приговор от 22.10.10г. по ст. 158ч. п.п. `а`, `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 11 октября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимых Жихарева Андрея Ивановича и Купцова Ивана Викторовича,

защитников Кубаревой М.В. и Ширяевой С.Н., представивших соответственно удостоверения № 1071 и №1805 и ордера №30947 от 11.10.2010 г. и №30948 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жихарева Андрея Ивановича, .... года рождения, уроженца ...., жителя .... ...., гражданина ...., образования ...., ...., имеющего .... ребенка, военнообязанного, работающего .... ...., судимого:

....

и

Купцова Ивана Викторовича, .... года рождения, уроженца и жителя .... .... (зарегистрирован г. ...., проезд ...., д....., ....), гражданина ...., образования ...., ...., имеющего .... детей, военнообязанного, ...., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.05.2010 года около 22 часов 30 минут подсудимые Жихарев А.И. и Купцов И.В., находясь на весовой ООО «АЭ», расположенной в п. .... .... района .... области, вступили в предварительный преступный сговор между собой, с целью кражи чужого имущества - средств защиты растений со склада ...., принадлежащего ООО «АЭ», расположенного в пос. .... .... района .... области.

После чего, 19.05.2010 года около 04 часов подсудимые Жихарев А.И. и Купцов И.В., реализуя свой преступный умысел, пришли к помещению склада .....11.02 ООО «АЭ», расположенному в пос. .... .... района .... области, где, пользуясь отсутствием посторонних граждан, с помощью обнаруженного ключа от входной двери, незаконно проникли в отсек .... указанного склада, и тайно совершили оттуда кражу 120 литров средства защиты растений «Модус КЭ», стоимостью 202 683 рубля 60 копеек и 20 литров средства защиты растений «Рекс С», стоимостью 10 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «АЭ» имущественный вред на общую сумму 212 683 рубля 60 копеек.

Подсудимые Жихарев А.И. и Купцов И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Учитывая, что подсудимые Жихарев А.И. и Купцов И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимым обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых правильно квалифицированы следствием - по ст. 158 ч.2 п. п.«а,б» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, как смягчающие наказание обстоятельства: признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, оба на момент совершения преступления являлись лицами, не имеющими судимости (Жихарев осужден ....), явку с повинной Купцова И.В., .... .... Жихарева А.И. и наличие у него .... ребенка, а у Купцова И.В. ...., ущерб полностью возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Оба характеризуются в целом удовлетворительно.

С учетом указанных смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и данных об личности, суд находит возможным назначить им наказание в виде штрафа (с учетом их имущественного положения), при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Ущерб по делу возмещен.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жихарева Андрея Ивановича и Купцова Ивана Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа: Жихареву Андрею Ивановичу в размере 35 (тридцать пять) тысяч рублей, Купцову Ивану Викторовичу в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Жихареву Андрею Ивановичу и Купцову Ивану Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :