приговор от 21.10.2010г. по ст. 166ч.23 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 21 октября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимых Дрожжина Виталия Сергеевича и Зотова Сергея Ивановича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверения №1076 и ордер №30562 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дрожжина Виталия Сергеевича, .... года рождения, уроженца ...., проживающего .... (зарегистрирован .... ....), гражданина .... военнообязанного, образования ...., работающего ...., ...., имеющего ...., ранее судимого:

....,

и

Зотова Сергея Ивановича, .... года рождения, уроженца пос. .... .... района .... области, жителя .... ...., гражданина ...., военнообязанного, образования ...., не работающего, ...., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июля 2010 года, около 22 часов 50 минут, подсудимые Дрожжин В.С. и Зотов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения марки ...., гос. номер ...., принадлежащего ЛАИ и находящегося на территории домовладения последнего по ул. ...., .... с. .... .... района .... области, действуя группой лиц по предварительному сговору, пользуясь отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля, самовольно выкатили автомобиль с территории домовладения на улицу, где с помощью обнаруженных от него ключей проникли в него, затем завели двигатель и скрылись на а/м с места преступления.

Подсудимые Дрожжин В.С. и Зотов С.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Учитывая, что подсудимые Дрожжин В.С. и Зотов С.И. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимым обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых правильно квалифицированы следствием – по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения /угона/, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Дрожжина В.С. и Зотова С.И., как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимыми своей вины и их чистосердечное раскаяние в содеянном, их явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности Зотова С.И. впервые, наличие у Дрожжина В.С. .... ребенка, возмещение ущерба потерпевшему и его просьбу не лишать свободы подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дрожжина В.С. является рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зотова С.И. по делу не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно, однако привлекались к административной ответственности, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дрожжина Виталия Сергеевича и Зотова Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить Дрожжину Виталию Сергеевичу наказание в 2 /два/ года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, Зотову Сергею Ивановичу в 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Дрожжину Виталию Сергеевичу и Зотову Сергею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком Дрожжину Виталию Сергеевичу в 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев, Зотову Сергею Ивановичу в 1(один) год.

Обязать Дрожжина Виталия Сергеевича и Зотова Сергея Ивановича в период испытательного срока периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, а также не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Дрожжина Виталия Сергеевича и Зотова Сергея Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :