приговор от 23.09.2010г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

23 сентября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 30929 от 20.09.2010 года,

потерпевшего ...,

подсудимой Чирковой Наталии Ивановны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чирковой Наталии Ивановны, ... года рождения, уроженки с. ..., ... района ... области, зарегистрированной по адресу: с. ..., ... района, ... области, ул. ..., д. ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, не военнообязанной, судимой: .... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2010 года около 13 часов 30 минут Чиркова Н.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ул. ... д. ... с. ... ... района ... области, решила совершить тайное хищение чужого имущества из дома ССН, расположенного по адресу: ... область, ..., с. ..., ул. ..., д. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, Чиркова Н.И. ... года около 14 часов 00 минут, пришла к дому ССН, расположенному по вышеуказанному адресу, где пользуясь временным отсутствием хозяев дома и других посторонних граждан и убедившись в том, что ее действия носят тайный характер, заведомо зная о местонахождении ключа Чиркова Н.И., взяла ключ от замка входной двери дома ССН, который находился над входной дверью, открыла им замок на входной двери дома и незаконно проникла в дом ССН, являющийся жилищем, откуда тайно похитила вентилятор для охлаждения воздуха марки «Сатурн–2», стоимостью 450 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив ССН имущественный вред на сумму 450 рублей.

Чиркова Н.И. понимает существо обвинения, согласилась с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузовкин В.А. поддержал ходатайство подсудимой Чирковой Н.И.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Чиркова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чирковой Н.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чирковой Н.И. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чирковой Н.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Чирковой Н.И. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и считает возможным, назначив наказание Чирковой Н.И. в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, материального положения подсудимой Чирковой Н.И., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркову Наталию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Меру пресечения Чирковой Наталии Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чиркову Наталию Ивановну в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чиркова Наталия Ивановна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: