с 04.08.2008 года с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, предусмотренных уставом и действующим законодательством.

Согласно Уставу ООО «...» Рыбин Ю.Ф. как ... общества осуществлял руководство текущей деятельностью общества, был наделен полномочиями действовать от его имени без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать взыскания, рассматривать текущие и перспективные планы работ, обеспечивать выполнение планов деятельности общества, открывать счета общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, принимать решения по вопросам, связанным с текущей деятельностью общества, иные полномочия, предоставленные Уставом.

В соответствии с п.1 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ и Уставом ООО «...» Рыбин Ю.Ф. являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ООО «...».

Согласно ч. 1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 28 ст. 17 Федерального Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года № 128-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» от 12.08.2008 года № 599 лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Согласно Положения «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года №599, «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно приложению. Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору». Согласно приложению к Положению «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599 в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов в числе прочего входит «использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаль или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия».

Согласно п.3 ст. 49 ГК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно ответа № В1-27/1599 от 22.06.2010 года из Верхне-Донского Управления Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов ООО «...» не выдавалась.

Начиная с октября 2008 года в целях систематического получения прибыли и извлечения дохода в особо крупном размере от осуществляемой самостоятельно на свой риск деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов – эксплуатации оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, директор ООО «...» Рыбин Ю.Ф. принял решение об осуществлении возглавляемым им обществом указанного вида предпринимательской деятельности без лицензии, при этом понимая, что для получения лицензии на данный вид деятельности необходимо обязательное соблюдение определенных законодательством лицензионных требований и условий, выполнение которых последний не желал.

Реализуя свой преступный умысел, 01.10.2008 года Рыбин Ю.Ф. заключил с главным управлением жилищно-коммунальной политики ... области в лице руководителя управления В.Л.В. договор № ... на аренду оборудования котельной №..., расположенной по адресу: ... район, г. ..., ул. ..., д. ..., для организации эксплуатации переданного по договору имущества с целью обеспечения теплоснабжения потребителей, подключенных к этой котельной, то есть для осуществления деятельности согласно уставных целей организации (04.05.2009 года был заключен новый договор аренды за №2т/2009 на указанную котельную). Полученная ООО «...» на праве аренды котельная №... оборудована двумя отопительными паровыми котлами модели ДЕ-6,5/14, работающими под давлением 1,3 мегапаскаль.

После заключения вышеуказанного договора и приема на работу в ООО «...» работников с 01.10.2008 года ООО «...» без лицензии начало свою производственную и коммерческую деятельность, связанную с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов - оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаль для теплоснабжения физических и юридических лиц на ул. ... и ул. ... г.... ... области, подключенных к котельной №..., расположенной по адресу: ... район г. ... ул. ... д.....

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рыбин Ю.Ф. в период с сентября 2008 года по январь 2009 года заключил договоры на теплоснабжение с организациями г. ..., подключенными к указанной котельной. 04.08.2008 года ООО «...» в лице директора Рыбина Ю.Ф. заключило агентский договор с ООО «Районная Управляющая Компания «...» в лице Т.Н.А.., согласно которого ООО «Районная управляющая компания «...» обязалась осуществлять функции централизованной бухгалтерии, расчетно-кассового центра, договорно-правового обеспечения, ремонтно-технической базы автотранспортных и технических средств, выполнение управленческо-представительских расходов и организационных функций в интересах ООО «...» в системе функционирования жилищно-эксплуатационного комплекса, являющегося сферой деятельности ООО «...»; сбор платежей за коммунальные и иные услуги, оказываемые ООО «...»; заключать в интересах ООО «...» договора с третьими лицами на приобретение товаров (работ, услуг) на осуществление ремонтно-строительных работ, выполнение подрядных (субподрядных) работ; оформлять всю необходимую документацию в сфере природопользовании, а также проведение соответствующих согласований; своевременно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и иных платежей, связанных с деятельностью в сфере природопользования.

Обладая полномочиями по руководству ООО «...», и достоверно зная об отсутствии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, Рыбин Ю.Ф. не принял должных мер к ее получению и умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, не имея лицензии. Общий доход, полученный ООО «...» с 01.10.2008 года по 31.05.2010 года в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности составил 6 948 884 руб. 23 коп., что является особо крупным, так как превышает сумму дохода в шесть миллионов рублей.

Подсудимый Рыбин Ю.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Рыбин Ю.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Рыбина Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рыбину Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Рыбин Ю.Ф. по материалам уголовного дела положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовую книгу на 2009 года на 131 листе; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2009 год на 9 листах; книгу «...» за 2008 год, 2009 год на 400 листах; книгу «Д.Т.Н.» на 24 листах (нумерация отсутствует); книгу «ООО «...» банк с 01.01.2010 г по 31.05.2010 г. касса с 01.01.2010 г. по 31.05.2010 г. соглашения, отчет по проводкам» на 182 листах; книгу «Касса январь – декабрь м-ц 2009 г. ООО «...» на 561 листе (нумерация отсутствует); договор аренды №6А/2008 от 01 октября 2008 года на 2 листах; договор аренды №2т/2009 от 4 мая 2009 года на 1 листе; агентский договор № 16а/2008 от 04 августа 2008 года и приложение к нему на 4 листах, суд находит необходимым возвратить ООО «...».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рыбина Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 120 000 руб..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рыбину Юрию Федоровичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовую книгу на 2009 года на 131 листе; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов на 2009 год на 9 листах; книгу «...» за 2008 год, 2009 год на 400 листах; книгу «Д.Т.Н.» на 24 листах (нумерация отсутствует); книгу «ООО «...» банк с 01.01.2010 г по 31.05.2010 г. касса с 01.01.2010 г. по 31.05.2010 г. соглашения, отчет по проводкам» на 182 листах; книгу «Касса январь – декабрь м-ц 2009 г. ООО «...» на 561 листе (нумерация отсутствует); договор аренды №6А/2008 от 01 октября 2008 года на 2 листах; договор аренды №2т/2009 от 4 мая 2009 года на 1 листе; агентский договор № 16а/2008 от 04 августа 2008 года и приложение к нему на 4 листах, - возвратить ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий