приговор от 08.10.10г. по ст. 158 ч. п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 8 октября 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимой Журкиной Галины Николаевны,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение №1076 и ордер №30942 от 01.10.2010 г.

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшей К.Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журкиной Галины Николаевны, ... года рождения, уроженки с. ... района ... области, жителя с. ..., ул. ..., ... ... района ... области, гражданки ... образования ..., ..., невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимая Журкина Г.Н., с целью кражи чужого имущества пришла к дому К.Т.М, расположенному по ул. ..., ... с. ... ... района ... области, после чего незаконно проникла в указанное жилище и тайно похитила алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 350 руб., полотенце банное стоимостью 220 руб., 5 ложек и 5 вилок стоимостью 15 руб. каждая, а также покрывало и другие постельные принадлежности на сумму 960 руб., а всего имущества на общую сумму 1680 руб., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.М имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Журкина Г.Н.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Учитывая, что подсудимая Журкина Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Журкиной Г.Н. правильно квалифицированы следствием - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Журкиной Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, как смягчающие наказание обстоятельства: признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Характеризуется по месту жительства подсудимая Журкина Г.Н. в целом положительно.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, в виде л/с условно, с применением ст. 73 УК РФ, а с учетом ее тяжелого материального положения, и без штрафа, при этом каких-либо оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журкину Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в 2 /два/ года лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Журкину Галину Николаевну в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №5 ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Журкиной Галины Николаевны до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :